Безуспешная (пока) борьба со скликиванием рекламы в ЯД

12 3
A
На сайте с 12.11.2010
Offline
80
2178

Речь идёт о кампании 5778728. Если это читают сотрудники Директа, мне скрывать нечего. Кампания ведётся с 2012 года, т.е. 7 лет.

Несколько месяцев назад я решил бороться со скликиванием рекламы на моём сайте, потому что его количество превысило все разумные пределы (к примеру, за 2 недели 239 недействительных клика). Хоть Яндекс Директ и утверждает, что они используют передовые методы борьбы со скликиванием (т.н. антифрод), эффективность этих методов вызывает очень большое сомнение. Причины низкой эффективности этой борьбы таковы. Сначала происходит скликивание, у меня кончается дневной бюджет на рекламу, а потом Яндекс Директ день или два думает, что же с этим со всем делать. И возвращает (частично) скликанные деньги на счёт. То есть, с одной стороны деньги я вроде бы и не все теряю, но и клиентов новых по рекламе ко мне не приходит. Тогда я решил, что надо сделать так, чтобы скликиватели даже не видели мои объявления, и таким образом не имели возможности кликнуть на них. Для этого под чутким руководством и при участии сотрудников отдела клиентской поддержки Яндекс Директа в метрике был создан сегмент. Этот сегмент должен был работать следующим образом. Те посетители, которые зашли на сайт по рекламе более трёх раз и конкретно с моей рекламной кампании, не должны были видеть объявления. Собственно, с этого начинается праздник поразительной глупости сотрудников Яндекс Директа, которые выдвигают мне десятки разных версий, почему мой сегмент не работает. Больше всего раздражает, что у них нет единодушного мнения по этому поводу. Я многократно писал и в Директ, и в Метрику, я и звонил. Вот варианты их ответов. Первый. сегмент работает как надо, не обращайте внимание на вебвизор, смотрите только отчёты директа. 2. Вы изначально неправильно настроили сегмент, давайте его изменим. 3. Сегмент не может работать по тем условием, как вы их указали. 4. Сотрудники Яндекс Директ с этим вам помочь не смогут, обращайтесь в Метрику. 5. Несколько сотрудников Яндекс Директа вообще не знали что такое сегмент, и как он работает.

Всего было создано (заметьте не мной! а под руководством сотрудников Директа) 4 РАЗНЫХ сегмента для Метрики и один для Аудиторий, ни один (!) из которых не работает.

Я пытался связаться с руководством отдела клиентской поддержки, но у меня сложилось впечатление, что это супер секретная организация, и с руководством связаться невозможно в принципе. Либо что руководства там вообще не существует как такового. Непрофессионализм сотрудников Яндекс Директа поражает. В общей сложности я общался примерно с 30 (сейчас уже под сотню) разными сотрудниками, все они выдвигали мне свои версии и теории происходящего. Из Метрики ответа по существу я также не дождался. Мой вопрос к ним состоял в том, почему не работает сегмент? Но они отвечали не на этот вопрос, а в плоскости, что смотрите мол отчёты Директа, вебвизор показывает неизвестно что. Но дело в том, что в вебвизоре как раз и видно, что сегмент не работает. Ведь если бы он работал, эти посетители, которые 4 и более раз зашли на сайт по рекламе, они даже не должны были видеть объявления, и таким образом не могли бы на них кликнуть. При этом совершенно неважно, что мы видим в сводке Директа, действительные эти клики или недействительные, ведь речь идёт о работе сегмента. Если бы сегмент работал, то посетитель, более трёх раз заходивший ранее по рекламе, просто не увидел бы рекламное объявление моей компании, соотв и в вебвизоре эти визиты по рекламе не отображались бы. Но даже при установленном сегменте скликиватели видят мою рекламу и кликают на неё. Вывод - сегмент не работает. Примерно половина сотрудников Директа сказали, мол да, ситуация нестандартная. Должен работать, но не работает. Почему - не можем сказать, извините. Пишите в Метрику. Дальше - см. выше.

Примерно через неделю после этого очередной гений из Директа посоветовал мне создать сегмент, но теперь уже не в Метрике, а в Аудиториях. Под его руководством я создал этот сегмент (по геолокации, указав центр Сургута с радиусом 10км). После утверждения сегмента я опять-таки прикрепил этот сегмент в корректировку ставок в Директе с указанием повышения ставки на 1200%. Прошли сутки - я увидел, что сегмент не работает - в вебвизоре была куча левых кликов, да и в отчетах Директа были города не из сегмента. И опять куча недействительных кликов, что подтверждает склик. Опять звоню в Директ - уже другой сотый сотрудник мне радостно говорит - а, так у вас же при такой стратегии назначения ставок сегмент и не будет работать. Сделайте стратегию вручную, цену за клик 10 руб, и тогда мол всё заработает. Во всей россии тогда ваши объявы будут показываться по 10р, а в Сургуте ставка х 12 (то есть 1200%), и вы всех победите. Ну ок, сделал. Скликивание прекратилось, но и реклама начала показываться на 7-8 месте (а до этого было 1-2 всегда). Опять звоню этим мудакам, и (о чудо!) попадаю на того деятеля, который мне 2 дня назад посоветовал создать этот сегмент в Аудиториях. (Небольшое пояснение. Я при создании сегмента у него спросил - а если эта магия не сработает, как мне лично с вами связаться? Ответ - никак, вам поможет первый ответивший специалист. Специалисты! И вот я чудом попал на этого кадра). Так мол и так, вот создал сегмент, помните меня? Говорит, да, помню. (Я к этому времени наверное всех в Директе так достал, что меня многие помнят). Говорю - ну и почему сегмент не работает? Говорит, должен работать. Так не работает же, говорю. Вот смотри сам, берём ключевую фразу допустим "ремонт ноутбуков", видим что на 1 место цена в Сургуте 187р. Потом смотрим на мою кампанию. Минимум у меня 20р, и увеличение ставки на 1200%, если клик из Сургута. Тогда моя цена будет 240р, и я должен быть на первом месте, т.к. это выше чем 187р. правильно? Он говорит - правильно. Я говорю - так почему я сейчас на 8-9 месте, а не на первом? В ответ нечленораздельное мычанье. Мол, вы можете отключить сегмент и вернуть прежнюю стратегию. Но тогда и склики вернутся. Я говорю, сука, ты мне зачем советовал этот сегмент подключить? Не ответил.

Я решил на этом не сдаваться, и добавил в счётчик код, который показывает IP адрес посетителя. И решил банить кликеров в ручную. И вот сегодня первый же ip-адрес скликивателя принёс очередную загадку. В метрике он показан как ip-адрес из Сургута, между тем все сервисы по определению ip-адреса мне дружно показывают, что адрес находится в Луганске, Украина. Позвонил в Яндекс директ, попросил объяснить это несоответствие, естественно никакого вразумительного ответа я не получил. Девушка сотрудница мне прямо сказала, что в этом она мне помочь не может. К тому же тут я вижу ещё одно препятствие. Это возможность вручную добавлять ip-адреса для блокирования всего в количестве 25 штук. Мне этого количества будет явно мало, и что с этим делать?

Маленький UPD этого момента. Мне таки пояснили эти твари, что "Дело в том, что регион пользователя определяется на основании его IP-адреса. Однако пользователь также может изменить регион вручную в настройках Яндекса. Поэтому если пользователь находится, например, в Москве и принудительно меняет регион в настройках поиска на Сургут, объявление Директа, таргетированное на Сургут, будет ему показано." То есть в переводе на русский язык - если ты например в Питере зайдёшь в яндекс, установишь что ты в Сургуте и наберешь "ремонт компьютеров" - ты увидишь мою рекламу и скликаешь без проблем. Мрази, зачем тогда ваш хвалёный "расширенный географический таргетинг", который как бы можно отключить и тогда эта схема не сработает?! Почему же она работает, ублюдки?! То есть вы получается мне черным по белому пишите, что сам скликивание я предотвратить не смогу, и остаётся надеяться только на ваш убогий (почему - см. выше) антифрод?!

После всех этих злоключений у меня сложилось четкое впечатление, что Яндекс Директ и Метрика - это вражеские организации, в которых работают мои личные враги и конкуренты. Они либо сами сознательно скликивают мою рекламу, либо им за это кто-то платит, либо сама эта система построена таким образом, чтобы избежать скликивания было невозможно в принципе.

Если к моему случаю Директ не применит индивидуальный подход, чтобы на 100% разобраться, что происходит, я буду писать об этой проблеме на всех доступных ресурсах, просто устал уже терять деньги и тратить нервы.

Местами текст чересчур эмоционален, сори если что. Но нервы уже током бьют из-за этой войны))

s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#1
arraga:
Речь идёт о кампании 5778728. Если это читают сотрудники Директа, мне скрывать нечего. Кампания ведётся с 2012 года, т.е. 7 лет.

скрывать тут ни чего и не надо :)

тут на форуме отдельная тема есть, там оф сотрудник яндекса официально отвечает на подобные вопросы

/ru/forum/998671

у них там с коллегами коллективный разум, глянут, посоветуются, может что-то умное снова скажут :)

хотя, если уж честно, то в страшный склик на поиске, в Сургуте, в такой тематике как у вас (я понял что это ремонт компов и ноутов) я слабо верю - хлопотно это сейчас.

скорее всего какая то техническая ошибка яндекса, но они в этом вряд ли признаются

менеджеры с которыми вам придется пообщаться не обладают общей картиной, а те кто ею владеет ни вам ни манагерам нижнего звена правду не скажут :)

Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#2

Скрутить любой бюджет, что в Москве, что в Сургуте это не хлопотное занятие. К тому же работает и в яше и в гоше. По деньгам, это так же не проблема, обладая даже минимальным бюджетом.

Но такие фишки, даже я не буду никогда палить и тем более на этом форуме.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#3

Cuys, Вы услуги по склику чтоль продаете?, вам везде сказали невозможно в значимых количествах.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
A
На сайте с 12.11.2010
Offline
80
#4
s2709:

хотя, если уж честно, то в страшный склик на поиске, в Сургуте, в такой тематике как у вас (я понял что это ремонт компов и ноутов) я слабо верю - хлопотно это сейчас.

Это 100% склик. Даже не буду спорить на эту тему..

https://pp.userapi.com/c855524/v855524715/446f4/965x97PCM38.jpg

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#5

Зачем вы 7 лет страдаете? Не нравится - не пользуйтесь, есть же адсенс, соцсети, реклама на тематических и региональных сайтах...

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
A
На сайте с 12.11.2010
Offline
80
#6
foxi:
Зачем вы 7 лет страдаете? Не нравится - не пользуйтесь, есть же адсенс, соцсети, реклама на тематических и региональных сайтах...

Мне нравится. Вы видимо не понимаете, что дело тут не в "нравится/не нравится". Дело в конкуренции. Кто-то не гнушается такой мерзкой деятельностью заниматься. По вашей логике я должен отойти в сторонку что ли? Я хочу победить в этой борьбе, и я своего добьюсь так или иначе. Сейчас вот сужаем круг подозреваемых - по наборам IP постепенно выясним, на каких буксах они заказывают склик. Потом можно через буксов узнать кто заказчик. Правда за деньги)) А когда я узнаю, кто эта мразь, которая меня душит - сам задушу. Без всякого склика.

AlexLight
На сайте с 04.02.2013
Offline
99
#7

А что корректировка ставок в целевых аудиториях не работает? Просто исключите тех людей которые хоть раз кликнули по объявке. Там фильтрация не только по ip.

SN
На сайте с 12.05.2019
Offline
1
#8
AlexLight:
А что корректировка ставок в целевых аудиториях не работает? Просто исключите тех людей которые хоть раз кликнули по объявке. Там фильтрация не только по ip.

Так зачем же резать всех, кто один раз уже кликал на рекламу? Это же может быть целевая аудитория. А по IP адресам будет точно.

Idonat
На сайте с 24.06.2012
Offline
141
#9

Душераздирающая история... Скликивание делается специальным софтом с применением антидитектов, так что вычислить того кто это делает невозможно.... По крайней мере без отдела К, например :D

Огласите пожалуйста нишу в которой работаете, чтобы было понятно - какой там уровень конкуренции и примерные бюджеты.

На правах экспертного сообщества SearchEngines ©
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#10

На буксах, никто такой темой не занимается. Там совершенно другая архитектура с привлечением тысячи сетей и сотни тысяч ipшников. Вы никаким боком не просчитаете, кто это делает.

Скажу больше, если раньше склик это была детская шалость. То уже сейчас это отдельно взятый бизнес механизм.

Если за вас взались спецы, ваши бюджеты будут просто утекать вникуда. И придет время что вашу компанию пнут с рынка.

Это реалии введения бизнеса в современном обществе, к сожалению или к счастью.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий