PDA

Просмотр полной версии : Купить квартиру или открыть счет в банке?

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Айратиус
21.12.2015, 09:33
Всем доброго дня.
Последние месяца 3-4 ломаю голову по поводу правильного пути. И кризис реально пугает еще. Купить квартиру или открыть счет в банке? Вот примеры (расчеты и анализы велись очень долго).

1) Если купить квартиру за 2млн.р, то с нее можно получать чистой прибыли 13 000. Район хорошо знаю, потому что сам когда-то снимал квартиру в этом месте.

2) Открыть несколько счетов в банке (по 1 млн рублей, всего 2млн.р.) по процентной ставке 10% при этом иметь ввиду, что они застрахованы (на данный момент это 1,4 млн.р). Итого доход - 16666,6.

Как видно из примера доход с банка (банков) будет выше. Но почему вот мне недвижимость кажется надежней? Или это уже старые убеждения? Прошу поделиться вашим мнением (убедите меня в том или ином выборе). Спасибо за ранее

Piligrim4x4
21.12.2015, 09:36
Я за квартиру. Купил, сдаю и сплю спокойно.

hjdenis
21.12.2015, 09:40
Купил, сдаю и сплю спокойно.
главное, чтобы арендаторы попались идеальными, тогда такая схема сработает.

Айратиус
21.12.2015, 09:41
Я за квартиру. Купил, сдаю и сплю спокойно.
Из опыта родственников могу сказать, что иногда бывают простой при сдаче недвижимости. Правда редко, да и мало по времени. Но все же это иногда происходит.

hjdenis
21.12.2015, 09:42
(убедите меня в том или ином выборе). Спасибо за ранее
выбор дело личное, ты, как по мне, свое мнение уже высказал, неужели будешь доверять не пойми кому, с не пойми какого форума.

ilux
21.12.2015, 09:54
1) Если купить квартиру за 2млн.р, то с нее можно получать чистой прибыли 13 000. Район хорошо знаю, потому что сам когда-то снимал квартиру в этом месте.

2) Открыть несколько счетов в банке (по 1 млн рублей, всего 2млн.р.) по процентной ставке 10% при этом иметь ввиду, что они застрахованы (на данный момент это 1,4 млн.р). Итого доход - 16666,6.

А как же рост цен на недвижимость ? Понятно что рынок сейчас на дне , но в рублях уже падать не будет ИМХО => будет дорожать , вот вам и перевес .

KrutE
21.12.2015, 09:58
в текущей ситуации квартира конечно, на сохранность рубля я бы особо не надеялся

AdelinaHost
21.12.2015, 10:21
Купить квартиру или поменять рубли на доллары

Valentyna K
21.12.2015, 10:29
Конечно, квартира.
Как по мне банк - это самый отстойный вариант, лучше уж золота накупить, хоть инфляция не съест

Webit
21.12.2015, 10:52
С целью инвестиций - счет в банке однозначно. Доход выше, риски, что схлопнется банковская система и не выплатят страховку минимальны, цены на недвижку в ближайший год не поднимутся, а скорее всего будут падать и дешеветь аренда. Плюс квартира это гемор с арендаторами, ремонт.

Каширин
21.12.2015, 10:57
Айратиус, возможно, на самом деле этот выбор - кем быть, бедным или богатым?
Бедные живут страхом, хотят обезопасить себя, богатые живут влечением, хотят получить большее. Бедные хотят иметь норку, в которую в случае чего можно спрятаться, богатые хотят умножать свое богатство.

pupseg
21.12.2015, 11:36
счет в банке, немного ценных бумаг, валюта.
у вас есть шанс не врыть их в землю , как в недвижимость, а приумножить.
В недвижимость можно вкладываться в достаточно ликвидную, просто квартира, просто в спальном районе - относительная ликвидность.

Webit
21.12.2015, 11:43
Конечно, квартира.
Как по мне банк - это самый отстойный вариант, лучше уж золота накупить, хоть инфляция не съест

Конечно не съест. Подумаешь, что цена на золото упала на 40 процентов за 4 года, пустяки какие.

cscope
21.12.2015, 11:59
Прошу поделиться вашим мнением (убедите меня в том или ином выборе). Спасибо за ранее

Для краткосрочных банк, для долгосрочных квартира. Через 5 лет ваши 2млн. будут как сейчас 1 млн, через 10 лет, как сейчас 500тыс., а стоимость аренды квартиры будет корректироваться с учетом инфляции.

Бедные живут страхом, хотят обезопасить себя, богатые живут влечением, хотят получить большее. Бедные хотят иметь норку, в которую в случае чего можно спрятаться, богатые хотят умножать свое богатство.

Интересно какое это имеет отношение к вопросу тс? Или если он положит в банк он станет богатым? :) На бирже он явно не готов играть.

Каширин
21.12.2015, 12:19
Интересно какое это имеет отношение к вопросу тс? Или если он положит в банк он станет богатым? :) На бирже он явно не готов играть.Богатый или бедный - это подход к жизни. Два предложенных способа инвестирования отражают разный подход к жизни.

Webit
21.12.2015, 12:20
Для краткосрочных банк, для долгосрочных квартира. Через 5 лет ваши 2млн. будут как сейчас 1 млн, через 10 лет, как сейчас 500тыс., а стоимость аренды квартиры будет корректироваться с учетом инфляции.

Вот график цен на недвижимость с 2008 года в Подмосковье
http://s37-temporary-files.radikal.ru/38a70acb135e4f56b495df4e0886b337/-88693455.png

Метр вторички стоил 78к, сейчас 74к. Новрострой 66, сейчас 77.
Прирост инфляции за это время составил около 100 процентов
Положив деньги 7 лет назад в банк, сейчас на проценты можно было бы купить квартиру, а купив тогда квартиру так бы и остался с одной квартирой с большим риском, что цены сейчас еще ниже пойдут.

NeMaster
21.12.2015, 12:37
1) не факт, что ситуация из прошлого повторится
2) для меня получить прибыль в 15% за 7 лет и потерять 35% в долларах это провал.

impossible
21.12.2015, 12:40
http://atkritka.com/upload/iblock/bd9/atkritka_1335259884_408.jpg
навеяло что то...

Купи квартиру на самом деле лучше!

Каширин
21.12.2015, 12:42
для меня получить прибыль в 15% за 7 лет и потерять 35% в долларах это провал.Покажите 7 лет, за которые вначале обменяв рубли на доллары, а в конце - доллары на рубли, вы получаете 15% прибыли в рублях. Исключая период с 1918 по 1925 год :)

Mr_Promoter
21.12.2015, 12:51
Вот график цен на недвижимость с 2008 года в Подмосковье
http://s37-temporary-files.radikal.ru/38a70acb135e4f56b495df4e0886b337/-88693455.png

Положив деньги 7 лет назад в банк, сейчас на проценты можно было бы купить квартиру, а купив тогда квартиру так бы и остался с одной квартирой с большим риском, что цены сейчас еще ниже пойдут.

Очень лукавая выборка. В 2008 цены на недвижку были на максимумах. Почему в график не включен период с 90-х до 2008 года, когда рост был бешеным? Выбрали максимумы и потом кризис, восстановление цен и второй удар по ним.

Если инвестиции на год, два то лучше депозит, хоть и опасно. Если на десятилетия вперед, то квартира конечно лучше. За счет удорожания себестоимости со временем доходность будет выше депозита.

Ну конечно само правильный вариант инвестиции в свой доходный бизнес, но это если он есть.

Webit
21.12.2015, 12:56
1) не факт, что ситуация из прошлого повторится.

Не факт, но вероятность, что цены на квартиру будут догонять инфляцию в разы ниже.
Положив деньги в банк вы хотя бы частично компенсируете инфляцию. В отличии от ситуации с покупкой недвижимости

stundr
21.12.2015, 13:04
на одном моем проекте один из пользователей хранит деньги в кредитах, что бы не терять на инфляции. в связи с чем частенько судится с банками, выигрывает дела, продолжает брать кредиты и снова судится...
суть объяснить не смогу, так как не вникал, возможно тут кто то подскажет.

NeMaster
21.12.2015, 14:14
Покажите 7 лет, за которые вначале обменяв рубли на доллары, а в конце - доллары на рубли, вы получаете 15% прибыли в рублях. Исключая период с 1918 по 1925 год :)

Я комментировал график, там 15% прибыль в рублях за 7 лет при покупке новой кв-ры. Это убыток минимум 35% в $.

knezevolk
21.12.2015, 15:20
Покупка квартиры - это самый консервативный (читай, низкоприбыльный) способ сохранить деньги.
Но зато надежный (хотя при покупке вторички тоже есть свои риски по титулу).

Maxi21
21.12.2015, 15:22
Всем доброго дня.
Последние месяца 3-4 ломаю голову по поводу правильного пути. И кризис реально пугает еще. Купить квартиру или открыть счет в банке? Вот примеры (расчеты и анализы велись очень долго).

Как получилась чистая прибыль? Постояльцы бывают разные...

edogs
21.12.2015, 15:35
Бедные живут страхом, хотят обезопасить себя, богатые живут влечением, хотят получить большее. Бедные хотят иметь норку, в которую в случае чего можно спрятаться, богатые хотят умножать свое богатство. Кийосаки врет и алогичен, пишет для хомячков верящих в кнопку бабло, не стоит промывать себе его книгами мозги.

Всем доброго дня.

Как видно из примера доход с банка (банков) будет выше. Но почему вот мне недвижимость кажется надежней? Или это уже старые убеждения? Прошу поделиться вашим мнением (убедите меня в том или ином выборе). Спасибо за ранееПри такой постановке вопроса - только квартиру.
Что будет с деньгами фиг знает, а на аренду квартиры по крайней мере с голоду не помрете. Это классический пенсионерский доход.
Единственное что подумайте где покупать. В моногородах и городах с небольшим населением не стоит, спрос никакой может оказаться и на аренду и при продаже потом.

ilux
21.12.2015, 15:43
Не факт, но вероятность, что цены на квартиру будут догонять инфляцию в разы ниже.
А куда они денутся то ?) Через 5 лет строители будут бесплатно работать? А через 10 доплачивать за прекрасную возможность потаскать цемент ?

---------- Добавлено 21.12.2015 в 16:45 ----------

Кийосаки врет и алогичен, пишет для хомячков верящих в кнопку бабло, не стоит промывать себе его книгами мозги.
Ага , тем более , как можно стать богатым отдав все деньги в банк под 10% в рублях я хз)

Webit
21.12.2015, 16:15
А куда они денутся то ?) Через 5 лет строители будут бесплатно работать? А через 10 доплачивать за прекрасную возможность потаскать цемент ?[COLOR="Silver"]

Ой лол, стоимость работы в стоимости жилья учитывать... По вашей логике квартира в Бердищево и в Москве должна стоить одинаково, так как зарплата у Джамшутов ее строящих особо не разнится.
Цены на квартиры росли только в период с 00 по 08 год, после идет падение и оно продолжается перед этим тоже особого роста не было, а если подсчитать инфляцию, то окажешься в убытке. Это большой риск, который очень зависит от состояния дел в экономике страны, и с кризисом, который прогнозируют на несколько лет вперед, цены будут только падать. Покупать для инвестиций сейчас по крайней мере крайне не удачное время, нужно подождать хотя бы пару лет. Поэтому сейчас лучше положить в банк.

edogs
21.12.2015, 16:44
Цены на квартиры росли только в период с 00 по 08 год, после идет падение и оно продолжается перед этим тоже особого роста не было, а если подсчитать инфляцию, то окажешься в убытке. Это большой риск, который очень зависит от состояния дел в экономике страны, и с кризисом, который прогнозируют на несколько лет вперед, цены будут только падать. Покупать для инвестиций сейчас по крайней мере крайне не удачное время, нужно подождать хотя бы пару лет. Поэтому сейчас лучше положить в банк. Мы все же осмелимся Вас подправить.
Цены реально сильно росли не с 00 по 08, а в 2006 и в 2007, в остальные годы они отыгрвали инфляцию. Связано это было в основном с появлением ипотеки, отчасти с ростом цены на нефть.
Если посчитать инфляцию с 00, то все же окажешься в плюсе, правда именно за счет 6 и 7 года.
Падение в 8 действительно началось, но во-первых оно было откатом после роста в 7 году, а во вторых уже в 11 году сменилось ростом который (за исключением редких всплесков) продолжается и по сию пору.

Что касается покупки сейчас, то именно сейчас покупать смысл есть. Цены на недвижимость в кризисы действительно падают, но падают относительно стабильных валют. И относительно бакса недвига уже упала в 2 с лишним раза, так что тут запас роста хороший. А ожидаемая инфляция (отыгрывающая девальвацию рубля в 2 с лишним раза) опять же разгонит цены на квартиры в рублях, так что и тут запас роста хороший.
Поэтому покупка недвиги сейчас беспроигрышный вариант, пусть даже выигрыш будет небольшой, что по сравнению с валютой, что по сравнению с рублем. Рост рублевой стоимости минимум на 10-30% в год на горизонте ближайших 3-5 лет очень вероятный сценарий.

Другой вопрос что на фоне падающий экономики надо умудриться не оказаться с недвигой в каком-нибудь городе, который на фиг никому не нужен будет. Поэтому на 2млн мы бы лучше купили комнату в москве или две в питере, чем квартиру в захолустье.

ilux
21.12.2015, 16:52
Webit Я думал вы поймете что в джамшутов я вкладываю все расходы на стройку)

По вашей логике квартира в Бердищево и в Москве должна стоить одинаково, так как зарплата у Джамшутов ее строящих особо не разнится.

1 - я не про Москву а про подмосковье
2 - в бердищево в кризис работы не станет в первую очередь а из Подмосковья можно добраться на работу в мск за 30-90 минут.

P.S При этом про Москву никогда не понимал как может панелька с трещинами стоить >200к метр. Тут согласен чем в такую вкладываться лучше уж в банк

Каширин
21.12.2015, 17:14
Кийосаки врет и алогичен, пишет для хомячков верящих в кнопку бабло, не стоит промывать себе его книгами мозги.А я люблю промывать себе мозги книгами.

edogs
21.12.2015, 17:20
А я люблю промывать себе мозги книгами. Донцова и прочие это не книги, это макулатура.

Djamal
21.12.2015, 17:22
квартира надежнее, сам за последний год купил две и сплю спокойно
желательно заимей в любовницы хорошую риелтершу может вкусный вариант подогнать, часть клиентов значительно ниже рынка продают из-за срочности/переездов и прочего

ilux
21.12.2015, 17:25
А я люблю промывать себе мозги книгами.
Не все йогурты одинаково полезны;)

---------- Добавлено 21.12.2015 в 18:27 ----------

желательно заимей в любовницы хорошую риелтершу
http://xn--p1af1b.xn--p1ai/uryaimg/a772f737bf3c25bf29e001f3419bed6e.jpg

Djamal
21.12.2015, 17:58
бесплатный лайфхак вам, мои юные друзья)

Каширин
21.12.2015, 18:07
Донцова и прочие это не книги, это макулатура.Донцову не читал, хорошо пишет?

edogs
21.12.2015, 18:10
Донцову не читал, хорошо пишет? Чуть грамотнее Вашего любимого кийосаки.

Айратиус
21.12.2015, 18:33
Всем спасибо. Сомнений стало еще больше. Поднимался вопрос про захолустье. Так вот. Не в захолустье и не на окраине, город миллионник. Присматриваю недвижимость именно в определенном районе и веду здесь аналитику. Рядом несколько университетов и крупные торговые центры. Транспортная развязка и метро недалеко. Вопрос еще был по поводу стабильных 13к. в месяц. Тут конечно ничего стабильного нет. Но когда говорил про чистые доходы, имел ввиду без к.у. счетчиков и т.д. И еще про пенсионерский метод хотел бы сказать пару слов. В очередной раз убеждаюсь, что именно родители дают финансовые познания. Наверное именно поэтому я и иду по их стопам. Кийосаки сам читал, его читал и мой отец.

DenisVS
21.12.2015, 18:35
ТС
В обоих случаях только потеряете.
Недвига будет падать, а банки кидать.
Доллары для сохранения.

edogs
21.12.2015, 18:55
Всем спасибо. Сомнений стало еще больше. Поднимался вопрос про захолустье. Так вот. Не в захолустье и не на окраине, город миллионник. Присматриваю недвижимость именно в определенном районе и веду здесь аналитику. Рядом несколько университетов и крупные торговые центры. Транспортная развязка и метро недалеко. Вопрос еще был по поводу стабильных 13к. в месяц. Тут конечно ничего стабильного нет. Но когда говорил про чистые доходы, имел ввиду без к.у. счетчиков и т.д. И еще про пенсионерский метод хотел бы сказать пару слов. В очередной раз убеждаюсь, что именно родители дают финансовые познания. Наверное именно поэтому я и иду по их стопам. Кийосаки сам читал, его читал и мой отец.
С 2млн квартиры рассчитывайте где-то на 8-10к в месяц, не больше. 13к это околофантастическая цифра, которую можно получить только посуточной сдачей, но это уже пассивным доходом не назовешь.

Айратиус
21.12.2015, 18:59
С 2млн квартиры рассчитывайте где-то на 8-10к в месяц, не больше. 13к это околофантастическая цифра, которую можно получить только посуточной сдачей, но это уже пассивным доходом не назовешь.
Вот тут вы абсолютно не правы. Ценник 13к. Не спрашивайте откуда сведения, просто поверьте на слово.

Gudini
21.12.2015, 19:02
Всем доброго дня.
Последние месяца 3-4 ломаю голову по поводу правильного пути.
Прошу прояснить, учел ли ты в варианте покупки квартиры 3 следующих момента

Минус 13% НДФЛ от твоего дохода с ренты.
Возможный рост к 2020 году налога на недвижку до 1% теоретических от кадастровой цены в 2020 году 20000р в год на твою хатку)
Страховка квартиры от всяких рисков заложена ли в расходы

Скажи ка лучше, за сколько в вашей местности сдается сейчас народу эта квартира.

По банкам не те цифры пишешь.
Сейчас деревянный неплохо идет под 11-13% в годовых максимум в 2 банка
один лестница Тинькофф, другой любой не самый ужасный банк-пылесос.

edogs
21.12.2015, 19:05
Вот тут вы абсолютно не правы. Ценник 13к. Не спрашивайте откуда сведения, просто поверьте на слово.Да не важно откуда. Если даже ценник сейчас реально 13к, то это или уникальный вариант ("знакомые пообещали честно честно за 13к снимать"), либо уникальный город (в некоторых городах неадекватный спрос бывает). И то и другое недолговечно, в среднем адекватная помесячная сдача в россии дает в районе 5-6% от цены квартиры, поэтому рассчитывать на 13к в перспективе смысла нет.
Впрочем, с депозитными ставками у Вас тоже промашка. 12% реально даже по нынешним временам, так что тут тоже не 10% надо считать.

---------- Добавлено 21.12.2015 в 20:07 ----------

По банкам не те цифры пишешь.
Сейчас деревянный неплохо идет под 11-13% в годовых максимум в 2 банка
один лестница Тинькофф, другой любой не самый ужасный банк-пылесос.Так он 10% написал:)

87793
21.12.2015, 19:14
Богатый или бедный - это подход к жизни. Два предложенных способа инвестирования отражают разный подход к жизни.
Предложенных - имеете в виду основателем сего обсуждения?

Каширин
21.12.2015, 19:21
Предложенных - имеете в виду основателем сего обсуждения?
Да, купить квартиру для сдачи в противовес банковскому вкладу.

---------- Добавлено 21.12.2015 в 19:26 ----------

В очередной раз убеждаюсь, что именно родители дают финансовые познания. Наверное именно поэтому я и иду по их стопам. Кийосаки сам читал, его читал и мой отец.Родители вряд ли дают не познания. Вряд ли кому-то папа читал Кийосаки вслух. Родители дают ценностные установки. И вот их-то и очень трудно изменить. Именно поэтому Кийосаки, я думаю, назвали книгу "папа - папа". То есть если родители приучили ребенка прятаться, то вряд ли он завоюет мир, когда вырастет.

pupseg
21.12.2015, 19:28
Минус 13% НДФЛ от твоего дохода с ренты.

разве кто-нибудь сейчас начал платить налог с ренты, или я отстал от жизни ?
- Сдаешь ?
- Сдаю.
- Где налог?
- Тетя Сима из Житомира живет за мешок картошки, куда отсчитать 13 картошек?

Каширин
21.12.2015, 19:30
Тетя Сима из Житомира живет за мешок картошки, куда отсчитать 13 картошек?Это пока с тетей Симой любовь. А от любви до ненависти один шаг, и уже тётя Сима идет таки в налоговую, и спрашивает: шо ви знаете за то, шо Моня сдает мине площадя?

87793
21.12.2015, 19:31
Донцову не читал, хорошо пишет?
Папаша ейный писал существенно лучше :bl:.

Каширин
21.12.2015, 19:39
Папаша ейный писал существенно лучше :bl:.Тихий донец - как же, читал. Кто ж не знает старика Крупского!

87793
21.12.2015, 19:43
Тихий донец - как же, читал.
Никак нет :p.
Аркадий Васильев это :).

Каширин
21.12.2015, 19:46
Никак нет :p.
Аркадий Васильев это :).Не читал. Получается, я не читал династию целую :(
Надо у едогсов спросить, может быть из их коллектива кто-то читал?

Gudini
21.12.2015, 19:47
разве кто-нибудь сейчас начал платить налог с ренты, или я отстал от жизни ?

Отстал.
Многие даже ИП создают чтобы 6 процентов платить вместо 13
Ибо тот самый договор, который любой вменяемый арендатор попросит от топикстартера, позволяет в любое время в течении 3х лет взять его за одно место, в случае неуплаты.

Каширин
21.12.2015, 19:48
А квартиру тогда надо на ИП оформить, а не на физлицо?

Gudini
21.12.2015, 19:49
А квартиру тогда надо на ИП оформить, а не на физлицо?

В России ИП это и есть физлицо с плюсами и минусами.

Айратиус
21.12.2015, 19:50
Отстал.
Ибо тот самый договор, который любой вменяемый арендатор попросит от топикстартера, позволяет в любое время в течении 3х лет взять его за одно место, в случае неуплаты.
Да, про 13 процентов конечно же все слышали и знают. НО! Давайте будем честными. ИП подходит для тех, у кого уже несколько таких источников дополнительного дохода. Я думаю поняли мою мысль.

Gudini
21.12.2015, 19:54
Айратиус ИП это когда вы хотите 6% легально платить.
Физлицо должно платить 13%.
Если ваш арендатор в случае серьезного конфликта с вами узнает, что вы допустим не платите налоги, при поддержке административного ресурса (это Россия же Карл) вы отгребете столько проблем, что чистые 13к будут вам вспоминаться со слезами.

Вы не ответили, сколько стоит сдача в аренду этой квартиры в месяц
Например 15к + коммунальные оплачивает жилец?

edogs
21.12.2015, 19:56
Отстал.
Ибо тот самый договор, который любой вменяемый арендатор попросит от топикстартера, позволяет в любое время в течении 3х лет взять его за одно место, в случае неуплаты.Это Вы опережаете:)
Договор составляется на 11 месяцев (что бы не регистрировать в фрс), через 11 месяцев старый торжественно сжигается, после чего пишется новый.
Те кто регистрирует ИП - регистрируют его скорее что бы бравировать белым доходом, а не в страхе перед стучащим арендатором.

Айратиус
21.12.2015, 19:58
Вы не ответили, сколько стоит сдача в аренду этой квартиры в месяц
Например 15к + коммунальные оплачивает жилец?
13к+к.у. Ну надо иметь ввиду, что квартира всем оборудована и находится в хорошем месте. Не первый не последний этаж + парковка во дворе

Gudini
21.12.2015, 20:13
13к+
13000 в месяц 156 000 рублей грязного дохода в год.
вычтем 2000р страховку
вычтем налог (недвижка) 1000р
Вспомнил, есть еще патент на недвижку (надо смотреть по вашему региону)на вашу хатку он стоит дешевле НДФЛ примерно 8к в год
Итого, у вас чистый доход 145к в год белых денег.

Сейчас кризис и хатка как бы не особо подорожает за год, а с большей вероятностью может и припасть даже в рублевой цене.

Банки за 2016 дадут 240 000 рублей белых денег минимум.

Djamal
21.12.2015, 20:30
мне однушка обошлась 2.6 с ремонтом (48кв)
сдаю за 15+коммуналка, в этом же доме такие по 17-18 +ку сдают

Каширин
21.12.2015, 20:36
сдаю за 15+коммуналка, в этом же доме такие по 17-18 +ку сдают
7% годовых, ровно в 2 раза ниже инфляции.

---------- Добавлено 21.12.2015 в 20:38 ----------

Сейчас кризис и хатка как бы не особо подорожает за год, а с большей вероятностью может и припасть даже в рублевой цене.

Банки за 2016 дадут 240 000 рублей белых денег минимум.
Как я понимаю, у ТС задача обратная той, которую вы решаете.
Он хочет купить квартиру и сдавать, но видит, что банковская доходность существенно выше.
Ему, наоборот, нужны аргументы, что купить квартиру выгоднее.

Gudini
21.12.2015, 20:39
Я потом расскажу историю моего соседа, как он неудачно три раза сдавал квартиру...

Айратиус
21.12.2015, 20:45
Я потом расскажу историю моего соседа, как он неудачно три раза сдавал квартиру... Если думать в таком направлении, я и сам могу найти целый том таких историй. Не надо напрягаться. Твоя мысль понятна.

hercules31337
21.12.2015, 20:54
Вообще оба варианта имеют большие минусы.

Вам бы сперва определить для себя: на какой срок (год-два, 10 лет, "на пенсию" или до востребования) и для каких целей (сохранить, приумножить, обеспечить себе дополнительный/основной доход) вы хотите таким образом вложить деньги. Вариантов кроме вами описанных масса.

Ещё конечно, нужно понимать, что недвижимость при срочной необходимости денег, может получится проблематично продавать.

Подумайте, о том, чтобы разделить ваши средства и вложить в разные места.

Например открыть валютные и рублёвые вклады.
Если идея о недвижимости не отпускает, можете купить небольшую часть недвижимости и также получать арендный доход ( например тут: https://aktivo.ru/ )

Присмотритесь к отечественным акциям. Сейчас гос-во возвращает НДФЛ от купленных акций российских компаний, а так как они достаточно дёшевы то можно ожидать хорошего роста в будущем (подробнее о возврате НДФЛ тут: http://vklader.ru/iis/ )

Как-то так.

Gudini
21.12.2015, 20:56
Если думать в таком направлении, я и сам могу найти целый том таких Твоя мысль понятна.
Если думать в правильном направлении то вложение денег в бетон и банки сейчас фуфло полное.
В кризис рулит кеш и к сожалению не рублевый.

edogs
21.12.2015, 20:58
сдаю за 15+коммуналка, в этом же доме такие по 17-18 +ку сдаютНеправильная логика. Во сколько Вам обошлась - не важно, некоторые может такую же за 100 тысяч у пенсионера отожмут и что - у них 15% в месяц дохода будет со сдачи квартиры? Нужно считать относительно текущей стоимости.

Айратиус
21.12.2015, 21:00
Если думать в правильном направлении то вложение денег в бетон и банки сейчас фуфло полное.
Фишка в том, что я более чем уверен, что есть более выгодные и более интересные предложения. Но есть один минус. Нет наставника. Максимум пытаюсь оторваться от общества методами, которые доступны для моего сознания в нынешний момент. А это либо бетон либо банки.

Gudini
21.12.2015, 21:09
Про фишку Константина Каширина спросите.
В Испании, как и в России народ верил, что недвига будет расти всегда. Априори.
А потом вдруг что то пошло не так, кризис так сказать.
И раньше, без кризиса его квартира стоила допустим 50к евро, а когда он туда переехал купил ее всего за 27 штук евро.
Как то так.

edogs
21.12.2015, 21:15
И раньше, без кризиса его квартира стоила допустим 50к евро, а когда он туда переехал купил ее всего за 27 штук евро.
Как то так.С испанией сравнивать некорректно. Понятно, что урапатриоты рады сравнить цивилизованный мир с россией, но тут есть критическая разница. В россии катастрофический недостаток жилья - таким образом жилье это вещь первой необходимости, в европе же легкий переизбыток - таким образом жилье это не особо нужная роскошь.
Потому что в россии (упрощенно говоря) 3 человека живет в 30 метровой однушке и поэтому их цель - накопить на квартиру. В испании один человек живет в 60 метровой трешке и него не только цели нет прикупить что-то получше, а в принципе он особо не напряжется если переедет в 40 метровые апартаменты. Это создает потрясающий перекос в спросе-предложении, который в россии (учитывая ветхость жилья и скорость строительства) еще лет 50 не кончится.

Gudini
21.12.2015, 21:20
Но как ни крути, в валюте сейчас цены на наш бетон упали более чем конкретно.
Кто вовремя вышел в кеш вместо одной хаты может купить уже практически 2.

Каширин
21.12.2015, 21:22
С испанией сравнивать некорректно. Понятно, что урапатриоты рады сравнить цивилизованный мир с россией, но тут есть критическая разница. В россии катастрофический недостаток жилья - таким образом жилье это вещь первой необходимости, в европе же легкий переизбыток - таким образом жилье это не особо нужная роскошь.
Потому что в россии (упрощенно говоря) 3 человека живет в 30 метровой однушке и поэтому их цель - накопить на квартиру. В испании один человек живет в 60 метровой трешке и него не только цели нет прикупить что-то получше, а в принципе он особо не напряжется если переедет в 40 метровые апартаменты. Это создает потрясающий перекос в спросе-предложении, который в россии (учитывая ветхость жилья и скорость строительства) еще лет 50 не кончится.
Не соглашусь с посылом. Недвижимость - товар, спрос на который всегда будет превышать предложение. Дело в том, что всегда есть недвижимость лучше и дороже, чем сейчас есть у человека. И недвижимость всегда стоит на земле, а она очень и очень ограниченный ресурс. Поэтому у недвижимости нет предела стоимости. Есть квартиры за 100 млн долларов, и дома за 600 млн.

В Испании самый распространенный вариант планировки квартиры - много маленьких комнат. Потому что семьи многочисленны. Поэтому когда был строительный бум - покупали много квартир для детей "на вырост".

В Европе весь рынок недвижимости - ипотека. Как только упали доходы - сразу резко снижается число людей, готовых платить ипотеку, сразу рынок недвижимости рухнул в цене.

87793
21.12.2015, 21:22
А может ли кеш считаться вложением? :)

Каширин
21.12.2015, 21:25
Как то так.Я кстати, с удовольствием бы сделал управляющую компанию, которая выкупала бы для клиентов квартиры в Испании, делала ремонт, обставляла и сдавала в аренду, выплачивая собственникам деньги, получая 1/3 за управление. Получается примерно 6% годовых.

Даже нашел интересный вариант с налогообложением. Но я спрашивал знакомых, желания ни у кого особо не возникло, и я идею положил под сукно.

edogs
21.12.2015, 21:27
Но как ни крути, в валюте сейчас цены на наш бетон упали более чем конкретно.
Кто вовремя вышел в кеш вместо одной хаты может купить уже практически 2. Именно поэтому самое время покупать бетон.
В валюте - он будет отыгрывать 2-кратное с лишним падение. В рублях - он будет отыгрывать инфляцию.
И в любом случае на него дикий спрос из-за дефицита метров на человека в россии.

Каширин
21.12.2015, 21:28
И в любом случае на него дикий спрос из-за дефицита метров на человека в россии.Денег у населения в России всегда будет еще меньше, чем жилья. Понятно, что 5 лет изобилия заставили всех поверить, что нет, но да.

Gudini
21.12.2015, 21:29
Именно поэтому самое время покупать бетон.

Еще рано.
Возможная нефть по 20 долларов не способствует росту ипотечников и доходу народа :)

Айратиус
21.12.2015, 21:31
Вы мне все карты спутали. Теперь и того и другого не хочется. Как быть то...

Каширин
21.12.2015, 21:33
Вы мне все карты спутали. Теперь и того и другого не хочется. Как быть то...Разбираться в себе ;) тогда и советы будут не нужны :idea:

edogs
21.12.2015, 21:36
Не соглашусь с посылом. Недвижимость - товар, спрос на который всегда будет превышать предложение. Дело в том, что всегда есть недвижимость лучше и дороже, чем сейчас есть у человека. И недвижимость всегда стоит на земле, а она очень и очень ограниченный ресурс. Поэтому у недвижимости нет предела стоимости. Есть квартиры за 100 млн долларов, и дома за 600 млн.

В Испании самый распространенный вариант планировки квартиры - много маленьких комнат. Потому что семьи многочисленны. Поэтому когда был строительный бум - покупали много квартир для детей "на вырост".

В Европе весь рынок недвижимости - ипотека. Как только упали доходы - сразу резко снижается число людей, готовых платить ипотеку, сразу рынок недвижимости рухнул в цене.А с чем именно Вы не соглашаетесь? То что Вы написали - 100% подтверждает наш посыл.
В испании покупали много квартир для "детей на вырост", именно поэтому это предмет роскоши, в принципе не обязательный, поэтому цена на него может расти и падать в зависимости от экономической ситуации. Потому что в культурных европах выбор жилья это выбор между черным хлебом или тортом.
В россии же покупают квартиру что бы семья из общаги в 18 метров переехала в однушку. Поэтому это предмет первой необходимости и ценообразование абсолютно другое. Сколько бы не стоил хлеб, который надо купить что бы не сдохнуть с голоду - Вы его купите. И если на одну буханку 10 человек, то угадать куда пойдет цена не особо трудно.

---------- Добавлено 21.12.2015 в 22:37 ----------

Денег у населения в России всегда будет еще меньше, чем жилья. Понятно, что 5 лет изобилия заставили всех поверить, что нет, но да. До фига денег (http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/4-2-1a_15.htm&pid=pdko_sub&sid=dpbvf) у населения.

---------- Добавлено 21.12.2015 в 22:37 ----------

Еще рано.
Возможная нефть по 20 долларов не способствует росту ипотечников и доходу народа :) Согласились бы если бы рубль не упал бы в 2 с лишним раза. Валютчики уже потирают руки. Не валютчики ждут роста зарплат на низком старте, в некоторых сферах они уже подскочили.

Djamal
21.12.2015, 21:38
7% годовых, ровно в 2 раза ниже инфляции.

---------- Добавлено 21.12.2015 в 20:38 ----------

Как я понимаю, у ТС задача обратная той, которую вы решаете.
Он хочет купить квартиру и сдавать, но видит, что банковская доходность существенно выше.
Ему, наоборот, нужны аргументы, что купить квартиру выгоднее.
я покупал(ю) недвижимость для стабильности и можете это считать вложением в достойную старость, тк я не работаю и не плачу в пенс фонд (да и не вижу в этом смысла, даже если бы работал)
зарабатываю в другом месте
ТС я бы призывал именно к надежности, а не заработку, неск десятков тыс роли не сыграют, зато спокойнее

Каширин
21.12.2015, 21:41
До фига денег (http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/4-2-1a_15.htm&pid=pdko_sub&sid=dpbvf) у населения.Деньги распределены очень неравномерно. Поэтому если убрать из статистики Германа Грефа, который держит на счету в Сбербанке вклад 500 млн рублей, а также Романа Абрамовича, который держит на вкладе "до востребования" 1.5 млрд на мелкие нужны, денег у населения будет мало. Так получилось, что Греф и Абрамович уже обеспечены жильем.

edogs
21.12.2015, 21:46
Деньги распределены очень неравномерно. Поэтому если убрать из статистики Германа Грефа, который держит на счету в Сбербанке вклад 500 млн рублей, а также Романа Абрамовича, который держит на вкладе "до востребования" 1.5 млрд на мелкие нужны, денег у населения будет мало. Так получилось, что Греф и Абрамович уже обеспечены жильем. Откуда у Вас такой урапатриотизм? То считаете что в россии дефицита метров нет, то полагаете что абрамовичи в сбербанке до востребования держат деньги. А обама с меркель тоже в сбере держат, или как?:)
Но тем не менее, даже если вычесть эти 2млрд, то останется еще 18 550 миллиардов рублей вкладов. Вполне достаточно что бы прикупить до фига квадратометров.

Каширин
21.12.2015, 21:46
я покупал(ю) недвижимость для стабильности и можете это считать вложением в достойную старость, тк я не работаю и не плачу в пенс фонд (да и не вижу в этом смысла, даже если бы работал)
зарабатываю в другом месте
ТС я бы призывал именно к надежности, а не заработку, неск десятков тыс роли не сыграют, зато спокойнееУ нас с вами очень разные подходы. Если бы я планировать потратить деньги на достойную старость - я поставил бы себе импланты. Старость с крепкими зубами гораздо достойнее, чем с выпавшими.

edogs
21.12.2015, 21:48
У нас с вами очень разные подходы. Если бы я планировать потратить деньги на достойную старость - я поставил бы себе импланты. Старость с крепкими зубами гораздо достойнее, чем с выпавшими.Гарантия на импланты максимум 3 года (обычно год). То ли Вы слишком близко к старости, то ли слишком далеко от стоматологии:bl:

Каширин
21.12.2015, 21:49
Откуда у Вас такой урапатриотизм?Обратите внимание, что везде и всегда вы начинаете срач. Неужели ваши личные проблемы настолько бьют через край, что вы не способны их держать в себе, не отравляя ими общение на форуме? Чуточку уважения - и общение будет приятнее даже вам самому.

87793
21.12.2015, 21:53
Обратите внимание, что везде и всегда вы начинаете срач.
А я вот не вижу срача в том, в чём видите его Вы :p.

И воспринимаю сообщения от уважаемых (без дураков уважаемых :)) edogsов как вполне уважительные к собеседникам :bl:.

Айратиус
21.12.2015, 21:54
Тихо-тихо всем. Личные вопросы между собой решайте. Я тему не для этого создавал.

По опросу 10 проголосовало за банк. Честно думал вначале, что за банк вообще не будет голосов.

edogs
21.12.2015, 21:55
Обратите внимание, что везде и всегда вы начинаете срач. Неужели ваши личные проблемы настолько бьют через край, что вы не способны их держать в себе, не отравляя ими общение на форуме? Чуточку уважения - и общение будет приятнее даже вам самому.Вы сейчас переходите на личности, выдумываете обвинения в начале срача, фантазируете о наших личных проблемах и в целом пишете пост в котором нет ни слова по теме. Бревнышко сначала выковыряйте у себя из глаза, прежде чем нам о соринке сообщать:bl:

Каширин
21.12.2015, 21:58
По опросу 10 проголосовало за банк. Честно думал вначале, что за банк вообще не будет голосов.Почему ?

Айратиус
21.12.2015, 22:02
Почему ?
Был уверен, что недвижимость все таки будет надежней. А тут каждый четвертый считает, что надо вкладывать в банк.

Каширин
21.12.2015, 22:04
Был уверен, что недвижимость все таки будет надежней. А тут каждый четвертый считает, что надо вкладывать в банк.Не слушайте никого! Недвижимость и правда надежней.
Деньги могут сгореть, банк разорится. А в квартире можно жить, если что.
Крыша над головой всегда будет в цене.

Gudini
21.12.2015, 22:29
Чтобы топикстартеру лучше спалось :)

Свежак (нужен анг язык)
http://content.knightfrank.com/research/357/documents/en/q3-2015-3436.pdf

pupseg
22.12.2015, 06:50
Не слушайте никого! Недвижимость и правда надежней.
Деньги могут сгореть, банк разорится. А в квартире можно жить, если что.
Крыша над головой всегда будет в цене.

да, если эта недвижимость в Токио, Нью-Йорке, Куала-Лумпуре, Лондоне.

AdelinaHost
22.12.2015, 07:02
Лично я не рисковый человек (хорошо или плохо уже не знаю), поэтому вариант только недвижимость, а вот где недвижимость, это уже вопрос.
Заграницей тоже можно, только как сдать и т.д., в своем районе конечно же легче

sakr
22.12.2015, 07:30
Три года назад купил квартиру в провинции и цена до сей поры почти не изменилась, а в банке мой вклад за два года потерял свою ценность с учётом роста цен почти на всё, по этому на прошлой неделе снял все деньги из банка и купил ещё одну квартиру думаю недвижимость это лучше, чем ждать когда деньги в банке совсем в фантики превратятся

Djamal
22.12.2015, 08:38
У нас с вами очень разные подходы. Если бы я планировать потратить деньги на достойную старость - я поставил бы себе импланты. Старость с крепкими зубами гораздо достойнее, чем с выпавшими.
причем здесь импланты? вы очередной раз троллите и пишете херню и имея статус модератора затем раздаете предупреждения, успокойтесь уже
куда жаловаться на данного товарища? обязательно сообщите как в след раз в РФ соберетесь, специально подъеду, чтобы дать в морду :D: :bl:

собсно, Каширин, ознакомьтесь (https://searchengines.guru/showthread.php?p=14205102#post14205102)

rast
22.12.2015, 09:39
Три года назад купил квартиру в провинции и цена до сей поры почти не изменилась, а в банке мой вклад за два года потерял свою ценность с учётом роста цен почти на всё, по этому на прошлой неделе снял все деньги из банка и купил ещё одну квартиру думаю недвижимость это лучше, чем ждать когда деньги в банке совсем в фантики превратятся
"Цена почти не изменилась" - с поправкой на инфляцию считаете?

Webit
22.12.2015, 09:48

Почему вы цену на квартиру с учетом инфляции не считаете? В банке ваш вклад вырос хоть немного, а цена на квартиру НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ вообще, то есть потеряли вы еще больше, чем в банке. Хотя скорее всего вы лукавите по поводу "цена не изменилась за 3 года". Попробуйте например ее продать. В провинции все сейчас глухо, выставляемые на авито ценники никак не отражают реальную стоимость жилья, никто ее не покупает, люди ждут годами чтоб продать за такую цену. И я уж молчу если б ваш вклад 3 гоад назад был в валюте. Наверняка бы этого поста не было.

ruslanmif7
22.12.2015, 11:25
С квартирой всё насколько выгоднее, настолько и рискованее и трудозатратнее. Поэтому одно другого стоит, а в банке тоже, чем выше процент по депозиту, тем рискованее банк. И не всё так уж радужно со страхованием вкладов...

cscope
22.12.2015, 15:19

Только ты забыл приплюсовать сюда деньги, полученные со сдачи в аренду за 7 лет, которые так же можно было класть на счет в банк.

Gudini
22.12.2015, 15:30
Три года назад купил квартиру в провинции и цена до сей поры почти не изменилась,
Проблема в том, что вы ведете свой учет в рублях и думаете, что цена все такая же.

Элизабет
22.12.2015, 17:30
Если покупаете квартиру с прицелом на поднятие её стоимости в течение ближайших лет, то квартира выгоднее. Если роста цен в данном районе не ожидается, то лучше остановится на счетах в банке, хотя недвижимость сама по себе, безусловно, надёжнее.

Adviscash
22.12.2015, 19:28
А лучше всего - часть денег в банк, часть в квартиру - если уж других вариантов нет совсем.

Vasdimm
23.12.2015, 00:56
Если покупаете квартиру с прицелом на поднятие её стоимости в течение ближайших лет, то квартира выгоднее. Если роста цен в данном районе не ожидается, то лучше остановится на счетах в банке, хотя недвижимость сама по себе, безусловно, надёжнее.
Квартира куча расходов требует и забот по сравнению со вкладом.
Причем эти расходы растут. Налог на электричество вот ввести хотят.

Nedo
23.12.2015, 10:43
AdelinaHost, по вашему банковский депозит есть риски, недвижимость - почти нет? Что-то новое. :)
sakr, держать валютный вклад мысли не приходили?

Как по мне, так по теме ТС можно поставить равно. И там и там есть плюсы и минусы. В один период времени может быть депозит более выгодным, в другое - недвижка. Смотря в какой период времени понадобиться вывести деньги.

River
23.12.2015, 12:40
С недвижимостью могут возникнут проблемы при срочной продаже. Например, в данное время проблематично продать и новую и неновую квартиры.
Это не очень плохо, но только надо заранее учитывать такие варианты.

Айратиус
23.12.2015, 12:46
Ну! Можете меня поздравить! Я определился! Беру Порш Кайен! :crazy::crazy::crazy:

mrZer0
23.12.2015, 12:52
Ну! Можете меня поздравить! Я определился! Беру Порш Кайен! :crazy::crazy::crazy:
прям как в бородатом анекдоте :)

Один молодой, богатый, холостой мужчина решил жениться. Устроил кастинг, победили три кандидатки. Думает: женюсь на самой умной из них. Чтобы проверить, кто из трех самая умная, дал им денег и предложил разумно эти деньги потратить.Одна положила эти деньги в банк под проценты. Другая пустила их в оборот и наварила в три раза больше. Третья купила ему самый дорогой брачный костюм. Мужик задумался. Думал, думал, и женился на той, у которой сиськи больше.

Andrey_A
23.12.2015, 17:31
Я за квартиру!

Gudini
23.12.2015, 17:44
Я тоже за квартиру, но в Пуэрто де Ла Круз. :)

Ya1976
23.12.2015, 19:41
1 дом ( квартира) - это всегда один дом!
Даже во времена СССР сдача квартиры- это гарантированная зарплата инженера!
Квартира в Москве- это обеспеченная старость :-)
Но это на длиной дистанции
А вот депозит в банке можно поиграть в эту игру на коротком временном промежутке ( год- два-три), на более длиной дистанции в 20-30 лет итог думаю понятен будет ( 1991г , 1998год и тд)

Айратиус
23.12.2015, 21:22
Итоги.
Как и говорил ранее каждый четвертый в голосовании решил выбрать "Банк". Тщательно следил за этим. В один момент немного перевалил в каждого пятого, который выбирал так же банк, но все равно вернулось к 25 процентам. Это первый момент.

Второй момент заключается в том, что в нынешнее трудное время из-за проблем с долларом хочется все же обезопасить себя. Потому как каждый день в голову врезается мысль, что деньги под подушкой теряют ценность. Вчера теряла, сегодня и возможно завтра. В такие времена становится реально немного страшно и хочется иметь что-то стабильное. Некоторые знакомые покупают автомобили. Хотя, как по мне, так это полный идиотизм. В данной ситуации суть даже не в том как заработать, а как не потерять. Как не потерять то, что уже есть. Тут прозвучала мысль, что лучше будет если иметь и счет в банке и квартиру в собственности. Однако на то и на другое в данном случае пока не хватает средств по условиям моего первого поста. Также понравилась мысль, что необходимо приобрести недвижимость за бугром. Думаю это неплохая идея если есть опыт в данном направлении. Теперь по поводу покупки валюты. Сейчас 70 рублей стоит один зеленый. Были новости, что и все 100 будет стоить. Но честно не очень верю в это. Очередной раз жалею, что не обладаю машиной времени :).

Вывод. Наверное, в данной ситуации необходимо выбрать недвижимость. Но именно такую, которая сразу сможет приносить прибыль. И довольно востребованную, чтобы не пустовала. Еще раз повторюсь. Здесь нет цели стать богатым. (Если только у вас не 15 объектов :)). В данном случае надо удержать то, что имеется.

Ingvarr
23.12.2015, 23:59
Я бы выбрал вариант с квартирой.

aphil8
24.12.2015, 00:06
Если квартира в нормальном районе, где будет сдаваться - квартира конечно.
Что бы там не гнали риелторы - нормальные квартиры у метро до сих пор вполне себе сдаются.

А банки наши х.з... судя по новостям каждую неделю-две у нескольких банков лицензии отбирают.. Уж тогда разбить на 2 депозита, кажется щас система страхования вкладов до миллиона или даже больше, хотя если всё совсем посыпется - хрен что получишь с банков.

Xammer2000
24.12.2015, 00:07
Квартира, может и приносит меньше чем депозит, но квартира всегда дорожает, деньги же всегда дешевеют! Якупил квартиру пару ет назад за 3 млн, сейчас она стоит уже 4!

aphil8
24.12.2015, 00:11
Квартира, может и приносит меньше чем депозит, но квартира всегда дорожает, деньги же всегда дешевеют! Якупил квартиру пару ет назад за 3 млн, сейчас она стоит уже 4!

Ну, это если в рублях считать, а фактически цены на недвижку не выросли и даже упали.
И продать щас сложно, если скидок не делать.

Другое дело что её можно сдавать - постоянный доход получаешь, даже если вся работа в инете накроется, то хоть на еду хватит :D

Gudini
24.12.2015, 00:25
но квартира всегда дорожает, деньги же всегда дешевеют!
Основа картинки огромная статистическая база ir.ru

http://ipic.su/img/img7/fs/irr.1450909496.png

Рубль это тугрик. Считай господа в скв - минимум это доллар или евро

time00
24.12.2015, 01:02

У Вас квартира в России. В России - рубли. Товары, которые Вы покупаете, в основном, ориентируются по курсу доллара. Чем больше упал рубль, тем больше будет цена товара привезенного в РФ. Если 1кг манго было 300рублей при курсе 35р за 1$, то при курсе 70р за 1$ цена будет 600 рублей. И так со всем. Автомобили, отдых за границей и т.д

На все это закрывает глаза только истинный патриот своей родины, который сам выращивает картошку, пшеницу (сам делает хлеб), отдыхает на речке за городом и ездит на велосипеде.

По сути: если пару лет назад при курсе 30р за 1$ Вы купили квартиру за 3млн рублей, это 100тыс.$

Сейчас при курсе 70р за 1$, даже 4млн рублей (писали что цена выросла на 1млн) - это около 57тыс.$

Тоесть если бы Вы несколько лет назад обменяли свои 3 млн. рублей на доллары и поставили бы их в банк на депозит (или даже под матрас), это была бы сумма в 100тыс. долларов. Сейчас, в 2015 году, обменяв 100тыс. долларов обратно в рубли, Вы получили бы 7млн. рублей и могли бы купить свою же квартиру с учетом ее подорожания за 4млн рублей и еще 3млн. рублей осталось бы.

Скажите пожалуйста, где Вы выиграли, раз так довольны покупкой осуществленной несколько лет назад?

Это я еще не пишу что с суммы депозита 100тыс.$ за эти несколько лет "накапала" бы нормальная сумма процентов. (А сумма там приличная получилась бы. Если поставили бы 100тыс. долларов под 10% годовых, это 10тыс.$ в год. За 3 года 30тыс. долларов = 2.1млн. рублей). Половина суммы стоимости Вашей квартиры только с процентов депозита.

Если покупать недвижимость - только в той стране, где ЗП в долларах/евро.

bablorud
24.12.2015, 01:13
Банки, квартира, ... В золото вкладывай золото во все времена было стабильной и ценной валютой еще во времена фараонов когда и банков то не было и по сей день и в будуйщем золото будет ценное

http://s019.radikal.ru/i641/1512/77/c2c0fea124a4.jpg

Trader82
24.12.2015, 01:18
И на депозите было бы 4 млн. сейчас. А в долларах гораздо больше. Квартиру ведь ещё продать нужно.

Basilisk
24.12.2015, 01:20
time00, в принципе, правильно по полочкам разложено, но только надо учитывать, что для того, чтобы эта математика и дальше так же работала, нужно, чтобы курс с 70 до 150 поднялся :)

Каширин
24.12.2015, 01:23
Квартира, может и приносит меньше чем депозит, но квартира всегда дорожает, деньги же всегда дешевеют! Якупил квартиру пару ет назад за 3 млн, сейчас она стоит уже 4!Стоить 4 млн она будет когда вы ее продадите за 4 млн ;)

Basilisk
24.12.2015, 01:29
И на депозите было бы 4 млн. сейчас. А в долларах гораздо больше. Квартиру ведь ещё продать нужно.

Кстати, интересная мысль.
2 года назад за 3 млн рублей Xammer2000 мог купить 100 тыс долларов или 1 квартиру.
Сегодня за 4 млн (3 млн+% с депозита) Xammer2000 может купить только 57 тыс долларов либо ту же самую 1 квартиру.

Соотношение рубли/квартира не изменилось :)

time00
24.12.2015, 01:32
Кстати, интересная мысль.
2 года назад за 3 млн рублей Xammer2000 мог купить 100 тыс долларов или 1 квартиру.
Сегодня за 4 млн (3 млн+% с депозита) Xammer2000 может купить только 57 тыс долларов либо ту же самую 1 квартиру.

Соотношение рубли/квартира не изменилось :)

Не изменилось, если говорить конкретно об этом случае. Но этот факт говорит о том, что выгоднее всего хранить деньги в долларах, если конечно квартира покупается не для себя/семьи.

Потому что если бы тогда он купил доллары, то сегодня мог купить бы 2 таких квартиры.

Как инвестиция или сохранение заработанных средств - не выгодно покупать квартиры в России.

edogs
24.12.2015, 01:39
Квартира, может и приносит меньше чем депозит, но квартира всегда дорожает, деньги же всегда дешевеют! Якупил квартиру пару ет назад за 3 млн, сейчас она стоит уже 4!Умно используемые депозиты в течении этих двух лет дали бы 33%, те же 4млн.
Кстати, рост за эти 2 года квартиры на 33% это аномалия, средний рост порядка 12% всего.

time00
24.12.2015, 01:41
У нас в Украине с этим вообще странности. Всё и всегда считалось в долларах. Тоесть если в России на вопрос: "сколько стоит твоя квартира" люди отвечают: "3млн. рублей", то у нас даже в деревушках люди уверенно говорят цену в долларах. Это касается как недвижимости, так и автомобилей. Поэтому в Украине критически нельзя держать деньги в нац.валюте. Те у кого были гривны 2 года назад, сейчас могут себе позволить ровно в 3 раза меньше.

Те кто собирал деньги на квартиру и хранил их в нац.валюте - сегодня может купить только треть квартиры. Да, цены совсем немножко, но упали, процентов так на 10-20, но если учесть что гривна упала в 3 раза, это нереальный удар по кошельку тех, кто верил в перспективу гривны.

edogs
24.12.2015, 01:43
выгоднее всего хранить деньги в долларахага, вот график цены на недвигу это подтверждающий

Basilisk
24.12.2015, 01:46
У нас в Украине с этим вообще странности. Всё и всегда считалось в долларах. Тоесть если в России на вопрос: "сколько стоит твоя квартира" люди отвечают: "3млн. рублей", то у нас даже в деревушках люди уверенно говорят цену в долларах.

В России тоже так было, потом за годы стабильности как-то незаметно на рубли перешли постепенно.
И по сути вот оказалось, что стоят они действительно в рублях, а не в баксах.

Каширин
24.12.2015, 02:03
выгоднее всего хранить деньги в долларахПри условии свободного хождения доллара. Даже в США есть прецедент, когда свободное обращение некого актива (золота) было запрещено. Что уж говорить про менее консервативные страны.

В России, напротив, богатейший опыт запретительной практики. Например, я участвовал в процедуре обмена 100-рублевых купюр, обращение которых было ограничено. Что только не запрещалось! и доллары, и рубли, и драгоценные металлы. Кстати, доллары и драгоценные металлы до сих пор законодательно серьезно ограничены в обращении.

Любое решение властей способно изменить курс наличного доллара самым непредсказуемым образом. В СССР официальный курс был 60 коп за доллар, а курс на черном рынке был 2-3 рубля за доллар, дисбаланс курсов был вызван именно запретительной политикой. Например, за обмен валюты могли даже расстрелять.

Квартиры же начисто лишены всех этих рисков. Опыт государственной конфискации жилья в России совсем небольшой, законно приобретенное жилье не изымалось у граждан решением властей очень давно.

sten-s
24.12.2015, 10:44
Занимательная математика.

Василий после 98 года плюнул на все и стал хранить деньги в долларах, покупал по 24 рубля, потом по 30, даже по 32 брал...
Федор после 98 года ничего не взяло. Он настырно копил и собирал все в рублях.

Василий и Федор хранили все это время деньги в банке. Василий под очень большой процент по валюте - 2% годовых, а Федор под обычный рублевый -10% годовых.

Внимание вопрос!

У кого к 2015 году в долларах (курс 65 руб.) денег оказалось больше?

Конечно, и Федор, и Василий в рублях всегда получали одинаково :)

dino_spomoni
24.12.2015, 11:01
По крайней мере Василий более свободен, хоть по миру может поездить)

sten-s
24.12.2015, 11:05
По крайней мере Василий более свободен, хоть по миру может поездить)

У них обоих есть загранпаспорта, оба выездные ;)

edogs
24.12.2015, 16:19
Василий под очень большой процент по валюте - 2% годовых, а Федор под обычный рублевый -10% годовых.Цифрами не манипулируйте.
В 2008 были вклады под 15% годовых, в валюте. В 2013 были под 8% годовых, в валюте. В 2015 были под 7.5% годовых, в валюте. Более другие времена честно говоря не помним (тогда мы больше верили в матрас-банк), но 2% в валюте назвать большим процентом это фигня какая-то.

87793
24.12.2015, 17:06
Цифрами не манипулируйте.
В 2008 были вклады под 15% годовых, в валюте. В 2013 были под 8% годовых, в валюте. В 2015 были под 7.5% годовых, в валюте. Более другие времена честно говоря не помним (тогда мы больше верили в матрас-банк), но 2% в валюте назвать большим процентом это фигня какая-то.
У меня такое общее впечатление, что где-то раза в два различались ставки рублёвые и валютные.
Т.е. во времена "стабильности" (с начала века и где-то до 2008 года) если по рублёвым вкладам было 10 - 12 %, то по долларовым и евровым где-то 5 - 6.
За точность не ручаюсь, но вот помнится, что было как-то так.

edogs
24.12.2015, 17:18
У меня такое общее впечатление, что где-то раза в два различались ставки рублёвые и валютные.
Т.е. во времена "стабильности" (с начала века и где-то до 2008 года) если по рублёвым вкладам было 10 - 12 %, то по долларовым и евровым где-то 5 - 6.
За точность не ручаюсь, но вот помнится, что было как-то так.Почти согласимся.
У нас ощущение, что в банках крупняшках ставки отличались до трехкратного размера (помним в сбере 2.5$ и 7.5Р), с другой стороны в мелкобанках работающих с валютой ставки были очень близки (помним кажется в айманей 15$ и 18Р).
Мы бы сказали, что среднереальная разница где-то 50% была, т.е. 6 и 9, 8 и 12, 12 и 18. Но это если брать наиболее выгодные варианты. Рублевые вклады при этом как правило были более гибкими (меньше сроки, расходники и т.д.), поэтому ими проще было держать максимальную ставку по ситуации.
Ну и надо учесть, что для хранения денег в банке до 2004 где-то года (когда там АСВ появилось, пусть нас поправят), надо было иметь железные... нервы.

sten-s
24.12.2015, 17:56
Цифрами не манипулируйте.

Перегибы не берем. Берем надежные банки (более менее) и средние проценты за весь период. Сейчас посмотрел в Альфе 11 и 2,9 соответственно, в сбере примерно так же. Учтите конвертацию банковскую - естественно на переводы рубли- доллары платится комиссия, которая также должна снизить реальный процент по валюте. Также стоит понимать, что вклад в российском банке в долларах и евро, это не то же самое, что вклад в долларах и евро стране соответствующей зоны. По хорошему нужно брать их процент - а это вообще слезы.

А вы посчитали-то?)

edogs
24.12.2015, 18:11
Перегибы не берем. Берем надежные банки (более менее) и средние проценты за весь период. Сейчас посмотрел в Альфе 11 и 2,9 соответственно, в сбере примерно так же. И каким образом из сберо-альфовских 2.9 сейчас Вы сделали вывод, что "2% это очень большая ставка по валюте"? :bl:
Если хотите посчитать проценты за период - берите статистику по процентным ставкам, при чем берите их по всем банкам, а не только по 2 непотоплямемым китам и приводите конкретные цифры за весь период.
При чем брать средние нельзя, надо брать околомаксимальные, т.к. если в 2014 сбер по валюте давал выше 4% на 3 года, то только полный идиот возьмет и переложится под 2.4 в 2015 году, а Вы среднее посчитаете как (4+2.4)/2=3.2, что будет неверно.

Учтите конвертацию банковскую - естественно на переводы рубли- доллары платится комиссия, которая также должна снизить реальный процент по валюте. Это потому что Вы ставите рубль во главу угла. А если поставить во главу угла бакс, то эти затраты на конвертацию нужно будет вычитать из рублевой доходности. Так что этот параметр идет мимо кассы.

Также стоит понимать, что вклад в российском банке в долларах и евро, это не то же самое, что вклад в долларах и евро стране соответствующей зоны. По хорошему нужно брать их процент - а это вообще слезы.Да даже в прибалтике дают больше 2%.

87793
24.12.2015, 18:22
Также стоит понимать, что вклад в российском банке в долларах и евро, это не то же самое, что вклад в долларах и евро стране соответствующей зоны. По хорошему нужно брать их процент - а это вообще слезы.
Так в чём именно состоит разница между долларовым/евровым вкладом в российском и зарубежном банке и почему нужно принимать за основу процентные ставки зарубежных банков? :confused:

sten-s
24.12.2015, 18:27
edogs, Не, ну там где вклады в валюте были большие, и рублевые подскочили. Например, в тинькоффе было 4% валютный вклад и 18% рублевый и так везде (сейчас, кстати те 2 и 10%). Конечно для точного подсчета нужно смониторить все ставки в разные периоды. Про "переложить" - да, периодами, конечно свой депозит - и тот, и другой можно было разгонять такими манипуляциями. Но это совсем другая история. Также. как всегда на рынке были запредельные рублевые проценты - и 13% в периоды "стабильности" и по 24% во время турбулентности (у нормальных, кстати банков). Если их посчитаем, то тогда вообще рубль супердоходным покажется ;)

edogs
24.12.2015, 18:35
edogs, Не, ну там где вклады в валюте были большие, и рублевые подскочили. Например, в тинькоффе было 4% валютный вклад и 18% рублевый и так везде (сейчас, кстати те 2 и 10%). Конечно для точного подсчета нужно смониторить все ставки в разные периоды. Даже для неточного это надо делать. А взять 2 и 10 это называется "от балды"©

sten-s
24.12.2015, 18:44
edogs Вы можете поставить в этот расчет свои значения от балды :)

Basilisk
24.12.2015, 19:58
В 2015 были под 7.5% годовых, в валюте.

Можно 2-3 примера банков с таким процентом?

edogs
24.12.2015, 20:25
Можно 2-3 примера банков с таким процентом?Да много кто, мы так наизусть не помним, полистайте топик http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=109127&PAGEN_1=207#forum-message-list от 16 декабря и где-нибудь до середины февраля, впрочем основное уже в декабре будет упомянуто. До 10% были ставки по валюте.

Basilisk
24.12.2015, 21:20
Да много кто, мы так наизусть не помним, полистайте топик http://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=12&TID=109127&PAGEN_1=207#forum-message-list от 16 декабря и где-нибудь до середины февраля, впрочем основное уже в декабре будет упомянуто. До 10% были ставки по валюте.

Ты знаешь, честно начал читать, но как только со второй страницы радостные сообщения увидел:

В Маст-банке с сегодняшнего числа акция - разрешают закрыть валютные вклады без потери процентов при условии открытия нового на год от 9000 долларов или 650000 в рублях. Сегодня так и сделал. Очень даже выгодно на текущий момент. Акция действует только до 31.12.14.

Маст-банк взвинтил до 8% по доллару:

так сразу дальше неинтересно стало :)

Насколько я помню, максимум было - это процентов 5-5,5 среди более-менее надежных и на разумные сроки, и то - только в начале года, когда непонятно было, рванет все или успокоится.
Потом опять до 2-3% снизилось.

edogs
24.12.2015, 21:35
Ты знаешь, честно начал читать, но как только со второй страницы радостные сообщения увидел:
до 8% по доллару:
так сразу дальше неинтересно стало :)Не поняли логики. Вы просили хотя бы 7.5%, увидели 8% и дальше стало неинтересно?:)
На той же второй странице: русский стандарт! 8%, совкомбанк 8.5%, смп! 7.8%, банкирский дом 7.5%, дальше уже выписывать лениво.
По памяти - российский капитал!! - 7%, актив капитал 7.5%, в югре вроде до 9% было, интеркоммерц опять же выше 7.5 давал точно.

Насколько я помню, максимум было - это процентов 5-5,5 среди более-менее надежных и на разумные сроки, и то - только в начале года, когда непонятно было, рванет все или успокоится.
Потом опять до 2-3% снизилось.Тут всё зависит от Вашего определения "надежных". Круче росскийского капитала только сбер пожалуй, если он вообще круче, однако 7.5 давал. Русский стандарт не из мелких давал до 8%. СМП непотопляемые ротенберги владеют - 7.8. Остальные названные нами живее всех живых и это не полный список. Надежные это что? Сбер? Тогда да, у него кажется максимум около 6.4 было или 4.6...
В начале года уже всё успокаиваться стало, хотя хорошие ставки где-то до марта-апреля можно было ловить. Альфа например включила хороший процент 17 декабря, а где-то 19 декабря уже отменила:)
В югре где-то с 18 декабря вклад на 3 года был под 25% рублевый расходно-пополняемый (в валюте не помним ставку, просто приводим пример как быстро кончалась халява), а 23 декабря его уже не было. Собственно в декабре почти в любом банке были ставки по валюте больше 7.5% (иногда всего на несколько дней), на банки.ру перечислена только часть их, т.к. народ больше бегал по банкам тогда, а не по форумам писал.

Basilisk
24.12.2015, 21:59
edogs,

ну да, мне просто интересно стало, вот и спросил.
Начал читать, убедился, что действительно были такие проценты, посмотрел названия, дальше опять стало неинтересно :)

---------- Добавлено 24.12.2015 в 23:01 ----------

edogs, я вообще про этот форум не знал :)
Ну, вернее, не нужно было, наверное. Теперь почитаю, посмотрим как там год назад ванговали :)

domen7
24.12.2015, 23:04
покупать квартиру есть смысл, если в этой квартире готов жить сам через 5-10 лет (т.е. устраивает город и место, и сам дом)

арендаторы убивают ремонт и технику, прибыль может по итогу быть ближе к нулю... лучше сдавать убитую с условием, чтобы ремонт делали сами

Basilisk
24.12.2015, 23:09
арендаторы убивают ремонт и технику, прибыль может по итогу быть ближе к нулю... лучше сдавать убитую с условием, чтобы ремонт делали сами

У меня коллега в начале 2000-х так попадал уже.
Долгое время снимал квартиру, исправно платил, потом женился, жил с женой там же, потом взяли и сдуру (спасибо жене) ремонт сделали, а хозяин квартиры им аренду повысил - типа теперь МОЯ квартира стала лучше и стоит дороже, теперь ВАМ придется платить больше.

iHector
25.12.2015, 12:02
Цена недвижимости в России прямо пропорциональна цене нефти. Будет нефть по 100, будет и недвижимость расти в цене до прежних цен.

pupseg
25.12.2015, 13:29
iHector, недвижимость в любой стране прямо пропорциональна просто экономическому развитию этой страны, финансовому здоровью ее граждан.
Надо посмотреть - сколько стоят жилые метры в Японии...

Каширин
25.12.2015, 14:34
Надо посмотреть - сколько стоят жилые метры в Японии...
Особенно посмотрите динамику за последние 20 лет. Узнаете много интересного.

River
25.12.2015, 15:11
...сколько стоят жилые метры в Японии...А почему в Японии?

---------- Добавлено 25.12.2015 в 16:14 ----------

Цена недвижимости в России прямо пропорциональна цене нефти. Когда нефть стоила 100 усд, на рынке было много шальных денег. При понижении цены- движение замедляется. Но цена сильно не падает.

Каширин
25.12.2015, 15:41
Но цена сильно не падает.Я был свидетелем падения цен на рынке недвижимости в 2 раза в 1998 году. Цена не падает быстро, это да. Люди свято верят в то, что квартиры могут только дорожать. Но когда полгода не будут ничего покупать - продавцы станут снижать цену, никуда от этого не денешься.

Рынки недвижимости падают, и падают в разы, это видно на примерах Японии, Испании, и других стран. Люди отказываются верить в это лишь по причине страха. Точно так же, как ребенок при пожаре из страха прячется под кровать.

River
25.12.2015, 15:46
В Рф недвижимость стоит колом как минимум с января этого года. Но пока еще не видно существенного снижения цены.

Benny Hill
25.12.2015, 16:05
Работать надо, и тогда голова не будет болеть, в чем хранить деньги.

Каширин
25.12.2015, 16:42
Так иди работай, нечего на форумах ошиваться ;)

Visuall
25.12.2015, 17:39

Причем желательно работать за хлеб, тогда точно голова о хранении денег не будет болеть!

Benny Hill
25.12.2015, 18:35
Ну иметь с 2 млн 13к в мес это реально ж за хлеб.
Каширинская виплакшериинвесткапиталмегагрупп в хороший месяц и то больше приносит))).

Просто в России, благодаря таким вот "13к с 2 млн" еще долго будут оставаться отличные возможности зарабатывать. Причем везде.

Adviscash
25.12.2015, 21:44
Если надеется только на работу - хранить нечего будет. Если Вы конечно не в Роснано работаете)

krav3c
27.12.2015, 17:28
Люди свято верят в то, что квартиры могут только дорожать. Но когда полгода не будут ничего покупать - продавцы станут снижать цену, никуда от этого не денешься.
наш народ очень терпелив и единицы снижают цены. у нас например сейчас как рынок недвижимости, так и авторынок стоит на месте почти (по нашему региону спрос только на новострои и единичные продажи вторички). но народ все равно держит цену. и кстати одной из причин этому - риэлторы, которые сознательно завышают цену и рассказывая продавцам, что нужно чуть подождать и цена ниже рынка (ради интереса общался с несколькими агентствами).

Каширин
27.12.2015, 17:32
но народ все равно держит ценуВсе равно будут снижать, никуда не денутся.

Айратиус
27.12.2015, 17:41
Ну иметь с 2 млн 13к в мес это реально ж за хлеб.
Каширинская виплакшериинвесткапиталмегагрупп в хороший месяц и то больше приносит))).

Просто в России, благодаря таким вот "13к с 2 млн" еще долго будут оставаться отличные возможности зарабатывать. Причем везде.

Вы читали мои сообщения ранее? Вам вообще ясен посыл данной темы?

krav3c
27.12.2015, 17:43
Все равно будут снижать, никуда не денутся.
уже почти год держат и стоят на своем. кому надо срочно, те сразу выстреливают продажей и уходят с рынка. но общая картина по городу держится на уровне.

edogs
27.12.2015, 19:37
Все равно будут снижать, никуда не денутся. Вы продолжаете быть российским патриотом не по делу:(
Не будут снижать. Именно потому, что "никуда не денутся". Нету в россии у людей излишек жилплощади, которые можно было бы "купить, продать". Если человек в россии продает квартиру, то в решающем количестве случаев это его единственная квартира. А поэтому ему именно что "некуда деваться". И не выручив за нее нужную сумму, он "никуда не денется" (не хватит на другую), поэтому продавать дешевле нужной суммы он ее не будет, иначе тупо останется на улице с кучей бумаги на руках.

sezarius
27.12.2015, 19:52
нефть дешевеет, потом дорожает, потом опять дешевеет, потом опять дорожает, все эти спады и подьемы имеют примерно одинаковый цикл 8-10 лет, поэтому если на долгосрочную перспективу 8-10 лет, что депозит, что квартира, дадут плюс. Первый вариант без заморочек - но менее надежный, второй с заморочками, но более надежный в плане форс-мажора.

рост нефти за последние 30 лет был скачками в 1975, 1980, 1990, 2000, 2010, следующий должен быть к 2020 году примерно

---------- Добавлено 27.12.2015 в 21:01 ----------

а вообще, я бы в Испанскую недвижимость вложился бы, но порог входа, там другой к сожалению, в бенидоме более менее нормальное стоит 70-80к евро, не то, что в России, но и прибыль стабильна - в евро и снимать можно до 10% годовых в евро, а ипотек не набрать, одна-две от силы, больше не набрать :no:

sochi-russia
27.12.2015, 20:04
А как же рост цен на недвижимость ? Понятно что рынок сейчас на дне , но в рублях уже падать не будет ИМХО => будет дорожать , вот вам и перевес .
Сейчас упали цены на первичке сильно.

edogs
27.12.2015, 20:20
Сейчас упали цены на первичке сильно.не фига не упали, подросли, не сильно

sochi-russia
27.12.2015, 21:15
не фига не упали, подросли, не сильно
У нас на урале упали. Двушку первичку 58 квадратов за 1900тр от застройщика можно взять, с отделкой

edogs
27.12.2015, 21:22
У нас на урале упали. Двушку первичку 58 квадратов за 1900тр от застройщика можно взять, с отделкойВы просто ведетесь на "виртуальные скидки". Они зачеркнули 5млн, нарисовали 4млн и Вам кажется что цена на 20% просели, а застройщики радуются мол "хахаха, люди думают что цены упали и надо брать"© На самом деле если Вы посмотрите цены до кризиса, т.е. до того как народ среагировал на падение рубля попытавшись задрать цены, то Вы увидите, что до кризиса та же квартира стоила 3.8млн...
Падения цен в рублях по сравнению с "докризисным" временем нет, а падение процентов на 20 относительно прошлого года обусловлено лишь тем, что в прошлом году на волне кризиса цены задрали процентов на 30.

sten-s
27.12.2015, 21:53
Еще, думаю, не стоит списывать то, что часть населения все же копили в долларах - они, кстати, нормально держат цену. Есть те, кто с "дружественных держав", где все в долларах. Вот только на ликвидные хорошие объекты. Поля никому не интересны.

Еще есть фактор нестабильности. Как только она более менее появится с курсом, люди начнут менять свои баксы матрасные на рубли и покупать в том числе хатки. А уж если застройщики посыпятся, то вообще полет). А сейчас еще депозиты закрываться стали годичные по 20% :)

Каширин
28.12.2015, 00:35
Еще есть фактор нестабильности. Как только она более менее появится с курсом, люди начнут менять свои баксы матрасные на рубли и покупать в том числе хатки.Если курс национальной валюты, которая могла упасть в 2-4 раза, вдруг стабилизируется, на рынке недвижимости начнется бум :)

Vasdimm
28.12.2015, 02:37
В Рф недвижимость стоит колом как минимум с января этого года. Но пока еще не видно существенного снижения цены.
Надеятся кому-то сбыть квартиры, хотя обнищание продолжается, кто хотел тот купил квартиры и будут покупать только недорогие варианты.

sten-s
28.12.2015, 10:25
Надеятся кому-то сбыть квартиры, хотя обнищание продолжается, кто хотел тот купил квартиры и будут покупать только недорогие варианты.

Прям-таки все кто хотел купил?) То есть будут покупаться квартиры в опе, на горе за 0.5 КК, очень даже недорого))

---------- Добавлено 28.12.2015 в 11:41 ----------

Если курс национальной валюты, которая могла упасть в 2-4 раза, вдруг стабилизируется, на рынке недвижимости начнется бум :)

Я про краткосрок и общие ощущения. Вот будет год курс не меняться или в пределах пары процентов и все опять расслабятся и пойдут менять свою валюту на рубли, за которые ты сейчас явно себе можешь позволить больше.

Элизабет
29.12.2015, 22:16
Квартира куча расходов требует и забот по сравнению со вкладом.
Причем эти расходы растут. Налог на электричество вот ввести хотят.
А на банковские вклады в России никаких налогов нет?

cscope
30.12.2015, 00:25
А на банковские вклады в России никаких налогов нет?

Уже считайте нет. Когда год назад были ставки по 20%, то от 2% нужно было заплатить 13% (все равно мизер).

Каширин
30.12.2015, 00:29
А на банковские вклады в России никаких налогов нет?От превышения над ставкой ЦБ нужно заплатить 13% подоходного налога.

edogs
30.12.2015, 01:29
Уже считайте нет. Когда год назад были ставки по 20%, то от 2% нужно было заплатить 13% (все равно мизер). 35%, не 13%. С превышения 18.25%, т.е. с 1.75% для 20%-ного вклада.

От превышения над ставкой ЦБ нужно заплатить 13% подоходного налога.Опять вбрасываете полную чушь для поддержания топика живым? Не надоело?
Вклады (резидентов, рублевые) облагаются 35% налогом от превышения ставки (цб+5%), с 2016. Т.е. если ставка останется 11%, 35% налогом будет облагаться превышение 16% (11+5).

Adviscash
30.12.2015, 19:14
К слову, если не резидент РФ, при покупке недвижимости - какие там налоговое "ярмо"?

edogs
30.12.2015, 19:39
К слову, если не резидент РФ, при покупке недвижимости - какие там налоговое "ярмо"?Налога на покупку нет, это отсталая россия, а не передовая европа:)
Налог на имущество, вроде стандартный, как и для резидентов, копеечный (около 0.1-0.2%).
Налог при продаже - 30% с дохода, но если резидент страны с которой соглашение об избежании двойного налогообложения, то можно уплатить по правилам другой страны.

Ruanta
01.01.2016, 21:16
Я считаю, что лутьше купить квартиру, так как деньги пожно заработать не только с аренды но и усовершенствования + перепродажи. Главные фишки: покупка ниже рынка (такие клиенты как - плательщики кредита, переезд, досталось в наследство), целиться на нижний сектор рынка арендаторов (например преобразовать 2-х комнатную квартиру в три студии) или верхний сектор (то есть сделать ремонт бюджетно, но под высший класс) и сдавать выше средней рыночной цены.

Stas0nis
02.01.2016, 01:48
Почему все считают прибыль исходя из годового времени?
Не забывайте, что процентная ставка может падать, что более вероятнее, чем расти. Через три года она может упасть на четверть. А стоимость аренды может вырасти на четверть. О вариантах инвестиций надо было думать год назад, когда предлагали 15-18 процентов.
Еще не забывайте про налоговый вычет, который можно получить за покупку квартиры. Может этот вычет и рента будут значительно больше процентов от банка уже сейчас

Каширин
02.01.2016, 01:52
Не забывайте, что процентная ставка может падать, что более вероятнее, чем расти. Через три года она может упасть на четверть.А может вырасти в три раза.

ZemAN
02.01.2016, 11:20
Конечно надо покупать квартиру!

Вклад крайне не надежная инвестиция. Его и инвестицией назвать нельзя. Все, что ниже 15% годовых, это не инвестиция, а просто сохранение денег от инфляции. Но в случае глобального шухера, деньги а банке могут превратиться в обычные цифры. А если и выдадут, то будут просто бумагой.

Тем более, сейчас по 3 банка в месяц закрывают. А застраховано всего 1.400.000 рублей.

В совою очередь, квартира это актив. Она стоит, никуда не денется. ЦБ её не закроет. Жильцы, как не крути, должны платить регулярно. Даже если по экономической ситуации, ставка по аренде будет уменьшаться, то она всё равно будет. А вклад закроют и всё.

Так что однозначно, надо покупать квартиру.

IDar
02.01.2016, 11:22
Всем доброго дня.

Как видно из примера доход с банка (банков) будет выше. Но почему вот мне недвижимость кажется надежней? Или это уже старые убеждения? Прошу поделиться вашим мнением (убедите меня в том или ином выборе). Спасибо за ранее

Я за квартиру потому что купил сдал и оно генерирует денежный поток. Теперь по банку когда вдруг банк обанкротиться исчезает ваши деньги вместе остальными гарантию дают но они когда Вам их дадут ни кому не известно. Всегда помните для Вас вклад актив а банку это пассив.

Stas0nis
02.01.2016, 12:34
А может вырасти в три раза.
А может быть 3я мировая война или землятрясение. Тогда ТС не понадобится ни квартира, ни банк.
ТС, как советует Каширин - ничего не делай. Вдруг что.

Каширин
02.01.2016, 12:58
А может быть 3я мировая война или землятрясение. Тогда ТС не понадобится ни квартира, ни банк.Мировые войны нельзя прогнозировать, а снижение или увеличение ставки - можно. В данном случае предлагается рассчитывать на то, что печень алкоголика начнет уменьшаться лишь потому, что до этого она слишком уж увеличилась.

St_Silent
02.01.2016, 13:01
Жильцы, как не крути, должны платить регулярно.
Я за квартиру потому что купил сдал и оно генерирует денежный поток.

Это еще смотря в каком городе квартирка и в каком месте. В моем городе (миллионик) квартиры в новых районах по окраинам тыщ по 9 колом стоят. А в более центральных районах номинальные цены на них примерно как были в 2008 году (пик), так и остались, чуть-чуть выросли. И это при официальной инфляции-то почти в 100% за эти года. Единственно, генерация каких денежных потоков тут только растет - так это потоков в ЖКХ и прочие налоговые:D

p.s. А ведь до сих пор некоторые местные считают, что аренда "отрастет и всем покажет":D

Каширин
02.01.2016, 13:04
А ведь до сих пор некоторые местные считают, что аренда "отрастет и всем покажет":DЭто старая песня: все, кто купил и сдает, поют о том, что аренда скоро взлетит. Все, кто хотят купить, но не могут, - о том, что цены упадут еще сильнее. И в одном сходятся все: Черноморск скоро станет вольным городом!

Stas0nis
02.01.2016, 16:02
снижение или увеличение ставки - можно
Ну наверное вам можно позавидовать. Уверен, что перед декабрем 14 года зашортили рубль на все плечи. Ведь процентная ставка у нас растет в соответствии с ростом ставки ЦБ. А она растёт как реакция на девальвацию рубля.
Знать момент роста ставки - знать момент падения рубля.

Visuall
02.01.2016, 18:22
Советчики вложения в недвижку, вы сами купили квартиру в качестве инвестиции или теоретики?

Легко приводить в пример 2006 год, когда квартиры реально за год удвоились в цене, но был еще и 2008 год, с тех пор цена осталась такая же, а прошло 7 лет!

Yasdnepra
02.01.2016, 19:07
Вычисляя доход от аренды не забывайте про простой квартиры между выселением и заселением арендаторов (времени может пройти достаточно, а коммуналку никто не отменял), амортизацию квартиры (мебель+ремонт), а также возможные более глобальные форс-мажоры (пожар,затопление,криминал).

Игорь Лефтор
03.01.2016, 04:22
Взгляд с Украины от мимо проходящего:).
Рубли обменять на доллары и положить в банк-дочку с иностранным капиталом. А далее по возможности, наблюдать за движением цен на недвигу. Если недвига продолжит свое падение, и недвига нужна вам для жилья, то нужно брать.

dino_spomoni
03.01.2016, 12:19
в банк-дочку с иностранным капиталом

Так в РФ вроде нет таких, пару лет назад закон вышел про "иностранных агентов")

Каширин
03.01.2016, 12:24
Так в РФ вроде нет таких, пару лет назад закон вышел про "иностранных агентов")Закон об иностранных агентах касается общественных организаций, к коммерции не имеет никакого отношения. Список из 80 банков (http://www.banki.ru/banks/?owner=foreign) с участием иностранного капитала.

seosniks
03.01.2016, 13:02
В банке меньше проблем и возни.
С квартирой могут возникнуть разные неожиданности.

В кризис квартира менее выгодный вариант, но этот вариант более стабилен.
Потому как квартира всегда будет стоить денег.

Но если сдавать жилье то с растущими ценами и кризисом спрос может уменьшиться в разы.
По этому жилье может пойти в минус из за квартплаты.

В любом случае решать только вам.

Надо вам было валюту купить год назад. :)

krav3c
03.01.2016, 13:48
В кризис квартира менее выгодный вариант, но этот вариант более стабилен.
если сдать в долгосрочную аренду - кризис не по чем. по поводу банков - так же не все радужно. делать депозит в рублях - ошибочное решение, а если в валюте - есть риск потоп потерять ее и получить в рублях по непонятному курсу. такая же сейчас проблема и в Украине. так что пока с банками стараюсь не связываться.

Каширин
03.01.2016, 13:55
если сдать в долгосрочную аренду - кризис не по чем.Кнопка "бабло" уже не модна. Теперь модно мечтать не о кнопке, а о квартире, которая станет кнопкой. Скатерть-самобранка - не сказка! Нужно просто мечтать не о ней, а о чем-то недоступном, которое уже в свою очередь можно обменять на скатерть-самобранку.

Ни разу не встречал в своей жизни человека, который бы купил квартиру, сдавал ее и жил бы припеваючи. О счастливой беззаботной жизни домовладельцев почему-то рассказывают не они сами, а их знакомые, родственники и те, кто снимает у них квартиры.

Geers
03.01.2016, 14:02
Да не важно откуда. Если даже ценник сейчас реально 13к, то это или уникальный вариант ("знакомые пообещали честно честно за 13к снимать"), либо уникальный город (в некоторых городах неадекватный спрос бывает). И то и другое недолговечно, в среднем адекватная помесячная сдача в россии дает в районе 5-6% от цены квартиры, поэтому рассчитывать на 13к в перспективе смысла нет.
Впрочем, с депозитными ставками у Вас тоже промашка. 12% реально даже по нынешним временам, так что тут тоже не 10% надо считать.
Ну и бред.
Даже 13к это минимально в миллиониках, средние цены 15-18к., без ком.услуг.
Ну если только однушка в захолустье и с одним унитазом, то да, возможно.

cscope
03.01.2016, 14:05
Ни разу не встречал в своей жизни человека, который бы купил квартиру, сдавал ее и жил бы припеваючи. О счастливой беззаботной жизни домовладельцев почему-то рассказывают не они сами, а их знакомые, родственники и те, кто снимает у них квартиры.

Зато я знаю человека, который лет 15 назад купил коммерческую недвижимость (пристройку к многоэтажному дому), сделал там ремонт и сдает сейчас за 120к в месяц. Причем стоила она на тот момент на уровне 2-3 комнатной кв-ры в том же районе (Химки).
Но это уже другой коленкор.

А сдавать квартиру (свою) и жить на эти деньги не предел мечтаний для любого, скорее безысходность.

Geers
03.01.2016, 14:27
Тоесть если бы Вы несколько лет назад обменяли свои 3 млн. рублей на доллары и поставили бы их в банк на депозит (или даже под матрас), это была бы сумма в 100тыс. долларов. Сейчас, в 2015 году, обменяв 100тыс. долларов обратно в рубли, Вы получили бы 7млн. рублей и могли бы купить свою же квартиру с учетом ее подорожания за 4млн рублей и еще 3млн. рублей осталось бы.

Один я заметил тут противоречия?

И это полностью противоречит этому:
У Вас квартира в России. В России - рубли. Товары, которые Вы покупаете, в основном, ориентируются по курсу доллара. Чем больше упал рубль, тем больше будет цена товара привезенного в РФ. Если 1кг манго было 300рублей при курсе 35р за 1$, то при курсе 70р за 1$ цена будет 600 рублей. И так со всем. Автомобили, отдых за границей и т.д
Доллар вырос, но недвижка нет) и ты купил две квартиры вместо запланированной одной. :bl:

---------- Добавлено 03.01.2016 в 15:45 ----------

Советчики вложения в недвижку, вы сами купили квартиру в качестве инвестиции или теоретики?
Не знаю конечно как у тебя, есть ли опыт в таких инвестированиях.
Но мой сосед, серьезный дядя, бизнесмен. Пару месяцев назад купил две двушки, черновые, сейчас идет ремонт, собирается сдавать, в попу банки говорит. Надо вкладывать либо в бизнес, либо в недвижку говорит. Про бизнес имеется ввиду в свой, в раскрученный уже.
Я не спрашивал почему, но думаю есть причины, т.к. дядька с хорошим жизненным опытом и продуманный.
И говорит, будут свободные средства, буду скупать еще недвижку.

Каширин
03.01.2016, 15:38
Но мой сосед, серьезный дядя, бизнесмен
Зато я знаю человека
Я знаю человека
Есть клиентка

Об этом и говорю: беззаботная жизнь у владельцев недвижимости всегда почему-то строго на соседней улице, и никогда - у самих домовладельцев.

ZemAN
03.01.2016, 16:26
Если одну квартиру, то да, это скорее прибавка к пенсии. Если купить 5, то это уже дело.
Я знаю человека, которому по наследству достались 5 квартир. 2 рядом с Садовым кольцом в Москве. Сдаёт через риэлторов, которые сами заморачиваются с ремонтом, поиском жильцов. Даже с учётом 20% комиссии, человек получает под 200.000 рублей в месяц. Никогда в жизни не работал.

Каширин
03.01.2016, 16:31
Я знаю человекаНикогда этого не было, и вот опять :)

Geers
03.01.2016, 16:52
Об этом и говорю: беззаботная жизнь у владельцев недвижимости всегда почему-то строго на соседней улице, и никогда - у самих домовладельцев.
Простите, не слежу за вашими постами, что и где вы говорите)
И не понимаю как этот пост относится к моему? о беззаботности я ни слова не говорил.

ZemAN
03.01.2016, 17:33
Никогда этого не было, и вот опять :)
ну уж извините, у меня 5 квартир нет. Но это не мешает мне знать этого человека.

Stas0nis
03.01.2016, 17:35
Собираюсь съехать из квартиры и сдавать ее. После этого взять в ипотеку ещё одну. Ремонт и также сдавать. Плата по ипотеке будет перекрываться рентой с двух квартир с учетом риска простоя квартиры.

ZemAN
03.01.2016, 17:46
Собираюсь съехать из квартиры и сдавать ее. После этого взять в ипотеку ещё одну. Ремонт и также сдавать. Плата по ипотеке будет перекрываться рентой с двух квартир с учетом риска простоя квартиры.
Так же знаю людей, которые так делают.
Есть клиентка, которая покупает квартиры на этапе строительства, а потом их сдаёт.

Visuall
03.01.2016, 18:07
Не знаю конечно как у тебя, есть ли опыт в таких инвестированиях.
Но мой сосед, серьезный дядя, бизнесмен. Пару месяцев назад купил две двушки, черновые, сейчас идет ремонт, собирается сдавать, в попу банки говорит. Надо вкладывать либо в бизнес, либо в недвижку говорит. Про бизнес имеется ввиду в свой, в раскрученный уже.
Я не спрашивал почему, но думаю есть причины, т.к. дядька с хорошим жизненным опытом и продуманный.
И говорит, будут свободные средства, буду скупать еще недвижку.

У меня нет опыта инвестирования в недвижку, но опыт покупки для себя есть. Один опыт в 2006 году, когда я через год продал почти в два раза дороже! Но прибыли я не увидел, так как купил на эти же деньги квартиру в другом городе.

Купил я ее в 2008 году на самом пике цен, тогда это было примерно 100к евро. Сейчас спустя 7 лет моя квартира стоит ну может 60к евро! И то если продашь, я думаю рынок стоит, когда я искал квартиру в 08 в городе фактически не было вариантов новых трешек в монолите, сейчас глянул только в моем доме две трешки продают :) Сдавать ее жалко, так как не инвестиционная, а своя, когда приезжаю в РФ там живу. Вот такое "выгодное вложение" денег вышло :)

И ведь в 2008 году тоже могли дядьки бизнесмены думать, что вложения в недвижку это надежно! А в 2007 году мои знакомые брали ипотеку и покупали квартиры чтобы через год-другой заработать процентов 70-80. А потом бац и вторая смена...

Каширин
03.01.2016, 18:08
ну уж извините, у меня 5 квартир нет. Но это не мешает мне знать этого человека.У меня тоже нет коровника, вертолета и фермы пушного зверя. Поэтому, если кто-то станет обсуждать, как правильно доить коров, управлять вертолетом или разводить песца, то я честно скажу: не знаю. И не станут гадать :) и уж точно не буду мечтать о коровнике, вертолете или ферме. Рассказывая всем, какие преимущества таят в себе эти увлекательные занятия.

Visuall
03.01.2016, 18:13
Если одну квартиру, то да, это скорее прибавка к пенсии. Если купить 5, то это уже дело.
Я знаю человека, которому по наследству достались 5 квартир. 2 рядом с Садовым кольцом в Москве. Сдаёт через риэлторов, которые сами заморачиваются с ремонтом, поиском жильцов. Даже с учётом 20% комиссии, человек получает под 200.000 рублей в месяц. Никогда в жизни не работал.

200к руб. в мес. с 5 квартир? :) Не шибко жирует ваш знакомый, столько можно заработать и в инете не вкладывая тех десятков миллионов рублей, что заморожены в квартирах. Или если хочется пассив доход, то вклады, читал, что ПИФы неплохую доходность показали в прошлом году в РФ.

---------- Добавлено 03.01.2016 в 20:17 ----------

Но если не заморачиваться стоимостью активов, то это конечно неплохой вариант с 5 квартирами, только вот беда почему-то не всем такое наследство достается :)))

ZemAN
03.01.2016, 18:26
У меня тоже нет коровника, вертолета и фермы пушного зверя. Поэтому, если кто-то станет обсуждать, как правильно доить коров, управлять вертолетом или разводить песца, то я честно скажу: не знаю. И не станут гадать :) и уж точно не буду мечтать о коровнике, вертолете или ферме. Рассказывая всем, какие преимущества таят в себе эти увлекательные занятия.
Нечего сравнивать горячее и солёное. Квартира и коровник, это немного разные вещи. Хотя бы с точки зрения ликвидности актива. Квартиру, относительно, легко продать. А коровник нужен узкому кругу людей.

И да, человек способен размышлять логически. По моей логики иметь 5 квартир, иметь 200.000 ежемесячно, отдать всё на аутсорсинг риэлторам, никогда в жизни не работать, кататься по заграницам и ездить на Туареге, всяко лучше, чем не иметь 5 квартир, вставать в 7 утра на работу, получать 40-60 тысяч в месяц и откладывать 2-х месячную зарплату, чтобы с женой в на 2 недели в Таиланд съездить...
Наверное, у этого человека тоже есть проблемы и заморочки. Но явно не те, где взять лишние 5000 рублей на замену колодок кредитного авто...

Visuall
03.01.2016, 18:32
получать 40-60 тысяч в месяц и откладывать 2-х месячную зарплату, чтобы с женой в на 2 недели в Таиланд съездить..

Дешевый у вас Тайланд получается какой-то :)

ZemAN
03.01.2016, 18:35
Или если хочется пассив доход, то вклады, читал, что ПИФы неплохую доходность показали в прошлом году в РФ.
Это опасная инвестиция. Сегодня есть прибыль, а завтра прогноз не сбылся и убыток. А квартиры, как актив, всегда стоят.

Дешевый у вас Тайланд получается какой-то
Никогда там не был, не знаю во сколько он реально обходится...

Каширин
03.01.2016, 18:37
Нечего сравнивать горячее и солёное. Квартира и коровник, это немного разные вещи.Абсолютно одинаковые, если в них не разбираться.

И да, человек способен размышлять логически.Как переводится название альбома "Master & servant"? мастер и сервант! Логично :) не правильно, но логично.

По моей логики иметь 5 квартир, иметь 200.000 ежемесячно, отдать всё на аутсорсинг риэлторам, никогда в жизни не работать, кататься по заграницам и ездить на Туареге, всяко лучше, чем не иметь 5 квартир, вставать в 7 утра на работу, получать 40-60 тысяч в месяц и откладывать 2-х месячную зарплату, чтобы с женой в на 2 недели в Таиланд съездить...Я понял ваши мечты, но жизнь - не мечта. Спору нет, получить в наследство миллион долларов - лучше, чем не получить его.

Но ведь тема топика не о том, как здорово получить богатое наследство, верно? И ничего не делая, плевать в потолок за чужой счет. Тема о том, как распорядиться своими деньгами. Своими, а не упавшими с неба.

ZemAN
03.01.2016, 18:44
200к руб. в мес. с 5 квартир? Не шибко жирует ваш знакомый, столько можно заработать и в инете не вкладывая тех десятков миллионов рублей, что заморожены в квартирах.
Я так скажу, рассуждать легко. Вложить 4 ляма, получить прибыль 1 лям через полгода и т.д. Это хорошо, когда есть рабочая тема в которой разбираешься и уверен.
А когда есть 4 ляма и нет опыта инвестирования или бизнеса, куда можно эти 4 ляма вложить и получить выгоду, начинаешь думать - как не про..любить эти деньги. И вариант с надежным вложением (а недвижимость, это надежное вложение) очень даже привлекательный. Хотя и не самый выгодный. Можно гораздо выгоднее прокрутить. А можно и слить всё...

Так же на работе есть коллега, который чуть ли не каждый день всех дураками называет и рассказывает как бы он выгодно прокрутил деньги, а не клал бы их на счёт, где они лежат без толку и не покупал бы недвижимость. Но у него таких денег, почему-то, нет. Но рассуждает он смело. Да и "темы" у него одна круче другой, но крутится он вертится, но так его многомиллионные темы не выгорают. Денег ему ни кто не даёт...

Stas0nis
03.01.2016, 18:46
Каширин, если скатываться с основам темы, то речь не просто о вариантах инвестиций, а с вполне конкретными цифрами. Вот от этого и надо отталкиваться в советах - от цифр. А наиболее вероятые перспективы тоже можно учитывать, но это всё на уровне "может быть"

ZemAN
03.01.2016, 18:49
Но ведь тема топика не о том
Ну хорошо, если придерживаться строго темы, то из двух вариантов квартира предпочтительней. Поскольку на квартиру не влияет такое количество негативных факторов, как на вклад.

Например, квартира не обанкротится и её ЦБ не закроет. От колебаний цены на нефть, квартира в 2 раза не подешевеет.

Каширин
03.01.2016, 18:55
Каширин, если скатываться с основам темы, то речь не просто о вариантах инвестиций, а с вполне конкретными цифрами. Вот от этого и надо отталкиваться в советах - от цифр. А наиболее вероятые перспективы тоже можно учитывать, но это всё на уровне "может быть"В старпосте цифры есть: 2 млн рублей. Это, как я понимаю, квартира, которая будет сдаваться за 10 тыс рублей в месяц +/- в зависимости от места и типа жилья в РФ. Банковские ставки известны.

Только ответ на этот вопрос - не в "аргументах". Он - в принадлежности отвечающего к определенному общественному классу (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81). Который определяется отношением человека к труду и капиталу. То есть все участники обсуждения заранее имеют свои предпочтения, еще даже до формулировки вопроса. Эти предпочтения обусловлены принадлежностью к классу.

Поэтому, по моему скромному мнению, дискуссия по данному вопросу абсолютно и напрочь вообще лишена всякого смысла. Посколько принадлежность к определенному классу закладывается воспитанием. А не аргументами. Аргументы человек подбирает позже плюс использует родительские.

---------- Добавлено 03.01.2016 в 18:57 ----------

Например, квартира не обанкротится и её ЦБ не закроет. От колебаний цены на нефть, квартира в 2 раза не подешевеет.Вы поделились своими страхами. А у кого-то страхи другие: вместо денег получить кучу стройматериалов, которые постоянно выкачивают из тебя деньги, и от которых нельзя избавиться иначе, как с финансовыми и временными потерями.

Visuall
03.01.2016, 18:58
И вариант с надежным вложением (а недвижимость, это надежное вложение) очень даже привлекательный. Хотя и не самый выгодный. Можно гораздо выгоднее прокрутить. А можно и слить всё...

Да какой он нафиг выгодный! Если стоимость недвижки с 2008 года практически не изменилась! А инфляция с 2008 года лень цифры гуглить, но процентов 50 наверное? А в валюте эта же недвижка подешевела почти в два раза! Выгодно, аж пипец как!

Просто в РФ привыкли, что недвижка всегда растет потому что она долго росла с 90-ых до 2008 года. Но если посмотреть на зарубежный опыт, то недвижка может медленно дешеветь или стоять на месте очень долго.

Если у вас есть лишний миллион долларов и вы не хотите работать, тогда конечно недвижка + управляющая компания, которая берет весь гимор с арендаторами на себя. Но ТС вроде не лишний лимон баксов хотел вложить в недвижку.

Каширин
03.01.2016, 19:04
Если у вас есть лишний миллион долларов и вы не хотите работать, тогда конечно недвижкаС чего вдруг? Ты живешь в Европе, квартиру снимаешь у миллионера? А твои знакомые, кто снимают, - они снимают у миллионеров? Это так, наводящие вопросы :)

agru
03.01.2016, 19:12
Если у тебя недвижки на милион - то у тебя расходы 100к в год на нее. Надо второй милион еще иметь.

Visuall
03.01.2016, 19:28
С чего вдруг? Ты живешь в Европе, квартиру снимаешь у миллионера? А твои знакомые, кто снимают, - они снимают у миллионеров? Это так, наводящие вопросы :)

Я снимаю дом. Не у миллионера, но люди не бедные, сами живут в другом доме, сдают временно, задача продать, просто долго не продается, решили сдавать.

Миллионеры есть разные, кто сам заработал, скорее всего найдет более достойное применение деньгам, чем недвижка. Кто получил наследство, наверное лучшее решение покупать недвижку и сдавать, тем более в ЕС, где ставки по депозитам сам знаешь какие!

И не надо сравнивать цену на недвижку в РФ и Прибалтике. Не знаю насчет Литвы, а в Эстонии цена на квартиры с 2008-09 года (низкая цена в кризис 08) выросла в два раза почти. В РФ заметного падения в 2009 году не было, но и роста нет, а валюта значительно упала.

Каширин
03.01.2016, 19:36
Я снимаю дом. Не у миллионераО том и речь.

Кто получил наследствоИными словами, получил деньги случайно, тому без разницы, во что вкладывать.

И не надо сравнивать цену на недвижку в РФ и Прибалтике.Надо.
Я понимаю, что ты обрел благословенный рай после поганого мордора. Но я живу уже в 4-й стране, не считая РФ, и давно растерял весь пиитет. Лично я сравниваю всё и со всем.

Geers
03.01.2016, 19:41
Но я живу уже в 4-й стране, не считая РФ.
Каширин, за что вас так жизнь потаскала? :(

Каширин
03.01.2016, 19:46
Каширин, за что вас так жизнь потаскала? :(Завидуй молча ;)

Visuall
03.01.2016, 19:46
Я понимаю, что ты обрел благословенный рай после поганого мордора. Но я живу уже в 4-й стране, не считая РФ, и давно растерял весь пиитет. Лично я сравниваю всё и со всем.

Ты уже второй раз откуда-то берешь в моих высказываниях "рай и мордор". Я привел реальный пример, что там недвижка подорожала почти в два раза, в РФ упала в валюте почти в два раза. Причем тут рай и мордор? Можно привести факт из других стран ЕС, где недвижка подешевела :) Это не делает их мордором, а Прибалтику раем.

Это просто факт из жизни. Причем затрагивающий лично меня, если раньше я мог продать квартиру в РФ и купить тут даже лучше, то теперь я продав там трешку смогу купить тут отличную однушку, ну или двушку, может убитую трешку в советской панельке, что меня совершенно не устраивает :)

Каширин
03.01.2016, 19:48
Это просто факт из жизни.Тут квартиру в Висагинасе за 2500 предлагали. Она раньше 1250 стоила?

Visuall
03.01.2016, 19:50
Каширин, за что вас так жизнь потаскала? :(

Имхо, фигово когда живешь всю жизнь в одном месте, особенно в небольшом городе. Но люди разные, кому что нравится.

---------- Добавлено 03.01.2016 в 21:56 ----------

Тут квартиру в Висагинасе за 2500 предлагали. Она раньше 1250 стоила?

Не надо приводить в пример цены в депрессивных регионах. И я сказал, что это про Эстонию, а не про Литву. Про Литву не знаю почем стоила недвижка в 09. А в Эстонии квартира купленная по ипотеке в 2009 за 69к евро, отнимаем ипотеку на 20 лет, это тысяч 50 с чем-то наверное выходит без ипотечных процентов. Так вот сейчас она стоит 100к евро. Эту квартиру покупал мой близкий родственник, а не "один знакомый".

Geers
03.01.2016, 20:04
Завидуй молча ;)
Да ладно, чему? :bl:
Скажу по секрету, год назад мы с женой рассматривали переезд именно в Испанию, и не на съемное жилье, а именно купить.

Так вот, инициатором отказа был я, причин много, да и не хочу учить испанский) и жить в чужой стране тоже..
Многие плачутся, что зря переехали в Европы всякие, что бедненькие никому не нужны, перебираются кое как, а уезжали за сказочной жизнью)
Даже здесь такие есть..

Кстати, а чем ты там в Испаниях занимаешься?) ну кроме как раздел этот развиваешь.. :popcorn:
Что дала тебе Европа? только серьезно, и без сарказма..

Visuall
03.01.2016, 20:08
В Прибалтике не так много развивающихся городов, в Литве я думаю это несколько крупных городов и курортные/туристические городки, недвижка при росте рынка дорожает именно в них, а не у черта на куличиках, где нет работы.

Еще стоит учитывать, что старые советские панельки не самое ликвидное жилье, там могут быть более высокие цены за коммуналку. Цены на советскую панель и современное жилье могут даже в пределах Вильнюса отличаться в два раза за ту же самую площадь.

Каширин
03.01.2016, 20:18
Что дала тебе Европа? только серьезно, и без сарказма..
На стульчик надо вставать?

Geers
03.01.2016, 20:19
На стульчик надо вставать?
Значит ничего. :)

Каширин
03.01.2016, 20:21
Не надо приводить в пример цены в депрессивных регионах. И я сказал, что это про Эстонию, а не про Литву. Про Литву не знаю почем стоила недвижка в 09. А в Эстонии квартира купленная по ипотеке в 2009 за 69к евро, отнимаем ипотеку на 20 лет, это тысяч 50 с чем-то наверное выходит без ипотечных процентов. Так вот сейчас она стоит 100к евро. Эту квартиру покупал мой близкий родственник, а не "один знакомый".То ты пишешь о Прибалтике,

цену на недвижку в РФ и Прибалтике

то уже тебе тут на надо пример приводить, тут читать, тут не читать, тут рыбу заворачивали.

Ты в Эстонии квартиру покупал? Или опять "я видел тех, кто видел Ленина"? ;)

---------- Добавлено 03.01.2016 в 20:21 ----------

Значит ничего. :)Молча, молча, коллега ;) зависть не украшает мужчину, оставь это занятие для женщин.

Geers
03.01.2016, 20:23
Молча, молча, коллега ;) зависть не украшает мужчину, оставь это занятие для женщин.
Ну акей, раз тут паранойя, буду молча завидовать.. :bl:

Каширин
03.01.2016, 20:24
буду молча завидовать.. :bl:Уважаю! мужик :idea:

Geers
03.01.2016, 20:32
Уважаю! мужик :idea:
Хотя я так и не понял чему тут завидовать, если простой переезд в другую страну это предел мечтаний, то тогда да, молчу..
Вот если бы ты переехал в Испанию, и расказал как с ноля поднял прибыльный бизнес, заработав при этом стомильёнов евро, купил виллу у моря, и пару спорткаров.
Вот тогда да, яб наверное обзавидовался. :rolleyes:

Visuall
03.01.2016, 20:33
То ты пишешь о Прибалтике,
то уже тебе тут на надо пример приводить, тут читать, тут не читать, тут рыбу заворачивали.

Ты же вроде взрослый человек и понимаешь, что ситуация в любой стране отличается в зависимости от региона, города. А средняя температура по больнице никого не интересует.

Ты в Эстонии квартиру покупал? Или опять "я видел тех, кто видел Ленина"? ;)

У меня там родной брат покупал и я его довольно часто вижу. А вот Ленина не застал, говорят добрый был дедушка, детей любил и ходоков.

P.S. Может лучше кофе выпьем как-нибудь? ;)

Каширин
03.01.2016, 20:37
Может лучше кофе выпьем как-нибудь? ;)
А ты на Винзавод завтра едешь?

Visuall
03.01.2016, 20:42
А ты на Винзавод завтра едешь?

Ты так спрашиваешь, как будто туда все едут :) Я даже не знаю, что это тут такое, в Мск знаю Винзавод, тут не знаю :) Или ты сейчас в Мск?

Geers
03.01.2016, 20:48
P.S. Может лучше кофе выпьем как-нибудь? ;)

http://atkritka.com/upload/iblock/7bc/atkritka_1352799301_304.jpg

:rolleyes:

Каширин
03.01.2016, 20:54
Ты так спрашиваешь, как будто туда все едут :) Я даже не знаю, что это тут такое, в Мск знаю Винзавод, тут не знаю :) Или ты сейчас в Мск?Это экскурсия (https://www.facebook.com/events/589154541240008/) на винный завод под Вильнюсом, который производит местные литовские крепкие напитки. С дегустацией :idea: Экскурсию организовывает местное коммьюнити, поэтому у меня и сложилась иллюзия, что туда идут все :)

Visuall
03.01.2016, 21:00
Это экскурсия (https://www.facebook.com/events/589154541240008/) на винный завод под Вильнюсом, который производит местные литовские крепкие напитки. С дегустацией :idea: Экскурсию организовывает местное коммьюнити, поэтому у меня и сложилась иллюзия, что туда идут все :)

К сожалению, я практически не употребляю алкоголь, тем более крепкий, жена тоже, так что это не наш формат :) Поэтому я и предложил выпить кофе, а не пиво :bl: Если что пиши в личку, а тут Гирс начинает ревновать :crazy:

Каширин
03.01.2016, 21:03
К сожалению, я практически не употребляю алкоголь, тем более крепкий, жена тоже, так что это не наш формат :)Я с удовольствием употребляю алкоголь, в том числе и крепкий. Правда литовские микстуры пить никак не возможно, но зато интересно посмотреть, как их делают. Я был только на винных производствах и пивных, а вот как делают крепкие напитки - не видел.

Гирс начинает ревновать :crazy:У него жена есть, а мы с тобой встречаться будем и не в Испании, и без спорткаров, так что хотя бы здесь я спокоен :)

Vasdimm
04.01.2016, 09:15
В банке меньше проблем и возни.

Как бы не ввели анкету что открытие вклада - откуда у тебя деньги.

Basilisk
04.01.2016, 10:53

Две мечты у нашего человека.
Чтобы власти и олигархи воровать перестали.
И чтобы у него самого в банке и налоговой "откуда деньги" не спрашивали :)

seosniks
04.01.2016, 16:04

С большими суммами согласен, могут докопаться.

Но если деньги чистые то и анкету заполнить можно.

Недвижимость очень актуальна, тут знакомый купил старье советское, кладка пол метра.
Отделал вышло 20-30 офисов, открыл типа торговых точек и офисных помещений.
И сам там живет,территория 5 га. Как он это купил не ясно, но прибыль есть и не плохая.

К тому же почти все занято офисами.

Если у тса есть возможность купить что нибудь в центре, то надо брать не думая.
Такую хату сдать можно всегда.

А если до города далеко то лучше и не думать о такой квартире.

Vasdimm
04.01.2016, 19:43
С

Недвижимость очень актуальна, тут знакомый купил старье советское, кладка пол метра.
Отделал вышло 20-30 офисов, открыл типа торговых точек и офисных помещений.
И сам там живет,территория 5 га. Как он это купил не ясно, но прибыль есть и не плохая.

К
Думаю бумаг у него не хватит объяснять откуда он все это взял.

Айратиус
04.01.2016, 22:44
Немного не в тему. Или в тему. Но я немного в ах*е. Доллар 73,18. Выражаюсь крайне редко. Но другого слова подобрать не могу. Это 3,14здец товарищи.

Каширин
04.01.2016, 22:53
Айратиус, для доллара отдельные ветки (https://searchengines.guru/showthread.php?t=917007) есть.

87793
05.01.2016, 00:31
Доллар 73,18. Выражаюсь крайне редко. Но другого слова подобрать не могу. Это 3,14здец товарищи.
Уважаемый Айратиус, и при долларе по 73 с чем-то там жизнь продолжается.
И при долларе по 75 - будем жить, и при долларе по 80 - будем жить, и при долларе по 100 - будем жить :p.