Странные переходы из всех соцсетей

Роман74
На сайте с 21.11.2014
Offline
83
#1591
alaev #:
Роман74 , я когда этой фигней страдал, то у меня список был больше)))

Да я давно убрал конф бан через  ip,  вообще ничего не делаю жду что будет дальше )))

SS
На сайте с 23.03.2008
Offline
151
#1592
В чем смысл выкладывания этих IP? Это ж айпишники мобильных операторов, щас бот на нем сидит, через час - пользователь обычный.
Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
160
#1593
St_Silent #:
В чем смысл выкладывания этих IP? Это ж айпишники мобильных операторов, щас бот на нем сидит, через час - пользователь обычный.

Чтобы капчу на них поставить в cloudflare 😀

SS
На сайте с 23.03.2008
Offline
151
#1594
Delysid #:
Чтобы капчу на них поставить в cloudflare 😀

Ясно. Я уж подумал вообще баните нафиг)

Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
160
#1595
Роман74 #:
Да я давно убрал конф бан через  ip,  вообще ничего не делаю жду что будет дальше )))

Значит вам нечего терять. А сайтам которые в топах эти заходы все метрики качественные стирают, как результат пропадание из топа и 1 страницы поиска.

Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
160
#1596
St_Silent #:
Ясно. Я уж подумал вообще баните нафиг)

Не... Вообще в Москве и Питере есть проводной интернет и тут надо посчитать сколько потеряется мобильных пользователей которым лень капчу вводить и сколько потеряет сайт,

если всё оставить и насколько сайт откинется с хороших позиций. А если учесть, что самое время позиции занимать то профит от капчи несоизмеримо больше чем дать портить ПФ ботам.

M
На сайте с 04.12.2020
Offline
1
#1597

Доболи знакомы IP ты прислал. 

Есть пересечения. 

M
На сайте с 04.12.2020
Offline
1
#1598
Vladimir #:
- Будет эффект от заявления в отдел К
- А, далее простая статистика, простой список с сервера: IP и время ( кто занимал это IP в это время )
Запрос к мобильным операторам с этим списком ( вспомним закон о хранении данных операторами)
И при бототрафике в 50%, столько же % IP получаем из одной гео точки на месте. Высылаем туда ОМОН ))

Меня конечно безмерно интересует опыт.  А точнее статья на которую ссылаться при написании письма. Тут же важно не просто написать а чтобы в работу взяли.

S1
На сайте с 09.11.2010
Offline
81
#1599

Надеюсь мой пост будет полезен.  В общем для себя я нашел решение, которое отсеивает 99% этих ботов, и практически не влияет на живой траф. Не скрытием метрики, а полной их блокировкой.

Сначала немного картинок.

Динамика переходов с соц сетей. Я до последнего забивал на этих ботов, но как видно, последнее время начала твориться жесть и когда она закончится непонятно. С 7 декабря как раз начал их блочить.

переходы с соц.сетей

Аналогично с прямыми заходами. На вспелск можно не обращать внимания, это неудачные попытки ддоса негодяев). Тут видно, как аккуратно и понемногу наращивается количество.

прямые заходы

Теперь смотрим как это отражается на поведенческих в целом. Для примера среднее время

время

На отказы и глубину влияние менее значительное.

Пока за 3 дня собралась статистика в 30к посещений ботами. Скажу сразу, вариантов борьбы было протестировано много. По стате из всех этих ботов 75% из них умеют js. Тестировался и антибот, предлагаемый тут. По поводу платной версии не в курсе, но бесплатная отсеивает как раз остальные 25%, которые просто не умеют исполнять js. Обычная рекаптча очень лихо отсеивает живых юзеров, да и вообще всё, что заставляет что-то вводить. По крайней мере у меня 80% сваливают.

Лично я отображаю простую и понятную страницу с лого, отрисованую под стиль сайта, где юзеру надо просто выбрать кнопку правильного цвета из небольшого количества таких же серых кнопок и коротким текстом объясняю зачем. примерно 95% проходят её без проблем. Кнопка каждый раз, при обновлении страницы или новом заходе меняет позицию. Мизерная часть ботов кликает по первой, остальные ничего не делают.

Эта страница (назовём её каптчей) не показывается для поискового трафа, поисковых ботов и для определённого рода источников (типа толоки).

Конечно, я отображаю её с пару десятков дополнительных проверок (в том числе собираемая стата по подсетям)  для прямого трафа (в основном мобильного), переходов по ссылкам на сайтах и соц сетей.

Конечно, объяснил я очень в кратце, чтобы донести саму суть того, что боты не умеют что-то анализировать и выполнять простые задачи.

Всю логику проверок и саму страницу палить не буду, по понятным причинам, просто хочу донести, что игнорить их можно, сохраняя при этом реферер и имея нормальную стату в метрике.

Возможно этот метод подойдёт не всем. Например тем, у кого весь траф в основном с каких-то закладок и т.д.

У меня до этих ботов поискового трафа было подавляющее большинство.

Кидаю пару файлов со статой по собранным подсетям и провайдерам. слева подсеть, спарва количество посещений ботов, которые слились при проверке. Через пару надель думаю стата перевалит за полляма и станет более полезной, если ботов не отключат) Кому интересно, могу сюда скидывать или на какой-нить Я.Диск раз в неделю. Стата собирается с нескольких разнотематических проектов. В основном с сайта, имеющего прямое отношение к товарке.

PS вывод простой. Живой пользователь, переходящий напряму на конкретную страницу, по ссылке на сайте или из соц.сети заранее заинтереснован в информации на вашем ресурсе, в отличии от перехода из поиска. И лояльнее отнесется к адаптированной под все устройства, человекопонятной и простой проверке (вводить ничего не будет, т.к. ленивый :) ). Приходящий же из поиска скорее закроет и вернется к результатам выдачи.

txt ips.txt
txt providers.txt
Delysid
На сайте с 27.05.2019
Offline
160
#1600
stason11111 #:

Конечно, объяснил я очень в кратце, чтобы донести саму суть того, что боты не умеют что-то анализировать и выполнять простые задачи.

Всю логику проверок и саму страницу палить не буду, по понятным причинам, просто хочу донести, что игнорить их можно, сохраняя при этом реферер и имея нормальную стату в метрике.

Ну что ждём новую версию ботов, будут тупо водить по экрану мышкой и кликать по экрану в разнобой и им всё равно там реклама или кнопочка. 

И это тебя не ддосили а напустили ботов как раз что бы боты кликали в разнобой по экрану и по результату смотрели сколько боты попали по твоей кнопочке.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий