Яндекс.Директ, поиск, аудитория "по радиусу" от данного места

Lem625
На сайте с 11.02.2007
Offline
134
705

Коллеги, у кого-нибудь был успешный опыт запуска рекламы Я.Директ по гео радиусу (скажем +7 км от нужного места) в Москве?
Тестирую с помощью Аудиторий Яндекса - кажется, не работает оно. Или я что-то криво настраиваю.
Цель: чтоб реклама на поиске показывалась только в пределах 7 км от данного места. "Непосредственно" Директ это делать не умеет, поэтому приходится обходным путем пользоваться.

Делаю так: поисковая реклама на всю Москву, ставка заведомо малая. А для данной аудитории (собранной в пределах радиуса +7км от нужного места) делаю корректировку ставок +900%.
("заведомо малая ставка" - 30р. Конкуретноспособная ставка на поиске - 200-300р. Списываемая за клик сумма около 50-100р. - по опыту соседней рекламной кампании, которая без "аудиторий" обходится.)

Думаю, что не срабатывает. Потому, что средняя цена клика в статистике меньше, чем та самая, минимальная, неконкурентоспособная ставка. В течение двух недель.
Т.е. "+900%" не срабатывало ни разу.  (в день всего 5-10 кликов. Даже один клик по большой цене сразу бы изменил среднюю цену.).
А должно бы срабатывать - в "аудиторию по радиусу" собрано 25 млн. устройств - это порядка четверти всей Москвы.
Что посоветуете?


PS Техподдержка Директа (по телефону) смотрела аккаунт, сказала, что все (в пределах моего описания) настроено верно и аудитория должна работать.
С1
На сайте с 09.01.2020
Offline
71
#1
Не работают аудитории - от слова совсем. Так что не тратьте время на это.
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#2
Lem625 :

Коллеги, у кого-нибудь был успешный опыт запуска рекламы Я.Директ по гео радиусу (скажем +7 км от нужного места) в Москве?
Тестирую с помощью Аудиторий Яндекса - кажется, не работает оно. Или я что-то криво настраиваю.
Цель: чтоб реклама на поиске показывалась только в пределах 7 км от данного места. "Непосредственно" Директ это делать не умеет, поэтому приходится обходным путем пользоваться.

Делаю так: поисковая реклама на всю Москву, ставка заведомо малая. А для данной аудитории (собранной в пределах радиуса +7км от нужного места) делаю корректировку ставок +900%.
("заведомо малая ставка" - 30р. Конкуретноспособная ставка на поиске - 200-300р. Списываемая за клик сумма около 50-100р. - по опыту соседней рекламной кампании, которая без "аудиторий" обходится.)

Думаю, что не срабатывает. Потому, что средняя цена клика в статистике меньше, чем та самая, минимальная, неконкурентоспособная ставка. В течение двух недель.
Т.е. "+900%" не срабатывало ни разу.  (в день всего 5-10 кликов. Даже один клик по большой цене сразу бы изменил среднюю цену.).
А должно бы срабатывать - в "аудиторию по радиусу" собрано 25 млн. устройств - это порядка четверти всей Москвы.
Что посоветуете?

PS Техподдержка Директа (по телефону) смотрела аккаунт, сказала, что все (в пределах моего описания) настроено верно и аудитория должна работать.

Здравствуйте! Давайте посмотрю вашу кампанию и настройки в ней. Для этого, пожалуйста, пришлите номер кампании, можно в личные сообщения.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
Lem625
На сайте с 11.02.2007
Offline
134
#3

Вообщем, после сбора многих мнений, разговора с техподдержкой Яндекс.Директ, многократной проверки настроек рекламной кампании пришел к выводу, что аудитории яндекс практически не работают.
По крайней мере по геотаргетингу.
Печально.

J8
На сайте с 06.03.2016
Offline
149
#4
Год назад на это дело потратили время, экспериментировали. Не работает. Этим летом специально заморочился, ещё раз эксперимент на 2 недели прогнал. Ничего не поменялось. Мурзилки это всё, не тратьте своё время.
arbitrate
На сайте с 04.02.2018
Offline
59
#5
Lem625 #:
Вообщем, после сбора многих мнений, разговора с техподдержкой Яндекс.Директ, многократной проверки настроек рекламной кампании пришел к выводу, что аудитории яндекс практически не работают.
По крайней мере по геотаргетингу.

Аудитории отлично работают в Google – как не крути, у них намного больше информации о пользователях, чем у Яндекса.

Идентификация – идеальная технология определения контактов посетителей вашего сайта https://clck.ru/bvvEM
Z
На сайте с 10.12.2017
Offline
48
#6
Lem625 :


Делаю так: поисковая реклама на всю Москву, ставка заведомо малая. А для данной аудитории (собранной в пределах радиуса +7км от нужного места) делаю корректировку ставок +900%.
("заведомо малая ставка" - 30р. Конкуретноспособная ставка на поиске - 200-300р. Списываемая за клик сумма около 50-100р. - по опыту соседней рекламной кампании, которая без "аудиторий" обходится.)

Думаю, что не срабатывает. Потому, что средняя цена клика в статистике меньше, чем та самая, минимальная, неконкурентоспособная ставка. В течение двух недель.
Т.е. "+900%" не срабатывало ни разу.  (в день всего 5-10 кликов. Даже один клик по большой цене сразу бы изменил среднюю цену.).
А должно бы срабатывать - в "аудиторию по радиусу" собрано 25 млн. устройств - это порядка четверти всей Москвы.
Что посоветуете?

Пробовал делать по такой же стратегии с увеличением ставки. Но понял, что в таком случае при ручном обновлении ставок не корректно работают и меняются ставки  при использовании автоматического биддера. Ставки по идее с лихвой должно было хватать для показа на 1 месте, но реклама крутилась на 7-8 месте...

timirov
На сайте с 15.11.2010
Offline
104
#7
Тоже недавно пробовал делать через Яндекс Аудитории - полная шляпа. Показов практически нет.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий