Вопрос по каноническим страницам

12 3
Д
На сайте с 23.02.2020
Offline
32
320

Ребят поясните пожалуйста с каноническими страницами.
У меня интернет магазин с большим количеством товаров на OpenCart. 

Есть много карточек, которые отличаются, например только цветом. На сайте Яндекс.Справки написано что я могу указать такие страницы неканоническими, оставив для индексации только одну, прописав для ненужных в HTML-код страницы -  <link rel="canonical" href="http://www.example.com/blog"/> (если я правильно понял). 

Вопрос в следующем:  куда именно этот код прописывать? Можно ли его прописывать в тексте описания товара? Или нужно прописывать в поле для Description страницы (видел такое у конкурента)?

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#1
Это делается в разделе <head> и вручную у вас не получится так проставить.
Используйте или один из SEO модулей для опенкарта, где есть каноникалы, или нужно править вручную файлы, выводя каноникал в зависимости от параметров товара.
Д
На сайте с 23.02.2020
Offline
32
#2
Алеандр #:
Это делается в разделе <head>, и вручную у вас не получится так проставить.

Спасибо за ответ! 
Существует какой-то модуль для OpenCart, не знаете?

Как вы это делаете, прописываете в Robots?

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#3

robots к каноникал не имеет никакого отношения.

У себя делал каноникалы вручную, но задачи от цвета или от параметров не стояли, просто чтобы исключить дубли, поскольку в опенкарте норма, что одни и те же материалы располагаются по разным урл.

X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#4
Не читайте по утрам советских газет.  И особенно не верьте рекомендациям Яндекса.
Удобный съем позиций (http://allpositions.ru/redirect/58277)
Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
158
#5
Доминиканец :

Ребят поясните пожалуйста с каноническими страницами.
У меня интернет магазин с большим количеством товаров на OpenCart. 

Есть много карточек, которые отличаются, например только цветом. На сайте Яндекс.Справки написано что я могу указать такие страницы неканоническими, оставив для индексации только одну, прописав для ненужных в HTML-код страницы -  <link rel="canonical" href="http://www.example.com/blog"/> (если я правильно понял). 

Вопрос в следующем:  куда именно этот код прописывать? Можно ли его прописывать в тексте описания товара? Или нужно прописывать в поле для Description страницы (видел такое у конкурента)?

лучше мне кажется в таком случае не каноникалами заморачиваться, а включить опции товара и выводить выбор цвета, каноникалы даже если настроить то проблему дублей не решить, я не себе проверил когда 4 месяца позиции были ниже 30 и неканоникалы становились в индекс, особенно ппц был в яндексе. 

Д
На сайте с 23.02.2020
Offline
32
#6
леонид1161 #:

лучше мне кажется в таком случае не каноникалами заморачиваться, а включить опции товара и выводить выбор цвета, каноникалы даже если настроить то проблему дублей не решить, я не себе проверил когда 4 месяца позиции были ниже 30 и неканоникалы становились в индекс, особенно ппц был в яндексе. 

Да вот очень бы не хотелось удалять карточки и объединять их в одну с выбором цвета. 

Вы когда такое реализовали у себя, поднялись позиции?

Алеандр
На сайте с 08.12.2010
Offline
183
#7
Доминиканец #:
не хотелось удалять карточки и объединять их в одну
По идее, так изначально было бы правильно. Цвет - это всего лишь атрибут товара. А так, вы их наплодили, теперь не знаете как лишние выбросить. Спрашивается, зачем плодить? Так то, леонид1161 прав.
X
На сайте с 04.12.2018
Offline
279
#8
леонид1161 #:

лучше мне кажется в таком случае не каноникалами заморачиваться, а включить опции товара и выводить выбор цвета, каноникалы даже если настроить то проблему дублей не решить, я не себе проверил когда 4 месяца позиции были ниже 30 и неканоникалы становились в индекс, особенно ппц был в яндексе. 

У Вас ситуация была с дублями карточек, или же с канониклами на пагинации?

Д
На сайте с 23.02.2020
Offline
32
#9
Алеандр #:
По идее, так изначально было бы правильно. Цвет - это всего лишь атрибут товара. А так, вы их наплодили, теперь не знаете как лишние выбросить. Спрашивается, зачем плодить? Так то, леонид1161 прав.

Некому было подсказать тогда) Все сам делал, а так куда не сунься - везде знания нужны, ну или деньги и специалисты😊

Хотя мое мнения опять же, с точки зрения маркетинга, карточки по цветам и др атрибутам с отбором по фильтрам - повышают поведенческий фактор и увеличивают разнообразие товаров. - ИМХО

Л1
На сайте с 27.12.2016
Offline
158
#10
Xubart #:

У Вас ситуация была с дублями карточек, или же с канониклами на пагинации?

карточки дублировались но не как у ТС по цветам, а урлы были вида:

Сайт.ру/товар

Сайт.ру/категория/товар

Сайт.ру/бренд/товар

Каноникалом был только первый вариант, но несмотря на это и гугл и яндекс жрали все и постоянно меняли релевантные, гугл хоть как то потом через пару месяцев начал выкидывать неканоникал а яндексу вообще пох. Поставил модуль сеопро и через месяц в гугле все стало ок. Но  у ТС немного не такая ситуация, он специально наплодил карточек цветов разных я когда встречаю такие магазы меня аж тошнит от поиска нужного на нем, тот же яндекс маркет так делаеткуча карточек разных вкусов товаров которые как то искал и все вразброс по всей странице, да еще и с пагинацией 10-20 листов - бесит, нужно все в одной карточке делать, зашел в нее и выбрал вкус/цвет и  заказал.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий