Есть ли публика тупее и ограниченнее, чем музыканты?

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#121
<!--WEB-->:
звук оркестра поглотит любой звук. Думаю, ты себе просто не представляешь, какой там уровень децибелов

Так оркестр разве постоянно на всю катушку играет? Между прочим, передать весь динамический диапазон оркестра от пианиссимо до фортиссимо без искажений для звуковоспроизводящей аппаратуры - задача далеко не тривиальная. Как ее, Кармина Бурана вроде называется, например, где то почти полная тишина, а потом резкий переход к максимальной громкости. На рыдванах тихих звуков просто не слышно будет за собственными шумами, а на пиках перегрузка и дикие искажения.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#122
<!--WEB-->:
Думаю, ты себе просто не представляешь, какой там уровень децибелов, иначе изначально отнёсся бы к этой байке критически.

И ты мне говоришь про мозаичное мышление :)

Не видел что я 2 раза написал, что я на сцену не только смотрел (причем не только как зритель), но и сам ты бывал?

<!--WEB-->:
Другое дело, что в залах рок — полное говно: сомнительное удовольствие слушать пьяных мужиков, играющих на расстроенных гитарах, обрабатываемых через какой-нибудь угэшный аппарат, с задыхающимся вокалистом, а именно так бывает на 3 концертах из 4. В данном случае студийные записи рулят.

Беда-пичаль прямо.. Как же тебе не повезло-то :)

И да, концерты и студийные записи - они для разного служат. На концертах рулит энергетика, и даже эффект толпы, если угодно, а кач-во звука уже вторично.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#123
Abrupt:
музыканты - они как-бы фильтруют грязный звук, оценивая лишь правильность исполнения нот. И когда исполнитель попадает в ноты - это их фетиш

Это потому, что вы не знаете, о чём говорите. На первом месте у музыканта — да, точность интонации, но вторым по важности является именно звук. Хороший музыкант отличается от среднего, прежде всего, качеством звука, тембровой палитрой, которую он в состоянии создать. Я слышал, как профессор московской консерватории играл на фабричной скрипке, которую иначе, как дровами, никто не называл, это впечатляло. У хорошего музыканта фетиш — именно качественный, богатый обертонами (гармониками) звук

Сказанное, разумеется, относится к акустическим инструментам, электроинструменты в этом смысле импотентны изначально.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#124
<!--WEB-->:
Думаю, ты себе просто не представляешь, какой там уровень децибелов, иначе изначально отнёсся бы к этой байке критически.

Кстати, ты бы подумал почему зрителей просят выключать мобилы. 🍿

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#125
SeVlad:
с убитого винила уже не получишь удовольствия

До сих пор слушают записи Яши Хейфеца 20-х годов крайне низкого качества и в определённом смысле получают удовольствие. У меня есть оцифровки тех альбомов, могу показать, если что.

SeVlad:
Не видел что я 2 раза написал, что я на сцену не только смотрел (причем не только как зритель), но и сам ты бывал?

Видел, ты писал об ансамбле, а не об оркестре. Это несопоставимо. Электроника отдаёт всё в зал, а в оркестре звук заполняет не только зал, но и сцену.

SeVlad:
На концертах рулит энергетика, и даже эффект толпы, если угодно, а кач-во звука уже вторично.

Об этом и речь. Мы ведь о звуке говорим. Вот я и поясняю, что на академических концертах — да, звук, а на роковых — дрянь одна. А вот в студиях наоборот: из рокеров делают конфетку, а акустические концерты портят.

SeVlad:
Кстати, ты бы подумал почему зрителей просят выключать мобилы

Чтобы звонки не мешали артистам и зрителям, а не потому, на что ты намекаешь.

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#126
<!--WEB-->:
У хорошего музыканта фетиш — именно качественный, богатый обертонами (гармониками) звук

Так, уже теплее. Разве рыдван может обеспечить такой звук? Когда там все обертоны обрезаны?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#127
Abrupt:
Разве рыдван может обеспечить такой звук? Когда там все обертоны обрезаны?

И никакая самая лучшая техника не сможет.

Акустические инструменты после любой оцифровки теряют половину, если не больше. Потому что звук электрогитары создаётся внутри аппарата, а акустический звук рождается в деках, а уже в звукоснимателе или микрофоне искажается и вернуть ему его АЧХ невозможно.

Поэтому классика в колонках — это очень слабый заменитель посещения концерта, и никто из любителей классики не парится над звуком так, как рокеры. Собственно, послушав классику с диска можно получить только отдалённое представление о том, как это прозвучит на концерте.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#128
<!--WEB-->:
Видел, ты писал об ансамбле, а не об оркестре. Это несопоставимо. Электроника отдаёт всё в зал, а в оркестре звук заполняет не только зал, но и сцену.

:) Ну сразу видно теоретика :)

Хотя бы что такое "мониторы" знаешь или рассказать?

<!--WEB-->:
Чтобы звонки не мешали артистам .., а не потому, на что ты намекаешь.

Именно на это я и намекаю :)

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#129
SeVlad:
Именно на это я и намекаю

Обычно на солистов распространяется. В оркестре звонок телефона услышат только те, кто сидит в ряду у края сцены. Уже следующие музыканты ничего не услышат.

SeVlad:
Ну сразу видно теоретика
Хотя бы что такое "мониторы" знаешь или рассказать?

Дружище, не думай, что ты один играл в ансамблях. Я тоже с приятелями попылил в молодости. И сейчас иногда зовут поиграть, даже какие-то «юбилейные концерты» выдумывают, да только уже лет 20 как мне это неинтересно.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#130
<!--WEB-->:
Обычно на солистов распространяется. В оркестре звонок телефона услышат только те, кто сидит в ряду у края сцены. Уже следующие музыканты ничего не услышат.

Ну ладно про частоты не понимаешь, но неужели и про паузы тоже не знаешь?

<!--WEB-->:
не думай, что ты один играл в ансамблях.

Кто был на сцене, тот вряд ли не может не знать как строится звук НА сцене и тем более говорить что там "не так громко, как в зале".

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий