Стоит ли выбирать OpenVZ вместо KVM на VPS?

123 4
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#11

Когда у вас KVM VPS - вы более менее точно знаете объем своих ресурсов и можете прогнозировать на сколько вам их хватит, под них может настраивать конфиги mysql, кеша и прочее, а когда OpenVZ - скорее всего будет оверселлинг и вы не будете иметь доступа к части оплаченных ресурсов, и когда вы настроите сервер под те ресурсы что у вас есть (как вы думаете, что они есть) а их на самом деле нету, потому что они еще 15 раз хостером перепроданы, то у вас все будет падать изза нехватки ресурсов, которые якобы есть по циферкам в консоли.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#12
truebusiness:
Как уже сказал - мне достаточно панели Веста, чтобы поставить 2-3 сайтов Wordpress. Мне ведь достаточно OpenVZ?

Но как тогда распределяется ОЗУ память? 1 Гб описанные на тарифном плане я получу через OpenVZ?

Для сайтов достаточно. По поводу памяти разница в том, что на KVM её сложнее оверселлить. Например, если на физическом сервере стоит 64 Гб RAM и нет SWAP (на SSD писать SWAP такое себе дело), то виртуализация не позволит продать больше чем 64 Гб. А на OpenVZ при таких же условиях можно продать хоть 256 Гб.

⚡️ Хостинг и VPS в Москве, Новосибирске, Нидерландах, США ( https://x5x.host )
T
На сайте с 26.04.2018
Offline
60
#13
Ilya74:
Для сайтов достаточно. По поводу памяти разница в том, что на KVM её сложнее оверселлить. Например, если на физическом сервере стоит 64 Гб RAM и нет SWAP (на SSD писать SWAP такое себе дело), то виртуализация не позволит продать больше чем 64 Гб. А на OpenVZ при таких же условиях можно продать хоть 256 Гб.

Все стало теперь более понятно. И если я проверяю доступные ресурсы (через тот же htop), мне могут выдаваться ложные данные? Те занято 500 Мб, а на деле должно быть занято 200-300 Мб? Что то в этом роде?

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#14

Отличие в большей степени в том, какая это виртуализация. KVM - это технология аппаратной виртуализации, тогда как OpenVZ это псевдовиртуализация. Для владельца сайта на WordPress разницы нет, так как он обычно вообще не использует преимущества виртуального сервера относительно обычного хостинга и поэтому не видит разницы в разных технологиях.

Когда может понадобится VPS вместо хостинга? Например, если у вас блог/форум с большим количеством подписчиков. Обычно на хостинге не приветствуются рассылки по множеству пользователей. Или скажем, когда есть риск попасть под ддос атаку. Или когда нужна тонкая настройка веб сервера под сайт.

Аппаратная виртуализация обеспечивает вас почти такими же ресурсами как выделенный сервер, только стоит дешевле. Поэтому у вас появляется свобода в использовании любой операционной системы, системного ПО.

Всё остальное зависит от хостера. Кривые ручки или жадность могут испортить любую технологию...

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#15
truebusiness:
Все стало теперь более понятно. И если я проверяю доступные ресурсы (через тот же htop), мне могут выдаваться ложные данные? Те занято 500 Мб, а на деле должно быть занято 200-300 Мб? Что то в этом роде?

Не должно. Просто не сможете использовать все выделенные ресурсы, если хостер поставил в сервер настолько мало физической памяти, а продал в разы больше, что клиентам стало не хватать.

T
На сайте с 26.04.2018
Offline
60
#16
Ilya74:
Не должно. Просто не сможете использовать все выделенные ресурсы, если хостер поставил в сервер настолько мало физической памяти, а продал в разы больше, что клиентам стало не хватать.

Как это работает на примере? В моем случае на OpenVZ 500 Мб занято, 400 с чем-то свободно.

Я написал в поддержку, уточнил этот момент. Сказали да, оставшиеся 400 Мб можно свободно использовать.

Получается все нормально в моем случае?

Ilya74
На сайте с 12.06.2008
Offline
353
#17
truebusiness:
Получается все нормально в моем случае?

В теории - нормально. На практике - зависит от честности хостера. Память сейчас не такая дорогая, чтобы её сильно оверселлить. Оверселлят скорее CPU и иногда диск (на том же OpenVZ за счёт неиспользуемого клиентам пространства можно разместить ещё энное количество клиентов).

T
На сайте с 26.04.2018
Offline
60
#18
Ilya74:
В теории - нормально. На практике - зависит от честности хостера. Память сейчас не такая дорогая, чтобы её сильно оверселлить. Оверселлят скорее CPU и иногда диск (на том же OpenVZ за счёт неиспользуемого клиентам пространства можно разместить ещё энное количество клиентов).

Нагрузка на CPU у меня 1-3%, то есть ее вообще нет. И когда люди посещают сайт (Wordpress), почему-то CPU не грузится. Только ОЗУ память используется.

Решил, что для простых сайтов Wordpress OpenVZ идеальный вариант (с HDD-диском =)

Спасибо большое за ответы! Многое для себя прояснил.

redeyer
На сайте с 27.01.2010
Offline
102
#19

Не стоит нигде и никогда. Только KVM, только SSD. Если возникает такой вопрос - то вам просто на шаред. Дешевле и проще.

Ибо во-первых риск оверселла, как тут уже писали. Ваш сайт может в пиковые часы тормозить непонятно почему. Потому что там у вас могут быть соседи, у которых нагрузка далеко не 3%. Во-вторых, на ovz нет доступа к управлению параметрами ядра, а это бывает нужно, особенно в случаях с минимальными конфигурациями, хотя бы для того чтобы выставить параметры overcommit_memory. Ну и в третьих, если возникает такой вопрос и нагрузка действительно минимальна - то вам вообще не нужен VPS. Юзайте нормальный шаред.

Услуги сисадмина. Настройка и оптимизация VPS https://searchengines.guru/ru/forum/928318 . Поднятие своих прокси, восстановление сайтов из вебархива. Мой канал о хостингах https://t.me/hostingexpert
D8
На сайте с 23.03.2007
Offline
150
#20

redeyer, Зачем вы грузите человека всякими параметрами ядра, если он в этом новичок и не знает простых вещей.

truebusiness, Для ваших задач хватит того что есть сейчас. Кроме того если начнутся какие-либо проблемы, всегда можно сменить тариф или переехать к другому хостеру. Firstvds нормальный хостер, не какая-нибудь шарашкина контора, не будут сильно оверселить.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий