Минимизатор js и css для PHP проекта?

12
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
196

Заканчиваю перенос одного из своих сайтов на самопис и хочу написать модуль минимизатор js и css. Сейчас у меня так же есть такой самописный плагин на Джумле и минимизирует он с помощью yuicompressor-2.4.7.jar

Судя по гитхабу проект умер 10 лет назад. Что сейчас разумно использовать для этих целей?

P.S. из js у меня только jquery и самописные небольшие скрипты для,  css обычный, без новомодных приблудов.

G6
На сайте с 12.07.2007
Offline
161
#1
А зачем вам этот весь гемор, если у вас самопис. Ужмите все "руками" или сервисом любым, их море и добавьте уже минимизированные в проект.
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
284
#2
Dram :
из js у меня только jquery и самописные небольшие скрипты для,  css обычный

Ну и нафига минимизатор? Чтобы усложнить себе работу?

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#3

Проект большой, скриптов много. На каждых страницах они разные. Я же хочу чтобы на каждой странице был вызов одного js и css. Этот же минимфицированный js будет еще дополнительно сжат через бротли.

Сейчас это выглядит у меня так. Хочу повторить, но используя современные решения.


D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#4
webinfo #:

Ну и нафига минимизатор? Чтобы усложнить себе работу?

Чем она усложнится - минимизировать он будет на лету и сжимать. Оригиналы никуда не денутся. Надо что-то изменить - изменил, очистил папку с кешем (куда будут складываться эти минимизированные скрипты) и все.

G6
На сайте с 12.07.2007
Offline
161
#5
Dram #:

Чем она усложнится - минимизировать он будет на лету и сжимать. Оригиналы никуда не денутся. Надо что-то изменить - изменил, очистил папку с кешем (куда будут складываться эти минимизированные скрипты) и все.

Вообще при HTTP/2 уже не актуальна минимизация и объединение по большей части. Зачем вам полукилометровыми файлами грузить, если можно последовательно послать, предгрузить и тп. Это конечно если вы не сделаете что-то критической загрузкой, а остальное уже как угодно.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
284
#6
Dram #:

Чем она усложнится - минимизировать он будет на лету и сжимать. Оригиналы никуда не денутся. Надо что-то изменить - изменил, очистил папку с кешем (куда будут складываться эти минимизированные скрипты) и все.

Ну если "на лету" - то да, работа по редактированию не усложнится, согласен.
Но смысла в минификации я не вижу. Объединять файлы - не помешает, да. Но это программно сделать проще, чем минифицировать.

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#7

Dram, знаешь как я сделал в своём фреймворке?

Разделил стили по небольшим файлам: основные подключаемые на всех страницах, стили для форм, стили  для текста, стили для выравнивания, стили для flex, grid и др. Когда нужны те или иные стили указываю в инструкции(типа шаблона) страницы, движок создаёт файл и import`ами. Если какие либо файлы уже загружались, то берутся из кэша браузера, другие быстро подгружаются так как маленькие.

По JS примерно тоже самое, если нужны какие либо модули указываешь в инструкции и всё.

ЗЫ. Но ты делай по своему, ещё немного осталось для понимания почему с существующими решениями проблем будет только ещё больше..

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
lutskboy
На сайте с 22.11.2013
Offline
171
#8
Minify php
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#9
ArbNet #:

Dram, знаешь как я сделал в своём фреймворке?

Разделил стили по небольшим файлам: основные подключаемые на всех страницах, стили для форм, стили  для текста, стили для выравнивания, стили для flex, grid и др. Когда нужны те или иные стили указываю в инструкции(типа шаблона) страницы, движок создаёт файл и import`ами. Если какие либо файлы уже загружались, то берутся из кэша браузера, другие быстро подгружаются так как маленькие.

Не вижу в вашем решении плюсов. Зачем дробить на несколько файлов, в итоге вместо одного коннекта на сервер - будет 5? В чем смысл? Да я понимаю, что файлы попадут в кеш браузера и далее будут браться от туда. Но если у меня 60.000 юзеров в день и кол-во просмотров на юзера все 1.6, а 95% новые юзеры, то мне этот кеш ничем не поможет и нужно сокращать именно коннекты для ускорения загрузки.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#10

А Вы сравнивали хоть сколько у Вас "весят":

css.br / js.br и css.gz / js.gz

супротив

min.css.br / min.js.br и min.css.gz / min.js.gz   ?


Просто в подавляющем большинстве случаев эта разница настолько мала, что особого смысла нет (хотя если сильно хочется, то можно конечно сделать).

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий