Конкуренция двух одинаковых title

12 3
S0
На сайте с 31.10.2020
Offline
3
380
Рассмотрим такой пример:
У меня есть "Крем для лица". Если быть точнее, то у меня есть "Увлажняющий крем для лица", а если быть ещё более точнее, то "Увлажняющий крем для лица серии L.OVE"

Поэтому каталога (магазина) по умолчанию такая
- крем для лица (1)
-- Увлажняющий крем для лица (2)
--- Увлажняющий крем для лица L.OVE (3)

Не будет ли второй пункт конкурировать со третьим пунктом. Пользователь может сделать запрос "Увлажняющий крем для лица", а показаться страница "Увлажняющий крем для лица L.OVE".


Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#1
если в тайтлах хотя бы 1 символ отличается то это уник тег
Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#2
suliko-05 :
Не будет ли второй пункт конкурировать со третьим пунктом. Пользователь может сделать запрос "Увлажняющий крем для лица", а показаться страница "Увлажняющий крем для лица L.OVE".

Будет и это нормально. Это явление называется каннибализация запросов. В данном случае и 2, и 3-ая страница релевантны общему запросу "увлажняющий крем для лица". 

Чтобы решить эту задачу вам необходимо увеличить анкорный ссылочный вес 2-ой страницы по анкору  "увлажняющий крем для лица". Для этого используется контекстная перелинковка, хлебные крошки, а также внешнее ссылочное влияние с тем же анкором. 

Когда вы проработаете категорию (в данном случае 2-ю страницу), она получит больший приоритет в ранжировании, при условии, что не будет других аномалий и с сайтом все в порядке.

Это классическая задача, которую решают почти все активно практикующие seo специалисты.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - поиск новых точек роста, экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. © Обстоятельно, ответственно, доступно.
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#3
anthony_ #:
Чтобы решить эту задачу

это не задача, вторая страница просто брендовая и все

тут нету никакой проблемы и решать ее не нужно

ТЫ навалил уже тс кучу новых задач )) надо же проще как то )) 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#4
Vladimir SEO #:

это не задача, вторая страница просто брендовая и все

тут нету никакой проблемы и решать ее не нужно

В той структуре, которую привел TC, второй уровень - это товарная родительская категория. Брендовая в данном случае 3-я страница - с именем L.OVE 

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#5
Vladimir SEO #:
ТЫ навалил уже тс кучу новых задач )) надо же проще как то )) 

По-моему, здесь вообще всё стандартно :) Прокачка товарных категорий, чтобы они не пересекались с карточками товаров - вообще типовая задача :)

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#6
anthony_ #:

В той структуре, которую привел TC, второй уровень - это товарная родительская категория. Брендовая в данном случае 3-я страница - с именем L.OVE 

я про нее и говорю - у меня она вторая страница из двух обозначенных (2 и 3 )
anthony_ #:
чтобы они не пересекались с карточками товаров - вообще типовая задача :)

так тут же про категории а не про товары,


я к тому что никаких проблем у ТС не будет, все  нормально

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#7
Vladimir SEO #:
так тут же про категории а не про товары,

А вот это не факт, потому что явно это не обозначено. Я воспринимаю пункт 3, как товарную страницу.

Но даже и  в том случае, если всё это родительские категории, то 2 и 3 категория всё равно будут конкурировать, ибо там есть прямое и полное совпадение слов запроса и наверняка они автоматически будут унаследованы в title-ы, мета теги и H1 заголовок.  

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#8
Vladimir SEO #:
я к тому что никаких проблем у ТС не будет, все  нормально

А вот здесь важный нюанс, если 3-я категория:

--- Увлажняющий крем для лица L.OVE (3)  

будет пользователями более востребована, чем

-- Увлажняющий крем для лица (2)

то вполне вероятно, что по запросу "увлажняющий крем для лица" может ранжироваться 3-я, как страница более отвечающая информационным потребностям пользователей. Я с таким несколько раз сталкивался.


Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1705
#9
anthony_ #:

А вот здесь важный нюанс, если 3-я категория:

--- Увлажняющий крем для лица L.OVE (3)  

будет пользователями более востребована, чем

-- Увлажняющий крем для лица (2)

то вполне вероятно, что по запросу "увлажняющий крем для лица" может ранжироваться 3-я, как страница более отвечающая информационным потребностям пользователей. Я с таким несколько раз сталкивался.


это частный редкий случай , и у тебя "если будет"
skapunker
На сайте с 15.01.2014
Offline
215
#10

сомневаюсь что нужно об этом задумываться, потому что вряд ли ваш сайт вообще будет в зоне видимости

если и будет то поисковики сами разберутся, что и когда показывать

собственно для этого они и сделаны

Избавиться от ботов на сайте https://clck.ru/38bp4f
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий