Mariadb и одно ядро

123
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
284
#11
Sly32 #:

Потоки исполняются на одном ядре вроде же, процессы используют разные

Это будут разные запросы.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#12
Тем кто не понимает разницы между process, thread and request просьба не засорять тему. 
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#13
htexture #:
Может если бы я увидел 101%, тогда пошел дальше отдыхать. А пока-что вижу мариадб чехлит мой запрос, а мариадб выше 99% не прыгает, мне кажется, что оно работает в одно ядро. Я не администратор серверов, делаю на уровне мануалов для чайников. Помню как ранее видел цифры и 200% и 300%, и работало быстрее

Если выполняется 1 запрос, значит будет использоваться 1 ядро т.к. это 1 задача. Если запустите второй запрос, то подключиться второе ядро.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
284
#14
Sly32 #:
Тем кто не понимает разницы между process, thread and request просьба не засорять тему. 

Не флуди, "специалист". Лучше попробуй немного подумать, прежде чем задавать неуместные вопросы. А перед этим ознакомься с документацией по mysql хотя бы.

htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
194
#15
LEOnidUKG #:

Если выполняется 1 запрос, значит будет использоваться 1 ядро т.к. это 1 задача. Если запустите второй запрос, то подключиться второе ядро.

Раньше давал полнотекстовый запрос в виде поиска по тексту в базе, почему-то выдавало максимальную нагрузку и за 200% и за 300%, сейчас любая операция выдает 99%. Теперь если уже обсуждать одну задачу, но ведь на сервере не одна задача, еще помимо моих запросов есть нагруженные сайты? Или они в очередь после моего одного тяжелого запроса становятся? Ведь по сути, сайт в этот момент лежит.

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
284
#16
htexture #:
Ведь по сути, сайт в этот момент лежит.

"По сути", или точно лежит?
Лежит - это когда запрос к сайту от другого пользователя сети не получает ответ 200.

htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
194
#17
webinfo #:

"По сути", или точно лежит?
Лежит - это когда запрос к сайту от другого пользователя сети не получает ответ 200.

Лежит, потому-что не может получить ответ от базы. Возвращаемся к вопросу, как включить мультизадачность, мультипоточность)

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#18
htexture #:
Лежит, потому-что не может получить ответ от базы.

Вы прям на 100% уверены, что дело в недоступности сервера БД в этот момент? Или может быть дело в заблокированных сессиях, к примеру, которые висят заблокированными пока тот тяжёлый запрос выполняется?

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
htexture
На сайте с 29.05.2017
Offline
194
#19
Ilya74 #:

Вы прям на 100% уверены, что дело в недоступности сервера БД в этот момент? Или может быть дело в заблокированных сессиях, к примеру, которые висят заблокированными пока тот тяжёлый запрос выполняется?

Если бы я был уверенным в чем-то, я бы на форуме глупые вопросы не задавал бы. Нет, не уверен.
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#20
LEOnidUKG #:
Если выполняется 1 запрос, значит будет использоваться 1 ядро т.к. это 1 задача. Если запустите второй запрос, то подключиться второе ядро.

Это точно? Есть ссылка на почитать? Насколько я знаю, мускля прекрасно умеет в потоки, а поток != процесс(ядро) Собственно это слишком расточительно - запускать процесс для каждого реквеста. Поэтому для каждого запроса создается свой поток в рамках одного процесса, которые падают в очередь. Но Мускля умеет и в многоядерность, но как именно она решает что пора взять второе ядро, я не знаю. Вопрос к знатокам, было бы интересно понять.

htexture #:
Или они в очередь после моего одного тяжелого запроса становятся? Ведь по сути, сайт в этот момент лежит.

Именно так, только он не лежит, а выполняет другие задачи, а ваш поток просто залочен. Обычно это разруливается с помощью мьютексов, семафоров. 

htexture #:
Лежит, потому-что не может получить ответ от базы. Возвращаемся к вопросу, как включить мультизадачность, мультипоточность)

Написать приложение так, чтобы оно умело в многозадачность). Или как минимум устранить deadlock. Но это не самая простая тема. Для начала я бы сделал профайлинг для всех запросов, если там все тоскливо - идем в EXPLAIN и смотрим что происходит. Ну и уже от этого пляшем

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий