Яндекс Директ и определение тематичности страницы

12
Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
3094

Уже больше месяца пытаюсь решить вопрос с тех поддержкой. Если честно забил на все это уже.

Суть. Каталог сайтов.

Установлен директ. Но директ показывается примерно на 15-25 % страниц.

Когда еще переписывался с поддержкой то то были ответы типа : робот не проиндексировал(ждать), рекламодатели отключили площадку, нет тематической рекламы по данным запросам. И так далее........

Провожу эксперемент.

Вбиваю в поиске по каталогу "спецодежда"

Выходит поисковый директ с + 15 результами.

"Есть рекламодатели подумал Штирлиц" (с)

Перехожу из поиска на страницы где на каждой в описании сайта из 200-300 знаков обязательно присутствует минимум один рез данное слово (плюс там куча смежных по теме)

Так вот директ присутствует в 1-2 из 10

При этом сегодня директ есть на одной странице а завтра он выползает на другой

Мое личное предположение исключительно то что Роботу Директа мало 300 знаков для определения тематичности страницы.

Увы в Яндексе невозможно ключевой текст взять в теги как грамотно сделал бегун :(

Кто виноват в принципе ясно........

Вопрос. Что делать?
ExcelioN
На сайте с 13.08.2006
Offline
55
#1

Аналогичная ситуация у меня. Хотель бы тоже найти какое-нибудь решение.

D
На сайте с 23.12.2006
Offline
19
dva
#2

имхо:

- общая тематика ресурса определяется модератором директа при регистрации площадки, затем по мере индексации для каждого элемента контента тематика определяется автоматически. Поскольку в случае с общетематическим каталогом тематика как таковая отсутствует, то и подобрать подходящие объявления директу достаточно сложно. В итоге будет показываться что попало.

- на определение тематики роботом больше влияния оказывают ключевые слова в тайтлах и тэгах h1, h2, чем те, которые встречаются по тексту. т.е. действуют точно такие же правила как и для обычного поисковика.

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#3

dva, Общая тематика тут собственно не причем совсем.

Тематичность определяется каждой страницы.

На каждой странице имеются прописанные метатеги, титл , заголовок в <strong><h1> и текст 200-300 знаков. Само собой код директа размещен вплотную к данному тексту.

Так что с этим трудностей быть не должно.

Да и потом непонятно. Вчера на странице были строго тематические обьявления в изобилии а потом неделю эта страница пустует просто :(

Не думаю я что тематичность страниц обнуляется каждый день и требует повторной переиндексации роботом.

А если и говорить про роботов то на сайте 120.000 страниц и этот обьем простой робот переиндексирует за месяц обычно. То есть по 3000-6000 страниц в сутки.

ya-partner
На сайте с 28.08.2006
Offline
16
#4

а зачем у вас на всех контекстных страницах стоит поисковый код с пустой переменной &text ?

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#5

Ну уж Вы бы могли бы заметить что это поисковый дикект в <head></head>

Иначе то его нельзя разместить.

Он стоит сквозным на всех страницах

А уже нормальный директ стоит там где должен выводится код нормального директа

ЗЫ. Суть то не в этом.

Я данный вопрос обсуждаю наверное уже 2 месяца.

26 дек мне было сказано что будут разбираться и уведомят........

Тишина.....

Если бы кто то разбирался то наверное уже подняли бы вопрос в мыльной переписке о том что что то размещено не правильно?

ЗЫ ЗЫ Поисковый Директ был установлен намного позднее. И без него так же реклама отображалась не везде

ЗЫ ЗЫ ЗЫ Мы с Вами беседовали и Вы мне сами сказали что на одной странице Ваш робот "отравился" кодом страницы. Та страница не существенна но код там так и не пашет а мыльная тех поддержка так и не отвечает ;)

Boris Shramko
На сайте с 18.01.2006
Offline
116
#6

Дени, а может дело в том, что Яндекс не очень любит каталоги?

308827355
Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#7

А при чем тут любовь или не любовь?

Условия то игры открытые.

Приняли в директ, код установлен но не показывается.

Мне хочется знать один из вариантов ответа:

  • У вас все хорошо с кодом так и будет не на всех страницах всегда
  • Есть что то не так ищем, дадим ответ

В данном случае я получил по мылу ответ номер два. Честно месяц подождал , не тревожил в праздники. Вроде праздники кончились. пора работать :)

ya-partner
На сайте с 28.08.2006
Offline
16
#8
Deni:
А при чем тут любовь или не любовь?

Условия то игры открытые.
Приняли в директ, код установлен но не показывается.

Ну берем эту вашу страницу про спецодежду. Находится она в директории site - т.е. в общей куче, у вас там в ней лежат все описания всех сайтов. Это раз. Т.е. нет четко выраженной структуры тематической (т.е. есть страницы разделов типа dir/other/health/ - где мы про тему все понимаем, а вот у site/ темы нет).

И два - собственно страница про спецодежду. На ней у вас у вас 39 слов (описание сайта). Само слово "спецодежда" употреблено 2 раза. А в подвале страницы идет блок продажных ссылок "Рекомендуем" про зарегистрировать зао, Горящие туры в Индию и проч. - 105 слов.

А теперь внимание вопрос - как робот должен догадаться, что страница посвящена спецодежде, а не Индии или металлическим дверям (каждое из этих слов также на странице дважды употреблено?), если про нее написано меньше, чем про все остальное? :(

То что на части страниц еще робот о чем-то догадывается - удивительно и скорее исключение, чем правило.

В общем, показы в нетематических каталогах - это пока слабое место. И быстро мы эту проблему не решить, к сожалению.

P.S. а поисковый код из HEADER лучше убрать - неужели нет способа покаывать его только на поисковых страницах?

Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#9

Поисковый код попробуем убрать. Увы ..... скрипт под зендом. Тяжело бороться

По поводу тематичности страницы. Простите но для Ваших програмистов это сутки работы :-)
Просто ЯндексДирект по какой то странной причине не хочет это делать.
Намек......... как сделал бегун. Тематический, чистый текст страницы в специальные теги.

По поводу тематического текста который "типа" разбавляется текстом "продажных" ссылок.

Совершенно с вами согласен что тут идет "перебивка" тематики.

Но если робот определил тематику страницы то почему на следующий день он про нее забывает?

Если тематика размыта то почему не показывается "размытая" реклама? (это конечно не правильно в корне но какая то тематика то на странице все же преобладает же)

Опять же я все свои размышления основываюсь на ваших словах что "роботу не понравился код страницы" То есть присутствовал именно глюк индексации робота который так и не был устранен.

Так простые страницы сайта может тоже попали под данный глюк робота?

ЗЫ Прикольно :) Вообще Директ с сайта пропал ( УХ....... Касперский все вырезал. А я аж испугался)

WhiteShaman
На сайте с 01.12.2006
Offline
62
#10

Дорогие яндексоиды! Не берите греха на душу, это я вам как шаман советую.

Лучше признать, что бот Директа пока еще далеко не всегда верно определяет тематику страницы. Но уверенно движется в этом направлении.

А в вышеприведенном примере...

Допустим, была бы у него одна продажная ссылка на странице - какие-нибудь "костюмы-от-кутюр" (типа одежда - сходно по тематике). И всё, директ бы никогда ничего по спецодежде никогда бы не показал - крутил бы бесконечно рекламу костюмов - по ней биды дороже, значит она и релевантнее ;) . На нее бы изредка кликали - "О!" думал бы бот, "так я не ошибся! кликают! экий я офигительный молодец!" - и это бы еще мощней загонял бы спецодежду в подполье...

Единственный способ в этом случае избавиться от рекламы костюмов - это убрать со страницы нафик любое упоминание о костюмах и ждать переиндексации.

В затруднительных случая я всегда первым делом бью в бубен.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий