Просел доход на адсенс - 11

I3
На сайте с 27.10.2016
Offline
25
#621
catherine_lev:
Всем привет. Я приблизительно поняла, что происходит. У многих из нас стоят плагины для увеличения скорости загрузки сайта, вроде Autoptimize, PageSpeed Nanja и т.п. Эти плагины могут объединять, сжимать, переносить скрипты (в т.ч. и адсенса) вниз по коду. Что-то из этих функций и нарушает работу скриптов адсенса. Возможно, гугл ограничил время, за которое должен ответить сервер или объем скачиваемых ботом данных.
Если скрипты адсенса вставлены напрямую в код, они загружаются асинхронно, т.е. параллельно. Плагины же часто переносят скрипты вниз, и робот не успевает до них дойти: не хватает лимитов на объем скачиваемых данных или лимитов времени на обработку страницы. Кто не использует плагины, тоже может столкнуться с проблемой, если вверху перед скриптами адсенса находятся емкие скрипты самого сайта, библиотеки, несжатые картинки, установлены запреты для индексации рекламными ботами и т.п.
У меня стоит плагин PageSpeed Nanja, который разгонял шаблон до 60/100 для мобильной версии. Несколько месяцев все было нормально, а на днях объявления стали показываться только после перезагрузки страниц. Добавила в исключения плагина скрипты адсенса (они вернулись на свои места) и количество просмотров страниц вернулось до старого уровня. Протестила справедливости ради, проблема была именно в этом.
Кстати, скорость загрузки сайта упала до 30/100. Ждем фильтр от Яндекса за долгий ответ сервера)) Ужиматься уже некуда, 30 – 40% скорости съедает адсенс и аналитика, еще около 2х секунд забирает метрика Яндекс.
Что же касается синхронных объявлений, то тут дело не в фиксированных размерах. Просто асинхронные объявления грузятся параллельно со стилями, картинками, скриптами и другими составляющими сайта. Синхронные же грузятся последовательно. Думаю, если такие объявления выше по коду (выше других скриптов, библиотек и остальных емких элементов), то они успевают загрузиться, если ниже – то нет.
Тем, кто спрашивал, как проверить, показываются ли объявления. Посмотрите количество просмотров страниц в Adsense (просмотр засчитывается, если на странице был показан хотя бы один рекламный блок) и сравните с реальным количеством просмотров в аналитике или метрике. Небольшое отличие допустимо (у некоторых людей включен блокировщик рекламы), если же разница между трафиком и просмотрами в адсенсе в два раза, значит объявления часто не загружаются.

в первый же день перенес загрузку скрипта адсенс в <head> не помогло

Nopassw0rd
На сайте с 01.02.2019
Offline
136
#622

Так как проблема проявилась массово - понятно, что это Гугл выкатил очередную идею по оптимизации показов. Скорее всего началась борьба с недобросовестными вебмастерами и пока алгоритмы не обкатают на нас, так и будут проблемы с показами.

CL
На сайте с 13.04.2019
Offline
15
#623
ivan3d:
в первый же день перенес загрузку скрипта адсенс в <head> не помогло

Если у Вас есть время и желание, можете в качестве эксперимента попробовать оставить в head только код автоматизированных объявлений. А на самой странице вставить код блоков без изменений, без разрывов между script и ins. Т.е. в первоначальном виде:

<script async src="//pagead2.googlesyndication.com/pagead/js/adsbygoogle.js"></script>

<ins class="adsbygoogle"

style="display:block"

data-ad-client="ca-pub-00000000000000000"

data-ad-slot="0000000000"

data-ad-format="auto"

data-full-width-responsive="true"></ins><br />

<script>

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

</script>

Не хочется чушь писать, но может гугл добавил какие-то события в свой код. Например, у нас запустился скрипт в head, а через 0,5 сек он должен прервать выполнение. Сама же инициация события (загрузка объявления) должна была произойти через 0,6 сек, но не успела. При перезагрузке страницы данные берутся из кеша и объявление успевает загрузиться. Как-то так… Еще раз простите, я в скриптах ничего не понимаю, просто предположение.

D8
На сайте с 23.03.2007
Offline
150
#624

У себя решил проблему установкой другого плагина для вставки рекламы. Стоял Flatpm, установил и настроил показ через Ad Inserter. Целый день сегодня мониторил, пустых блоков не видел ни разу

Педаловерт
На сайте с 15.05.2012
Offline
102
#625

catherine_lev, Хотел ещё уточнить, а реклама у вас стала отображаться после переобхода роботом вашего сайта? Заранее спасибо.

CL
На сайте с 13.04.2019
Offline
15
#626

Я ее увидела сразу же. Добавила скрипт в исключение, очистила кэш на сайте, очистила кэш в браузере, зашла с поиска и все блоки сразу же загрузились. Для проверки убрала скрипт из исключений плагина, очистила кэш, рекламы опять нет. Так что у меня проблема была в этом.

ЗавтраВчера
На сайте с 23.11.2017
Offline
27
#627
Denzel82:
У себя решил проблему установкой другого плагина для вставки рекламы. Стоял Flatpm, установил и настроил показ через Ad Inserter. Целый день сегодня мониторил, пустых блоков не видел ни разу

Не хочу расстраивать, но не в плагинах это дело. Столько сайт и платформ, думаете что один плагин решит вопрос.

Вы попробуйте сказать несколько браузеров и в каждом открыть вкладку "инкогнито" через выдачу зайдите по ключу, походите по сайту и увидите, что проблема осталась. только что так делал, в разных проектах, везде одно и то же.

Но у меня то понятно почему не показывается (надеюсь что понятно :)) пока переобхода не было, сегодня только отправил.

Отличный КВИЗ - генерирует лиды на лету ( https://vk.cc/at6DRw ) Юридические услуги https://dolead.ru/delovie-uslugi/yuridicheskie-uslugi услуги юриста в любом регионе РФ
CL
На сайте с 13.04.2019
Offline
15
#628
ЗавтраВчера:
Не хочу расстраивать, но не в плагинах это дело. Столько сайт и платформ, думаете что один плагин решит вопрос.
Вы попробуйте сказать несколько браузеров и в каждом открыть вкладку "инкогнито" через выдачу зайдите по ключу, походите по сайту и увидите, что проблема осталась. только что так делал, в разных проектах, везде одно и то же.

Но у меня то понятно почему не показывается (надеюсь что понятно :)) пока переобхода не было, сегодня только отправил.

Я сеошник с шестилетним стажем. Меня уже трудно чем-то удивить и расстроить)) Услышьте меня просто. Я говорю не об ОДНОМ плагине, а об изменившемся подходе к обработке скриптов. Гугл что-то изменил, мы вынуждены подстраиваться. На каждом сайте могут быть свои проблемы.

Мое мнение: надо пока оставить код объявлений в том виде, в котором нам его предоставили и вставлять в те места, где должны отображаться блоки, исключение – автоматизированная реклама, ее место в head. Работать лучше над своим кодом, гугл завтра еще что-то изменит и краев потом не найдем.

Не забывайте про ads.txt, укажите, персонализированную или не персонализированную рекламу показывать посетителям ЕС и других стран, плюс – адсенс просит разрешение на обработку данных из аналитики (тут юридические нюансы, я разрешила). Еще поставила на сайт предупреждение о сборе куки (у меня траф - Россия), для ЕС – нужна кнопка согласия на обработку данных, до ее нажатия гугл не должен показывать персонализированную рекламу.

Верстка еще влияет на качество и количество объявлений, если объявления не на всю ширину экрана на мобильных, а ограничены шириной контейнера – показывается всякий шлак, вместо нормальной рекламы. Доступы у ботов должны быть к сайту, особенно к стилям. А то мы копируем чужие роботсы с блокировками, а потом жалуемся на мобилфест((

И главное, при чем здесь инкогнито и ручная проверка? У меня статистика перед глазами за несколько дней и трафик в несколько тысяч в день – для анализа вполне достаточно. Прочитайте внимательно, пишу еще раз: ПОКАЗЫ страниц в ADSENSE – это то, сколько раз были показаны страницы с минимум одним РЕКЛАМНЫМ БЛОКОМ. На графике в этом отчете у меня четко видно просадку и последующий рост до привычного уровня, чтобы убедиться, что это не связано с падением трафика, достаточно сравнить его с графиком всех показов из аналитики или метрики.

CL
На сайте с 13.04.2019
Offline
15
#629

Все же Google сошел с ума. В блоке рекомендуемого контента 12! рекламных баннеров и ни одной ссылки на мои страницы. Раньше было на 12 баннеров только три рекламных.

png Screenshot_2019-08-01-06-43-50-656_com.android.chrome.png
AfterWar
На сайте с 28.01.2013
Offline
167
#630
catherine_lev:
Все же Google сошел с ума. В блоке рекомендуемого контента 12! рекламных баннеров и ни одной ссылки на мои страницы. Раньше было на 12 баннеров только три рекламных.

А на десктопе как на этой же странице?

⭐⭐⭐ЛУЧШАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ADSENSE (ПЛАТЯТ, И ДЛЯ RU ДЛЯ БУРЖ) ( https://clck.ru/KgyqY )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий