Аукцион дизайнов. Наконец-то

KH
На сайте с 08.12.2016
Offline
90
#301
solomko:
В "Помощи" изменили описание для аукциона.

Анализ показателей

Примечание. Дизайны с самыми невысокими показателями лучше удалять, чтобы не расходовать на них трафик.

Т.е. Если у меня 1 дизайн, который давно. Я создаю еще 4 дизайна, чтобы сравнить, то самый толстый, который стоит давно нужно удалять? А как тестировать тогда по сравнению с тем дизайном, который давно уже существует?

Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#302
KeicH2O:
Примечание. Дизайны с самыми невысокими показателями лучше удалять, чтобы не расходовать на них трафик.

Т.е. Если у меня 1 дизайн, который давно. Я создаю еще 4 дизайна, чтобы сравнить, то самый толстый, который стоит давно нужно удалять? А как тестировать тогда по сравнению с тем дизайном, который давно уже существует?

Добрый день! Нет, удалять не нужно, при добавлении новых дизайнов система начнет обучение, после которого она автоматически будет выбирать наиболее доходный дизайн под каждого посетителя.

Если через пару недель вы увидите, что на какой то из дизайнов будет приходится слишком мало показов, и если CPMv по такому дизайну не высокий относительно других дизайнов на данном блоке, то такой дизайн имеет смысл удалить.

Буду рад ответить на ваши вопросы про Директ, РСЯ, ADFOX, Метрику и Бизнес.
[Удален]
#303
Дмитрий Громов:
Добрый день! Нет, удалять не нужно, при добавлении новых дизайнов система начнет обучение, после которого она автоматически будет выбирать наиболее доходный дизайн под каждого посетителя.

Если через пару недель вы увидите, что на какой то из дизайнов будет приходится слишком мало показов, и если CPMv по такому дизайну не высокий относительно других дизайнов на данном блоке, то такой дизайн имеет смысл удалить.

Дмитрий, подскажите, пожалуйста, если, например, у меня добавлено 5 дизайнов. После тестов должен остаться 1 дизайн? Т. е. 4 дизайна с меньшим CPMv нужно удалить, а оставить только 1 с самым высоким CPMv? Или как лучше сделать?

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#304
Дмитрий Громов:
будет приходится слишком мало показов, и если CPMv по такому дизайну не высокий относительно других дизайнов.

Не очень понятно, какие удалять... Что значит мало показов и относительно невысокий CPMv? Это же относительные понятия, как их определить? :)

solomko
На сайте с 01.09.2007
Offline
213
#305
Дмитрий Громов:
Добрый день! Нет, удалять не нужно, при добавлении новых дизайнов система начнет обучение, после которого она автоматически будет выбирать наиболее доходный дизайн под каждого посетителя.

Стоп. Это же человек ваши правила скопировал и на них вопрос задал. В правилах, яндекс, указал, что надо удалять :)

30% всех моих доходов идут отсюда (http://www.sape.ru/r.d5e628f4c4.php) Когда-то тут была ссылка рефки Рrofit-partner - R.I.P милый друг Поднимаю показатели сайтов, стабильный доход (http://gogetlinks.net/?inv=gypp40)
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#306
FluCat:
Дмитрий, подскажите, пожалуйста, если, например, у меня добавлено 5 дизайнов. После тестов должен остаться 1 дизайн? Т. е. 4 дизайна с меньшим CPMv нужно удалить, а оставить только 1 с самым высоким CPMv? Или как лучше сделать?
ziliboba0213:
Не очень понятно, какие удалять... Что значит мало показов и относительно невысокий CPMv? Это же относительные понятия, как их определить? :)

За каждого посетителя вашего сайта рекламодатели готовы платить разную ставку. Например, для одной части аудитории выгодно показать 1 крупное объявление (например, если пользователь интересовался редким товаром и рекламодатель готов дорого за него заплатить), для другой части – эффективнее показать несколько объявлений в блоке. Поэтому один единственный дизайн не может быть одинаково эффективен для всей аудитории сайта.

Задача аукциона дизайнов показать каждому посетителю сайта наиболее доходный дизайн и формат объявления.

У каждого дизайна есть 3 ключевых показателя: % показов, прирост CPM и абсолютное значение CPMv (можно посмотреть в отчете по монетизации, добавив в качестве группировки ID дизайнов).

Общая рекомендация по работе с аукционом дизайнов:

1. Добавить в аукцион 3-5 различных дизайнов (в первую очередь разное кол-во объявлений в блоке и разные форматы)

2. Подождать несколько недель, чтобы система обучилась.

Далее можно анализировать статистику и улучшать дизайны:

1. В первую очередь обратите внимание на дизайн с самой высокой долей показов – этот дизайн наиболее эффективен для бОльшей части вашей аудитории и любые изменения данного дизайна принесут наибольший абсолютный эффект. Рекомендуем клонировать такой дизайн, немного изменив его оформление и цвета.

2. Также обратите внимание на дизайны с низкой долей показов (например 5% и ниже), такие дизайны подходят для малого количества вашей аудитории. Посмотрите абсолютное значение CPMv (в отчете по монетизации) такого дизайна в сравнение с другими дизайнами в блоке. Если CPMv высокий (или как минимум выше CPMv других дизайнов), то такой дизайн лучше оставить, т.к. он эффективен для самой "дорогой" части вашей аудитории и приносит высокий доход.

Если же процент показов низкий и абсолютный CPMv не высокий (ниже среднего значения CPMv по блоку), то такие дизайны лучше удалить.

После каждого добавления, удаления или изменения дизайнов система переобучается, дайте ей время (несколько недель). После можно анализировать динамику дохода и CPMv блока в целом – если новые дизайны лучше подходят под вашу аудиторию, то CPMv и доход всего RTB-блока должен расти.

Рекомендуем посмотреть обучающее видео по Аукциону дизайнов: https://www.youtube.com/watch?v=S-ZRQ7wZlxs&feature=youtu.be

B
На сайте с 27.05.2018
Offline
111
#307

Дмитрий Громов, и какой выбрать блок из этой картинки. Я ее взял с ютуба вашего видео. Я не понимаю, что лучше показы или CMPVM. Какой блок будет приносить больше лавешки?

jpg 188386.jpg
Дмитрий Громов
На сайте с 15.08.2018
Offline
339
#308
Biomusor:
Дмитрий Громов, и какой выбрать блок из этой картинки. Я ее взял с ютуба вашего видео. Я не понимаю, что лучше показы или CMPVM. Какой блок будет приносить больше лавешки?

Добрый день! Данный скриншот сделан в настройках блока (по кнопке "Редактирование" на уровне RTB-блоков), чтобы увидеть конкретный вид блока, необходимо перейти в режим редактирования каждого дизайна объявлений Директа.

Данные по приросту CPM носят скорее справочный характер и указывает на процент выигрыша в прибыли по сравнению с ближайшим дизайном-конкурентом. Показы указывают на процент случаев, когда дизайн победил в аукционе. Оценку эффективности дизайнов мы рекомендуем проводить исходя из количества показов в течение 2-х недель, дизайны с наименьшим количеством показов по прошествии данного срока можно удалить, чтобы они не забирали трафик. Более подробно про работу аукциона дизайнов можно узнать из статьи "Аукцион дизайнов: как заработать на дизайне рекламных блоков". Посмотрите, пожалуйста, https://yandex.ru/adv/news/auktsion-dizaynov-kak-zarabotat-na-dizayne-reklamnykh-blokov

O
На сайте с 28.07.2009
Offline
131
#309

Дмитрий Громов, Вы издеваетесь? Вам конкретный вопрос задали, к чему эта солянка из шаблонов ответов на другие вопросы?

занимаюсь автоматизацией торговли (http://olegon.ru)
D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#310
Дмитрий Громов:
Общая рекомендация по работе с аукционом дизайнов:
1. Добавить в аукцион 3-5 различных дизайнов (в первую очередь разное кол-во объявлений в блоке и разные форматы)
2. Подождать несколько недель, чтобы система обучилась.

Далее можно анализировать статистику и улучшать дизайны

А почему, вместо непонятных цифр рядом с дизайном было не сделать так:

1. Добавляешь дизайны - все они становятся серыми без цифр на 1-2 недели и надпись "Система обучается".

2. Когда кол-во данных превысило некий статистический порог вебмастеру доступен отчет, где простым языком описано - вот этот и этот дизайн мы рекомендуем оставить по тому-то и тому-то, а эти можете смело удалять ибо они овно.

Что это так сложно? Почему РСЯ становится все замудренее и совсем не юзерфрендли?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий