Как воздействовать на хостеров

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#31

В любой системе могут случаться сбои. Не так уж даже важно, по чьей именно вине пропала инфа. Как было сказано: "она утонула" (с). Причин может быть масса, они могут быть найдены, изучены и доказаны, но это требуется в основном во внутренних целях владельца системы (ну скажем для того, чтобы найти сотрудника ответственного за то, что сбой произошел). Даже суду это будет неинтересно, его будет интересовать, что хостер обещал клиенту в договоре и что выполнил (или не выполнил) по договору.

Клиенту то это всё равно по барабану. У клиента не было бэкапов и инфу он потерял. В этом случае, хостер разве что может предложить компенсацию за неудобства в разумных пределах (в хостинге у всех по разному, обычно от одного до трёх месяцев в виде продления оплаченного срока хостинга). Информацию он не восстановит, при всём желании.

PS. Чтоб не плодить флейма - уточню, я говорю об этом конкретном случае. Рассуждать о том, кто у кого какие базы мог слить/украсть и какая ответственность могла за это наступить, не вижу смысла, речь идёт о конкретном случае.

SSD VPS, SSD хостинг и выделенные серверы в Германии или РФ, FTP хранилища, регистрация доменов и SSL сертификаты ( https://www.robovps.biz/ ) Контакты: Telegram ( https://t.me/rustelekom_bot )
AS
На сайте с 04.12.2015
Offline
48
#32

По вашим объяснениям я понимаю, что хостер может умышленно удалять данные у своих клиентов и это вы считаете правильным? А я обязан деньги платить и сопеть в тряпочку восстанавливая данные. Так получается? Или вы считаете восстановление данных плевым делом? Щелкнул пальцами и сайты заработали.

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#33
andrey satin:
По вашим объяснениям я понимаю, что хостер может умышленно удалять данные у своих клиентов и это вы считаете правильным? А я обязан деньги платить и сопеть в тряпочку восстанавливая данные. Так получается? Или вы считаете восстановление данных плевым делом? Щелкнул пальцами и сайты заработали.

Ну как так умышленно? С чего вы это взяли? Никому из здесь отвечавших, такое и в голову не могло придти. Для случаев умышленного нанесения ущерба существуют органы дознания - они должны будут изучить все обстоятельства дела и, в случае необходимости, передать дело в суд на рассмотрение. Но это неверный путь, потому что судебные издержки многократно превысят уровень возможной компенсации.

AS
На сайте с 04.12.2015
Offline
48
#34

Предыдущий товарищ пояснял, что никакого ущерба вообще быть не может. Хоть умышленно, хоть не умышленно. Имущества то нету. Так как же все таки на самом деле? Если умышленно, то ущерб нанесен?. Разве удаление хостинг аккаунта может быть неумышленным?

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#35
andrey satin:
Предыдущий товарищ пояснял, что никакого ущерба вообще быть не может. Хоть умышленно, хоть не умышленно. Имущества то нету. Так как же все таки на самом деле? Если умышленно, то ущерб нанесен?. Разве удаление хостинг аккаунта может быть неумышленным?

Умышленно - это равносильно пойти и сжечь свой офис. Теоретически возможно, но реально ли в общем-то?

Какой смысл умышленно удалять данные клиента?

AS
На сайте с 04.12.2015
Offline
48
#36

Это у Ефимова Алексея из ООО «ХОСТГЛОБАЛ.ПЛЮС» надо спросить зачем ему такие комбинации потребовались

rustelekom
На сайте с 20.04.2005
Offline
522
#37
andrey satin:
Предыдущий товарищ пояснял, что никакого ущерба вообще быть не может. Хоть умышленно, хоть не умышленно. Имущества то нету. Так как же все таки на самом деле? Если умышленно, то ущерб нанесен?. Разве удаление хостинг аккаунта может быть неумышленным?

Тонете в определениях. Хостинг в большинстве случаев - это предоставление вычислительных ресурсов и хранение данных. При этом ответственности за хранение данных по договору хостер, как правило, не несёт (если иное не оговорено в договоре). Да собственно, как и за предоставление вычислительных ресурсов - зависит от договора (время доступности, гарантированные ли это ресурсы или нет и т.п.).

Поэтому употреблять такие слова как "ущерб", "умышленно", "неумышленно" с юридической точки зрения бессмысленно. В процессе обсуждения вы можете считать, что вам умышленно нанесен ущерб, но по факту это далеко действительности. Случилась беда, хостер её не желал, вы тем более. Хостер может предложить клиенту компенсацию и таким образом попытаться сгладить неприятное впечатление, но это всё, что он может.

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#38
andrey satin:
Это у Ефимова Алексея из ООО «ХОСТГЛОБАЛ.ПЛЮС» надо спросить зачем ему такие комбинации потребовались

Ну вам ответили по причинам произошедшего и я понимаю как это могло произойти неумышленно. Новый биллинг поставили, старый не отключили. В новом услуга продлена, в старом закончилась и удалилась. Результат!

Умышлено ли? Не думаю. Виноват ли хостер? Определенно виноват. Виноваты ли вы, что не имеете бекапов на такие случаи? Да, это так.

AS
На сайте с 04.12.2015
Offline
48
#39

Неотвеченный тикет от 20 сентября 19:29

Здравствуйте!
Мне пришло письмо из старой системы биллинга, с которой был перенос, о том что срок действия услуг заканчивается. В новом биллинге у меня оплачено три месяца. Я так понимаю, что можно не обращать внимание на сообщение? Перебоев с новым хостингом не будет?

Вместо ответа я получил удаление всех баз, доменов и файлов сайтов. А потом извините, дайте нам РК.

---------- Добавлено 29.09.2018 в 21:58 ----------

Наверно опять я виноват. Не подстараховался.

---------- Добавлено 29.09.2018 в 22:00 ----------

Не достучался

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#40
andrey satin:
Наверно опять я виноват. Не подстараховался.

Вы виноваты в том, что остались без данных. Хостер в том, что вам их удалил. Разница есть. Можно сколько угодно доказывать кто виноват, а кто нет, но данных у вас нет, а могли бы быть и топика этого вероятно бы не возникло. Поэтому сделайте выводы, ну и бекапы уже пора начать делать!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий