Вопрос по региональности

12
B
На сайте с 04.04.2014
Offline
104
731

Знаю что мусолилась эта тема 1000 раз, но не нашел оптимального решения, кто-то пишет одно, кто-то другое. Просьба отписаться тем кто в курсе и точно знает как надо поступить. Буду очень благодарен.

Есть сайт без конкретного региона, но не информационный. Грубо говоря каталог компаний по России, то есть есть и выборка Московских компаний, и СПб, и Казани и т.д. Соответственно и страницы сайта заточены под регионы - site/msk , site/spb , site/kzn и так далее.

Какой в этом случае нужно указать регион в яндексе? Сейчас вообще не присвоен. Как я понимаю есть 3 пути.

1. Так и оставить не присвоенным.

2. Поставить метку - нет региона.

3. Поставить регион Россия.

Какой из этих 3 вариантов в общем и целом даст больший профит для продвижения сайта по разным регионам? Прошу отписаться только тех у кого есть опыт в похожих случаях.

P.S. Просьба не писать что надо делать сайты на поддоменах, это я все знаю и проекту это не подходит, так что рассматриваем этот конкретный случай.

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#1

Все 3 варианта одинаково плохи, если в СЯ есть геозависимые запросы

1 == 2 (если меня не подводит память)

3 плох тем, что всегда для геозависимых запросов сначала ранжируются сайты с самым локальным регионом Яндекса, потом - по нарастанию генерализации и регион "Россия" оказывается в самом хвосте.

Решение, если не делать хостовую регионалку, только одно (опять же в предположении геозависимых запросов) - лепить сеть филиалов в Справочнике (можно "онлайн организации") и заводить их на нужные регионы

Производство жести методом непрерывного отжига
Z
На сайте с 09.05.2009
Offline
116
zac
#2

Давно наблюдаю ИМ знакомого, регион стоит Россия, трафик равномерно со всей РФ, в домашнем регионе сайт в топе по многим жирным товарным группам и обходит сайты одного региона, так что...

D
На сайте с 03.08.2011
Offline
81
#3

Регион Россия нужно ставить. И смотреть будет ли прирост трафика

А в справочниках все филиалы подвязать к домену

lockki
На сайте с 03.08.2010
Offline
124
#4
Bjoerndalen:
Есть сайт без конкретного региона, но не информационный. Грубо говоря каталог компаний по России

Вы сами себе противоречите, у вас типичный информационник, ставить Россию, толку будет конечно 0, как и если не ставить регион, но хотя бы успокоитесь.

Делайте филиалы, и привязывайте на разделы сайта разные регионы.

Сергей
На сайте с 20.02.2015
Offline
125
#5

Кто скажет почему у перевозок 24 такие показатели по всем регионам. Сервисы показывают регион в Яндексе основным Москва.

Доработки Opencart, joomla. Продвижение. Проверенный годами хостинг
C4
На сайте с 16.02.2019
Offline
39
#6
newkrasno:
Кто скажет почему у перевозок 24 такие показатели по всем регионам. Сервисы показывают регион в Яндексе основным Москва.

а "такие" - это какие? как-то не держу под рукой стату рандомных сайтов.

Сергей
На сайте с 20.02.2015
Offline
125
#7
Coyc4uLu:
а "такие" - это какие? как-то не держу под рукой стату рандомных сайтов.

Грузоперевозки например

angel57
На сайте с 01.04.2014
Offline
155
#8

Чуть не написал "надо делать сайты на поддоменах")))

Поставьте Россию и не парьтесь, раз компании только российские.

Регион нужен для геозависимых запросов, а для гео независимых типа "прокат стали СПб" пофиг.

И ещё у страницы есть привязка к региону, если на ней конечно он указан.

Интересно чем это поддомены не подходят, куча справочников на поддоменах. Видимо узкая тематика какая-то, не все подряд организации, да?

---------- Добавлено 04.03.2020 в 10:40 ----------

LazyBadger:
Все 3 варианта одинаково плохи, если в СЯ есть геозависимые запросы
1 == 2 (если меня не подводит память)
3 плох тем, что всегда для геозависимых запросов сначала ранжируются сайты с самым локальным регионом Яндекса, потом - по нарастанию генерализации и регион "Россия" оказывается в самом хвосте.
Решение, если не делать хостовую регионалку, только одно (опять же в предположении геозависимых запросов) - лепить сеть филиалов в Справочнике (можно "онлайн организации") и заводить их на нужные регионы

Как эту онлайн организацию в справочнике создать? Я как ни добавлял, все равно какой-то адрес приделывается. Одна онлайн игра потом висела неск месяцев с адресом красная площадь))

B
На сайте с 04.04.2014
Offline
104
#9

Достаточно ли для региональности в яндекс справочнике в онлайн компании указать так - https://yadi.sk/i/S0folWMavN3zkw ? При том в вебмастере, при таком раскладе, стоит регион Россия напротив справочника.

Или нужно добиваться чтобы в вебмастере напротив справочника вместо региона Россия были - Москва, Спб и т.д.?

Если так то как этого добиться в онлайн организации? Делать под каждый регион свою онлайн организацию с одним и тем же сайтом и ставить у нее "Территорию оказанию услуг" - "Вокруг точки" и там выставлять уже регионы?

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#10
Bjoerndalen:
Достаточно ли для региональности в яндекс справочнике в онлайн компании указать так - https://yadi.sk/i/S0folWMavN3zkw ? При том в вебмастере, при таком раскладе, стоит регион Россия напротив справочника.

Мне кажется, что да - в Вебмастере в "Региональности" это будет (?) 4 дополнительных региона

Bjoerndalen:
Если так то как этого добиться в онлайн организации? Делать под каждый регион свою онлайн организацию с одним и тем же сайтом и ставить у нее "Территорию оказанию услуг" - "Вокруг точки"

Как уже правильно намекнули раньше - можно одну организацию и несколько регионов обслуживания... А вообще желателен чистый тест, у меня все руки не доходят

Bjoerndalen:
нужно добиваться чтобы в вебмастере напротив справочника вместо региона Россия были - Москва, Спб и т.д.?

Зачем дублирование региона, если он уже тянется из Справочника?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий