Ошибки 404 как правильно исправить?

123
I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#11
zusull:
Вы уже определитесь с терминами, хотя бы. 404- страница на сайте должна быть одна. Это страница, которую получает юзер по любому несуществующему на данный момент урлу.

Дополню: разве что сделать ее как-то поумнее, если уж так хочется и с этих посетителей толк поиметь.

Ну там поиск по сайту добавить, список категорий, какой-то текст пояснительный, и все такое.

Хотя обычно, если человек ищет конкретный товар, и его в интернет-магазине нет, то ему до лампочки все эти подсовывания похожих товаров и тыды, он просто уходит.

WebAlt
На сайте с 02.12.2007
Offline
250
#12

Ничего не нужно делать, нужно просто страницу 404 оформить, добавив например, ссылки на главную, категории, поиск.

Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#13
WebAlt:
Ничего не нужно делать, нужно просто страницу 404 оформить, добавив например, ссылки на главную, категории, поиск.

А что делать с ссылками на страницу? Одно дело, когда не двигаешь! Другое дело когда товар стоит от 200 к, и на него спрос! Поэтому, начинается другая игра, ссылки и тд.

Так может лучше сделать 301 на категорию, где был этот товар?

Макс
На сайте с 23.11.2009
Offline
83
#14
Bill_geits:
Но тут возникает главный вопрос а нужно ли это делать? Ведь поисковые системы должны видеть , что в интернет магазине как добавляются так и удаляются товары. Одно пугает. Во многих статья пишут , что большое количество 404 мешает сео. А у меня их порядка 400 страниц удаленных карточек. ( в индексе нет только на сайте)

Иногда, кстати, целесообразно использовать и 410 код ошибки, он почти для такого и предназначен...

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#15
qvaro:
А что делать с ссылками на страницу? Одно дело, когда не двигаешь! Другое дело когда товар стоит от 200 к, и на него спрос! Поэтому, начинается другая игра, ссылки и тд.
Так может лучше сделать 301 на категорию, где был этот товар?

И что Вам это даст?

Ничего, кроме понижения ПФ, Вы от таких игр не получите.

frank_82
На сайте с 09.12.2011
Offline
243
#16

я видел несколько раз очень разумно сделана 404 страница - написано -Такого товара нет и снизу сразу показываются аналоги. Во всяком случае я всегда оставался посмотреть что есть из аналогов.

Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#17
imasiter:
И что Вам это даст?
Ничего, кроме понижения ПФ, Вы от таких игр не получите.

При чем тут ПФ, я про ссылки!

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#18
qvaro:
При чем тут ПФ, я про ссылки!

Тогда при чем тут стоимость товара, спрос, редирект на категорию и все прочее?

Все смешалось, кони, люди...

Q
На сайте с 03.10.2011
Offline
301
#19
imasiter:
Тогда при чем тут стоимость товара, спрос, редирект на категорию и все прочее?
Все смешалось, кони, люди...

Так для чего вы изначально все смешали!?

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#20

Мутная какая-то тема, суть проблемы неясна.

Если есть внутренние ссылки на битые страницы - исправлять. Внешние - настраивать редиректы куда-нибудь.

Товар кончился и больше не будет - предлагать аналоги или хотя бы отправлять в поиск по сайту с хорошо оформленной 404-й. Если товар в перспективе ещё будет - прилепить форму подписки по мейлу и предложить аналог.

Если страница удалена - отдавать 410, чтобы побыстрее из индекса выкинуло и более не беспокоило.

Отсальное от лукаваго, истинно говорю вам.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий