Резервный сервер с автоматической балансировкой

12
N3
На сайте с 04.07.2016
Offline
81
490

Добрый день.

Встречался ли кому нибудь сервис (dns хостинг) с возможностью указать две A записи с разными IP, что бы одна запись была главная и отдавалась постоянно, а вторая соответственно только в случае не доступности IP из первой записи. Соответственно что бы делалось все автоматически.

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#1

Да, конечно- стандартная фича у платных хостеров - ну например dyn.com или dnsmadeeasy.com

Клуб любителей хрюш (https://www.babai.ru)
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#2

ну или route53 от aws

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
N3
На сайте с 04.07.2016
Offline
81
#3
suffix:
Да, конечно- стандартная фича у платных хостеров - ну например dyn.com или dnsmadeeasy.com

спасибо попытаюсь разобраться, но может есть что то от наших разработчиков на русском языке?

Aisamiery:
ну или route53 от aws

попытался осилить раздел Цены, вообще не понятно за что платишь и сколько в месяц в итоге выйдет, вы пользовались их услугами, если да то сколько примерно обойдется месяц обслуживания?

suffix
На сайте с 26.08.2010
Offline
325
#4

На русском не встречал.

Поиском смотрите словосочетание "load failover"

Да, с ценами это просто жесть - от кол-ва обращений всё расчитывается - пробовать и тестировать надо.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#5

nash300, я не пользуюсь сейчас такими ресурсами, я делаю через свой Load balanser и failover ip (ну или хотя бы floating ip) по этому менять IP не требуется.

А так старт цены начинается примерно от 3$ за зону с проверкой, если у вас много пользователей, много запросов к домену будет подороже, но в целом попробуйте если очень нужна такая функциональность. Там за 1 млн запросов к домену 0.5$ это основное что влияет на цену, а сколько у вас запросов мы можем только гадать

N3
На сайте с 04.07.2016
Offline
81
#6
suffix:
На русском не встречал.

Поиском смотрите словосочетание "load failover"

Да, с ценами это просто жесть - от кол-ва обращений всё расчитывается - пробовать и тестировать надо.

в английском не силен но насколько я понял dyn.com минимум просит 0,85$ за 1 млн. запросов, оценить количество запросов без теста трудно, по логам на серваке до 500000 в сутки, в основном от разных роботов, но запросы к dns кэшируются сколько выйдет не понятно.

Aisamiery:
nash300, я не пользуюсь сейчас такими ресурсами, я делаю через свой Load balanser и failover ip (ну или хотя бы floating ip) по этому менять IP не требуется.

А так старт цены начинается примерно от 3$ за зону с проверкой, если у вас много пользователей, много запросов к домену будет подороже, но в целом попробуйте если очень нужна такая функциональность. Там за 1 млн запросов к домену 0.5$ это основное что влияет на цену, а сколько у вас запросов мы можем только гадать

ваш Load balanser и failover ip надо понимать на обычном хостинге не реализовать, нужен как минимум VPS?

я когда то тоже задумывался реализовать самостоятельно, но сменил хостера и проблемы с доступностью пропали, но со временем качество услуг у нового хостера падает, и снова встает данный вопрос. Только у меня ограничения в виде виртуально хостинга, знаю что у Cloudflare был api с возможностью управления DNS записями, думал реализовать через них, но хотелось бы найти что то готовое на русском языке с вменяемой ценой.

_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#7

> но хотелось бы найти что то готовое на русском языке с вменяемой ценой.

Откуда вы беретесь только такие...

Не будет этого. Никогда.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#8

nash300, На обычном нет.

Что для вас вменяемая цена? Ну вот какая у вас цена простоя? Может дешевле полежать?

N3
На сайте с 04.07.2016
Offline
81
#9
Aisamiery:
nash300, На обычном нет.

Что для вас вменяемая цена? Ну вот какая у вас цена простоя? Может дешевле полежать?

Дело ведь не только в получасовых простоях, однако если и от них избавиться это тоже будет хорошо. За последнее время произошло два не приятных инцидента, один целиком по вине хостинга, без всяких предупреждений просто отключили за незначительное превышение ресурсов, хотя до этого всегда предупреждали и более того давали время на устранение. Во второй раз просто перенесли аккаунт на другой сервер соответственно сменился ip, а письмо с предупреждением о переносе просто затерялось в тоннах спама. Таким образом не получается просто оставить сайт на несколько дней без контроля. Потеря от получасового простоя не так страшна, однако если вылететь на сутки, то потеря будет достаточной.

В целом да есть желание довести аптайм до 100%, а так же иметь возможность спокойно забыть о сайте на неделю и уехать отдохнуть не опасаясь что хостер выкинет какой нибудь фокус с очередным переносом аккаунта.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#10

nash300, Так у вас банальные проблема шареда, где гарантия что к моменту падения основного сайта резервный будет работать? Там его могли уже 5 раз перенести, сменить версию php и БД, а вы естественно об этом узнаете ровно тогда, когда сломается основной и резервный не поднимется в том числе. При том я не представляю как вы будете настраивать реплику на шареде или как вы планировали синхронизировать БД и файлы?

Моя вам рекомендация - это виртуальные сервер и желательно в облаке. Можно взять если попроще, то какой нибудь Jelastic например mirhosting, там сильно проще, либо облако от selectel или подобное, где падение хост ноды не потушит всех клиентов, а просто где контейнеры запустятся на новой ноде.

А самый наверное стабильный вариант это свой выделенный сервер, просто так если туда не лазить они и не падают почти. А у шареда будет всегда куча проблем подобного плана, потому что их администрируют админы с расчётом на большинство, а не конкретно под вас.

PS. Есть интересная услуга у NetAngel. Я сам еще не пробовал, но сам хостер стабильный. Вам может такая услуга подойдет как раз.



---------- Добавлено 22.05.2019 в 21:40 ----------

А все остальные варианты для вас будут сильно дороже даже дедика, аптайм 100% это очень такая сложная и сильно дорогая идея, она не нужна даже гигантам (или тем более гигантам)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий