Конфликт с разрабами глазами заказчика.

S1
На сайте с 08.11.2020
Offline
1
1342

Доброго времени суток!

Я заказчик. История началась больше года назад. Я заказал сайт у фрилансеров. До этого я никогда с этой темой не сталкивался. В общих чертах я описал необходимый функционал. (На тот момент я вообще не знал, как может "работаться" работа) Мне сказали, что мой функционал нужно назвать тз. Окей. Пусть так. По "ТЗ" никаких вопросов не было. Все было "предельно понятно" Назвали сроки, сумму, мы внесли предоплату и поехали. По истечению срока в два месяца мне сказали, что ТЗ требует большего времени. Ну ок. Не вопрос. Потом мне кидали сверстанные страницы с непонятными графиками и тд. Я вообще не понял что это, но выглядело оно очень серьезно. Потом я решил чуть усложнить функционал к новому году. Мне сказали еще кусок денег. Окей. Выслал. Потом говорят, мол- все. Я захожу и вообще не понимаю где я нахожусь и как это работает. Если в двух словах, то я, как неопытный заказчик, вообще не имел представления об этапах сайтостроения. Разработчики их перевернули с ног на голову и в итоге сказали, что ничего поменять уже нельзя. Только с начала делать. Сказали, что ТЗ я написал не точное и интерпретировали они его как им захотелось. Я влетел на бабки (т.к. мне было неудобно перед людьми. Столько времени потратили на меня такого бестолкового.) я выслал всю сумму. Потом я по совету соседа (айтишника) сделал макет (на сервисе moqups) и тз под его руководством. С рабочими ссылками, активными окошками и кнопками. Работу провел колоссальную. Скинул им макет и тз. Они сказали, что это вообще раз плюнуть. Все предельно понятно. Так бы сразу. Еще и удивились как у меня это вообще вышло. В мае мы заключили договор. С четкими датами и суммой. Мы оплатили больше 50% предоплаты (в договоре было указано 50%, но я случайно отправил несколькими платежами).


Сроки были сорваны. Я набрал по телефону и мне сказали, что тз чуть сложнее, чем показалось на первый взгляд. Окей. Подождем. Время тянулось дальше. Они вообще перестали кидать какие-либо результаты работ. Я еще раз созвонился и спросил в чем дело. Я предложил еще бонусную сумму, т.к. мне намекать стали, что с меня взяли очень демократичную сумму и сроки из-за этого затягиваются, т.к. есть более перспективные заказчики. В итоге мне сообщили, что они недооценили объем и это должно стоить еще больше. Назвали сумму и я согласился. Они начали что-то делать. Прошло еще два месяца. Работа сделана на 95%. Не все пункты тз выполнены. Я с утра и до вечера занимаюсь тестировкой и ищу несоответствия и ошибки. Кидаю им. В общем ситуация такая: год и три месяца работы, залет на несколько тысяч зелени, не доделанная работа.


Сейчас они отказываются исправлять ошибки и недоработки пока я не вышлю денег. Подскажите, пожалуйста, как выйти из такой ситуации?


P.S. Я прекрасно понимаю, что отписываются тут в основном программеры и верстальщики (которым не чуждо чувство коллегиальности), но я изложил ситуацию так, как она действительно сложилась. Сейчас я вынужден разбираться в html, css и прочих нюансах верстки, чтобы общаться с ними на их языке. До пхп, конечно, дело не дошло, т.к. это было бы уже слишком. Сайт был сразу залит на основной домен и никто не вставил робота. Все страницы проиндексировались с такой чепухой, что волосы дыбом.  И если кто-то из них это читает (ники их заняты. Я проверил при регистрации. Данные я намеренно не выкладываю, т.к. это не этично), то пусть скажут где я соврал.

LevShliman
На сайте с 03.09.2018
Offline
171
#1
Ну сам же видишь , что не прав.
От сюда хорошо видно, что Вы делаете на этом форуме http://www.fsb.ru
S1
На сайте с 08.11.2020
Offline
1
#2
Не прав в чем?
dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#3
LevShliman #:
Ну сам же видишь , что не прав.

В том, что денег поверх договора накинул?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4
sanitar11 :
Мне сказали, что мой функционал нужно назвать тз.

ТЗ - это техническое задание, а "функционал" - это описание состава и работы разных компонентов сайта.

Т.е. "функционал" невозможно назвать "ТЗ". А вот описать его в ТЗ - это как раз и надо.

sanitar11 :
В мае мы заключили договор. С четкими датами и суммой. Мы оплатили больше 50% предоплаты (в договоре было указано 50%, но я случайно отправил несколькими платежами).
Отчеты по платежам есть? Есть подтверждение, что они их получили? Думаю да, раз они приступили к работе. А раз так - тогда не должно быть никаких проблем и можно идти в суд. Но не мешает заручится поддержкой адвоката.
Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
S1
На сайте с 08.11.2020
Offline
1
#5
SeVlad #:

ТЗ - это техническое задание, а "функционал" - это описание состава и работы разных компонентов сайта.

Т.е. "функционал" невозможно назвать "ТЗ". А вот описать его в ТЗ - это как раз и надо.

Отчеты по платежам есть? Есть подтверждение, что они их получили? Думаю да, раз они приступили к работе. А раз так - тогда не должно быть никаких проблем и можно идти в суд. Но не мешает заручится поддержкой адвоката.

Конечно есть платежи.

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
129
#6

Вы перед тем как делать заказ смотрели на уже выполненные работы? Удостоверились, что эти работы сделал именно исполнитель, а не просто сказал вам, что это он сделал. Сейчас люди гонятся за деньгами и если вы платите почему б у вас не взять, а потом лапшу вешать. Будет вам уроком.

Надо тщательно выбирать исполнителя. К примеру чел научился WP на хост заливать и плагины настраивать и всё думает он программист, любой проект сделает. Вы ему даёте ТЗ и всё он в луже, а вы кинуты на бабки так как отдавать то не хо 😎

Собираю команду для совместной работы, так же можете там понаблюдать как я работаю и пообщаться со мной ;) https://discord.gg/CmckMR3jg2
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
669
#7
sanitar11 :
Сейчас они отказываются исправлять ошибки и недоработки пока я не вышлю денег. Подскажите, пожалуйста, как выйти из такой ситуации?

Выйти из ситуации понятно как - поставить на этом точку и заняться более приоритетными делами.

Как решить ситуацию - здесь сложнее, но в общем и среднем продолжать развитие рабочих вопросов до их завершения. Безусловно, бесплатно специалисты работать не будут.

Видите ли в чём здесь сложность. Создать сайт - это не тоже самое, что построить деревянную беседку во дворе частного дома. Как правило, ни заказчик, ни исполнитель не представляют себе на 100% каков будет итоговый результат, потому как зачастую в ходe рабочего процесса возникает масса идей, дополнений и изменений, которые требуют компромиссный решений и общая задача превращается в обоюдный взаимодополняющий процесс значительно растянутый во времени. 

Когда заказчик в своей голове представляет одно, а в визуальном и в функциональном плане он получается результат несколько отличающийся от своих ожиданий, то вот здесь начинаются сложности.

Чтобы не нести убытки от возможной некомпетентности подрядчика вместе с вами должен быть опытный консультант, который на каждом рабочем этапе оценит и подскажет - является ли текущий результат удовлетворительным. Многих рабочих моментов, тонкостей и нюансов мы можете не понимать, а вот задача такого консультанта - объяснить каких трудозатрат это требует и потребуются ли еще деньги, чтобы решить тот или иной технический вопрос. Распространённым заблуждением заказчика является установка, что если он заплатил и ему "пообeщали всё сделать хорошо", то теперь для него обязаны бесконечно делать так, как в его представлении хорошо.  Нет, оплата всегда соизмеряется с определённым регламентом потраченного времени и трудозатрат. Когда процесс усложняется, это требует дополнительных ресурсов, о чём вам и сообщили.

Создание сайта, как впрочем и его последующее продвижение - это довольно сложный и многоступенчатый процесс, который требует адекватности и должного понимания рабочего процесса.  

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга.
Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
669
#8

Конкретно по вашему описанию сложно вынести однозначное суждение. Уверен, если расспросить исполнителя, то всплывут другие подробности, где они будут утверждать, что оговоренные обязательства они выполнили, а доп. условия рассматривают только после доп. оплаты и в этом будут правы.

Короче говоря, нужно погружаться в процесс и на каждом этапе оценивать насколько компетентно решались поставленные вами задачи. Был ли эти задачи корректно интерпретированы и насколько вообще они могли быть удовлетворительно выполнены. 

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
129
#9
anthony_ #:
Видите ли в чём здесь сложность. Создать сайт - это не тоже самое, что построить деревянную беседку во дворе частного дома. Как правило, ни заказчик, ни исполнитель не представляют себе на 100% каков будет итоговый результат, потому как зачастую в ходe рабочего процесса возникает масса идей, дополнений и изменений, которые требуют компромиссный решений и общая задача превращается в обоюдный взаимодополняющий процесс значительно растянутый во времени. 

Это когда исполнитель не в зуб ногой в разработке по ходу выворачивается только чтоб удержать заказчика и ещё срубить с него бабла.

А когда знающий человек берётся, то сразу говорит сколько будет стоить и срок выполнения.
По итогу исполнитель получает тот результат какой и ожидалось без дополнительной оплаты и продления выполнения заказа.

Сейчас развелось всяких балбесов мнимых себя программистами, поэтому надо отметать это отребье и находить нужного мастера своего дела. 😎

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Online
669
#10
ArbNet #:
Это когда исполнитель не в зуб ногой в разработке по ходу выворачивается только чтоб удержать заказчика и ещё срубить с него бабла.
ArbNet #:
А когда знающий человек берётся, то сразу говорит сколько будет стоить и срок выполнения.
ArbNet #:
Сейчас развелось всяких балбесов мнимых себя программистами, поэтому надо отметать это отребье и находить нужного мастера своего дела. 😎

Если бы всё было так, как вы говорите, не существовало бы студий, проект менеджеров, дизайнеров и прочих специалистов, включенных в процесс. Были бы сплошные программисты-телепаты, которые выдают на гора точную картинку в смутном представлении клиента, но, увы, так не бывает. Это я вам скажу, как человек, который прошёл более, чем 10-летний путь от рядового сотрудника от ген. директора веб студии.

Создание сайта (чуть более сложного, чем типовой шаблонный лэндинг) - это всегда творческий процесс в живом активном диалоге и в конструктивных дополнениях.

В любой серьезной студии клиенту предлагается несколько вариантов дизайна на утверждение и по обоюдному согласованию процесс идёт к реализации рабочих идей, которые как правило меняются и корректируются под обстоятельства.

Оценить точно сроки и сумму можно только на коротких и понятных рабочих интервалах. Общий рабочий цикл во всей широте задач и однозначности их решений предсказать на 100% невозможно, да и не нужно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий