Uptime

12
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
679

Здравствуйте.

Мониторю тут проект своего друга при помощи host-tracker.com и uptime.ru. И вижу, что он (на Арбатеке) недоступен примерно раз в 2-3 дня. Бывает - минуту, а бывает - почти 10. В зависимости от дня из отчетного периода uptime колеблется от 99,3% до 100% за день. За 2 недели - примерно 99.97%.

Вопрос. Насколько это реально может сказаться на позициях сайта в поисковых системах, в первую очередь - в Яндексе, но и в иных тоже?

То есть, как бы вот данные налицо, а что из этого следует? Что надо бить тревогу и срочно его переносить к нормальному хостеру, или это все мелочи, которые особо погоды не делают?

Спасибо.

С уважением, Евгений.

С уважением, Евгений.
Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#1

Jackyk, хостера нужно менять, Яндексовским ботам может не понравиться, что сайт периодически не отвечает, это, имхо, может сказаться и на позициях, если вообще не выкинут..

FlyAway
На сайте с 01.06.2005
Offline
439
#2

Jackyk, я думаю это не критично. А так хост должен работать стабильно, но самизнаете, что этого не так-то просто добиться. Вообщем в данной ситуации я б забил бы, у меня мастерхост иногда висит. :) Да и не только мастерхост висит иногда, вот сегодня утром например висело два других выделенных сервака, т.е. сами понимаете от такого никто не застрахован. Самое главное чтобы хостинг работал стабильно + хороший суппорт и т.п. з.ы. Сегодня с утра разбудили админа, чтоб перегрузить серваки. 🙄

Сердюченко Андрей (http://www.serdyuchenko.ru/) Масонская ложа — SЕ-Team.ru (http://goo.gl/YIjV6h) :)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#3

Спасибо, ребята. Тут как бы ситуация такая, что мне особо не сложно его перекинуть к себе хоть на выделенный, хоть на виртуальный. И там, и там за отчетный период uptime у меня 100%. Но вот я реально затрудняюсь, надо ли этим вообще заморачиваться. Я смотрю, и мнения тоже разделились. Выкинуть-то из Яндекса пока не выкидывают, он на Арбатеке 100 лет, а хостер этот отвратно работает всю дорогу. Но вот что касается позиций, то скачут они постоянно. Но чем это вызвано - то ли разбродом и шатанием, которое долгое время имело место в Яндексе, то ли как раз вот этой вот нестабильностью хостера - как раз и непонятно.

Есть еще мнения? Спасибо.

FlyAway
На сайте с 01.06.2005
Offline
439
#4

Jackyk, я не думаю, что позиции скачут из-за хостера. Если сайт есть в индексе и страницы отдают 200 ok, то не в хостере проблема.

Р
На сайте с 23.05.2006
Offline
258
#5

FlyAway, позиции - скорее согласен,но Jackyk, если

Jackyk:
он на Арбатеке 100 лет, а хостер этот отвратно работают всю дорогу.

то о чём тут думать?) Один раз перенёс и забыл о проблеме.

FlyAway
На сайте с 01.06.2005
Offline
439
#6

Разработчик, есть такая отличная поговорка: время - деньги. ;)

Jackyk, кстати если я не ошибаюсь, у Арбатека постоянно какие-то проблемы с почтой. Недавно вот с одним человеком встречался по делам, я так понял что у него впс у Арбатека. Так вот, он ругался с ними по поводу того, что 2 года назад они ему решили поменять сервер, типа он делает большую нагрузку на сервер. Естественно это все пришлось перетаскивать, перенастраивать. Далее они ему пообещали, что больше такого не повториться и вот, с месяц назад опять появилась та же проблема и ему опять говорят переезжать и менять ip. :) Вообщем бред имхо.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#7
Разработчик:
то о чём тут думать?) Один раз перенёс и забыл о проблеме.

Да тут дело в том, что там компания-производство, которое с целях "не заморачиваться" оплачивает вечно хостинг на год вперед, и там оплачено еще месяцев на 10. Соответственно, можно как временную меру на эти 10 месяцев его перенести ко мне, а потом думать. Но, конечно, и ему это не сильно удобно (он не особо разбирается во всех этих вещах, к cPanel Арбатековской привык, с шеллом не умеет работать, который в Мастерхосте обязателен для раскрытия архивов и т.д.). Естественно, привыкнет, куда денется, да и этот год хостинга для его компании - 2 копейки, если надо. Но вот именно - если надо.

Вот поэтому-то я и хочу выяснить степень влияния этих вещей, и ему потом все это дать прочесть, пусть думает.

Спасибо за информацию.

FlyAway
На сайте с 01.06.2005
Offline
439
#8
Jackyk:
Да тут дело в том, что там компания-производство, которое с целях "не заморачиваться" оплачивает вечно хостинг на год вперед, и там оплачено еще месяцев на 10. Соответственно, можно как временную меру на эти 10 месяцев его перенести ко мне, а потом думать. Но, конечно, и ему это не сильно удобно (он не особо разбирается во всех этих вещах, к cPanel Арбатековской привык, с шеллом не умеет работать, который в Мастерхосте обязателен для раскрытия архивов и т.д.). Естественно, привыкнет, куда денется, да и этот год хостинга для его компании - 2 копейки, если надо. Но вот именно - если надо.

В таком случае, если все работает стабильно и безпроблемно. То я б не стал бы пока ничего переносить. Зачем Вам и клиенту тратить своё время, которое можно потратить на более важные вещи?

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#9
FlyAway:
Недавно вот с одним человеком встречался по делам, я так понял что у него впс у Арбатека. Так вот, он ругался с ними по поводу того, что 2 года назад они ему решили поменять сервер, типа он делает большую нагрузку на сервер. Естественно это все пришлось перетаскивать, перенастраивать. Далее они ему пообещали, что больше такого не повториться и вот, с месяц назад опять появилась та же проблема и ему опять говорят переезжать и менять ip. Вообщем бред имхо.

Да, в Арбатеке бардак, это точно. Я с ними работал еще несколько лет назад, и сбежал оттуда, как ошпаренный. А вот друг остался там, именно из соображений - привык, работает, и ладно; ну не пашет сайт по 5 минут в день, ну и хрен с ним, для представительского сайта это все же не критично.

FlyAway:
Зачем Вам и клиенту тратить своё время, которое можно потратить на более важные вещи?

Так не клиент, друг. Уж полдня на перенос потрачу, не пробема. Собственно, главное, для чего я открыл топик - понять степень критичности этих сбоев к позициям в Яндексе и других ПС. В-общем, пока я понял так, что все же не сильно критично.

Андрей, а вот можно так поставить вопрос: все же они из-за этого могут ухудшиться, или с большой вероятностью перерыв на 10 минут в день не каждый день это все вообще фигня, не стоящая внимания?

Спасибо.

FlyAway
На сайте с 01.06.2005
Offline
439
#10
Jackyk:
Да, в Арбатеке бардак, это точно. Я с ними работал еще несколько лет назад, и сбежал оттуда, как ошпаренный. А вот друг остался там, именно из соображений - привык, работает, и ладно; ну не пашет сайт по 5 минут в день, ну и хрен с ним, для представительского сайта это все же не критично.

Вот-вот, я б тоже уже давно сбежал бы. :)

Jackyk:
Так не клиент, друг. Уж полдня на перенос потрачу, не пробема. Собственно, главное, для чего я открыл топик - понять степень критичности этих сбоев и позиций в Яндексе. В-общем, пока я понял так, что все же не сильно критично.

Андрей, а вот можно так поставить вопрос: все же они из-за этого могут ухудшиться, или с большой вероятностью перерыв на 10 минут в день не каждый день это все вообще фигня, не стоящая внимания?

Если не жалко потратить на перенос пол дня, все ж наверное стоит уйти из Арбатека. Я вообще считаю, что не стоит спонсировать раздолбаев, т.к. цены у них отнюдь не из дешовых. В принципе не критично сбоев для позиций в Яндексе, но если робот в апдейт зайдет и не увидит его, то может на промежуток между апдейтами выбросить его из индекса. Хотя он иногда выбрасывает и нормальные стабильные сайты, потом приходится писать письма и выяснять, что оказывается это техническая ошибка на стороне Яндекса. Так что от таких проблем никто не застрахован. ;)

Перерыв на 10 минут в день не каждый день фигня не стоящая внимания, но я б не рисковал бы, если все ж есть возможность посадить его на более качественный хост.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий