Фреймворк SNDL

Sly32
На сайте с 29.03.2012
Offline
302
#221
_SP_:
Хуже то, что если ты динамически для разных страниц собираешь стили из разных файлов в один... то ты неудачник.

Ну так вы это не мне, вы это ТСу донесите)))

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#222

Если я правильно понял глубокую концепцию, лежащую за идеей ТСа, то он пишет свою Node.js c каким-то Js-фреймворком в придачу (React.js или Vue).

Ну, или в конце концов придёт к чему-то похожему. Может пока что у него нода ещё не проглядывается, но когда упрётся в реалии требований разработки, а не сферического сайта в вакууме, то нужен будет сервер, который будет пересобирать вот этот "xml" во что-то работоспособное.

_SP_:
Я в какой-то момент сделал весь этот функционал, а потом выкинул.
Нафиг он не нужен никому. При смене в дизайне один раз все это мержишь и закачиваешь уже готовые файлы.
Либо один для всего проекта, либо один для главной, и один для всех остальных страниц.

Это всё есть уже и более того, оно нужно. Но не на уровне проектов, которые делаются в большинстве своё на сёрче, где jQuery - покрывает процентов 95% сложности. Это больше для Js-приложений. Если интересно и ранее не сталкивались, гляньте Routing в React.js. При компиляции можно задать настройки, что при загрузке разных "страниц" (который генерируются через JS) подгружался только необходимый на этой странице JS-код или CSS.

Как раз один из кейсов, когда можно сделать, чтобы вначале загрузились react-вские либы, а затем общие для вашего приложения, а потом уже отдельные изменения погружать по мере обновления страниц (и/или js-кода).

S
На сайте с 23.05.2004
Offline
316
#223
Dreammaker:
то он пишет свою Node.js c каким-то Js-фреймворком в придачу (React.js или Vue).

Каждый программер должен написать свою cms. И нефиг тут ломать традиции :) На выходе это дает офигенный опыт своих велосипедов и скилл наколхозить нужный код в любом пакете.

А деньги платят за результат между прочим :)

Это просто подпись.
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#224

Stek, ну, это да. Я первым делом решил был форум немного доделать, который нашёл в инете. В итоге чуть ли не с нуля его переписал. Правда, от этого он лучше в плане кода не стал. :)

Но общее понятие дало, как оно в вебе вообще всё работает.

Хотя сейчас бы, если начинать с нуля, то можно два варианта:

1) я взял бы какой-то фреймворк уже готовый и пробежался бы по мануалу по созданию чего-то простого, но готового на нём. Вхождение будет быстрее и, по-крайней мере, плавать в формулировках не будет.

2) онлайн-курсы на Udemy, Coursera или чем-то подобном.

У меня для одного проекта программер по как раз по реакту прошёл подобный курс, и я просил его пересказывать мне своими словами, после каждого значимого куска, чтобы потом хотя бы на общем языке смогли говорить :). Ибо js за последние годы ушёл вообще за горизонт. В итоге реально толчок дают такие курсы, даже если это вроде сходу и не заметно, но от преподавателя зависит, конечно.

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#225
_SP_:
Если генерировать на сервере ответ известен, и он неутешителен

Это как генерировать. (в смысле методика)

если на лету, то конечно да, результат будет печальным. Очень печальным.

Мы же один раз, в релиз, собираем цсс-хи и кладем их в кэш, после чего из кэша и берем.

стили разбиты по назначению:

1. Ядро /базовая сетка/ - они тянутся прямо в голову

2. Базовые стили, которые не влияют на стартовый рендеринг, но использование которых необходимо. они идут сквозняком через весь сайт.

3. Всякий шлак, который применяется время от времени, но его нельзя выгрузить в специфические стили раздела. (например стили для отдельных блоков, которые редакторы могут включать/выключать по желанию/необходимости )

4. специфические стили. (например обстил раздела новости/статьи или раздела с законами/нормами/правилами )

---

1. как я сказал грузится в голове (один раз, потом страница тоже кэшируется)

2. грузится обычным способом.

3 и 4 вынесены вниз документа

---

подобная структура создана для того, чтобы увеличить скорость загрузки и для получения большего кол-ва "попугаев" в google pagespeed

Если всё собрать в один файл, то гугл снижает рейтинг из-за большого кол-ва неиспользуемых стилей, загружаемых в начале. (сайты огромны, обстил за годы разработки набрался очень тяжелый, рефакторить в ближайшие года 3-4 тоже вряд ли кто будет) Вот поэтому и пошли путем сборки боевых цсс-ок из пары сотен мелких кусочков перед релизом

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#226

ArbNet,

Не в качестве пиара, а просто для сведения https://www.umi-cms.ru/product/system/modernarch/ , почитайте, будет полезно.

В топике вроде не упоминалось еще почему-то.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#227
edogs:
почитайте, будет полезно

Опять, вы не понимаете. UMI в xml находятся данные объектов, то есть как в базе, это не есть гуд, это устаревший метод(если есть необходимость хранить данные объекта в файле, то лучше уж в JSON).

У меня просто разметка(xml выбран для наглядности редактирования) где что будет, движок подключает узлы и те возвращают либо шаблоны(в которые будут вставлены данные дочерних элементов), либо уже готовую разметку с данными.

Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#228

edogs, Упоминалось, но ЮМИ сами ушли от этого в последних релизах. сосредоточившись на обычном php, в угоду скорости

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#229
silicoid:

Если всё собрать в один файл, то гугл снижает рейтинг из-за большого кол-ва неиспользуемых стилей, загружаемых в начале. (сайты огромны, обстил за годы разработки набрался очень тяжелый, рефакторить в ближайшие года 3-4 тоже вряд ли кто будет) Вот поэтому и пошли путем сборки боевых цсс-ок из пары сотен мелких кусочков перед релизом

Непонятно... у вас есть некий веб-ресурс... откуда у вас сотни мелких кусочков ?

Он на всяких модных нынче ангулярах итп, он "по смыслу" не html ?

Обвешан говноплагинами "как ёлка" ?

Вот посмотрел я ИМ свой... там аж на 15кб css... в нём всё.

Отдельно есть на 2-3кб для главной, ибо она сильно отличается от остальных.

Чего тут собирать-то ?

На самом деле мог бы быть и 5кб... засрано всё безмерно.

Нет, если хочется всякие бутстрапы итп к себе "всосать", то там да, без танцев с бубнами потом не обойтись.

Но всё еще непонятно зачем генерить что-то для каждой страницы... это может оказаться гораздо хуже, чем инклюдить прям файлы-сорцы в каждую страницу (только нужные), т.к. файлы-то кешироваться будут, а вами нагенеренное предстоит пользователю каждый раз посылать... а там одно и тоже, и отличия в каких-нибудь трех строчках.

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#230

_SP_, когда пишется какой-то новый функционал, то стили к нему собираются в отдельном файлике. за 8 лет разработки он зело так разожрался.

Понимаете. тут проблема в том, что есть магазин с аж 15 кб стилями, а есть Озон. Так вот. наш сайт, это озон - но только в другой области.

---------- Добавлено 08.11.2019 в 13:56 ----------

_SP_:
о всё еще непонятно зачем генерить что-то для каждой страницы...

они не генерятся для каждой страницы. практически все стили сквозняковые. То-есть генерятся один раз и используются на всем сайте. И есть надстройки по разделам, которые много жрут, но редко используются.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий