Умрёт ли PHP в 2023 году? Нужно ли его учить?

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
283
#81
Yandex-007 #:

Нет, стоп. Ты закончил школу и поступил в институт. Институт закончил и встреча школьных товарищей. Ты разговорился с ними и оказалось, что двум приятелям нужен сайт. Ты сделал им сайт, они остались довольны. А теперь думаешь по какому направлению двигаться, нужно ли дальше учить php, чтобы не просто на вордпремс делать сайты, а вообще бекенд разработка на php

Это какой-то сюр.  Полёт мысли. Не пиши такого в этом разделе. Для этого есть Курилка.

Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
283
#82
Kykapa4a #:
Если перспектива клепать простые сайтики для домохозяек, то php подойдет. Интересуют серьезные высоконагруженные веб-приложения, добро пожаловать в Microsoft - Asp.net Core. 

Не путай сайты и приложения. И у тебя зачаточные сведения о PHP, не соответствующие действительности.

yodda
На сайте с 22.03.2017
Offline
174
#83
Нет, PHP не умрёт в 2023 году. Да, имеет смысл его учить, так как он популярен и используется во многих проектах.
Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
305
#84
Shelton724 #:
Почему-то гугление в лоб сразу выводит сотни вакансий для php-шников в Израиле.

Я не гуглил. Это я общался с HR из Израиля в прошлом году. Цитата: "К нам приезжают ребята с опытом работы php 8-10 лет, а мы им ничего не можем предложить. Они за несколько месяцев переучиваются на яву,js + фреймы, и еще чего то..."

Меняюсь ссылками с украинских PBN (стройка, техника, грузоперевозки)
W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
283
#85
Amigo_9876 #:

Я не гуглил. Это я общался с HR из Израиля в прошлом году. Цитата: "К нам приезжают ребята с опытом работы php 8-10 лет, а мы им ничего не можем предложить. Они за несколько месяцев переучиваются на яву,js + фреймы, и еще чего то..."

Ну дык классика же:

Мишка — врач, он вдруг затих:
В Израиле бездна их,
Там гинекологов одних —
Как собак нерезаных;
Нет зубным врачам пути —
Слишком много просятся.
А где на всех зубов найти?
Значит — безработица!
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#86
Умрёт ли PHP в 2023 году? Нужно ли его учить?

Не умрет. Второй вопрос не имеет отношения к первому. Учат не потому что умрет или не умрет, а чтобы решать какие-то задачи:

- делать свои проекты

- работать на фрилансе

- работать в компании на контракте

В зависимости от задачи уже начинается разница, как в подходе, так и деньгах. Те, кто делает свои проекты чаще всего не делают продакшн код за который компании будут платить деньги, например.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#87
Sly32 #:

Недавно только узнал, что у нас в компании вообще нет такого -  fullstack как должности

А руководитель проекта кто по вашему? Даже поверхностно зная фулстек можно создавать свои проекты. Узкому спецу с этим траблы, для него цель - быть нанятым.

Sly32 #:
А доход то на чем?

Мой доход как владельца мелкого самописного проекта меньше вашего, но и плотно работаю я в среднем 3 часа в сутки.

Байда о том, что такие сайты бесполезны глупа. Так как те проекты в которых вы участвовали полезны могут быть еще менее. А чисто ради зашибить бабла.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#88
Sly32 #:
Аот задался один проектик с джанги переписать на FastApi асинхронный + Mongo и с React на фронте.

Меня опыт с монгой не впечатлил если честно, по этому в зависимости или постгря или эластик

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#89
plab #:
А руководитель проекта кто по вашему?

Лично у нас это точно не программеры. Архитекторы еще возможно, стекхолдеры или как они там возможно, но РП это в большинстве своем грамотные менеджеры, которые радеют за результат, чем за процесс

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#90
Aisamiery #:
грамотные менеджеры, которые радеют за результат, чем за процесс

Менеджер в области IT, который не понимает связей и зависимостей в проекте, не может быть грамотным. Слишком много взаимосвязей и компонентов, от правильной состыковки которых много зависит. 

Как пример - история Рамблера, ВК, Мейла. Как только туда влазили "грамотные" менеджеры и уходили создавшие ресурс руководители, проект как минимум переставал развиваться, постепенно подыхая. 

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий