непонятки с СЯ

12
S
На сайте с 21.12.2010
Offline
98
285

Имею продуктовый сайт. Сайт продает один продукт - компьютерную программу для Windows. Пусть для примера это будет программа постобработки фото: эффект красных глаз, кадрирование и вот это все.

Собрирал СЯ несколько лет и в несколько заходов, получилось около тысячи фраз. Сделал кластеризацию (сам руками как сумел) - и получил странное. Почти все таргетные фразы, включая вообще все самые сладкие ВЧ типа "программа для фото" Яндекс рассматривает как инфозапросы, и в выдаче 1-ой страницы показывает:

- 1-2 конкурента

- 9-10 обзоров типа "TOP 10 лучших программ для фото". БольшАя часть этих обзоров написана конкурентами и размещена на сайтах конкурентов же. Например, конкурент Кукарямба с сайтом kukariamba.ru имеет на своем сайте kukariamba.ru страничку  "TOP 10 лучших программ для фото", на которой программа Кукарямба поставлена на первом месте (разумеется) - и этот "обзор" находится в топе Яндекса по запросу "программа для фото".

Не понимаю, что делать дальше:

1. Все равно оптимизировать странички сайта под эти запросы? Например, главный index.html под запрос "программа для фото"? Но Яндекс наверняка понимает, что у меня не инфосайт, а он хочет видеть по этому запросу инфосайты и, соответственно, наверх меня не протолкнет

2. Сделать инфостраничку обзора разных программ для фото и продвигать по этому запросу ее? Это можно, но по каким запросам тогда продвигать главную страницу сайта?

3. Посмотреть, как все устроено у конкурентов? Сделал на скорую руку, но ничего не понял. Автоматические средствА типа spywords показывают дикую чушь (сайт Кукарямбы, по их мнению, продвигается по запросу "начать работу" и "виды Килиманджаро"). Глазами тоже не увидел ничего особенного: у Кукарямбы в title написано "Программа для фото Кукарямба", у конкурента АддисАбеба в title написано "Организуй фотоархив наилучшим образом", т.е. вообще ни одного совпадения с поисковой фразой

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#1
Silvester :
Собрирал СЯ несколько лет и в несколько заходов, получилось около тысячи фраз.

За несколько лет - тысяча фраз? Это очень мало.

За несколько лет ядро должно быть десятки тысяч фраз.

Хотя, если товара немного и вы всё исчерпали, то возможно. 


Silvester :
все самые сладкие ВЧ типа "программа для фото" Яндекс рассматривает как инфозапросы

Да, так и есть. 


Silvester :
- 9-10 обзоров типа "TOP 10 лучших программ для фото"

Всё правильно, программы и продвигают через обзоры, тематические подборки, рейтинги.


Silvester :
Но Яндекс наверняка понимает, что у меня не инфосайт, а он хочет видеть по этому запросу инфосайты

Это грань довольно условная. 

Если инфо сайт разместит кнопку "Купить" - он перестанет им быть? 

Продвигайте сайт на общих основаниях, главное, чтобы пользователи демонстрировали целевую активность - читали аннотации, смотрели промо ролики, скачивали демо версию, задавали вопросы, оставляли комментарии. Параллельно делайте рекламные посевы, размещайте ссылки и поисковики начнут выше ранжировать сайт.

Принципиальное разграничение "инфо" - "не инфо" лишь в вашем восприятии. Если поисковик поймет, что ваша страница востребована, есть спрос и есть его удовлетворение, то он поднимает вашу страницу в топ и по общему запросу (информационному) и по транзакционному. Интент подвижен, он может переходить как инфо нишу, так и в коммерцию. Для ПС здесь нет категорических противоречий.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
S
На сайте с 21.12.2010
Offline
98
#2
Антоний Казанский #:

За несколько лет - тысяча фраз? Это очень мало.

Хотя, если товара немного и вы всё исчерпали, то возможно. 

Товар вообще один. Исчерпал ли я все - не знаю, но более ничего в голову не приходит.

Антоний Казанский #:
Принципиальное разграничение "инфо" - "не инфо" лишь в вашем восприятии.

<...>

Если поисковик поймет, что ваша страница востребована, есть спрос и есть его удовлетворение, то он поднимает вашу страницу в топ и по общему запросу (информационному) и по транзакционному. Интент подвижен, он может переходить как инфо нишу, так и в коммерцию. Для ПС здесь нет категорических противоречий.

Я читал у кого-то из мастеров SEO, что если ПС хочет видеть по определенному запросу инфосайт, то он будет задвигать не-инфосайты на дцатую страницу выдачи. Вы считаете, что это не так?

(Это не наезд, я просто уточняю)

S
На сайте с 21.12.2010
Offline
98
#3
Антоний Казанский #:
Если инфо сайт разместит кнопку "Купить" - он перестанет им быть?

Я могу напрячься и попробовать предложить определения инфосайта и коммерческого сайта. Ну типа "инфосайт заточен на лонгриды, а коммерческий - на определенный набор действий". 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#4
Silvester #:
Товар вообще один.

Т.е. программа одна? Тогда, хорошо.


Silvester #:
Я читал у кого-то из мастеров SEO, что если ПС хочет видеть по определенному запросу инфосайт, то он будет задвигать не-инфосайты на дцатую страницу выдачи. Вы считаете, что это не так?

По части запросов у ПС системы может быть смешанная выдача, где могут быть представлены и информационные сайты, и коммерческие. 

И опять-таки, в какой момент сайт описывающий ПО из информационного становится коммерческим? Когда после текста описания появляется кнопка "купить"? 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#5
Silvester #:
а коммерческий - на определенный набор действий

Т.е. если вместо кнопки "Купить" там будет кнопка "Скачать" он тоже коммерческий?

S
На сайте с 21.12.2010
Offline
98
#6

Спасибо за комментарии, Антоний. Тогда следующий вопрос:

В некоторых кластерах моего СЯ 120+ поисковых фраз. Наверное, этот объем сократится на треть (?) при... эээ... нормализации ("программа для фото" + "программа для фото архива" =  одна фраза для помещения в текст вебстраницы), но даже 80 фраз для помещения в живой человеческий текст - это довольно много. Что с этим делать?

1. Размещать поисковые фразы кластера в тексте страницы начиная с самых высокочастотных до тех пор, пока это можно сделать без потери качества текста, и забить на то, что "не влезло"?

2. Разместить все 80 поисковых фраз на двух (к примеру) страницах сайта? Если так, то как - равномерно (половина ВЧ туда и половина сюда) или все ВЧ на более "главную" страницу, а то, что не влезло, на более второстепенную?

3. Что-то еще?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#7
Silvester #:
Спасибо за комментарии, Антоний.

Пожалуйста.


Silvester #:
В некоторых кластерах моего СЯ 120+ поисковых фраз. Наверное, этот объем сократится на треть (?)

Сократить ради того, чтобы сделать меньше точно не стоит.

Нет никаких количественных лимитов, которые бы ограничивали кластер. 

Со временем для одной страницы может накапливаться сотни и тысячи различных формулировок запросов и это нормально, если страница содержательная, а кластер ёмкий.


Silvester #:
но даже 80 фраз для помещения в живой человеческий текст - это довольно много. Что с этим делать?
Silvester #:
1. Размещать поисковые фразы кластера в тексте страницы начиная с самых высокочастотных до тех пор, пока это можно сделать без потери качества текста, и забить на то, что "не влезло"?

Нужно понимать какие слова формируют ядро кластера. Все низко и микрочастотники нет необходимости вписывать так, как вы их определили в СЯ. Поисковики хорошо понимают и лексику, и морфологию. 

Некоторые ключевые конструкции - да, важно употребить в парной близости, некоторые - достаточно в интервале предложения, а часть запросов может быть распределена по тексту в виде отдельных слов.

Впихивать все низкочастотники как есть, безусловно, не нужно, вы раздуете тошность маркерных запросов и это уже будет признаком псевдооптимизации.


Silvester #:
2. Разместить все 80 поисковых фраз на двух (к примеру) страницах сайта? Если так, то как - равномерно (половина ВЧ туда и половина сюда) или все ВЧ на более "главную" страницу, а то, что не влезло, на более второстепенную?

Чтобы ответить на этот вопрос нужно:

1) Видеть структуру сайта

2) Видеть результат кластеризации вашего СЯ

После этого принимать решение - как распределить запросы по страницам.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#8
3 вариант однозначно, сделать на сайте продающую и инфо страницы
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
S
На сайте с 21.12.2010
Offline
98
#9
Антоний Казанский #:

Нужно понимать какие слова формируют ядро кластера. Все низко и микрочастотники нет необходимости вписывать так, как вы их определили в СЯ. 

Ну то есть надо включать голову. Понял, спасибо!

S
На сайте с 21.12.2010
Offline
98
#10
Vladimir SEO #:
3 вариант однозначно, сделать на сайте продающую и инфо страницы

Владимир, скажите, на какой вопрос Вы отвечаете? У меня в этом топике много третьих вариантов :)

Если отвечаете на первый пост топика: Делать инфостраницу я буду в любом случае. Но продающая страница у меня - это главный index.html сайта, а инфостраница будет где-то в стороне от него. Получается, что я буду продвигать страницу в стороне, а главную инфостраницу не буду продвигать?

Поскольку все ключевые слова, кот. я смог найти, Яндекс считает инфозапросами

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий