Поиск клиентов. Web-студия.

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#41
leonid.ws:
+14% с зарплат в пенсионку от фирмы и 13% от сотрудника + НДС 18%, итого: 🙅

А бизнес-план всегда считают, исходя из наихудшего положения дел, а остальное записывают в сверхдоходы.

По первому вопросу: насчет дешево или не дешево.

Цена минимальная в любом случае устанавливается исходя из реальных затрат и трудозатрат. У меня себестоимость сайта - 34000 рублей. Поэтому дешевле я делать всё равно не могу. Сверху пятнашка - мой интерес.

Этот интерес устанавливается эмпирическим путем. ДЕлаете сайт за 26000 - очередь? Делаем цену 30000. 30000 не смущает? 34000! На 34000 завал? 38000! И т.д.

В настоящий момент я нашёл для себя компромиссную сумму.

Насчёт второго: вы ещё скажите что дивиденды владельцу бизнеса платятся раз в год. 😂

У вас всё там неправильно.

1. НДС вы вообще никому не должны - у вас же не 20 000 000 рублей в год оборот (или уже 30?)?

2. Белую з/п себе позволить платить не могут очень многие компании.

3. Как минимум половина заказов вебстудии - нал. У меня вообще 80%. Поэтому на налоги особо даже не напрягайтесь. Вести бизнес честно в России крайне невыгодно. Я бы даже сказал невозможно. Если вы не нефтяник, конечно.

4. И, в конце концов, обналичка нам поможет. Вы имеете право первый год показать минус по доходам, а во второй 3000$ и никто вам слова не скажет.

Посему расчитывайте сумму исходя из ваших реальных расходов, не считая налоги.

Elior
На сайте с 06.03.2002
Offline
80
#42
Shivana:
Я работаю в среднем ценовом сегменте, это 200-300$ за юзабилити или 700-800$ за дизайн, соответственно до 1000$ за готовый сайт коробочным недорогим движком.

Не поняла, сколько же коробочный движок стоит, если сайт всего 1000 получается? Или у меня с арифметикой плохо? А верстка сайта бесплатно что-ли? Или она у Вас в юзабилити входит?)

А мы без всяких движков коробочных по средним, но нормальным, добротным сайтам в 1000$ уложится можем. Некоторым фирмам больше и не надо. Разумная достаточность рулит. А зачем там движки покупные? Подобные ж сайты по функиональности достаточно однообразные и стандартные. Примерно те-же разделы, те же программные модули. Мы таких уже несклько десятков сделали, так что технологии отработанны до состояния спрограммить с закрытыми глазами, самое сложное, это сверстать, там изредка подумать приходится. ))

С уважением, Дружинин Сергей Портал грузовых автомобилей (http://www.auto-region.ru) Создание, продвижение сайтов, дизайн (http://www.avalor.ru)
leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#43
Shivana:
Не поняла, сколько же коробочный движок стоит, если сайт всего 1000 получается? Или у меня с арифметикой плохо? А верстка сайта бесплатно что-ли? Или она у Вас в юзабилити входит?)

Дешёвый коробочный, это DLE, IPB-форум и ряд других недорогих. А посколько основной мой продаваемый товар - это юзабилити-редизайн, увеличивающий конвертацию трафика - обычно он делается уже на готовый сайт, где стоит какой-либо движок и его нужно просто подправить.

Shivana:
Если товар действительно качественный, то дешевые, но как только Вы цены поднимете, заказов станет меньше, догадайтесь почему )

Это не совсем так. Если батон в магазине стоит 15 рублей, то его будут покупать по 7, 9 и 14 рублей, но не будут по 30. (Утрирую).

Когда я в этом году увеличил цены на юзабилити-тестирование с 50$ до 250$, чтоб снизить поток заказов, этот самый поток в колличественном отношении никак не изменился. Какая раздница человеку - сколько он отдаст 50 или 250, если ежемесячная выручка всё равно вырастет на пару штук баксов.

Тоже самое со студиями, мне действительно интересно - какая покупательская способность у фирм.

Исходя из разговора с коллегами я выяснил, что у большинства уровень цен - 1,5-2 тыс. $ за сайт, но при этом есть проблемы с клиентами. У других 200-300$, но есть проблемы с заработками, если это не фрилансер.

Поделитесь со мной - где та самая золотая середина:)

leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#44
PPM:
НДС вы вообще никому не должны - у вас же не 20 000 000 рублей в год оборот (или уже 30?)?

НДС нужен тем фирмам, которые платят по безналу. Для них это иногда определяющий фактор. Если фирма не платит НДС, то он списывается с заказчика.

PPM:

Посему расчитывайте сумму исходя из ваших реальных расходов, не считая налоги.

Спасибо. Ценный совет:)

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#45
leonid.ws:
НДС нужен тем фирмам, которые платят по безналу. Для них это иногда определяющий фактор. Если фирма не платит НДС, то он списывается с заказчика.

У вас всё же не лес вагонами покупают. Тут того НДС 300$ в лучшем случае. И если это приоритет при смене исполнителя... Такие заказчики вам точно не нужны.

Прошу снова обратить внимание что большая часть заказов - нал. Особенно, если у вас по безналу цена выше. Я ставлю +25% к цене. Да ну нафиг - договор, акты, счета, обналичка - это время, а оно денег стоит. Если им нал принципиален - заплатят. Пока тех, кто отказывался не встречал. Объясняю что безнал для меня проблема - потому и дороже.

leonid.ws
На сайте с 14.07.2006
Offline
137
#46
PPM:
У вас всё же не лес вагонами покупают. Тут того НДС 300$ в лучшем случае. И если это приоритет при смене исполнителя... Такие заказчики вам точно не нужны.

Прошу снова обратить внимание что большая часть заказов - нал. Особенно, если у вас по безналу цена выше. Я ставлю +25% к цене. Да ну нафиг - договор, акты, счета, обналичка - это время, а оно денег стоит. Если им нал принципиален - заплатят. Пока тех, кто отказывался не встречал. Объясняю что безнал для меня проблема - потому и дороже.

Ещё один золотой совет:) Спасибо:)

Shivana
На сайте с 26.07.2006
Offline
189
#47
Elior:
А мы без всяких движков коробочных по средним, но нормальным, добротным сайтам в 1000$ уложится можем. Некоторым фирмам больше и не надо. Разумная достаточность рулит.

Так с этим-то я как раз не спорю, это-то понятно. ) Меня заинтересовали цифры приведенные leonid.ws, впрочем он ниже объяснил, что имел ввиду не полную разработку сайта, а только юзабилити-редизайн, видимо неточно сформулировал.

Этикет ( https://vk.com/culture_etiquette ), Сагитыч ( https://vk.com/sagittich )
Shivana
На сайте с 26.07.2006
Offline
189
#48
leonid.ws:
А посколько основной мой продаваемый товар - это юзабилити-редизайн, увеличивающий конвертацию трафика - обычно он делается уже на готовый сайт, где стоит какой-либо движок и его нужно просто подправить.

Это и хотела уточнить, т.е. сумма 1000 не за разработку сайта целиком, а за юзабилити-редизайн, тогда нормально.

leonid.ws:
у большинства уровень цен - 1,5-2 тыс. $ за сайт, но при этом есть проблемы с клиентами. У других 200-300$, ...Поделитесь со мной - где та самая золотая середина

Вот только почему-то сайты за 200-300$ потом ну никак не работают, и клиенты помучавшись изыскивают таки пару штук долларов и идут заказывать сайт у студий которые делают сайты за 1,5 - 2,5 тыс. $ ), хотя по хорошему сайты должны стоить 3-5, как минимум, но, тут уж вступает в силу наша реальность, ну не могут средние фирмы выкладывать за сайт такие деньги,и если не идти им навстречу, то они найдут других, которые пойдут.

PM
На сайте с 15.07.2005
Offline
272
PPM
#49
Shivana:
Это и хотела уточнить, т.е. сумма 1000 не за разработку сайта целиком, а за юзабилити-редизайн, тогда нормально.

Вот только почему-то сайты за 200-300$ потом ну никак не работают, и клиенты помучавшись изыскивают таки пару штук долларов и идут заказывать сайт у студий которые делают сайты за 1,5 - 2,5 тыс. $ ), хотя по хорошему сайты должны стоить 3-5, как минимум, но, тут уж вступает в силу наша реальность, ну не могут средние фирмы выкладывать за сайт такие деньги,и если не идти им навстречу, то они найдут других, которые пойдут.

Вы опять ушли в сторону цен. Какая на самом деле разница то?

Если разработчик делает сайт за определенную цену, эта цена устраивает и его и заказчика, равно как и качество, какая разница сколько это в числовом эквиваленте?

Если рассматривать аспект поиска клиентов - то организовать поток и на дорогие сайты и на дешевые можно. Вопрос только в том, готов ли разработчик отрабатывать оказанное ему доверие?

Это ж только кажется что разработчики могут всё. У каждого своя "заточка" - см. начало темы.

prlink
На сайте с 05.05.2006
Offline
195
#50
leonid.ws:
...Я работаю в среднем ценовом сегменте, это 200-300$ за юзабилити или 700-800$ за дизайн, соответственно до 1000$ за готовый сайт коробочным недорогим движком....

Насчет коробочного движка, да и вообще, о вопросе движков. Есть варианты:

1. Покупные движки Netcat, битрикс и т.д.

2. Свои движки.

3. Бесплатные движки.

4. Комплексный подход.

Какой из вариантов наиболее эффективный и удобный?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий