PDA

Просмотр полной версии : Сайты с 12-месячной ценой окупаются?

iNd
06.03.2016, 14:33
Сайты с 12-месячной ценой окупаются?

Прекрасно понимаю, что все индивидуально. Интересует средняя температура по больнице.

Рассматриваю как инвестицию покупку сайтов.

Какой у кого опыт? Или с новыми требованиями поисковиков это с родне новичку идти на биржу?

О себе: сайты создаю и продвигаю по СЧ, то есть поддержать смогу

Речь про сайты от 500 тыс.руб.

Lini
06.03.2016, 14:47
Я бы сказал, что хорошие сайты не продают.

Если покупать, то тщательно делать аудит и иметь планы по развитию сайта. То есть купить, отбить затраты на покупку и продать через год - не получится.

lusan
06.03.2016, 20:26
Какой у кого опыт?
Последний сайт покупал три года назад с заявленной окупаемостью в 15 месяцев. Вышел в ноль только в прошлом феврале :D:
Так-то всё равно выгодно получилось, конечно.
Проект хорошим как был, так и остаётся, но ожидалась более ранняя его окупаемость.

Проблема тут в другом. Достойных сайтов практически в продаже не встретить.
Продают различного рода шляпу по конским ценникам, оправдывая, что вложили туда овер мильон, и всё должно вот-вот стрельнуть, но нет времени ждать
Очень много скидывают пузатосайтов - потенциальных любимчиков минусинска.
Да что тут много говорить, достаточно открыть ветку https://searchengines.guru/forumdisplay.php?f=70 и каждому ответить себе на вопрос: какой сайт отсюда вы бы взяли себе.

-= Serafim =-
06.03.2016, 20:38
Проблема тут в другом. Достойных сайтов практически в продаже не встретить.
Проблема еще в том, что достойные сайты хотят за 24 месяца окупаемости максимум.

Accountant
06.03.2016, 20:40
Последние сайты покупались в конце 2011 года.
При той конъюнктуре и доходах, что-то ушло в прибыль, что-то в явный убыток, но в массе своей сайты оказались бесперспективным и неликвидным говном.
Ликвидными, перспективными и хорошими остались только сайты, которые покупались в 2007 - 2008 годах, но они уже фактически полностью переделаны.
Жалею, что упустил ряд хороших вариантов в те годы или просто не сторговались.
Сейчас дешевле и проще делать самому при готовой модели и правильной подготовке контента.
P.S. В общем, все надо делать вовремя. Да, и сайты - это не инвестиции, это работа - тяжелая, рутинная и иногда неблагодарная.

lusan
06.03.2016, 20:51
достойные сайты хотят за 24 месяца окупаемости максимум.
Может минимум?
Да и 24 месяца - это всё в теории, фактически выйдет больше. Или вообще не выйдет )
Напоследок выжать с сайта максимум с помощью всего, чего можно - в интересах продавана. Соответственно, в статистике и указывается сумма последних нескольких месяцев, и именно она умножается на 12/24. После покупки снимается всякое г-вно, агрессив стайл сменяется на умеренный, и 24 месяца превращаются плавно в 36 :) Ну так у меня и вышло, собственно.

KrutE
06.03.2016, 23:31
вопрос про месяцы риторический.

продавец хочет N месяцев
и покупатель берет за N месяцев, держа в уме N/2

Muhal4
06.03.2016, 23:39
Надо очень хорошо подходить к анализу перед покупкой. Как правило 12 месяцев это утопия. Минимум - полтора года если сайт перед продажей не накрутили прогонами . К сожалению имел опыт когда перед продажей подняли тиц, траф, я повелся на современный дизайн, а через два аппа сайт ушел в АГС, и постепенно зачах. Это научило не покупать сайты по первому впечатлению.

Basilisk
06.03.2016, 23:45
Надо очень хорошо подходить к анализу перед покупкой. Как правило 12 месяцев это утопия. Минимум - полтора года если сайт перед продажей не накрутили прогонами . К сожалению имел опыт когда перед продажей подняли тиц, траф, я повелся на современный дизайн, а через два аппа сайт ушел в АГС, и постепенно зачах. Это научило не покупать сайты по первому впечатлению.

А что за сайт?

pupseg
07.03.2016, 00:24
Есть в клиентах крупные сеошники. Жирняки не продают, с жирняков сами кормятся (и меня кормят). Ни один на протяжении нескольких лет не продал жирняк. Мелкие сайты - продают, сбрасывая баласт. Не более.
"Такая корова нужна самому" (с)

angella
07.03.2016, 10:40
Может минимум?
Да и 24 месяца - это всё в теории, фактически выйдет больше. Или вообще не выйдет )
Напоследок выжать с сайта максимум с помощью всего, чего можно - в интересах продавана. Соответственно, в статистике и указывается сумма последних нескольких месяцев, и именно она умножается на 12/24. После покупки снимается всякое г-вно, агрессив стайл сменяется на умеренный, и 24 месяца превращаются плавно в 36 :) Ну так у меня и вышло, собственно.

На телдери сейчас нормальные сайты продают за 3 года окупаемости и больше, и в этом случае всегда за такой сайт идет борьба. А так в основном скидывают баласт, сайты которыми надоело заниматься и нельзя развивать.

Вообще с точки зрения бизнеса смешно выглядит ситуация с продажей сайта за 1-2 года окупаемости. Вот представьте, что у вас есть оффлайн бизнес. Вы посчитали сколько он приносит чистого дохода за 2 года и продали за такую цену:lol: Точно так же и с нормальными белыми проектами. Сайт, например, существует 5 лет, стабильно развивается, все партнерки белые, доход также стабильный. На кой хрен вам его продавать, даже если нуждаетесь в деньгах, проще взять кредит, а потом гасить его с того же дохода от сайта.

vasya_
07.03.2016, 20:18
На телдери сейчас нормальные сайты продают за 3 года окупаемости и больше, и в этом случае всегда за такой сайт идет борьба. А так в основном скидывают баласт, сайты которыми надоело заниматься и нельзя развивать.

Вообще с точки зрения бизнеса смешно выглядит ситуация с продажей сайта за 1-2 года окупаемости. Вот представьте, что у вас есть оффлайн бизнес. Вы посчитали сколько он приносит чистого дохода за 2 года и продали за такую цену:lol: Точно так же и с нормальными белыми проектами. Сайт, например, существует 5 лет, стабильно развивается, все партнерки белые, доход также стабильный. На кой хрен вам его продавать, даже если нуждаетесь в деньгах, проще взять кредит, а потом гасить его с того же дохода от сайта.

Ну обычно продают свои источники дохода в редких случаях. Может человеку надоело, или сайт стал приносить меньше?
Ну во втором случае, все же стоило бы больше занятся сайтом, а не сразу продавать его.

Ladycharm
08.03.2016, 20:42
Сайты с 12-месячной ценой окупаются? За последние 12 месяцев произошли Минусинск и кризис в РФ из-за падения цен на нефть.

Сайты в российском сегменте - 100% не окупились, на чём бы они не зарабатывали - хоть на ссылках, хоть на рекламе, хоть ан продаже товаров.

Jaf4
08.03.2016, 21:06
Сайты в российском сегменте - 100% не окупились, на чём бы они не зарабатывали - хоть на ссылках, хоть на рекламе, хоть ан продаже товаров.
это как это? Можно по-подробнее? Все сайты в рунете убыточны? :o

Ladycharm
09.03.2016, 03:13
это как это? Можно по-подробнее? Все сайты в рунете убыточны? :oНе окупились сайты, купленные 12 месяцев назад. Доход просел во всех нишах.

1vanoff
09.03.2016, 07:17

Ну я вот не давно продал чтобы побыстрее купить квартиру и тачку, а ждать два года не охота, в друг яндекс поменяет алгоритм и сайту ппц, мне проще продать, создать новый, раскрутить за полгода и продать опять )

vastmanager
09.03.2016, 09:41
Не окупились сайты, купленные 12 месяцев назад. Доход просел во всех нишах. Переходите на дорвеи. Они в один день окупаются, за счет низкой стоимости изготовления.

iNd
09.03.2016, 12:19
Ну я вот не давно продал чтобы побыстрее купить квартиру и тачку, а ждать два года не охота, в друг яндекс поменяет алгоритм и сайту ппц, мне проще продать, создать новый, раскрутить за полгода и продать опять )
Можете показать сайт, цену сделки и ежемесячный доход?

Adviscash
09.03.2016, 14:03
На Телдери нормальные сайты и появляются парочку за 3 года. Урлы можно, желательно на конкретные лоты? А не сравнивать бизнес оффлайна с бизнесом онлайна.

hitgroup
09.03.2016, 17:08
Если сайт продается, то значит владелец не тянет его продвижение, и при этом он требует постоянных влияний времени и средств, что бы не просела посещаемость. Так что, если надумаете, покупать сайт, то будьте готовы отдавать те деньги которые он уже приносит, на его развитие. А то и еще дополнительные средства. На автопилоте оставить его точно не получится.

demonichka
22.03.2016, 05:16
Вышел в ноль только в прошлом феврале
Интересно, а, если этот же бюджет израсходовали на новый сайт, вернули бы скорее?

berkut999
11.04.2016, 21:59
Тут все просто. Если окупалка не большая - значит риск большой должен быть. То есть за 12 мес окупалки не с доходом от контекста ищите, а порискованней что-нибудь типа онлайн кинотеатров и прочее. Разбираться нужно в сфере обязательно, или нанять спеца, который разбирается, имеет свои проекты(успешные), но не имеет столько бюджета например.

vastmanager
11.04.2016, 22:26
Ну что тут сказать? Мыши плакали, кололись но всё равно продолжали жрать кактус..:crazy:
Других слов нет. Я садовником родился, не на шутку рассердился. Все цветы мне надоели, кроме кактусов. На них есть спрос.:crazy:

Phobin
11.04.2016, 23:16
Очень много скидывают пузатосайтов - потенциальных любимчиков минусинска.

Если не сложно... А почему они потенциальные жертвы минусинска?

Центик
12.04.2016, 09:12
Видимо имелось ввиду что пузатые сайты имею много купленных ссылок, среди которых есть и АГС источники

Phobin
12.04.2016, 09:35
Видимо имелось ввиду что пузатые сайты имею много купленных ссылок, среди которых есть и АГС источники
Так вроде пузат наоборот агитирует за качество ссылок, а не кол-во.

berkut999
12.04.2016, 09:57
Я так думаю имелся ввиду не человек с фамилией Пузат, а сайт с Пузомерками. Которые получены с помощью большого количества покупных ссылок.

---------- Добавлено 12.04.2016 в 10:58 ----------

Ну что тут сказать? Мыши плакали, кололись но всё равно продолжали жрать кактус..:crazy:
Других слов нет. Я садовником родился, не на шутку рассердился. Все цветы мне надоели, кроме кактусов. На них есть спрос.:crazy:
Как у вас замечательно получается писать рифмы. Жаль совершенно непонятно к чему вы это пишите и какое это отношение имеет к теме.

lusan
12.04.2016, 10:05
Так вроде пузат наоборот агитирует за качество ссылок

Вообще, пузаты делаются по одной и той же методе, которую им преподают. Сразу скажу, к самому Р.Пузату у меня никаких претензий нет, он-то молодец.

Метода эта скорей всего претерпела изменения после Минусинсков, я это тоже не исключаю. НО. То, что продают в основном в данное время - это всё создано и прокачено ссылками ещё ДО работы Минусинска. Ссылочный профиль там понятный - биржи и разбавление. Куча ГГЛа, есть миралинкс, другие статейные биржи, некоторые подключают форумы для разбавки. Причём все это делается/лось достаточно агрессивно.

Со временем работы в ГГЛ любой донор превращается в помойку. Ссылка с помойки, соответственно, меняет направление работы с плюса на минус. Собственно, в этом и заключается работа Минусинска. Истерия "а снимите ссылки, иначе ааррряяя вам всем (https://searchengines.guru/showthread.php?t=920496)" затронула и пузатники в том числе. Причём некоторые настолько описались, что снимают ссылки даже с нормальных ресурсов, не заспамленных ни разу (потому что дорого, мало размещающихся) и не под фильтрами типа АГСа. Это всё не теория, а то, что я вижу по своим ресурсам, которые есть/были в ГГЛ. Я снимаю, но с некоторых уже не могу снять, ибо не в моём введении уже. И как раз они уже заспамлены донельзя, АГСы и прочая плюшка у них на карме уже как полгода.
Ну вот, покупайте на здоровье, с такими донорами. Вот и весь посыл, который был обозначен.

---------- Добавлено 12.04.2016 в 11:06 ----------

Я так думаю имелся ввиду не человек с фамилией Пузат
Да нет, имелся ввиду как раз именно он. Хотя это и не его фамилия ни разу :)

vastmanager
12.04.2016, 13:48
Как у вас замечательно получается писать рифмы. Жаль совершенно непонятно к чему вы это пишите и какое это отношение имеет к теме. Пишу к тому, что совсем не обязательно покупать за дорого сайты, как тут все пытаются. Проще раскрутить сайт с нуля до хорошего уровня дохода.

berkut999
12.04.2016, 15:22
Пишу к тому, что совсем не обязательно покупать за дорого сайты, как тут все пытаются. Проще раскрутить сайт с нуля до хорошего уровня дохода.
Проще тут кому как. А вот дольше - это точно. Скажем сайт женской тематики с нуля сколько по времени придет к результату 5к уников в сутки? А денег сколько в него будет вложено? Как по мне так проще готовый купить.

Phobin
12.04.2016, 15:25
Вообще, пузаты делаются по одной и той же методе, которую им преподают. Сразу скажу, к самому Р.Пузату у меня никаких претензий нет, он-то молодец.

Метода эта скорей всего претерпела изменения после Минусинсков, я это тоже не исключаю. НО. То, что продают в основном в данное время - это всё создано и прокачено ссылками ещё ДО работы Минусинска. Ссылочный профиль там понятный - биржи и разбавление. Куча ГГЛа, есть миралинкс, другие статейные биржи, некоторые подключают форумы для разбавки. Причём все это делается/лось достаточно агрессивно.

Со временем работы в ГГЛ любой донор превращается в помойку. Ссылка с помойки, соответственно, меняет направление работы с плюса на минус. Собственно, в этом и заключается работа Минусинска. Истерия "а снимите ссылки, иначе ааррряяя вам всем (https://searchengines.guru/showthread.php?t=920496)" затронула и пузатники в том числе. Причём некоторые настолько описались, что снимают ссылки даже с нормальных ресурсов, не заспамленных ни разу (потому что дорого, мало размещающихся) и не под фильтрами типа АГСа. Это всё не теория, а то, что я вижу по своим ресурсам, которые есть/были в ГГЛ. Я снимаю, но с некоторых уже не могу снять, ибо не в моём введении уже. И как раз они уже заспамлены донельзя, АГСы и прочая плюшка у них на карме уже как полгода.
Ну вот, покупайте на здоровье, с такими донорами. Вот и весь посыл, который был обозначен.
Спасибо за развернутый ответ. Просто на фоне всего остального, что продается на данный момент пузатовские сайты не худший вариант.:)

Maxi21
12.04.2016, 15:56
Сколько раз продавал сайты, всегда немного надеялся, что покупатель сделает его лучше или хоть не забросит. Но в основном (99% наверно) все забрасывалось как есть и обвешивалось рекламой по помидоры..ну и оставлялось так "пока не помрет".
Вот и весь подход покупателей, что лично я видел...а темы как почитаешь, так "развивать буду" и т.д. )))

zrn
20.04.2016, 11:56
Maxi21, Полностью согласен: 99% проданных сайтов новые владельцы загубили.

Basilisk
20.04.2016, 12:54
Сколько раз продавал сайты, всегда немного надеялся, что покупатель сделает его лучше или хоть не забросит. Но в основном (99% наверно) все забрасывалось как есть и обвешивалось рекламой по помидоры..ну и оставлялось так "пока не помрет".
Вот и весь подход покупателей, что лично я видел...а темы как почитаешь, так "развивать буду" и т.д. )))

А пример можете показать?
Интересно "Было-Стало", ну или хотя бы итоговый результат.

TRUE Media Partner
20.04.2016, 13:04

Ну зачастую сайты покупают с мыслью о том, что это высокотехнологичная доходная инвестиция, которая ну никак не сможет прогореть, и ее просто надо доить по максимуму.

Wiiseacre
21.04.2016, 11:24
типа после дойки можно и облагораживанием занятся? :rolleyes:
Типа: "Хозяин не знал, как правильно монетизировать, а я повешу всё, что найду. А облагораживать надо, когда с сайта деньги потекут рекой."

angella
21.04.2016, 15:30
Типа: "Хозяин не знал, как правильно монетизировать, а я повешу всё, что найду. А облагораживать надо, когда с сайта деньги потекут рекой."

Именно так и есть. Мол если, например, сайт зарабатывает с 1 тысячи посетителей 1 доллар и продается за 2 года покупаемости, значит можно легко получать 2 доллара, обвешав его рекламой и отбив вложения за год. :) Естественно, сайт обвешанный рекламой еще меньше зарабатывает и начинает не нравится поисковикам. Тогда его суют в разные биржи ссылок и доход растет первое время, но затем, спрос падает на ссылки, а поисковикам линкопомойка перестает нравится вообще. И через 2 года, не отбив свои вложения, хозяин вообще теряет к нему интерес. :bl:

Basilisk
21.04.2016, 16:35
Именно так и есть. Мол если, например, сайт зарабатывает с 1 тысячи посетителей 1 доллар и продается за 2 года покупаемости, значит можно легко получать 2 доллара, обвешав его рекламой и отбив вложения за год. :) Естественно, сайт обвешанный рекламой еще меньше зарабатывает и начинает не нравится поисковикам. Тогда его суют в разные биржи ссылок и доход растет первое время, но затем, спрос падает на ссылки, а поисковикам линкопомойка перестает нравится вообще. И через 2 года, не отбив свои вложения, хозяин вообще теряет к нему интерес. :bl:

Вот только ситуация "начинает не нравится поисковикам" обычно происходит чуть раньше продажи.
Просто вместо обвешивания рекламой владелец решает, пока не поздно, избавиться от начинающего испытывать проблемы ресурса.
В итоге один рад, что купил, второй - что продал.

ffreest
24.04.2016, 01:35
Согласен, пока свой сайт ты его любишь лелеешь, даже если он убыточен.

jabi
24.04.2016, 03:10
Согласен, пока свой сайт ты его любишь лелеешь, даже если он убыточен.
Это бизнес: купил-выжал-окупил-выкинул.

Пример
В ресурс вложено много сил и средств, его судьба мне не безразлична. Деньги для меня важны, но они не на первом месте.

Динозавр, в 2009 был на пике, сейчас труп, но очень хочет продаться за 1млн. И таких купить можно за 50 т.р пачку, а . владелец купит своим дамам айфон и ...

Zevss
05.05.2016, 10:06
это работа - тяжелая, рутинная и иногда неблагодарная.
неблагодарная - самая печальная печаль... Напрочь отбивает интерес. Руки опускаются.

vastmanager
05.05.2016, 12:11
Странный подход у большинства. Сайт как кабанчик в хлеву - купили, откормили и на мясо.
Не прогрессивный подход частного собственника. Ну сколько кабанчиков в хлеву можно вырастить?
Сайто-инкубаторы и сайто-фермы пора строить. Бройлеров откармливать ссылками. Одних на мясо,
других на молоко. Чемпионов породы - на выставку-продажу. Рога и копыта сдать заготовителям.
С мелкокопытных сайтов продать шерсть, с пернатых- яйца и пух.:crazy:

Crazy & Co.
05.05.2016, 12:33
Примерно половина из всех сайтов, что я купил окупилась за 12 мес, остальные или окупились за больший срок или не окупились вовсе.

Spaceme
17.05.2016, 20:21
Окупаются только если ты действительно САМ шаришь! В плане - нужно будет хорошенько поработать руками и мозгами чтобы за год окупилось все, потому что не продают просто так хорошие сайты, как писалось выше, но если и продают то нужно быть готовым к разным ситуациям. Но вообще Ответ: Да, окупаются.

ShadowMarket
06.06.2016, 23:45
Окупается , но сайты нежны и постоянно в опасности

An_toni
07.06.2016, 13:35
Это бизнес: купил-выжал-окупил-выкинул.

Пример
В ресурс вложено много сил и средств, его судьба мне не безразлична. Деньги для меня важны, но они не на первом месте.

Динозавр, в 2009 был на пике, сейчас труп, но очень хочет продаться за 1млн. И таких купить можно за 50 т.р пачку, а . владелец купит своим дамам айфон и ...
Но согласитесь, вам было бы обидно, если бы Вы сами сделали сайт, а потом его загубили?

Dobro corp
08.06.2016, 02:25
Но согласитесь, вам было бы обидно, если бы Вы сами сделали сайт, а потом его загубили?
Не было бы обидно. Но это если не вкладывать душу. А если душу вкладывать, то это уже и не бизнес никакой.

По теме - это фантастика сейчас. Раньше бывало что покупаешь за 6 месяцев окупаемости, годик он у тебя приносит доходец, дважды окупается, а потом ты его продаешь в два-три раза дороже... А потом бездарно тратишь эти деньги... Эх, были времена!

_VK_
14.06.2016, 15:02
Окупаются. Во всяком случае раньше так было.
Я сейчас сайты не покупаю уже года 3-4 т.к. ушел в оффлайн из-за слишком высоких рисков с ними. И как бизнес уже не особо такую деятельность воспринимаю. Найти в оффе ниши с 10-15 мес. окупаемости можно легко, и с намного меньшим шансом потерять вложения.

An_toni
14.06.2016, 21:48
Не было бы обидно. Но это если не вкладывать душу. А если душу вкладывать, то это уже и не бизнес никакой.

По теме - это фантастика сейчас. Раньше бывало что покупаешь за 6 месяцев окупаемости, годик он у тебя приносит доходец, дважды окупается, а потом ты его продаешь в два-три раза дороже... А потом бездарно тратишь эти деньги... Эх, были времена!
Я не могу делать что-то без того, чтобы вкладывать душу. Я полностью отдаюсь работе, и в этом видимо моя беда, вот так и написал

OZE
15.06.2016, 09:38
Найти в оффе ниши с 10-15 мес. окупаемости можно легко, и с намного меньшим шансом потерять вложения.
Например?
Шашлычная, автомойка?:)

tahimil
15.06.2016, 20:09
Например?
Шаурма:lol:

martialholding
16.06.2016, 17:11
Согласен, сайты слишком не стабильные инвестиции. Лучше свой бизнес открыть, например, по нашей франшизе https://searchengines.guru/showthread.php?t=936286

Maxi21
17.06.2016, 10:07
Согласен, сайты слишком не стабильные инвестиции. Лучше свой бизнес открыть, например, по нашей франшизе https://searchengines.guru/showthread.php?t=936286

На форекс, все на форекс..какие сайты и франшизы. 5 минут и миллионер!

martialholding
17.06.2016, 12:28
На форекс, все на форекс..какие сайты и франшизы. 5 минут и миллионер!

Или наоборот))

krav3c
20.06.2016, 01:35
Например?
Шашлычная, автомойка?
по автомойке вряд ли получиться такая окупаемость :) для старта надо много затрат (здание, оборудование и т.д.). а вот для шашлычной - почему бы и нет. Ларек, мангал, шампура - и все. затрат минимум, окупаемость может быть и быстрее. главное что бы проверяющие органы не задавили. ну и другие элементы... :)

Alex Agent
20.06.2016, 02:20
Когда-то предлагал сайт MFA+MFT по четырехмесячной стоимости окупаемости (были нужны деньги для запуска другого проекта) - никто не взял за эту цену. Итого не продал, немного вложился - и отбил за три. И сайт до сих пор у меня и с него денюжка капает, хотя и не такая уже большая.

abdula_alexej
20.06.2016, 13:12
О себе: сайты создаю и продвигаю по СЧ, то есть поддержать смогу

Ну значит с вашим опытом сможете выбрать лучший вариант при покупке. По мне, так 95% предложений - мусор.

Каширин
20.06.2016, 14:13
Требуйте 12-часовую окупаемость! Годовая окупаемость (доходность 100% годовых) - для лохов и старперов.

popowasy
24.06.2016, 22:27
по автомойке вряд ли получиться такая окупаемость :) для старта надо много затрат (здание, оборудование и т.д.). а вот для шашлычной - почему бы и нет. Ларек, мангал, шампура - и все. затрат минимум, окупаемость может быть и быстрее. главное что бы проверяющие органы не задавили. ну и другие элементы... :)
Ну пусть это и смешно будет, но вы правы.
Окупится оно и правда быстро.

_VK_
06.07.2016, 11:31
Например?
Химчистка, я не шучу.
Причем с кризисом обороты увеличились...

krav3c
10.07.2016, 02:16
_VK_, пачкаться стали больше? если не секрет, в каком городе химчистка (по количеству населения). в каком районе расположена (центр, спальный район).
п.с.: у нас в городе пару химчисток и одна из них в торговом центре. так сейчас по готовым вещам (те что висят уже после химчистки) видно, что обороты у них упали.

Maxi21
10.07.2016, 21:06
_VK_, пачкаться стали больше? если не секрет, в каком городе химчистка (по количеству населения). в каком районе расположена (центр, спальный район).
п.с.: у нас в городе пару химчисток и одна из них в торговом центре. так сейчас по готовым вещам (те что висят уже после химчистки) видно, что обороты у них упали.

Щас не сезон...маечки да шортики, вот пуховички да шубки пойдут..

_VK_
11.07.2016, 13:29
Не пачкаться, а реже качественные вещи покупать стали.
Город Санкт-Петербург, Невский район... у компании две точки приёма, одна в Ленте, вторая в ТРЦ, собственно там же и сама чистка.
А Вы часто ходите и смотрите количество весящих на выдачу вещей?))) Хобби, что ли такое? На самом деле, это сезонный бизнес со своими пиками (весной и осенью) и диким спадом примерно с июля по август (отпуска).

sammum
11.07.2016, 16:36
Надо очень хорошо подходить к анализу перед покупкой. Как правило 12 месяцев это утопия. Минимум - полтора года если сайт перед продажей не накрутили прогонами . К сожалению имел опыт когда перед продажей подняли тиц, траф, я повелся на современный дизайн, а через два аппа сайт ушел в АГС, и постепенно зачах. Это научило не покупать сайты по первому впечатлению. Солидарен с автором,имел опыт...:dont:

Джо Саратини
12.07.2016, 01:49

Если бы мои сайты тянули миллиона на 3-5, я бы тоже продал. Проще купить хату + реинвестировать средства снова в сайты, чем ждать. А при маленьких суммах в этом смысла нет. Не, ну если личный проект для души, типа блог или стрим, то тогда нет, конечно. Коммерцию легко бы загнал.

Владельцы одной компании, которой я как-то делал тексты, вдруг взяли и продали ее за 500 млн. $, и половина текстов стала нафиг не нужна =) Мне позвонила девочка-менеджер, курировшая мое творчество, и произнесла: "Нас продали. проект сворачивается. Заедь в питерский офис к *****, он тебе выдаст деньги". И все, у них уже новое начальство. Продали потому, что ранее инвестировали деньги, нашелся выгодный покупатель и поглотил компанию. А это была целая империя, не какой-нить сайт с 1000 рыл в сутки.

Алекс Князев
13.07.2016, 15:13
Примерно половина из всех сайтов, что я купил окупилась за 12 мес, остальные или окупились за больший срок или не окупились вовсе.
почему так, в чем разница между тетми, что окупились и долгоокупаемыми?

Maxi21
13.07.2016, 23:39
Если бы мои сайты тянули миллиона на 3-5, я бы тоже продал. Проще купить хату //

Проще, но не выгодней...в большинстве случаев это глухая торба, с окупаемостью внкуам..

жорик2
14.07.2016, 01:17
Как по мне, так все упирается во время и силы, тяжело тянуть много проектов сразу, особенно разных тематик.
2-3 сайта вполне реально, но не более, так как нужно вникать в тематику и не только поддерживать, но и развивать проекты.
+ Правильная оценка сайта должна быть на этапе покупки.

angella
14.07.2016, 17:56
Как по мне, так все упирается во время и силы, тяжело тянуть много проектов сразу, особенно разных тематик.
2-3 сайта вполне реально, но не более, так как нужно вникать в тематику и не только поддерживать, но и развивать проекты.
+ Правильная оценка сайта должна быть на этапе покупки.

За последнее время резко усилилась конкуренция, в том числе и не в последнюю очередь за счет роста всяких марафонов типа пузата. Золотое время когда можно было делать сайты и грамотно продвигая ссылками, отбивать вложения в течении года, прошло. Теперь надо много работать и вкладывать денег, чтобы выйти на окупаемость в течении 2 лет. Так что, кто не успел, тот опоздал.

P.S. Развиваю несколько сайтов, которые выжили, обросли ссылками и теперь приносят стабильный доход. Сейчас новые сайты делать желания нет, так как, быстрой прибыли они уже не принесут.

krav3c
15.07.2016, 01:23
Щас не сезон...маечки да шортики, вот пуховички да шубки пойдут..
как раз сейчас и сезон для пуховиков и шуб. в чем зимой ходить, если сдашь в химчистку (даже если пару пуховиков и шуб, практичнее будет их летом сдать).
так что на мой взгляд везде обороты упали, в т.ч. и интернете

Джо Саратини
17.07.2016, 02:18
Проще, но не выгодней...в большинстве случаев это глухая торба, с окупаемостью внкуам..

Нет, я имею в виду не для внуков, а для продажи :crazy: То есть на раннем этапе взять, потом посдавать некоторое время и продать. Просто циничная инвестиция для длинных денег. Риски, конечно, тоже есть. Речи не идет о покупке для проживания - это другая тема как бы ))

krav3c
17.07.2016, 02:46
для того что бы сдавать необходимо сделать минимальный ремонт и поставить минимальную мебель. а это так же деньги, которые при продаже вряд ли окупятся. не все так просто со сдачей жилья как кажется ;)

Джо Саратини
17.07.2016, 18:10
для того что бы сдавать необходимо сделать минимальный ремонт и поставить минимальную мебель. а это так же деньги, которые при продаже вряд ли окупятся. не все так просто со сдачей жилья как кажется ;)

Квартиры под сдачу, как правило, покупают с отделкой. Мебель ставится бюджетная + стиралка, и все. Притом нет смысла все время сдавать - обычно на этапе отсутствия инфраструктуры стоимость ниже минимум на треть. Поэтому сдать + продать выгоднее (по-крайней мере, в СПб). Как и с сайтами тоже ;)

ЗЫ: не стоит забывать про алгоритмы. Если алгоритмы изменятся, и сайт, приносящий 100 тыров в месяц, улетит на 100-е места, Яндекс не будет кормить наших детей. А сайты, которые не так подвержены данному риску, обычно уже не просто информационные. Соотв., требуют на порядок больше внимания. Вдобавок прибыль с сайтов теперь не будет резко возрастать, т. к. конкуренция все больше. Все продают, но мало кто покупает.

Я лично у информационников не вижу особой перспективы. Это такое баблище сейчас нужно вливать, как никогда.

Maxi21
19.07.2016, 16:24
как раз сейчас и сезон для пуховиков и шуб. в чем зимой ходить, если сдашь в химчистку (даже если пару пуховиков и шуб, практичнее будет их летом сдать).
так что на мой взгляд везде обороты упали, в т.ч. и интернете

Обычно сдают сразу после или незадолго до сезона. Летом зимнее уже глубоко заныкано и никто его особо не достает чистить.

Profin
22.09.2016, 17:56
Ладно, когда новые владельцы загубили твой проданный сайт. Денег ты за это всё равно уже получил.
А вот наблюдать, как твой сайт развивается после продажи за 12 месячную окупаемость, пытаться посчитать новый, увеличенный владельцем доход - вот что может пошатнуть нервы :) Думаешь, что сам бы развивал и развивал... но идёшь делать новые проекты с нуля )

k3nnY
02.10.2016, 22:43
А если ситуация обратная и сайт проваливается планомерно или из за явных просчётов, потом не жалко/обидно смотреть?

Гном_7
21.10.2016, 17:25
Важно не только, за сколько сайт отбивается, но и что потом будет. Например, можно ли его продать. Если можно, то отбив за 2 года уже хороший вариант. Все-таки 50% годовых редкая инвестиция дает.