PDA

Просмотр полной версии : Прошу совета и оценок

Astrolog
22.11.2006, 15:01
http://www.astroworld.ru

Оцените удобство для посетителей.
Меня беспокоит вот что:
1. Маленькая глубина просмотра (в среднем менее 5 ти страниц на человека) это при том, что материала на сайте достаточно много. Как можно увеличить этот параметр?
2. Если смотреть на сайт с точки зрения продажы услуг - насколько все грамотно? Что можно изменить?
3. Можно ли вообще сочетать информационный сайт и сайт по продаже услуг?
4. И если кто сможет сказать - как завлечь больше посетителей на форум сайта (сейчас лишь 4.5% просматривают форум, пишут тоже совсем мало), то буду очень благодарен.

Заранее спасибо.

Freem
22.11.2006, 15:19
При переходе вглубь не нашел возможности вернуться на главную страницу.
Совмещать можно и информационный ресурс и продажи.
Имхо, у вас неправильно подобраны цвета на сайте и дизайн оставляет желать лучшего. Текст читается трудно на общем фоне и линки синего цвета - не очень.
По поводу раскрутки форума - здесь это не раз обсуждалось, воспользуйтесь поиском.

LIN
22.11.2006, 15:33
Оцените удобство для посетителей.

Проблема в том, что сайт выглядит "дешево". Видно что старались, но в итоге получилось, что посетители относятся к этому сайту как к "однодневке".

ИМХО, надо сделать хороший дизайн (если что, могу помочь бесплатно), переписать css.

Другие замечания:
1. отсутствует сквозная навигация;
2. нет ссылки перехода на главную страницу сайта;
3. раздел "рекомендуем" как я полагаю продается, не стоит делать на нем серьезный акцент. (это же не партнерский баннер хостинг-провайдера ;))
4. убить поиск по вэбальте. кто им пользуется?

Удачи в проекте. Проект-то интересный ;)

Astrolog
22.11.2006, 15:49
При переходе вглубь не нашел возможности вернуться на главную страницу.
А чем так важна ссылка назад на главную? Ведь на каждой странице есть меню со всеми разделами? Или я чего-то не знаю?
отсутствует сквозная навигация
Вы имеете ввиду, например сверху ссылки вида: Главная -> библиотека -> раздел?
раздел "рекомендуем" как я полагаю продается, не стоит делать на нем серьезный акцент.
Ок, спасибо, учту.

убить поиск по вэбальте. кто им пользуется?

Форма поиска за денежку висит, пока убить нельзя... :)

ИМХО, надо сделать хороший дизайн (если что, могу помочь бесплатно), переписать css.
А в чем недостатки существующего? Вот что именно указывает на дешевость?
А насчет помощи - пишите в личку или icq (300429988). И почему же Ваша помощь должна быть бесплатной? ;)

Party
22.11.2006, 16:11
Astrolog, много вам уже сказали, но могу добавить. Про глубину просмотра - часть людей отваливается на первой странице, когда выскакивает pop-up. И всё-таки человеку привычно, что для того, чтобы попасть на главную не надо искать мелкую ссылочку внизу, а можно нажать на название сайта в шапке.
Дизайн действительно тянет на школьника, не выше :)

Astrolog
22.11.2006, 16:29
Дизайн действительно тянет на школьника, не выше
А можно тогда образцы сайтов, где он выше? И еще лучше моей тематики? Ведь надо как-то учится...

MoMM
22.11.2006, 16:46
А можно тогда образцы сайтов, где он выше? И еще лучше моей тематики?
http://www.astrolady.ru/

Rockabilly
23.11.2006, 15:34
Мда, согласен. Дизайн оставляет желать лучшего.

Если хотите учиться, то не надо учиться на своих ошибках, возьмите какой нибудь темплейт у учитесь... :idea:

Кстати, на astrolady.ru я тоже не нашел ничего выразительного... Синий шрифт на голубом фоне.... И зачем это звездное небо в BG? В глазах ребит - жуть

MoMM
23.11.2006, 15:39
Синий шрифт на голубом фоне.... И зачем это звездное небо в BG? В глазах ребит - жуть

не знаю, но явно астроледи выигрывает по сравнению с примером топикстартера

Rockabilly
23.11.2006, 15:43
Не спорю астроледи лучше по дизайну.....

MoMM
23.11.2006, 16:04
а вообще - дизан не цель - дизайн всего лишь средство сделать сайт выразительным. для каждого вида сайтов дизайн выполняет свои задачи...

вот неплохая, хоть и скромная подборка красивых сайтов http://beinspired.ru/
а вот большая подборка не выдающихся, но в большинстве профессиональных и качественных шаблонов для сайтов http://www.boxedart.com/ (платные дизайны)

Калинин
23.11.2006, 16:17
Astrolog, попробую разобрать по пунктам:

- Фон звездного неба, хотя он на сайт поставлен вполне осмысленно, смотрится убого.

- Слишком много ссылок в центральной колонке. Все то же самое уже есть в левой или правой колонках, либо это надо туда добавить. А в центре вместо имеющегося текста надо поставить ленту новостей.

- Продажные ссылки не ставят в центральную колнку сайта, не принято это, да и странно как-то смотрится. Переместить в левую или правую колонки.

- Черный фон названий разделов ('Библиотека", "Программы" и т.д.) сливается с черным же основным фоном сайта - неразумно.

- Шапка сайта сделана убого...

Советы:

- переделать все по вышеперечисленным пунктам,
- создать ленту новостей, зарегить рассылку в Сабскрайбе и Контенте, поставить их подписочные формы на сайт,
- убрать совершенно невтемную рекламу с баннерных мест 468х60 и 120х600; нетематичность рекламы накладывается на антидизайн сайта и создает вкупе с ним то ощущение дешевости, о котором говорили предыдущие ораторы.

Astrolog
24.11.2006, 09:49
Кстати, на astrolady.ru я тоже не нашел ничего выразительного... Синий шрифт на голубом фоне.... И зачем это звездное небо в BG? В глазах ребит - жуть

Ну, скажем, мне тоже не очень нравится у них дизайн, но мы ведь не дизайн астроледи обсуждаем :) Мне понравилось верхнее меню - на нем акцент сделан хорошо и пункты самые важные. Отсальное комментировать не буду...

Правда, вот я все же думаю дизайн не самое главное - а вот устройство меню и читаемый шрифт это важно. Я чуть переделал css. Но хотелось бы услышать советы профессионалов. Причем конкретные, а не типа - "дизайн как у школьника".
В любом случае всем спасибо. О многом задумался.

Вот как быстро сообщения добавляются, пока свое писал, уже еще два новых появилось.
Калинин, спасибо за подробные инструкции.
Но ведь звездное небо - фон - его почти не видно после загрузки страницы...
А черные заголовки в меню как раз и была идея слияния - таким образом получаются типа подвешенных блоков меню на фоне звездного неба. При этом середина - текст - на светлом фоне, а меню рыжевато-желтое, таким образом основной акцент сдвигается именно на текст (черный фон - более светлое меню - светлый фон для текста). Или я не прав совсем?

Astrolog
10.12.2006, 13:10
Вот, Ваши советы и оценки натолкнули меня на переделку дизайна:
Гляньте новую версию ;)

www.astroworld.ru/test/