Резкий спад трафика на сайте

12
compik
На сайте с 26.07.2008
Offline
134
645

Приветствую. 

Последние 2-3 дня резко упал трафик на одном из сайтов, более 5000 посетителей в день, по первым оценкам преимущественно из Индии.

Проверял доступность сайта через ping-admin.com, по Индии показывало ошибку SSL: "Проблема с соединением через SSL. Скорее всего на сервере отключены ряд шифров для SSL, из-за чего некоторые клиенты не смогут подключиться". 

Пробовал перевыпустить сертификат Let's Encrypt,  проблема этим не решилась. 

Также проверял доступность по VPN по разным городам Индии, сайт у меня без проблем открывался, хотя ping-admin.com до сих пор выдает ошибку, многие пользователи также писали на почту, что сайт у них не открывается. 

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с похожей проблемой и как можно решить ее? И как такой резкий спад трафика и показателей, может повлиять на позиции сайта в поиске?


► Быстрые выделенные и виртуальные серверы под любые цели! (https://clck.ru/MCPRA)
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#1
compik :
И как такой резкий спад трафика и показателей, может повлиять на позиции сайта в поиске?

У каждого поисковика (по личным наблюдениям) есть чёрная бухгалтерия в алгоритмах (я эту тему назвал так). Позиции сайта если даже он полностью находится в ДДОСе 3-е - 7 суток, позиции не будут сваливаться в минуса. Не зависит особо Я/G. Проверено уже раз 20 за последние несколько лет.

Правда здесь особенность есть - если домен/сайту больше 5-ти лет. Остальное (менее 5-ти лет) рушится по органике в течение 2-х дней.

В целом можно особо не париться так как мощностей не особо у товарищей хватает. Даже если что-то отваливается и срокам уже как дней 7-10 = один хрен не критично все обваливается, так как в черновухе вся инфа есть. На свои места нормально всё встаёт после прохождения ботов по странично.

А на первый вопрос - хз - нужен пациент, досконально и прочее - что собственно не реально сделать. Новости гляньте - может что в данной локации приключилось? Часа 2 назад столкнулся с проблемой что оплаченный SSL не дал хост прикрутить к локации из-за того что в одной из стран какае-то хераборина началась творится - то ли перевород власти - то ли хз. Это африканский континент, за новостями сегодня послежу что у них там творится ради интереса.

VG
На сайте с 30.04.2017
Offline
86
#2
может причина в гугл апдейте, который, судя по сообщениям в соседней ветки, начался как раз недавно 
G6
На сайте с 12.07.2007
Offline
160
#3

Я сталкивался точно с такой проблемой и сначала пошел вашим путем (менял, перевыпускал и тд), тоже пинг админ сообщил по одному сайту. Но после изучения ситуации, так как попытки не дали результата, обратился к хостеру. Пришлось более предметно пообщаться, скрины, логи, ссылки на проверку с разных сервисов. 

В итоге проблему решили, примерно за сутки все восстановилось.

compik
На сайте с 26.07.2008
Offline
134
#4
garry69 #:

Я сталкивался точно с такой проблемой и сначала пошел вашим путем (менял, перевыпускал и тд), тоже пинг админ сообщил по одному сайту. Но после изучения ситуации, так как попытки не дали результата, обратился к хостеру. Пришлось более предметно пообщаться, скрины, логи, ссылки на проверку с разных сервисов. 

В итоге проблему решили, примерно за сутки все восстановилось.

Не могли бы Вы узнать у вашего хостера, в чем именно заключалась проблема и как решили? 

Был бы очень признателен вам, так как мне до сих пор пишут пользователи на почту, что сайт у них не открывается.

G6
На сайте с 12.07.2007
Offline
160
#5
compik #:

Не могли бы Вы узнать у вашего хостера, в чем именно заключалась проблема и как решили? 

Был бы очень признателен вам, так как мне до сих пор пишут пользователи на почту, что сайт у них не открывается.

К сожалению не получиться, точнее технические детали мне не распишут именно сейчас. Суть в том, что система блокировок, фаервол... из-за ддоса на один сайт была перестроена и какие то настройки стали влиять на сертификат, причем выборочно по странам. Когда отключили и начали разбираться, все заработало.

Соберите все возможные данные, пинг админ, сервисы проверок (найдите сервисы которые покажут косяк), письма на почту о сбоях сайта... в общем собрать это не сложно и быстро. Отправьте админу вашему или хостеру. 

compik
На сайте с 26.07.2008
Offline
134
#6
garry69 #:

К сожалению не получиться, точнее технические детали мне не распишут именно сейчас. Суть в том, что система блокировок, фаервол... из-за ддоса на один сайт была перестроена и какие то настройки стали влиять на сертификат, причем выборочно по странам. Когда отключили и начали разбираться, все заработало.

Соберите все возможные данные, пинг админ, сервисы проверок (найдите сервисы которые покажут косяк), письма на почту о сбоях сайта... в общем собрать это не сложно и быстро. Отправьте админу вашему или хостеру. 

К хостеру я первым делом обратился, к сожалению они говорят " Ну к сожалению с нашей стороны помочь не чем".

V
На сайте с 16.02.2023
Offline
2
#7
cloudflare подключен? Он мог заблокировать вам страну.
Search Google
На сайте с 14.01.2017
Offline
101
#8
compik #:

К хостеру я первым делом обратился, к сожалению они говорят " Ну к сожалению с нашей стороны помочь не чем".

Настало время менять хостинг

SaleSeo
На сайте с 26.07.2007
Offline
352
#9
Просите хост трассировку делать... как-то искать причину...
Прогон BULLET для крауд,PNB,зеркал,доров https://bootmasterru.com/postingbyxrumer.html | Честное SEO,настройка Я Директ,семантика и оптимизация под ключ https://saleseo.ru :)
S1
На сайте с 29.02.2016
Offline
52
#10
Дружище, ты просто попал под update google, сейчас у многих такая проблема.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий