Повышение потребления пямяти после настойки сервера

12 3
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
502

У одного хостера (не будем пока показывать пальцами) мой клиент заказал простенький ВПС с 2 х 3,6 ГГц CPU, 4 Гб RAM, ISP панелью и полным администрированием.

Я в свою очередь попросил сделать небольшие настройки - перевести Аппач на mpm-itk и установить пару консольных приложений (эти приложения не демоны, потребляют ресурсы только когда с ними работаешь).

После произведённых хостером настроек я увидел, что потребление памяти возросло с 20% до +40%. Ни на сервер ни в панель я ещё не заходил - т.е. нет ни созданных сайтов ни каких-либо других настроек.


Меня это как-то напрягло, но хостер уверяет, что всё в пределах нормы и не желает даже посмотреть в чём причина (напоминаю - заказана услуга с полным администрированием).

Рассудите - это всё правильно и я многого хочу? Или же зря связались с ним?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#1
Посмотрите, что конкретно ест память. Может и правда какой-то сервис ОС или какое-то ПО. Или, например, без остановки брутят SSH-сервер, а firewall нет, и от этого поднялось потребление, такое тоже встречается.
⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2
Ilya74 #:
Посмотрите, что конкретно ест память.
Я-то конечно посмотрю. Потом. Просто меня удивляет два момента - и сама возросшая нагрузка (действительно ли это может быть нормой) и отношение хостера (убеждал их посмотреть в течении десятка писем тикета - ни в какую). Зря, что-ли, за полное администрирование деньги плочены?
M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#3
SeVlad #:
Я-то конечно посмотрю. Потом. Просто меня удивляет два момента - и сама возросшая нагрузка (действительно ли это может быть нормой) и отношение хостера (убеждал их посмотреть в течении десятка писем тикета - ни в какую). Зря, что-ли, за полное администрирование деньги плочены?

Это график с панели управления хостера?

Вполне возможно, что на графиках учитывается файловый кеш ещё

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#4
SeVlad #:
Зря, что-ли, за полное администрирование деньги плочены?

Так уводите клиента от этого хостера, раз они даже на начальном этапе не хотят предоставлять "полное администрирование". Что клиент будет делать потом при реальных проблемах, если хостер даже сейчас не хочет вникать в проблемы простые?

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#5
SeVlad :

Меня это как-то напрягло, но хостер уверяет, что всё в пределах нормы и не желает даже посмотреть в чём причина (напоминаю - заказана услуга с полным администрированием). Рассудите - это всё правильно и я многого хочу?

Don't worry, be happy, ... Если были работы на сервере, то память использовалась, и совсем не обязательно, что она сразу освобождается. Сейчас операционные системы оптимизируют работу с памятью так, чтобы избегать лишних действий, поэтому память освобождается только тогда, когда она действительно нужна, а пока память не нужна, она может быть в "прачечной" в очереди на освобождение. Волноваться надо начинать тогда, когда система будет часто обращаться к swap, а пока обращение к swap в разумных пределах, нет смысла суетиться.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
Mobiaaa #:

Это график с панели управления хостера?

Вполне возможно, что на графиках учитывается файловый кеш ещё

Да, график с панели хострера. Но чтобы не учитывалось - оно учитывалось и до и после. Не может же быть такой значительный рост потребление памяти? Думаю что нет.


Artisan #:
и совсем не обязательно, что она сразу освобождается.
Специально зашел посмотреть - с тех пор стабильно - 40%.
M
На сайте с 17.09.2016
Offline
124
#7
SeVlad #:

Да, график с панели хострера. Но чтобы не учитывалось - оно учитывалось и до и после. Не может же быть такой значительный рост потребление памяти? Думаю что нет.

До работ на сервере не было никаких обращений к файлам, файловый кеш был пуст

В общем в целом конечно Выше Вам правильно сказали, слать такого хостера, который не хочет решать проблему, при наличии услуги полного администрирования

Если это не проблема - можно было бы объяснить: "На сервере всё ок, вот инфа  free -m, cat /proc/meminfo, можете сами убедиться"

Можно было бы клиенту всё объяснить ну или извиниться: "Графики у нас глючат, и т.д. и т.п."

=====

Возможно настройки количества рабочих воркеров httpd.itk меняли, сделали больше, чем было по дефолту на prefork, потребление RAM выросло

Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
352
#8
SeVlad #:
с тех пор стабильно - 40%

И что Вам не нравится? Свободная память есть, swap не теребят, что ещё надо для счастья?

Пора уже отвыкать от MS DOS привычек.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#9
Mobiaaa #:

Если это не проблема - можно было бы объяснить: "На сервере всё ок, вот инфа  free -m, cat /proc/meminfo, можете сами убедиться"

Можно было бы клиенту всё объяснить ну или извиниться: "Графики у нас глючат, и т.д. и т.п."

Ну приблизительно так они и сказали. И free -m показали. Да, согласно free -m данные поприятнее - уже не 60%, а где-то 70% доступно. Но ведь тогда до настройки было ещё приятнее, просто никто ж этого не смотрел...

В целом я понял, что мои волнения напрасны. Всем спасибо.

Сергей
На сайте с 10.07.2022
Offline
41
#10
Что показывает top и ps aux команды?
Юрист по недвижимости в Москве и Московской области https://pravozem.ru/ сопровождение сделок, регистрация домов, оформление строительства
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий