Вечные кадровые проблемы :-(

Finch
На сайте с 11.08.2005
Offline
99
#61

Проблема с кадрами реально серьёзная. Ищу программистов на должность менеджер проектов, не могу найти уже больше 2 месяцев. Даже уже требования снизил, готов хоть студентов старших курсов взять, научим что к чему, натаскаем. Не хотят идти. Ещё проблема в том, что мы в моск. области находимся, 30 минут езды от Москвы на машине, никто не хочет в подмосковье кататься...

А вообще проблема с кадрами по всем отраслям. Разговаривал с людьми из МосЭнерго, из пожарно-охранных компаний, которым вчено электрики-монтажники нужны и с руководителями прочих организаций. Везде одна беда, специалисты кончаются. А современное образование выпускает недоучек, которые в результате вместо того, чтобы идти работать по профессии, идут торговать мобильным телефонами в евросеть или работают охраниками :(.

Простой пример, для России в среднем в год требуется порядка 20 000 новых программистов. Наши вузы выпускают порядка 40 000 инженеров-программистов в год. Только проблема в том, что народ по окончании университета вообще нихрена в компах даже не шарят. О каком развитии оффшорного программирования в России может идти речь? Чем думают наши чиновники, в частности Медведев, который желает развить данную отрасль?

Куда скатилось российское образование?

[Удален]
#62
Miha Kuzmin (KMY):
А я вот до сих пор не встречал руководителей, которые хоть чуть-чуть бы понимали уровень профессионалов.

Бизнесмен-оптимизатор - зверюга редкая, заповедная. :)

ZZ
На сайте с 28.03.2007
Offline
38
#63
Finch:
Везде одна беда, специалисты кончаются. А современное образование выпускает недоучек, которые в результате вместо того, чтобы идти работать по профессии, идут торговать мобильным телефонами в евросеть или работают охраниками .

Мне кажется Вы просто не там ищете. И не тех.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#64
Finch:
Ищу программистов на должность менеджер проектов

Менеджмент проекта и программирование мягко говоря, трудно совместимы. Это 2 разные профессии, которые требуют от людей диаметрально противоположных личностных качеств.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
paf
На сайте с 26.09.2006
Offline
21
paf
#65
talia:
Менеджмент проекта и программирование мягко говоря, трудно совместимы. Это 2 разные профессии, которые требуют от людей диаметрально противоположных личностных качеств.

поддерживаю полность. В данном случае ИМХО люди не идут т.к. не хотят становиться эдакими эникейщиками - чтобы и управлценами нормальными быть и программерить.

да и многие талантливые программеры настолько неадекватны и бездарны в управлении проектом, что у меня бы лично в такой ситуации даже мысли не возникло совмещать эти две позиции.

и, кстати, если в дикие 90-е люди с удовольствием шли на подобные раб.места потому что просто кушать нечего было, то сейчас ситуация поменялась.

Y
На сайте с 02.01.2006
Offline
138
#66

а я вот хочу у Тараса работать :) у него в холодильнике пиво всегда есть 🍾

[Удален]
#67

Столкнулся с такой проблемой 2 недели назад. Решили быстро. Интернет-Холдинг быстро развивается, бывшего офиса уже не хватало, решили переместиться в более просторный офис, повысить на 20% оплату рабочим, и решать с кадровиками их проблемы - текучка остановилась. Больше никто из моей команды не уходит. Все работают - все довольны, у всех в глазах огонь. Берем нового - обучаем за 2 недели. и он у нас остается на 6 месяцев минимум. То есть окупаемость подобных кадров отличная. Экспертов в своих областях оплачиваем по возможному максимому - конкуренты такого предложить не могут. В итоге у нас компания с каждым месяцем растет как на дрожах. Проекты стартуют каждый день. И если раньше специализировались на работе с Китайским рынком Интернета, то теперь берем Японию и Америку. Думаю через 1 год и Россию начнем окучивать, тут все намного легче.

Старайся сделать работнику такую обстановку, при которой он бы себя несколько раз спросил:

- А стоит ли идти в другую организацию?

- А не развалится ли та организация?

- А смогут ли они мне платить такие деньги?

- А смогу ли я приспособится к тому коллективу?

и т.п.

Y
На сайте с 02.01.2006
Offline
138
#68

Ането, есть древняя сеошная пословица:

никакая зарплата не заменит сетку из тысячи сайтов ;)

Finch
На сайте с 11.08.2005
Offline
99
#69
talia:
Менеджмент проекта и программирование мягко говоря, трудно совместимы. Это 2 разные профессии, которые требуют от людей диаметрально противоположных личностных качеств.

Не совсем, у нас менеджер проекта занимается по мимо руководством группой разработчиков, он ещё и ответственный за разработку программы, должен понимать что к чему, в том числе помогать тестировать ПО, проектировать его совместно с программистами, предлагать тех. решения. Поэтому для нас нужны на эту должность только программисты, пусть даже не профессиональные, натаскаем.... Такая специфика.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#70
Finch:
должен понимать что к чему, в том числе помогать тестировать ПО, проектировать его совместно с программистами, предлагать тех. решения.
Finch:
пусть даже не профессиональные

Во-первых, это не менеджер проекта, а руководитель группы программистов.

Во-вторых, ну ребята, ну нельзя же такую кашу в голове иметь! Ну как может НЕ профессионал ПРЕДЛАГАТЬ тех.решения? Ну вот что он предложит? А если вы сами его натаскивать будете - как он будет РУКОВОДИТЬ группой? Какой уважающий себя программер будет его слушать, и, боюсь вслух такое произнести, - еще и ПОДЧИНЯТЬСЯ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий