Заказчик SEO услуг, который не хочет

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1702
#21
kievbass:
не готов заплатить такую-то сумму программисту или программист кривой, лучше ему эти работы бонусом предоставить, зато запустить нормальный долгосрочный проект.

это уже абсурд

---------- Добавлено 25.06.2019 в 13:54 ----------

kievbass:
Вот клиенты и стали аккуратнее, возможно просто не доверяя правкам

тоже не верно - клиенты в 99% вообще не понимают что надо делать и как

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#22
kievbass:
Но в то же рвемя почему-то основное, что я хотел донести проигнорировано, что касается привлечения программиста.

С привлечением программиста тоже всё очень непросто. Как правило на большом и зрелом проекте есть свой программист, для которого внедрение структуры на сайте является нарушением заданной логики. Фактически реструктуризация меняет уровни и связи и внутри сайта и на выводе. Очень часто приходится от него слышать - ну, тогда сайт на новой структуре надо возводить с нуля, чем костылить и в этом момент лояльность заказчика к необходимым изменениям испаряется.

Размещение ссылок в группе строительный сайтов. Строгий лимит кол-ва внешних. Без бирж и левых ссылок. ✔ Оплата только после полезного эффекта! (/ru/forum/1016660)
[Удален]
#23
akorneev:
Очень часто приходится от него слышать - ну, тогда сайт на новой структуре надо возводить с нуля, чем костылить и в этом момент лояльность заказчика к необходимым изменениям испаряется.

Еще раз - вы что продаете? Результат по позициям трафику чтоли?

akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#24
foxi:
Ну так наоборот такой заказчик мечта сеошника. Составляете правильно договор, что если на сайте по вашим рекомендациям сделано не все - вы не ничего и не гарантируете по результатам. Потом просто берете деньги с клиента как все, пока клиент готов платить. Что-либо делать при этом не обязательно.

Такие отношения не продлятся долго. Кроме того, брать деньги и ничего не делать - не в моих правилах. И вообще я не помню случаев, когда клиент без внятных прогнозов соглашался на сотрудничество.

---------- Добавлено 25.06.2019 в 14:19 ----------

xVOVAx:
тоже не верно - клиенты в 99% вообще не понимают что надо делать и как

Согласен с вами! И тогда клиент начинает оперировать доводами не к возможности новых перспектив и развития, а к расчёту рисков. Его можно и нужно понять, ведь он в первую очередь бизнесмен, а не IT специалист.

Ситуация действительно может быть зеркальной и не нужно воспринимать её однозначно, когда клиент не хочет и он не прав, у него своя правда, а в доводах SEO специалиста - своя. Я фокусирую свой вопрос не к аргументации оправданности и полезности SEO изменений, а к тому, какие пути решения находит SEO специалист, чтобы обеспечивать своей работой реальную полезность.

K
На сайте с 02.04.2019
Offline
35
#25
akorneev:
Когда заказчик не согласен и у него есть другое проф. мнение - здесь проблем не возникает. Заказчик сразу адресуется решать задачи с этим советчиком.

Т.е. вы до последнего стоите на своём не реагируя даже на такие мнения? Но где логика? а если сторонее мнение ошибочно? Ну или если вы думаете, что оно ошибочно?

---------- Добавлено 25.06.2019 в 14:57 ----------

akorneev:
Я фокусирую свой вопрос не к аргументации оправданности и полезности SEO изменений, а к тому, какие пути решения находит SEO специалист, чтобы обеспечивать своей работой реальную полезность.

Кейсы аналогичных успешных решений перестали быть показателем?

---------- Добавлено 25.06.2019 в 14:59 ----------

akorneev:
С привлечением программиста тоже всё очень непросто. Как правило на большом и зрелом проекте есть свой программист, для которого внедрение структуры на сайте является нарушением заданной логики.

Ответьте таки на вопрос Михе Кузьмину по этому поводу. Что вы продаёте, что вы про структуру так серьёзно говорите?

Может давайте отдельную тему, мол "я клиенту предложил сделать на его сайте то-то и то-то, а он затягивает" мы же не знает какого поля вы специалист, может вы ему бред предложили, вот он и затягивает?

---------- Добавлено 25.06.2019 в 15:02 ----------

xVOVAx:
это уже абсурд

Таки да, но если правки можно в одно лицо самостоятельно внедрить за день и не иметь головняка в дальнейшем по поводу поиска соответствующего подрядчика? У меня почему то именно так случается в 99% случаев

xVOVAx:
тоже не верно - клиенты в 99% вообще не понимают что надо делать и как

Не знаю, что у вас за клиенты, но у меня этот показатель явно не на планке в 99%. Где-то на уровне 70% возможно..........

2к19 на дворе, про SEO хотя бы примерно знает ну практически каждый владелец сайта, ну или слышал. Тут уже другое дело что именно он "слышал", то что у 99% из общего числа неверные понимания всего процесса тут да. Но они такие "думают" что они "знают". В итоге получается, что "думают, что знают", совершенно другое дело с "вообще не понимают". Понимаете о чём я? Или у нас с вами в корне разные клиенты?

Сайты входят в ТОП с этим сервисом (https://www.miralinks.ru/from:10224). Инфа 100%
akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#26
kievbass:
Т.е. вы до последнего стоите на своём не реагируя даже на такие мнения? Но где логика?

Логика в том, что двух одинаково авторитетных полярных мнений в проекте быть не может.

Мнения урегулируются коллегиально, либо если заказчик ссылается на непреклонный авторитет какого-то стороннего специалиста, а для меня это мнение вне контекста заданных наработок и путей решения, то из проекта я выхожу, потому как работа превратиться в бесконечное обсуждение и доказательство верности тех или иных решений. Проще говоря, разговоров будет много, а дела не будет.

В сущности, всё просто. Если вы приходите к лечащему врачу повторно и начинается ссылаться на критические замечания какого-то стороннего специалиста, то в лучшем случае он может рассмотреть и прокомментировать, но использовать эти замечания или не использовать он будет по личному усмотрению, потому что он в контексте задач и несет личную ответственность за ход процесса, в отличие от стороннего мнения.

kievbass:
а если сторонее мнение ошибочно? Ну или если вы думаете, что оно ошибочно?

Вы можете создать свою тему со своими рабочими предпосылками и бесконечно обсуждать, что делать во множестве наслоений мнений и рекомендаций со стороны дополнительных наблюдателей.

Я задал тему в которой, заказчик согласен в необходимости предложенных изменений, но уклоняется от их полной реализации под разными предлогами.

kievbass:

Ответьте таки на вопрос Михе Кузьмину по этому поводу. Что вы продаёте, что вы про структуру так серьёзно говорите?

Миша Кузьмин с вопросами о продажах мне не интересен. Ни в общем, ни в частности.

kievbass:

Может давайте отдельную тему, мол "я клиенту предложил сделать на его сайте то-то и то-то, а он затягивает" мы же не знает какого поля вы специалист, может вы ему бред предложили, вот он и затягивает?

В третий раз - противоречий в предложенном нет. Клиент понимает необходимость и обоснованность SEO изменений, но по факту даёт ход или выполняет лишь меньшую часть, которая ничего значимо не решает, либо не увеличивает значимо поисковый трафик.

[Удален]
#27

пока клиент платит его можно и нужно убеждать делать необходимые изменения

если перестаёт платить - всё, дальше что-либо делать не имеет смысла

akorneev
На сайте с 20.01.2017
Offline
61
#28
burunduk:
пока клиент платит его можно и нужно убеждать делать необходимые изменения

Согласен. Проявлять настойчивость и защищать проф. подходы в решение SEO задач необходимо, не только для того, чтобы не уронить репутацию, но и во благо самого клиента, потому что хвост нерешенных проблем, вся равно не даст естественным образом всплыть сайту в топы.

Как правило, затяжной период отказов и поиска костыльный решений приводит клиента к осознанию и необходимости изначальных решений. Иногда на это уходит пол года, иногда год. Иногда это не наступает никогда, клиент остывает к этим задачам и просто плывет по течению.

Мне интересно было бы услышать различные практически случаи, кто как с этим справлялся.

K
На сайте с 02.04.2019
Offline
35
#29
akorneev:
заказчик согласен в необходимости предложенных изменений, но уклоняется от их полной реализации под разными предлогами.

не находите, что в этой фразе нет логики?

Если не делает придумывая отмазки - значит не согласен. Ну даже школьнику пятикласснику, который может логически мыслить это понятно. Вы ещё на кофейной гуще погадайте почему он не вносит ваши правки.

akorneev:
Миша Кузьмин с вопросами о продажах мне не интересен. Ни в общем, ни в частности.

Зря вы так про Миху. не смотря на его сомнительные истории на форуме, в данном вопросе он разбирается очень хорошо. Посему, почему он вам не интересен я не пойму.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1702
#30
kievbass:
Если не делает придумывая отмазки - значит не согласен

вот видно что опыта у вас мало , заказчики такое исполняют шо мама не горюй , они вообще считают что если платят то ничего не должны делать . А когда начинаются доп расходы -тогда вообще беда

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий