Странные переходы из всех соцсетей

сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
53
#7121
genjnat #:
Дело в том, что боты идут не по прямым, и не из социалки. Они подписываются этими реферами. Так же, как могут подписываться и поисковыми. Судя по картинке, не было у вас никакого падения поискового трафика после того как пошел прямой. Просто боты которые подписывались поисковым, стали прямыми переходами.

Я не отрицаю вашу теорию полностью, она вполне вероятна. Но, в таком случае опять возникает масса вопросов к Яндексу. Это его трафик свалился, Гугл как шел ровненько, так и остался. Почему яша позволяет подписываться своими реферами?

Да, и это не мой случай точно. Если это тот же самый бототрафик, но изменивший поиск на прямые (соц.сети), то почему изменилось поведение "зверьков"? С приходом прямого трафика у меня сильно выросла глубина. Значит получается шли они такие себе с глубиной 1,2 приблизительно из поиска, а потом резко перешли на прямые и сделали мне глубину 1,6-1,8? Есть еще и другие признаки. Например, с прямых они стали заходить на бесполезные страницы закрытые от индексации. Почему тот же зверек не заходил на них, когда прибегал из поиска?

Возможно мы зациклились на своей теории, но это не исключает того, что вы зациклились на своей и не хотите видеть другой.  

genjnat #:
И что характерно (в свете теории опасных ботов), при всей очевидности, никто на своих скринах этого в упор не видит)))

Как вы предлагаете это увидеть? Роботность по ЯМетрике 1-2%. Скажите где посмотреть? 

Хостинг с круглосуточной поддержкой и большим выбором тарифов от 190 рублей в месяц https://beget.com/p1048256
Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#7122
Mik Foxi #:
нужно процент считать на странице, а не на сайте в целом, потому что вылетать в позициях будет именно атакуемая страница, а не в целом сайт.

Да это вообще всё вилами по воде по большому счёту.
Надо понимать, какого рода это бототраф (профили для нагула, заходы прокачанных профилей для прогрева, попытка скликать, накрутка сайта по запросам), куда идёт, смотреть на корреляции с ранжированием, динамику CTR по запросам, как Яндекс оценивает визит (роботность) и много чего ещё.
Весь Яндекс - это бототраф минимум на половину, и соотношение ботов к людям будет только расти в обозримом будущем.

сеобелка #:
Как вы предлагаете это увидеть? Роботность по ЯМетрике 1-2%. Скажите где посмотреть? 

Я ж говорю - не туда вы смотрите. Не нужна вам общая температура по больнице. Смотрите на точки входа и связанные запросы. У вас общая роботность может быть и 2%, а по какому-то кластеру - под сотню.

сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
53
#7123

По большому счету мне кажется, что наш спор с вам здесь выглядит приблизительно также как баталии ваксеров и антиваксеров. Каждый стоит на своем и почти не слышит остальных(

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
229
#7124
сеобелка #:
Как вы предлагаете это увидеть? Роботность по ЯМетрике 1-2%. Скажите где посмотреть? 

При существенном реальном поисковом непросто, нужно хорошо знать свой нормальный трафик и его метрики. Плюс смотрите аномальный рост на отдельные страницы. Боты часто атакуют 1-3. Может ли у этих страниц в принципе быть такой трафик из поиска (частотность). Соотносить с регулярными проверками позиций. Если у вас ИМ, то и с корзиной. Или с активностью на рекл блоках...

И это не "теория". У тех кто системно мониторит свой трафик, не только по основным метрикам. Где чего убыло, и куда прибыло... вопросов нет)))

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#7125
сеобелка #:
наш спор с вам здесь выглядит приблизительно также как баталии ваксеров и антиваксеров. Каждый стоит на своем и почти не слышит остальных(

Спора-то как такового нету. Ваксеры-антиваксеры - это религиозное, и там есть ещё третья сторона - просто здравый смысл, вне каких-то убеждений.
Примерно так и тут. Не зайдёте вы в топы в теме, где крутят, без накруток. Яндекс сам провоцирует рост бототрафа. И люди будут использовать ботов всё больше и больше - а с ними будет и рост левого трафа на сайты, изменение частотностей запросов, абсолютно фуфельные данные по статистике ключей, скликанная реклама, нерелевантная выдача и прочие подобные прелести.
Но это вопрос не религии и не официальной госстатистики, у вас есть инструментарий, чтобы разобраться со своим случаем и решить, что делать.

сеобелка
На сайте с 27.04.2021
Offline
53
#7126
genjnat #:
При существенном реальном поисковом непросто, нужно хорошо знать свой нормальный трафик и его метрики. Плюс смотрите аномальный рост на отдельные страницы. Боты часто атакуют 1-3. Может ли у этих страниц в принципе быть такой трафик из поиска (частотность).

Так я на это все и смотрю. Но, вы отрицаете связь падения оргтрафика с приходом ботов. И тут у вас неувязочка получается. Если напали вдруг на 1-3 страницы - это видно. Но, именно этот сайт, с которого я скрин кинула, попал в базу настоящего профессионала, там атака на разные страницы идет. Это видно по вебвизору. Видимо задействован более сложный алгоритм. Ботоводы бывают разные)))

Есть у меня другой сайт (я уже писала о нем) там одну страницу подключили и тыкаются в нее, хотя там давно 404 стоит. Похмелите кто нибудь этого ботовода!😀

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#7127
сеобелка #:
Но, именно этот сайт, с которого я скрин кинула, попал в базу настоящего профессионала, там атака на разные страницы идет. Это видно по вебвизору.

Да почему ж атака-то? Отказной траф по конкретным ключевикам есть? Если боты прут из поиска и шастают по разным страницам без системы - ну, обычный нагул. Если страницы входа разные - оценивайте тематичность, возможно, они все так или иначе торчат в топах и попадают в списки по аффинити, и всё равно это нагул.
Пока склик работал - за пару месяцев можно было конкурента убить мимоходом. Так это не работает давно, года полтора как.
В случае нагула бот изо всех сил изображает живого человека с нормальными свойствами трафика. Никто вам ПФ таким образом валить не будет. И явление это настолько массовое, что Яндекс просто предпочитает эти данные отбрасывать и не учитывать в статистике и в ранжировании. Это просто статистический мусор.

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
229
#7128
сеобелка #:
Но, вы отрицаете связь падения оргтрафика с приходом ботов.

Где я ее отрицаю?)))
Это вот правда, как у ваксеров с антиваксерами. Если не с нами, то против нас)))
Хотя действительно еще не видел убедительных доводов, в пользу того что эта связь есть. Конкретно с этим типом бототрафика. Который не поисковый (как и не из социалки).

Я лишь о том, что люди предпочитают верить, в то, что им выгодней. Не может быть почти стопроцентной и синхронной корреляции между ростом бототрафика и падениями поискового. И наоборот.  А вы, в большинстве, показываете на скринах именно это)))

Или, только, если меняются не источники, а их рефереры. 


Amigo_9876
На сайте с 01.04.2009
Offline
305
#7129

У меня пару дней назад боты перестали активно кликать по рекламе.

Меняюсь ссылками с украинских PBN (стройка, техника, грузоперевозки)
alaev
На сайте с 18.11.2010
Online
693
#7130
сеобелка #:

По большому счету мне кажется, что наш спор с вам здесь выглядит приблизительно также как баталии ваксеров и антиваксеров. Каждый стоит на своем и почти не слышит остальных(

Спорить не нужно. Это можно проверить экспериментально.

Несколько лет назад с прямых заходов и рефералок наоборот был буст для сайта, ботоводы этим и промышляли, пока яшка это не пропалил и не прикрыл лавочку.

Создание и продвижение сайтов - https://alaev.net , аудиты сайтов, контекстная реклама

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий