Умрёт ли PHP в 2023 году? Нужно ли его учить?

Y0
На сайте с 20.10.2021
Online
70
#61
Snake800 #:
Просто сейчас работаю над проектом, где надо слепить классический бэк, реализовать импорт xlsx и формирование docx, сделать безопасно, сверстать и сделать удобный интерфейс на блоках из аякса с участием dataTables. В одно жало тяжко даётся, годы уже не те :(

Для этого php нужен или нет? Чтобы выполнить всю работу?

SeoTurkmen
На сайте с 03.11.2013
Offline
108
#62

В смысле умрет? вы посморите на долю проектов реализонванных в РФ на PHP.

если конечно их закрыть и забыть ( отменить саппорт) то может и умрет.

Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#63
Yandex-007 #:

Для этого php нужен или нет? Чтобы выполнить всю работу?

В конкретном моём случае нет.

Y0
На сайте с 20.10.2021
Online
70
#64
Snake800 #:

В конкретном моём случае нет.

Почему не нужен? Задействован другой язык? Питон, Go, Объективе?

Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
304
#65
SeoTurkmen #:

В смысле умрет? вы посморите на долю проектов реализонванных в РФ на PHP.

если конечно их закрыть и забыть ( отменить саппорт) то может и умрет.

В том то и дело, что в рф и в снг.

Например в Израиле вообще не знают что такое пхп. А репатрианты-программисты, переучиваются на что-то другое, т.к. работы с пхп для них нет.

Для сша вообще, если бы не вордпресс, то тоже никто бы не юзал пхп.

На мой взгляд - питон самый простой и "универсальный" язык. Там столько модулей/пакетов, что ппц. Под любую задачу уже что-то да написано, в 3 клавиши устанавливаешь пакет, читаешь документацию, и делаешь.

Меняюсь ссылками с украинских PBN (стройка, техника, грузоперевозки)
Shelton724
На сайте с 26.05.2011
Offline
230
#66
Amigo_9876 #:

В том то и дело, что в рф и в снг.

Например в Израиле вообще не знают что такое пхп.

Почему-то гугление в лоб сразу выводит сотни вакансий для php-шников в Израиле.

Amigo_9876 #:
Там столько модулей/пакетов, что ппц. Под любую задачу уже что-то да написано, в 3 клавиши устанавливаешь пакет, читаешь документацию, и делаешь.

Это не совсем программирование в его классическом понимании. Это ближе к компонованию пакетов для решения решённых задач.

Y0
На сайте с 20.10.2021
Online
70
#67
Shelton724 #:

Почему-то гугление в лоб сразу выводит сотни вакансий для php-шников в Израиле.

Это не совсем программирование в его классическом понимании. Это ближе к компонованию пакетов для решения решённых задач.

Это русские начальники релоцировались. То есть, русский дух в Израиле поселились и начали искать. А аборигены видимо не знают php

W1
На сайте с 22.01.2021
Offline
283
#68
Amigo_9876 #:

Например в Израиле вообще не знают что такое пхп.
...
Для сша вообще, если бы не вордпресс, то тоже никто бы не юзал пхп.

Чего только не узнаешь, читая комменты на сёрче. 😆

Amigo_9876 #:
На мой взгляд - питон самый простой и "универсальный" язык.

Из того, что пайтон - самый простой, вовсе не следует, что американцы не могут освоить PHP. Полагаю, что в общей массе найдётся достаточно много соображающих и грамотных людей.

P.S. https://www.jetbrains.com/ru-ru/lp/devecosystem-2021/php/

Разработка на PHP — Инфографика «Экосистема разработки в 2021 году»
Разработка на PHP — Инфографика «Экосистема разработки в 2021 году»
  • www.jetbrains.com
«Экосистема разработки в 2021 году» — это подробный отчет о том, что происходит в мире программирования: чем живут разработчики, какие языки, технологии и инструменты они используют.
Мой форум - https://webinfo.guru –Там я всегда на связи
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#69
Sly32 #:
Недавно только узнал, что у нас в компании вообще нет такого -  fullstack как должности

У нас тоже нету =)) но еще у нас нет например стека эрланг, а мне интересно и я изучаю в свободное от работы время и пилю какие то свои проекты ))) Или например Dart, я когда то учил и кайфовал от языка, но как замена JS он не взлетел, а с появлением Flutter появился шанс поюзать его, я не мобильный разработчик, но для знакомых могу накидать что то полезное для их бизнеса. В общем я просто расширяю кругозор, я и с питоном когда то работал, писал парсер для экзиста, но опять же в свое удовольствие чтобы понять что за язык и какие концепции, но это был переходной момент от 2 к 3 и меня конечно не зацепило, в том что на 3ки не было толком библиотек, а на 2ке проблема с юникодом. Сейчас с php на go нас (бэков) в компании перевели, так как переписываем на микросервисную архитектуру с кафкой и моя любознательность на самом деле очень сильно упростила мне этот переход, так как у меня нет понятия абсолютной безальтернативности как у некоторых на этом форуме и мне нравиться осваивать новые всякие штуки особенно хайповые.

Snake800 #:
Просто сейчас работаю над проектом, где надо слепить классический бэк, реализовать импорт xlsx и формирование docx, сделать безопасно, сверстать и сделать удобный интерфейс на блоках из аякса с участием dataTables. В одно жало тяжко даётся, годы уже не те :(

Надо вам видимо в сторону ExtJS посмотреть или про связку Vue + ExtJS, я сейчас делаю проект себе по мониторингу некоих терминалов как раз прорабатываю такую связку. Но у меня там на бэке вакханалия, на го написан tcp сервер к которому подключаются эти терминалы постоянным двусторонним подключением и слушает с десяток разных протоколов, а управление терминалами у меня на битриксе =))) а вот на фронте у меня Vue (nuxtjs), но я хочу еще попробовать ExtJS для интерфейса прикрутить

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
Snake800
На сайте с 02.02.2011
Offline
215
#70
Yandex-007 #:
Питон, Go, Объектив?

C#.

Aisamiery, благодарствую!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий