Веб-страничка на основе API Cloud Text-to-Speech. И не только

[Удален]
622

Нечасто встречаются заказчики, соглашающиеся на свободную лицензию оплаченной своими кровными веб-разработки... тем приятнее исключение из правил. Благодаря одному из них я сегодня имею возможность выложить код этого Rails-app у себя на гитхабе, отлично!

Думаю, про Google Cloud Text-to-Speech слышали уже все, также и про 12 месяцев бесплатного использования данного API. Функционал и количество поддерживаемых языков впечатляют, произношение - весьма неплохое, походу, даже интонации пытается воспроизвести; рекомендую, если кто не успел, опробовать сервис, на страничке Google Cloud Text-to-Speech имеет место быть полнофункциональная демка. За последний год появилось немало скриптов на самых разных ЯП, основанных на Cloud TTS, API которого позволяет действительно запросто к нему обращаться. Но у меня была задача создать полноценный сервис, т.е. веб-страничку, подразумевающую регистрацию и удобное использование, также минималистичный дизайн: по привычке сваял на Ruby on Rails. Веб-интерфейс основан на стилях bootstrap 4 и ajax, благо рельсы изначально с ним великолепно дружат; регистрация/авторизация на базе классического devise, эффектные flash-messages посредством заслуженного unobtrusive_flash от Леонида Шевцова, родные rails-валидации Active Model и google-cloud-speech из коллекции Google Cloud Client Library for Ruby дополнили картину. Получившийся таким образом и выложенный на гитхабе rails-app в контексте использования - вовсе не требует знаний программирования: достаточно установить ruby для своей любимой операционной системы (либо заюзать free тарифный план на хостинге Heroku) и получить на гугле бесплатный API Key (файл в формате json, бросить в корневую директорию приложения). Если кто заинтересовался - test, please, ссылка на гитхаб доступна на страничке ютюб ролика. Можно форкать, т.е. дополнять и исправлять, и даже нужно: свободное ПО, как всегда, рулит.

Пусть этот текст послужит небольшой рекламой своему автору; в этих сообщениях на форуме серча есть ссылки и на другие мои работы, буде интерес - тынц или тынц. Не ограничиваясь интернет-магазинами на основе популярных CMS, с удовольствием пишу интересную и нестандартную логику для веб-приложений: php, ruby, python. Заходите, ежели как чего.

[Удален]
#1
Сделал небольшой мануал, описывающий крайне несложные действия, позволяющие опубликовать приложение в вебе на бесплатном тарифном плане Heroku;
и буквально сразу начать использовать API Google Cloud Text To Speech для конвертации в mp3 или wav (теперь скрипт понимает также и SSML). Не понадобится локально ни rails, ни ruby, все сделает за вас Heroku. Потребуется git на вашем ПК, ну и еще скрипты Heroku, позволяющие  работу с хостингом в консоли. 

Судите сами, всего только получить у Google бесплатный (сроком на год) ключ к API, плюс несколько действий в консоли:

git clone https://github.com/cmirnow/Google-Cloud-TTS-Rails.git
cd Google-Cloud-TTS-Rails
git add .   
git commit -m "add new json key"
heroku create
git push heroku master
heroku run rake db:migrate


Подробнее, по шагам и со ссылками на все необходимое.

Deploying Google-Cloud-TTS-Rails with Heroku
Deploying Google-Cloud-TTS-Rails with Heroku
  • admin
  • masterpro.ws
Deploying Google-Cloud-Text-To-Speech-Rails with Heroku.
ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#2

А я недавно сделал модуль речи на JS по https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/API/SpeechSynthesis

Когда нужно произношение просто подключается этот модуль и в разметке у абзацев указывается что этот текст можно прослушать.

Пользователь при наведении видит рупор, кликает, открывается панель для воспроизведения, настраивается: громкость, скорость, высота голоса, голосовой движок можно выбрать какие установлены на компьютере. И без всяких плясок с бубном, установкой руби и тд. :)

Не выкладываю т.к. этот модуль разработан специально для использования с моим инструментом разработки который ещё допиливается.

Я это к чему? К тому что создать озвучивание текста можно просто с встроенными возможностями JS, кто с головой те смогут сделать это за пару дней :)

SpeechSynthesis
SpeechSynthesis
  • 2019.03.18
  • developer.mozilla.org
Update compatibility data on GitHub 62 62 61 — 62 From version 61 until version 62 (exclusive): this feature is behind the preference (needs to be set to ). To change preferences in Firefox, visit about:config. 62 62 61 — 62 From version 61 until version 62 (exclusive): this feature is behind the preference (needs to be set to ). To change...
Обсуждение разработки на моём фреймворке https://discord.gg/23N4s9x2kp
[Удален]
#3
ArbNet #:

Не выкладываю т.к. этот модуль разработан специально для использования с моим инструментом разработки который ещё допиливается.

Я это к чему? К тому что создать озвучивание текста можно просто с встроенными возможностями JS, кто с головой те смогут сделать это за пару дней :)

А есть что-нибудь допиленное у горемыки, которого тут из поста в пост все обсирают? - для интереса я даже глянул в профиле.

Хотя лучше б не глядел... субъективное впечатление: или больной, или бот модераторов, в любом случае несет полнейшую херь, совершенно безграмотную: "В скором времени хочу открыть свой проект фреймворка",  дикая ахинея по MySQL, нет слов. Прекрасно характеризует уровень Серча, к слову говоря: "общение профессионалов", etc.

ArbNet
На сайте с 27.10.2019
Offline
124
#4
keepersheet #:
А есть что-нибудь допиленное у горемыки, которого тут из поста в пост все обсирают?

Всё допилил уже. Сейчас занимаюсь контрольной панелью и модулями(блоги, форум, магазин) для сайта. Делаю один поэтому долго, хотелось бы помощников, тогда дело продвигалось побыстрее... Но к сожалению у большинства людей соображалка работает только в одном направлении, лишь бы ничего не делать и по лёгкому срубить бабла :)

keepersheet #:
Прекрасно характеризует уровень Серча, к слову говоря: "общение профессионалов", etc.

Это вы зря. Searchengines хороший форум! Я лично не против критики, она стимулирует и помогает развиваться, двигаться вперёд, а те кто критику воспринимают в штыки они так и будут топтаться на месте, считая свою мнение исключительно правильным - это путь деградации.

Вот вы выложили свой вариант и в штыки восприняли другой подход, а людям которые попадут в эту тему, возможно будут интересны и другие решения, кто-то воспользуется моей подсказкой и сделает скриптик для своего сайта, кто-то может прикрутит ваше. Форумы для этого и придумали чтобы обсуждались разные подходы.

[Удален]
#5
ArbNet #:

Вот вы выложили свой вариант и в штыки восприняли другой подход, а людям которые попадут в эту тему, возможно будут интересны и другие решения...


Неа. Ты в очередной раз солгал, попытавшись передернуть.

Не было ни критики, ни "другого подхода", ни тем более "решений" - просто потому, что критиковать нечего: никаких "подходов" и решений ты не предложил, ограничившись голословьем.

Ссылка-то на код где? в упор не вижу. Одно только голимое блаблабла; как здесь, так и в предыдущих твоих темах.

Именно то обстоятельство, что не первый и не второй раз на страницах Серча встречаю пустопорожний флейм, будто бы от одного горе-автора под разными никами... и заставляет усомниться в добросовестности администрации форума.

Я первый бы поаплодировал, если б код оказался хорош, и с удовольствием бы отревьюил. Но до тех пор, дорогой мой, пока ты этот код не предъявишь - останешься болтуном.... в лучшем случае.

Итак? ждем код. Прогеру всегда есть что показать, поэтому ссылки на "делаю один поэтому долго" не катят.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#6
ArbNet #:

А я недавно сделал модуль речи на JS по https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/API/SpeechSynthesis

Вы лично как всегда не сделали ничего, к счастью реализацию  SpeechSynthesis за вас сделали разработчики браузеров, а вот  Google Cloud Text To Speech позволяет много всего интересного сделать, например читать вывески с камеры смартфона, или сделать голосового бота и много ещё чего

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
[Удален]
#7

Новая фишка... все то же самое, но без Rails, чистый ruby.

github

Google Cloud TTS Ruby CLI App

cmirnow/Google-Cloud-Text-To-Speech-Ruby-CLI-App
cmirnow/Google-Cloud-Text-To-Speech-Ruby-CLI-App
  • cmirnow
  • github.com
Using the power of Google Cloud Text-to-Speech API and Ruby here is a simple interface to convert text to speech. You only need key.json (API access key), put it in the root of this application. And that's really all. This application supports SSML and two conversion formats: MP3 and WAV. Languages Google Cloud TTS Ruby CLI App supports...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий