Так ли уж нужно сематическое ядро - для создания дизайна сайта ?

12
D
На сайте с 02.08.2007
Offline
112
929

Привет, всем !

Обращаюсь за советом.

Есть старый интернет магазин по украшениям

Продвигал статьями - по НЧ, одно время даже до 1000 человек в день приходило.

Но потом мой интерес упал и все в инете сильно изменилось и поток визитеров сильно уменьшился.

Сейчас занимаюсь разработкой нового дизайна (выбором нового движка и пр.) и хочу много чего делегировать в том числе продвижение.

Читаю статьи везде говорят о семантическом ядре , ранее я его разрабатывал

сам и я понимаю его нужно разрабатывать заново.

Но сейчас у меня первейшая задача - это додизайнить сайт, отдать его делать верстальщику, программисту.

Основной вопрос:

Так уж ли нужно создавать семантическое ядро для сайта - влияет ли это сильно на дизайн ?

Я вижу так :

1) создается семантическое ядро,

2) по нему создается план по каким запросам двигать,

- какие статьи писать

- или директом

3) Так же создается структура сайта :

- названия категорий продукции

- сео статьи внутри сайта

и пр.

Но это же можно все добавить - изменить, уже потом, когда сайт готов ?

Кардинально ничего не поменяется же в дизайне сайте. Или я ошибаюсь ?

Почему спрашиваю - есть ограничение в средствах : и времени и денег.

Поэтому важно расставить приоритеты.

И да , я знаю о разработке юзабилити, на основе семантического ядра - но филигранность для меня уже менее важна.

И конечно, я буду обращаться в первую очередь к эксперту по SEO для консультации как оформить дизайн сайта согласно современным факторам ранжирования в поисковых выдачах.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#1

Смотря что вы понимаете под дизайном :). Если внешность, то это одно, а если структуру, то это другое. Для структуры СЯ нужно. Закажите у кого-нибудь отсюда /ru/forum/webmasters-jobs/optimization-promotion-audit - за недорого сделают. Вот тоже ознакомьтесь - https://siteclinic.ru/blog/internal-optimization/struktura-internet-magazina/

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#2

От сем.ядра зависит структура, а от структуры зависит дизайн и всякие там разные функциональные плюшки.

Да, можно "угадать" структуру в точности, особенно если отлично знать нишу. Но можно и не угадать. И да, в некоторых случаях придется либо все переделывать с ног до головы, либо искать вынужденный компромисс, ибо будет сильно-сильно жаль уже потраченных денег и времени.

Мелочевку можно и потом "вылизать", но хотя бы грубо первоначальный сбор и кластеризацию я бы всегда очень рекомендовала сделать до начала разработки сайта. Хотя бы основные большие блоки и направления определить.

L
На сайте с 10.02.2015
Offline
221
#3

А мне кажется, достаточно позиционирования.

Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#4

Я за то, чтобы собрать ядро, сделать визуальную структуру в то же Axure и посмотреть сколько у вас будет категорий, подкатегорий и так далее, это вам поможет сэкономить средства, чтобы потом не переделывать пункты меню или не добавлять новые и так далее, ну в целом можете еще у конкурентов подсмотреть, но смотреть нужно внимательно)

N2
На сайте с 10.08.2015
Offline
54
#5

Пока ТС не скажет что он понимает под "дизайн" - нормального ответа не будет.

И как дизайн (графическое оформление) вообще может быть связан с СЯ?

Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#6
neva2012:
И как дизайн (графическое оформление) вообще может быть связан с СЯ?

Ну например при формировании верхнего меню, бокового меню, СЯ как раз таки может помочь, может отличаться визуальная часть меню, допустим если вам нужно 5 категорий это одно, а если 10, то тут уже могут быть варианты, это конечно больше касается верхнего меню.

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#7
Maks_seo_1992:
Ну например при формировании верхнего меню, бокового меню, СЯ как раз таки может помочь, может отличаться визуальная часть меню, допустим если вам нужно 5 категорий это одно, а если 10, то тут уже могут быть варианты, это конечно больше касается верхнего меню.

И даже длина названий категорий может очень сильно все поменять.

А то любят иногда дизайнеры нарисовать красивую картинку, а потом начинаешь прикручивать к реальности, а там в указанных местах элементарно название товара не помещается, к примеру. Или еще что-нибудь в этом роде.

Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#8
imasiter:
И даже длина названий категорий может очень сильно все поменять.
А то любят иногда дизайнеры нарисовать красивую картинку, а потом начинаешь прикручивать к реальности, а там в указанных местах элементарно название товара не помещается, к примеру. Или еще что-нибудь в этом роде.

Да да, именно так, однажды был случай, когда дизайнеры нарисовали сайт вообще без верхнего меню... правда и ТЗ им особо никто не ставил, ибо заказчик в этом ничего не понимал, но все же, получилось так, что было только боковое, а верхнего не было:D по итогу пришлось все переделывать естественно, но уже с пониманием структуры меню и сайта в целом

Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#9

слушайте

чего вы мозк компасируте ?

у вас тема - Украшения

это и есть ваше семантическое ядро.

Алмаз - украшение , украшение! в семантике!

Цепочка - украшение ? - украшение! - в семантике

Жемчуг - украшение? - украшение! в семантике.

как вы структуру придумаете все скопом будете размещать или каждый в своем разделе - одному Аллаху известно.

разделы

- купить украшение

- взять на прокат украшение

- сделать на заказ украшение

как вы будете на сайте организовывать все кучей или каждой услуге свой раздел - Аллах Знаэ!

==================

==================

слабонервным не читать!

если не нравится:

Идите к ребятам-сеошникам они вам кей-коллектором сделаю очень крутое семантическое ядро и в него будет входить:

- купить украшение

- купить украшение недорого

и

- купить украшение как подарок Москва

и вы сможете разработать тогда и дизайн и структуру! особенно под семантическое ядро с запросом - в какое время года лучше покупать украшения - хорошо структура и дазайн разрабатывать!

а те кто с ним не парится в разделе Блог статью под этот запрос пишут и всех делоф!

НАЧИТАЮТСЯ ВСЯКОЙ ХЕРНИ

А ПОТОМ ВИДИТЕ ЧО

ЛЮДИ _ ТУПЯТ !!!!

вот вам и релевантные поисковые запросы для сайта

- индустриализация маркетинговых вложений . мать е итишь...

neva2012:
И как дизайн (графическое оформление) вообще может быть связан с СЯ?

ребята-сеошники вам увяжут всё

потом потребуют доплату и перевяжут заново :D а могут и функционирование компоновочных включений осуществить с наивысшим качеством! а если крауд еще активируют на телеге или еще где ооооо ..... что будет...

- страшные - люди!

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#10
Anamnado:
слушайте
чего вы мозк компасируте ?
у вас тема - Украшения
это и есть ваше семантическое ядро.
...

Это Вы явно маловато еще семантических ядер разрабатывали.

Ибо иногда попадаются такие варианты, которые напрочь разрушают даже стандартные типизированные сайты подобного класса и полностью в итоге отличаются от сайтов конкурентов. Просто потому, что "так делают все", или потому, что так товар на складе у поставщика классифицируется, и никто ранее не допер собрать реальные запросы потенциальных клиентов.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий