jquery или vue?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#21
ArbNet #:
Я просто исхожу из своего старого опыта когда в браузерах первоначально JS не работал

Вы может еще сайты под IE6 верстаете? Не рабочий JS примерно из той же эпохи. Сейчас с отключенным JS в целом интернетом пользоваться не получится, ни соцсети, ни видеохостинги, да вообще ничего, разве что на вордпрессе статьи почитаешь.

ArbNet #:
да можно скомпилировать и некоторые элементы будут отображаться так как надо без интерактивности, но гибкости в этом мало

Где вы эту ересь берете? Кто сказал что не будет работать? Оно как раз будет работать как запрограммированно

ArbNet #:
Короче такой подход не айс, компиляция тут вообще нафиг не нужна, код в браузере не на ассемблере же работает

Просто это сильно сложно для вас, не более того, вы даже осознать как это работает не в силах, мыслите шаблонами 90х каких то и код примерно такой же, странно что еще пролог какой нибудь не пиарите

ArbNet #:
JS в любой момент может на стороне клиента полностью изменить страницу

Перерисовка страницы это очень ресурсоемкое действие для браузера, по этому менять DOM напрямую это очень груство для производительности, по этому сделали всякие штуки типа vvirtual dom и shadow dom, почитайте на досуге

ArbNet #:
ЗЫ. У меня иногда складывается впечатление, что все люди сначала что-то говорят или делают и только потом начинают думать.

Это же вы про себя? У меня постоянно такое ощущение когда вы что то комментируете тут

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#22
Aisamiery #:
Вы может еще сайты под IE6 верстаете? Не рабочий JS примерно из той же эпохи. Сейчас с отключенным JS в целом интернетом пользоваться не получится, ни соцсети, ни видеохостинги, да вообще ничего, разве что на вордпрессе статьи почитаешь.

Как раз нет, пишу для современных браузеров, но с учётом опыта, что JS может по какой-то причине быть отключен или не работать из-за ошибки на странице и тд.

Aisamiery #:
Где вы эту ересь берете? Кто сказал что не будет работать? Оно как раз будет работать как запрограммированно

Вот именно то как запрограммировано и скомпилировано. А JS для того и развивается чтобы можно было менять страницу на лету без перезагрузки и тд. Это для статичных и малоинтерактивных страниц ещё приемлемо, но не для обновляемых через аякс и тд.

Aisamiery #:
Просто это сильно сложно для вас, не более того, вы даже осознать как это работает не в силах, мыслите шаблонами 90х каких то и код примерно такой же, странно что еще пролог какой нибудь не пиарите

Это для вас сложно. Тут понимать то нечего, всё понятно, компиляция для браузера это путь к деградации проекта. Зато вы эту шляпу как svelte пиарите 😁

Aisamiery #:
Перерисовка страницы это очень ресурсоемкое действие для браузера, по этому менять DOM напрямую это очень груство для производительности, по этому сделали всякие штуки типа vvirtual dom и shadow dom, почитайте на досуге

Я знаю о  vvirtual dom и shadow dom, и это никаким боком к скорости не относятся, это средства разработки своих компонентов. Генерация страницы происходит за доли секунд так что тут дело не в производительности, а просто оправдания своих тупых подходов..

Aisamiery #:
Это же вы про себя? У меня постоянно такое ощущение когда вы что то комментируете тут

Это пример того как большинство людей делают. Кстати вы и я в том числе, ведь не всё получается с первого раза, но прежде чем сделать не всегда обдумываешь что и как будешь делать.

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#23
ArbNet #:
Вот именно то как запрограммировано и скомпилировано. А JS для того и развивается чтобы можно было менять страницу на лету без перезагрузки и тд. Это для статичных и малоинтерактивных страниц ещё приемлемо, но не для обновляемых через аякс и тд.

Ладно я попытаюсь в последний раз. JS язык сложный сам по себе, куча мемов про него, по этому уже довольно давно пытаются сделать удобный синтаксис к нему, например возьмем TypeScript, он в браузере работать не будет, его надо скомпилировать (пусть будет транслировать) в JS. Так работают и все популярные фреймворки, их код не запустится напрямую в браузере, их надо транслировать в нативный JS, вот svelte как и vue и react это просто удобный шаблонизатор, чтобы можно было удобно обновлять по ajax страницы, но в итоге они транслируются в нативный JS. Вы пробовали шаблоны делать в jQuery? Раньше мы для обновления страниц по ajax вертску рендерили на бэке и получали её по аяксу и вставляли в подготовленный блок уже, с приходом апишек приходит теперь json и замапить этот json на верстку при помощи jQuery будет кромешным адом. Взять только страницу каталога с товаром, надо перерендерить фильтры, надо перерендерить сами карточки товаров, надо перерендерить пагинацию, сортировку и т.д. Верстать на jQuery это то еще удовольствие.

ArbNet #:
Тут понимать то нечего, всё понятно, компиляция для браузера это путь к деградации проекта.

webpack появился в 2012 году, с тех пор проекты по вашему начали деградировать, только вы у нас эволюционируете =)))))) Угомонитесь, я не знаю какой из вас строитель сараев, но вы очень слабый технарь в вэб разработке, смиритесь с этим и лучше развивайтесь, читайте, изучайте больше и узнаете много всего интересного.

ArbNet #:
Я знаю о  vvirtual dom и shadow dom, и это никаким боком к скорости не относятся, это средства разработки своих компонентов. Генерация страницы происходит за доли секунд так что тут дело не в производительности, а просто оправдания своих тупых подходов..

Не знаете, вы даже с опечаткой скопировали название =))

Ладно проехали, смысла продолжать эту демагогию я не вижу, я просто человеку предложил посмотреть еще на один компонентный фреймворк примерно как вью, может ему будет ближе. 

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#24
Aisamiery #:
Угомонитесь, я не знаю какой из вас строитель сараев, но вы очень слабый технарь в вэб разработке, смиритесь с этим и лучше развивайтесь, читайте, изучайте больше и узнаете много всего интересного.

Зато у вас очень большой опыт использования всякого г. который компилирует в нативный JS 😁 а надо было на нативном писать чтобы у вас понимание было что эти костыли которые вы используете только вредят.

Aisamiery #:
Не знаете, вы даже с опечаткой скопировали название =))

Для вас опечатка не критично сделать, а меня значит в этом надо обвинить, да я просто скопировал у вас чтобы не переключать раскладку и напечатать virtual. Но сути это не меняет, это только технологи для создания компонентов и к скорости генерации не имеют отношения.

Aisamiery #:
я просто человеку предложил посмотреть еще на один компонентный фреймворк примерно как вью, может ему будет ближе

Улыбнуло. Но коммент 😂

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#25
Aisamiery #:
с отключенным JS в целом интернетом пользоваться не получится, ни соцсети, ни видеохостинги

Вот и плодятся сайты-скачивалки видео с *** 

И вот такая ваша идейность как бы оправдывает отсутствие минимального функционала для ползателей без js

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#26
богоносец #:
И вот такая ваша идейность как бы оправдывает отсутствие минимального функционала для ползателей без js

Какой вы видите функционал для пользователя без JS? Новости почитать, картинку посмотреть?

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#27
Sly32 #:

Какой вы видите функционал для пользователя без JS? Новости почитать, картинку посмотреть?

Всё что угодно от новости почитать, картинки посмотреть, до магазина, форума, какого-либо сервиса, да чего угодно. Единственное, что не будет изменений элементов и их контента на странице, только после обновления страницы или переходе на другую страницу. 

Сейчас фактически все сайты перегружают страницы, минимальные эффекты: меню, модал, может чутка анимации и в таком роде. Очень мало сайтов где используются все возможности JS. Отключи JS и не продвинутый пользователь разницы практически не заметит.

А если не учитывать того что JS может быть отключен или перестать работать из-за ошибки или ещё чего, то сайт попадёт в прошлое в IE6.. на странице может ничего и не быть..

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#28
ArbNet #:

Всё что угодно от новости почитать, картинки посмотреть, до магазина, форума какого-либо сервиса, да чего угодно. Единственное, что не будет изменений элементов и их контента на странице, только после обновления страницы или переходе на другую страницу.

Вот какой спрос на такой функционал будет, какой ты можешь написать удобный сервис?

Простой пример из жизни. Вот я пишу систему онлайн покупки автомобиля, по сути обычный магазин с некоторыми особенностями. Пользователь заполняет форму покупки, вводит VIN, после этого в поля формы подтягиваются данные по автомобилю. Сделаешь такое без JS?

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#29
Sly32 #:
Простой пример из жизни. Вот я пишу систему онлайн покупки автомобиля, по сути обычный магазин с некоторыми особенностями. Пользователь заполняет форму покупки, вводит VIN, после этого в поля формы подтягиваются данные по автомобилю. Сделаешь такое без JS?

Раньше же делали это через iframe или я ещё делал через Flash технологию(отличная вещь, жаль что перестали поддерживать).

Я просто учитываю, что JS может не работать, но с JS конечно проще.

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#30
ArbNet #:
Раньше же делали это через iframe

Ты вообще понимаешь про что пишешь? как ты в отдельные поля формы вставишь данные с помощью iframe?

ArbNet #:
через Flash технологию

То есть ты даже не понимаешь, почему отказались от этой технологии?

Не думал что все настолько грустно.

И как обычно, топик увели в сторону. Вместо того, чтобы обсудить КАК удобнее пользоваться JS(jQuery, Vue...) начали обсуждать, зачем вообще нужен JS. Налицо полное непонимание вопроса у некоторых участников

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий