Сопоставим ли PHP с Python по возможностям?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#11
webinfo #:
В этом аспекте следует сравнивать сравнимое.

Именно! Поэтому глупо сравнивать не сравниваемое.

webinfo #:
Ну ты блин даёшь... В PHP тоже можно написать print вместо echo.

Дело совсем не в буквах в коде. Дело в запуске срипта. Если на php сможет запустить любой нуб (даже не понимающий в php) просто скопировав его на хостинг, то со скрипт на пайтоне уже не всё так просто.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#12
Shelton724 #:
чувак из пайтона практически никогда не изучит пхп, ибо впадлу.

Сначала хотел ответить - бред. А потом подумал - а ведь ты прав! Имея в руках такой инструмент как пайтон - возвращаться к пхп - просто нонсенс! Нет абсолютно ничего того: что бы я не смог реализовать на пайтоне из того что есть на пхп. Вот добавить что то типа Rust/Go -всегда пожалуйста.

Пайтон далеко не проще - так может сказать только нуб. Другое дело, что там более понятная структура, синтаксис. Читаю топик про точку с запятой в пхп и смеюсь - такого в пайтоне просто не может быть.  Код намного читабельнее, но это не значит, что пайтон проще. 

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
283
#13
Sly32 #:
Пайтон далеко не проще - так может сказать только нуб. Другое дело, что там более понятная структура, синтаксис.

Ну то так, если для кого-то синтаксис PHP слишком сложен для понимания, то это вовсе не означает, что пайтон проще. Это пхп сложнее, а не пайтон проще. Только нуб может думать иначе.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
230
#14
webinfo #:
Ну то так, если для кого-то синтаксис PHP слишком сложен для понимания, то это вовсе не означает, что пайтон проще. Это пхп сложнее, а не пайтон проще. Только нуб может думать иначе.

Ну справедливости ради вот эти вот obj->fun() и obj::var капец как выбешивают даже видавших виды кодеров, особенно фулов, которые на js прывыкли к гораздо более человекоприятным конструкциям, но через пару тройку месяцев бесячество проходит, канеш, человек - та ещё зараза, приспосабливается ко всему... Хотя мне пофиг, какой код читать, на пайтоне или на пхп, но предпочту пхп только по той причине, что я его читаю, не задумываясь, он мой натив, если можно так сказать. У кого-то с точностью до наоборот. Но в итоге ответ на вопрос "что лучше" - да ничего не лучше, просто конструкции и методы обоих надо запомнить, их не так уж и много. 

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#15
Sly32 #:
Сначала хотел ответить - бред. А потом подумал - а ведь ты прав! Имея в руках такой инструмент как пайтон - возвращаться к пхп - просто нонсенс! Нет абсолютно ничего того: что бы я не смог реализовать на пайтоне из того что есть на пхп.

Используя PHP, даже нуб может развернуть сайт на любом хостинге.

С Python надо еще знать, как развернуть и где.

То есть для простых сайтов комплекс других знаний при использовании Пайтон должен быть выше, как и квалификация прогера. Или питонист должен являться частью команды. 

Поэтому, если чел делает сайты под себя, не планирует самостоятельную настройку сервера, то PHP ему в руки. И нех морочить голову питоном и его крутизной.

N3
На сайте с 04.07.2016
Offline
81
#16
Sly32 #:

А можно спросить - чем PHP удобнее?

С php я могу практически ничего не настраивая запустить его на любом хостинге, или взяв vds и установив brainycp запустить сайт на php, так же ничего не настраивая.  Что я могу в web на python чего я не смогу на php? И зачем мне в таком случае для web python, меня полностью устраивает php, если столкнусь с чем то, что не смогу реализовать на php сделаю на python, но пока таких задач не было.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#17
plab #:
С Python надо еще знать, как развернуть и где.

Алогизм - то пайтон проще, то, внезапно - надо заморачиваться 😅 На самом деле есть и шареды, которые поддерживают ту же джангу. Но вообще мое мнение что если развернуть сервер для тебя неподьемная задача - то ничего хорошего ты и на пхп не напишешь.  Сайты под себя - непонятная для меня мысль)))

plab #:
И нех морочить голову питоном и его крутизной.

а никто и не морочит. Есть тема - в рамках нее и ответ. 

plab #:
не планирует самостоятельную настройку сервера

Настроить сервер - 15 минут. Развернуть проект, например с помощью Github Actions - вообще одна команда. Изучить все это дело в базе, не вникая сильно глубоко - ну пусть месяц. В чем проблема?

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#18
большинство сайтов в интернете на php.
Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#19
Sly32 #:
В чем проблема?

Проблем нет. Но почему:

Mik Foxi #:
большинство сайтов в интернете на php.

Все лохи, да?

Sly32 #:
Сайты под себя - непонятная для меня мысль)))

Если непонятно вам, не значит - что этого нет для других или глупо по определению

Sly32 #:
Алогизм - то пайтон проще, то, внезапно - надо заморачиваться

Проще синтаксис пайтон, а сложне он потому, что обслуживает более широкий спектр задач и узко весь язык не заточен под конкретную.

Sly32 #:
На самом деле есть и шареды, которые поддерживают ту же джангу.

Есть. Но бывает надо резко перенести проект. Рыскать в интернетах потом и рисковать, что быстро не настроишь - фиговая идея.

Sly32 #:
Но вообще мое мнение что если развернуть сервер для тебя неподьемная задача - то ничего хорошего ты и на пхп не напишешь.

Подъемность задачи измеряемая величина. Можно быстро и просто, можно долго и сложно.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#20
nash300 #:
И зачем мне в таком случае для web python, меня полностью устраивает php

Такое впечатление что я кого-то уговариваю переходить на пайтон или говорю, что пхп - мусор. Каждый выбирает что ему ближе. Чем так уж отличается настройка сервера на  для работы с пайтоном  или пхп? Оба языка присутствуют по умолчанию, одинаково будут работать через Апач или Nginx. Ситуация обратная - как раз ничего нет такого что бы я не мог реадизовать на пайтоне, и что можно сделать на пхп. Но вот например - я для себя делал сервис, который на картинке может подсчитать количество людей или собак, или всех вместе. Навкрное это можно и на пхп написать, но на пайтоне это пара часов работы. Так что мне пхп никогда не понадобится.

Возможности языков сложно сравнивать да и бесполезно. пхп слишком специализирован

plab #:
Подъемность задачи измеряемая величина. Можно быстро и просто, можно долго и сложно

Ровно одинако создать сервак для этих языков. Если есть знания

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий