Как организовать структуру будущего сайта. Подскажите.

A
На сайте с 02.12.2016
Offline
45
163

Здравствуйте!

В общем на стадии написания сервиса. Всю тему раскрывать не буду, но приведу на аналогии. 

Допустим я хочу сделать сайт по подбору подшипников. Есть несколько брендов-производителей. 

На сайте предполагается форма. В которую вводится код (номер) и выбирается бренд. В итоге открывается страница с нужным размером (не страница категории,а сама запись) и характеристиками. 

Вопрос в чем? Как сделать структуру, максимально полезную для поисковика. Что писать в странички расшифровок, чтобы не "получить по шапке" от ПС?

Я думал сделать так Главная - Бренд - Размер отдельного подшипника. Но вот в чем суть. Страницы размеров будут содержать общую информацию, табличное значение и все. Дописать сюда что-то просто не представляется возможным, т.к это будет словоблудие. Можно только составить уникальный title,h1 и картинку. Все остальное есть в сети, но разрозненно.

Брендов будет в районе 100, они по сути будут категориями, а страниц расшифровки размеров более 10 000. 

Подскажите пожалуйста, кому не трудно. Я боюсь, что сделав так как хочу я, в итоге получу массовый вылет страниц из индекса, как недостаточно качественных. Смотрел на аналогичных сервисах, там обустроено все так, как я описал выше. Но у них уже есть авторитет и делались они до всяких текстовых фильтров.



Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#1
alexfro :
В общем на стадии написания сервиса. Всю тему раскрывать не буду, но приведу на аналогии.

Прошу прощения за неожиданный вопрос - а этот сервис никак не связан с одной московской компанией по продаже подшипников?

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. Обучение автоматизации с помощью Zennoposter https://goo-gl.me/6Zypu
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#2
alexfro :
Вопрос в чем? Как сделать структуру, максимально полезную для поисковика.

Если без детализации (для чего нужно хорошо исследовать нишу), то смотрите конкурентные решения в топах.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#3
alexfro :
сделать сайт по подбору подшипников
ИМ ? или инфо сайт ?
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#4
Vladimir SEO #:
ИМ ? или инфо сайт ?

TC указал сервис, но если эта завуалированная форма касается одной московской компании в которой я недавно проходил собеседование, то начинать здесь надо не со структуры (на что я тоже в подготовке потерял почти три дня), а с некоторых других фактов, которые я как коллега коллеге могу довести для того, чтобы увидеть ситуацию несколько с другой стороны.

Впрочем, возможно, это всего лишь совпадение..

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#5
Антоний Казанский #:
TC указал сервис
размытое понятие скажи
Антоний Казанский #:
в которой я недавно проходил собеседование
зачем тебе оно надо - на себя больше денег
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#6
Vladimir SEO #:
размытое понятие скажи

Это уж TC пусть расскажет, что ему видится сервисом.


Vladimir SEO #:
зачем тебе оно надо - на себя больше денег

В доп. нагрузку. Но столкнулся с таким самодурством и хамством.. от которого честно говоря  уже успел отвыкнуть.

Но потом почитал отзывы сотрудников и в общих чертах стало понятно, почему сайт 16 лет до сих пор на табличной верстке и на задворках поисковой выдачи.

A
На сайте с 02.12.2016
Offline
45
#7
Антоний Казанский #:

Прошу прощения за неожиданный вопрос - а этот сервис никак не связан с одной московской компанией по продаже подшипников?

Антоний Казанский #:

Это уж TC пусть расскажет, что ему видится сервисом.


В доп. нагрузку. Но столкнулся с таким самодурством и хамством.. от которого честно говоря  уже успел отвыкнуть.

Но потом почитал отзывы сотрудников и в общих чертах стало понятно, почему сайт 16 лет до сих пор на табличной верстке и на задворках поисковой выдачи.

Здравствуйте! Я же отписал, что это пример. К рассматриваемому Вами сайту я не имею отношение. Заместо подшипников можете цветы поставить, без разницы. Сервисом называю, потому что помимо расшифровки будет еще ЛК со всеми вытекающими. 

Представьте себе страницу. На ней есть форма. Человек забивает номер детали и начинает поиск, открывается страничка с этой деталью. На ней таблица с размерами и уникальное фото. Таблица не уникальная, дописать какой-либо контент не представляется возможным.  Будут ли от ПС ко мне претензии. Я так понимаю, скорее всего эти страницы индексироваться не будут, правильно?

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
616
#8
alexfro #:
К рассматриваемому Вами сайту я не имею отношение.

Ok


alexfro #:
Заместо подшипников можете цветы поставить, без разницы

На самом деле есть разница, существенная разница между реализацией товара цветы со своей спецификой аудитории и подшипниками.


alexfro #:
Представьте себе страницу. На ней есть форма. Человек забивает номер детали и начинает поиск, открывается страничка с этой деталью. На ней таблица с размерами и уникальное фото. Таблица не уникальная, дописать какой-либо контент не представляется возможным.  Будут ли от ПС ко мне претензии. Я так понимаю, скорее всего эти страницы индексироваться не будут, правильно?

Представил. Если вы не сможете обеспечить хорошие поведенческие, то неуникальные страницы скорее всего выпадут по НКС.

Решение - не индексировать основную массу неуникальных страниц, где мало трафика и слабые поведенческие. Со временем - наращивать поведенческие и поступательно включать в индекс наиболее востребованные страницы. С развитием трафика вы сами увидите, какие страницы будут наиболее востребованными. Но на первых порах трафик придётся приобретать, а органика будет недоступной.

На самом деле практически любую страницу хоть на какую-то часть можно уникализировать. Для этого нужно поменять угол зрения и решать задачу не с позиции, что все описания одинаково табличные и добавить туда нечего, а с позиции, что страница предлагающая товар - это рекламный оффер и его нужно формировать с позиции пользовательского интента. В этом случае в большинстве случаев можно применить доп. характеристики к странице - вывод тематического видео, развитие коммьюнити (комментарии и обсуждения) и т.д. Как правило, обсуждение этих проблем вращается вокруг одной дилеммы - вот у нас десятки и сотни тысяч товарных страниц, они нужны в индексе уже сейчас, мы рассчитываем получить массовый НЧ трафик, связанный с названиями этим товаров, но ни форматно, ни физические не можем уникализировать страницы. Ответ - умерить аппетиты и не тащить в индекс те страницы, которые а) вы не можете уникализировать б) не можете обеспечить трафик и устойчивые поведенческие.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1709
#9
alexfro #:
На ней таблица с размерами и уникальное фото. Таблица не уникальная, дописать какой-либо контент не представляется возможным.
а что дальше ? ему ж купить надо - он пойдет в маг - где уже есть подбор и там купит , а если у вас еще и не уник - то ни трафа ни индекса( в гугле без ссылок) толком и не будет

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий