PDA

Просмотр полной версии : карма/репутация профсчета в яндекс.деньгах

grachevamari
25.04.2011, 07:09
в личной переписке и соседних ветках мы пытаемся сформулировать требования к репутационному механизму - давайте объединим усилия, чтобы получить оптимальную картину?
звучат гипотезы, что репутационный механизм должен учитывать возраст счета (с даты открытия? или с даты идентификации? или с даты перехода в про? как бы не спровоцировать продажу "шестизнаков")
есть мнение, что важнее показывать количество довольных отправителей средств данному счету с момета перехода в про.
есть версия, что иконки "про" (как уже давно показывается иконка идентифицированного получателя) вполне достаточно для бдительного отправителя. но у многих ли из вас отправители бдительны?

как вам кажется правильно отражать вашу добропорядочность на вебе, и по каким критериям ее наращивать, чтобы злые накрутчики не перегнали хороших старателей?

или лайки от идентифицированных пользователей будут лучше работать?:)

Cell
25.04.2011, 09:13
А нужна ли карма/репутация в этом деле вообще?

Дело в том, что при ЛЮБОЙ, даже самой супер справедливой системе подсчета репутации ОБЯЗАТЕЛЬНО будет желание ее накрутить. Репонакрутка - это вообще болезнь Рунета, а в случае с денежным счетом она примет прямо таки уродливый характер.

Если репа будет зависеть от кол-ва и качества финансовых операция - обязательно начнутся левые перегоны денег туда-сюда, Конечно, Яндексу такое положение дел будет выгодно - он будет иметь свой процент с транзакции. Но степень доверия счету это никак не отразит.

Начнутся постоянные просьбы при перечислении 100 рублей - "Пожалуйста, повысьте мне репутацию". Постоянно с этим сталкиваюсь на разных аукционах и даже на этом форуме.

Горе-манимейкеры в своих бложеках начнут вовсю давать советы "Как повысить свой рейтинг в профсчете Яндекса?".

Люди (особенно неопытные) начнут "покупаться" на высокий рейтинг партнера, а потом пускать сопли на форумах и в саппорте Яндекса - "У него был такой высокий рейтинг, что я думал, что он сам папа Римский, а он оказался кидалой и гадом". Примеров на этом форуме - тьма.

Обязательно будет "продажа шестизнаков" - тут к гадалке не ходи. В интернете легко продаются "прокачанные" аккаунты к разным форумам, в том числе и к этому, а тут, когда дело будет касаться денег - легко представить себе вакханалию продажи накачанных профсчетов.

Вот небольшой пример навскидку (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+BL&lr=213). Речь идет, как вы поняли, о BL Webmoney. С профсчетом будет примерно то же самое.

Все вышесказанное не означает, что система репутации не нужна вообще. Но я бы хорошенько подумал, прежде чем ее вводить.

Dreammaker
25.04.2011, 09:54
Cell, не соглашусь - все же за неимением другого - возраст, перс и BL - хоть частично дают возможность оценить контрагента в Webmoney. В любом случае это не будет лишним и в ЯДе, но да нужно очень много чего продумать.

Cell
25.04.2011, 10:56
Cell, не соглашусь - все же за неимением другого - возраст, перс и BL - хоть частично дают возможность оценить контрагента в Webmoney.
Согласен. Я же так и написал, что репутация нужна, но стоит хорошенько все продумать.

В своем посте лишь очертил круг проблем, с которыми мы все столкнемся.

Gudini
25.04.2011, 11:01
Яндекс-деньги в последнее время очень сильно напоминают Moneybookers (на раннем этапе их деятельности)
Сделайте аналог VIP пользователей moneybookers.
К этому статусу особое уважение.
Статус этот никому не показывается, но его владелец катается там в масле,
Ему оплачивают fee и у каждого есть личный менеджер, бесплатный security токен итд, в итоге любой вопрос решается за 1 минуту.

Str256
25.04.2011, 13:08
Сделайте аналог VIP пользователей moneybookers.
Ну знаете с таким же успехом можно, сделать что-то типа аттестата продавца в вебмани. 2000 баксов специальный депозит, если появляется претензия, она сразу гасится из этого депозита, а кошелёк остаётся полностью рабочим. Затем данные жалобщика поступают владельцу счёта и тот сам уже разбирается с возможным привлечением правоохранительных органов в этой ситуации. По крайней мере его данные никому не светятся, пока есть деньги на этом депозите. А для тех кто готов светить данные, но не отдавать денег - обычный счёт без депозита.

Gudini
25.04.2011, 13:31
Ну знаете с таким же успехом можно, сделать что-то типа аттестата продавца в вебмани. 2000 баксов специальный депозит,.
Немного не точны .
Во первых депозит требуется для аттестата регистратора, а не продавца и это кардинальным образом меняет дело.
Во вторых депозит это анахронизм.
В третьих, яндекс-деньги и вебмани это совсем непохожие системы, а вот с манибукерс они как 2 капли воды, например попробуйте отозвать платеж в webmoney, а в moneybookers это делается также как и в яндекс деньгах.

На мой взгляд достаточно будет дополнительной усиленной верификации + наличие постоянного оборота денег.
Нулевый счет не может быть VIP априори.
Тогда будет хорошо и яндексу и нам.

Str256
25.04.2011, 14:00
Это ничего не меняет в моём предложении.
Нулевый счет не может быть VIP априори.
Если есть депозит почему не может? Как раз факт, что при возникновении претензии, я получу свои деньги сразу - и есть вип-гарантиея. Понятно, что заявления о возрате денег должны приниматься только после идентификации пользователя.

aquael
25.04.2011, 14:45
не нужно все это,мошенник легко получит какой ему нужно статус,и еще легче будет обманывать людей. Да и в банке когда деньги переводишь - нет никакой кармы у счета получателя.

bums
25.04.2011, 15:02
Да и в банке когда деньги переводишь - нет никакой кармы у счета получателяВ оффлайн прежде чем перевести деньги в большинстве случаев встречаются люди, проводятся переговоры, заключаются контракты. В онлайн такого нет, да и нет смысла, на то он и онлайн.

grachevamari
25.04.2011, 19:05
Статус этот никому не показывается, но его владелец катается там в масле,
Ему оплачивают fee и у каждого есть личный менеджер, бесплатный security токен итд, в итоге любой вопрос решается за 1 минуту.

а за что его давать?:) в смысле статус такой:)

grachevamari
25.04.2011, 19:08
Это ничего не меняет в моём предложении.

Если есть депозит почему не может? Как раз факт, что при возникновении претензии, я получу свои деньги сразу - и есть вип-гарантиея. Понятно, что заявления о возрате денег должны приниматься только после идентификации пользователя.

а если вы на другой стороне? если вы "про" - то из вашего депозита вычитать востребованное к возврату? и вы не будете смертельно возмущены?

grachevamari
25.04.2011, 19:19
если появляется претензия, она сразу гасится из этого депозита, а кошелёк остаётся полностью рабочим. Затем данные жалобщика поступают владельцу счёта и тот сам уже разбирается с возможным привлечением правоохранительных органов в этой ситуации. По крайней мере его данные никому не светятся, пока есть деньги на этом депозите. А для тех кто готов светить данные, но не отдавать денег - обычный счёт без депозита.

а как вы будете привлекать правоохранительные органы, с каким мессаджем? "я ему деньги вернул с депозита автоматически, но хочу их снова получить"?

Str256
25.04.2011, 19:44
а если вы на другой стороне? если вы "про" - то из вашего депозита вычитать востребованное к возврату? и вы не будете смертельно возмущены?
Так это дело добровольное. Если согласился дать денег на депозит, чего возмущаться. Страховщики особо не возмущаются, когда по страховке платят. Кстати возможно и страховка депозиттов тоже когда-нибудь появится. И вообще размер депозита, тоже может как элемент репутации работать.
а как вы будете привлекать правоохранительные органы, с каким мессаджем? "я ему деньги вернул с депозита автоматически, но хочу их снова получить"?
Деньги автосписались, а не мной возвращены. Если услуга оказана или товар передан, а деньги не получены - то это мошенничество. При покупке товара/услуги есть же соглашение/офёрта там прописаны все такие моменты должны быть.

Вот пример штрафы. Тебя оштрафовали. Ты должен заплатить штраф, а потом, если считаешь что был оштрафован незаконно можешь обратиться в суд. И никто не скажет, как ты можешь обращаться в суд, если штраф ты уже заплатил. Так и тут, факт возврата денег, ничего доказывает, если есть факты передачи товара/услуги покупателю. Судиться или нет, это уже моё дело как поступить.

Впрочем, это просто обсуждение, возможных вариантов. На текущий момент более защищён продавец, так как мало желающих ходить по судам. Были люди которые на инет-пирамидах заработали сотни тысяч долларов и остались на свободе и с деньгами. Выше я написал вариант как переключить стрелку в обратную сторону. Понятно продавцам это не выгодно, но мне это кажется более цивилизованным решением.

Gudini
25.04.2011, 19:54
Продавец стал офигенно защищен от кидал, после таких новшеств яндекс-денег, как 0% ввод денег через Евросеть. Чтобы быть 100% уверенным и защищенным от кидка, не вижу никакой необходимости принимать внутренний перевод от незнакомых мне пользователей яндекс денег. Кому надо - заплатит мне через Евросеть. Ни он, ни я ничего не потеряем ( нет комиссии в деньгах). Вроде мелочь, а отличие глобально, перевод через Евросеть невозможно отозвать :)

а за что его давать?:) в смысле статус такой:)
По поводу VIPа ну это вам решать :)
Просто всегда приятно когда твои вопросы решаются в первоочередном порядке и тебя окружает забота и внимание :)
Вот например сделайте для VIP бесплатное СМС информирование, мелочь какая то (240р в год) ,а людям то приятно

grachevamari
25.04.2011, 19:57
Так это дело добровольное. Если согласился дать денег на депозит, чего возмущаться.
Впрочем, это просто обсуждение, возможных вариантов. На текущий момент более защищён продавец, так как мало желающих ходить по судам. Были люди которые на инет-пирамидах заработали сотни тысяч долларов и остались на свободе и с деньгами. Выше я написал вариант как переключить стрелку в обратную сторону. Понятно продавцам это не выгодно, но мне это кажется более цивилизованным решением.

а продавец бы согласился на такой депозит? ради чего? ради кармы - показывать, что вот этот продавец круче вон того, потому что у него счет с депозитом, если поссоритесь - откатите платеж? он же незащищенным оказывается, такой продавец...
в суде про штраф можно показать свидетеля, фотографии, доказательства. а как и чем доказать, что обвиняемому действительно предоставлен прокачанный эльф сорок третьего уровня, а убит он был уже после передачи получателю, не по вине продавца??

grachevamari
25.04.2011, 20:03
Продавец стал офигенно защищен от кидал, после таких новшеств яндекс-денег, как 0% ввод денег через Евросеть. Чтобы быть 100% уверенным и защищенным от кидка, не вижу никакой необходимости принимать внутренний перевод от незнакомых мне пользователей яндекс денег. Кому надо - заплатит мне через Евросеть. Ни он, ни я ничего не потеряем ( нет комиссии в деньгах). Вроде мелочь, а отличие глобально, перевод через терминал невозможно отозвать :)

По поводу VIPа ну это вам решать :)
Просто всегда приятно когда твои вопросы решаются в первоочередном порядке и тебя окружает забота и внимание :)

ну мне же тоже интересно знать, что компания получит в ответ за заботу и внимание:)

профсчет отказывается от терминальных и евросетевых пополнений. и точно видит, что у каждого платежа есть автор. да, за 0,5% - зато профсчет защищен от тех, кто бросит ему десятку, а потом анонимно нажалуется, мол, это была моя последняя десятка, побейте его. и в этой ситуации - no ban, да.

а если вам важно принимать пополнения неведомо от кого через евросеть за 0%, и вы свято верите этим пополняльщикам или просто хорошо умеете их готовить, то специально для взаимоотношений с ними лучше иметь рядом непрофсчет и не рисковать основным из-за неведомо кого.

Gudini
25.04.2011, 20:08
а если вам важно принимать пополнения неведомо от кого через евросеть за 0%, и вы свято верите этим пополняльщикам или просто хорошо умеете их готовить, то специально для взаимоотношений с ними лучше иметь рядом непрофсчет и не рисковать основным из-за неведомо кого.
Любой покупатель в булочной для кондитера это неведомо кто, и кондитер не должен знать, что покупатель этот гопстопнул на входе в магазин пару ребят.
Честно говоря пока это азбука работы с яндекс -деньгами.

grachevamari
25.04.2011, 20:24
Любой покупатель в булочной для кондитера это неведомо кто, и кондитер не должен знать, что покупатель этот гопстопнул на входе в магазин пару ребят.
Честно говоря пока это азбука работы с яндекс -деньгами.

я о другом кейсе.
вы кондитер, а ваш покупатель бросает вам на стойку пятак, выбегает на улицу и зовет полисмена: "этот гад мне клялся сахарный торт привезти, а сам сто рублей предоплаты отнял, а торта не привез!!! арестуйте его! и еще верните мне сто рублей!!!" тут приходит полисмен и вы уныло оправдываетесь, что этого психа впервые видите - далее обычное соревнование в убедительности.

в защищенном случае у вас на стойке вместо анонимного пятака лежит бумажечка-квиточек официального вида, на которой зафиксировано, сколько уплочено, когда и кем. и вы суете психу под нос: "не сто рублей, а пять копеек, не за торт, а за четвертинку черного, и вот эта четвертинка, и вообще - вот тебе твой пятак и вали до дому, мы в расчете, ничего не было".

и понимая эту логику, к вам даже приходить вслушиваться в вопли психа никто из нас не должен, ибо зачем. у вас есть пространство и очерченные правила, вы вполне можете в них разобраться без нашей помощи. нет?

Str256
25.04.2011, 20:25
в суде про штраф можно показать свидетеля, фотографии, доказательства. а как и чем доказать, что обвиняемому действительно предоставлен прокачанный эльф сорок третьего уровня, а убит он был уже после передачи получателю, не по вине продавца??
Время убийства должно быть по идее позже чем время передачи данных аккаунта. Так же игровая система должна фиксировать во сколько и откуда были заходы в аккаунт. Не вина продавца, если покупатель, получив данные зашёл в аккаунт и за 5 минут всё продул.

grachevamari
25.04.2011, 20:32
Время убийства должно быть по идее позже чем время передачи данных аккаунта. Так же игровая система должна фиксировать во сколько и откуда были заходы в аккаунт. Не вина продавца, если покупатель, получив данные зашёл в аккаунт и за 5 минут всё продул.

так если иск подает продавец, где он достанет валидные данные о заходах в игровой аккаунт, если уже отдал все логины? покупатель не даст логов, а скажет, что это не его айпи. а его только вот эти три захода уже после гибели эльфа.
это надо официальную инфу игровой системы запрашивать, логи сервера? а игровая система не обязана давать - не говоря уже о том, что продажа перса не поощряется оператором игры, а уж отвоевывание денег за него в суде совсем призрачная история получается..

но мы погружаемся в предмет примера, а суть-то остается той же. продавцу воевать против злонамеренного покупателя на порядок сложнее, чем покупателю против недобросовестного продавца.

например, ржд вот настолько не хочет доказывать пассажиру, что он сам в здравом уме и трезвой памяти покупал билет, а не какой-нибудь хакер это делал, что для оплаты требует подтверждения транзакции одноразовым паролем, который не дает кардхолдеру права требовать деньги обратно.. а иначе не принимает карточку..

bums
25.04.2011, 20:40
К стати полезно было бы сделать опцию "принимать платежи от всех подряд|только авторизованных"

Str256
25.04.2011, 20:42
Это вы привели такой пример. Который запрещён правилами системы.

Давайте проще. Хостер написал, что в течение недели, если кто откажется от его услуг деньги будут возвращены, после заявления с указанием номера аккаунта в течение недели. Кто-то отказался, но при наличие депозита, просто пишет вам письмо с ссылкой на эти условия даёт вам данные об том что он приобрёл, доступы и просит вернуть деньги назад. Вы возвращаете из его депозита, а данное письмо отсылаете продавцу с данными покупателя как основание возврата.

grachevamari
25.04.2011, 20:44
К стати полезно было бы сделать опцию "принимать платежи от всех подряд|только авторизованных"
авторизованных = идентифицированных?

bums
25.04.2011, 20:48
идентифицированных?нет
Авторизован = чей либо счет которому я разрешил делать переводы на мой счет.
Смысл - что бы мне платили не все подряд кто узнал номер счета, а только те кто в моем allowIn списке.

Можно сделать и allowOut список в который заносить какой либо счет только при подтверждении например через код в смс на привязанный мобильник. Смысл в allowOut - что с моего счета можно перевести только на счет в этом списке. Если получатель платежа магазин работающий через ЯДпроцессинг, то в таких случаях авторизовать уже сам платеж не занося в allowOut.

Тогда и угоны будут реже и в случае угона(или якобы) если счет в allowOut - никаких претензий.

Вообще имхо надо двигаться не в сторону процедуры разборок, а в сторону увеличения ответственности участников системы. Ведь потеряв на улице из дырявого кармана бумажник никто не идет в банк и не требует вернуть ему утерянную сумму. Вот и здесь так же, не воспользовался предоставленными способами безопасности - сам виноват. Иначе придется всегда подтирать сопли ротозеям и ущемлять зачастую добросовестных получателей.

Ну и обязательно добавить возможность включения опции "список моих IP"

grachevamari
25.04.2011, 20:48
Это вы привели такой пример. Который запрещён правилами системы.

Давайте проще. Хостер написал, что в течение недели, если кто откажется от его услуг деньги будут возвращены, после заявления с указанием номера аккаунта в течение недели. Кто-то отказался, но при наличие депозита, просто пишет вам письмо с ссылкой на эти условия даёт вам данные об том что он приобрёл, доступы и просит вернуть деньги назад. Вы возвращаете из его депозита, а данное письмо отсылаете продавцу с данными покупателя как основание возврата.

так давайте мы кнопку сделаем? плательщик будет видеть кнопку "хочу обратно", жмет, хостеру прилетает уведомлялка "такой-то хочет такой-то платеж обратно - вернуть/послать?", жмет кнопку "вернуть" - и все улетело. он же знает, кто это был? или нет?

или жмет кнопку "фигушки, только через суд!" и ждет официального иска.

grachevamari
25.04.2011, 21:04
нет
Авторизован = чей лиюо счет которому я разрешил делать переводы на мой счет.
Смысл - что бы мне платили не все подряд кто узнал номер счета, а только те кто в моем allowIn списке.

Можно сделать и allowOut список в который заносить какой либо счет только при подтверждении например через код в смс на привязанный мобильник. Смысл в allowOut - что с моего счета можно перевести только на счет в этом списке. Если получатель платежа магазин работающий через ЯДпроцессинг, то в таких случаях авторизовать уже сам платеж не занося в allowOut.

Тогда и угоны будут реже и в случае угона(или якобы) если счет в allowOut - никаких претензий.

про ввод поняла.

вывод только на привязанные счета - красивая мысль. и не захочет воспользоваться опцией вывода на паспорт приятеля вместо р2р? или на это время, если приспичило, пусть отключит настройку через то же смс-подтверждение, а потом обратно включит?

bums
25.04.2011, 21:10
Не, я имел ввиду не привязанные банковские/карточные счета, а счета других участников ЯД. Например даже если кто то получит доступ к чужому счету, то при включенном allowOut этот засранец не сможет перевести деньги куда захочет и даже купить что то в магазинах торгующих за ЯД.
Разумеется вкл/откл таких опций тоже только через смс.

Str256
25.04.2011, 21:54
так давайте мы кнопку сделаем? плательщик будет видеть кнопку "хочу обратно", жмет, хостеру прилетает уведомлялка "такой-то хочет такой-то платеж обратно - вернуть/послать?", жмет кнопку "вернуть" - и все улетело. он же знает, кто это был? или нет?

или жмет кнопку "фигушки, только через суд!" и ждет официального иска.
А если он ничего не нажмёт, оставит в подвешенном состоянии? Или может оказаться что счёт пуст на данный момент, тогда как?

grachevamari
26.04.2011, 06:23
А если он ничего не нажмёт, оставит в подвешенном состоянии? Или может оказаться что счёт пуст на данный момент, тогда как?

Это несложно. Дать пару недель на пополнить счет и среагировать, если не стал - автоматом превратится в тыкву.

grachevamari
26.04.2011, 06:27
Не, я имел ввиду не привязанные банковские/карточные счета, а счета других участников ЯД. Например даже если кто то получит доступ к чужому счету, то при включенном allowOut этот засранец не сможет перевести деньги куда захочет и даже купить что то в магазинах торгующих за ЯД.
Разумеется вкл/откл таких опций тоже только через смс.

Даже магазины залочить???
Тогда проще целиком перейти на одноразовые пароли и ничего не лочить.

Sunsy007
26.04.2011, 07:33
Ну так тож по желанию пользователя (это можно включать, а можно не включать на его выбор). Так что, grachevamari, бегом к вашим программерам-разработчиками - добавлять это в их ТЗ!
Раз уж тут вы такие все из себя повернутые лицом к будущим пользователям!

Str256
26.04.2011, 08:45
Это несложно. Дать пару недель на пополнить счет и среагировать, если не стал - автоматом превратится в тыкву.
А смысл тогда, в такой кнопке, в течение пары недель так и так деньги получишь. Хостер написал, что в течение недели, если кто откажется от его услуг деньги будут возвращены, после заявления с указанием номера аккаунта.

bums
26.04.2011, 10:18
Даже магазины залочить???...да, и магазины тоже
предоставить пользователю самому блокировать возможные пути вывода денег с его счета. Не в принудительном порядке, а в качестве опции включаемой самим владельцем счета.

И как я уже говорил (http://searchengines.guru/showpost.php?p=8867187&postcount=25) на прошлой странице - заканчивайте нянькаться с клиентами. Проблемы и "слава" проблемного сервиса будут преследовать ЯД пока безопасность будет слабая и платежи возвратные аж до 3-4 колена где страдают совершенно непричемные люди.

Сделайте разграничение ответственности, за условия безопасности и технические проблемы - отвечает система, ну а ответственность за неиспользование предоставленных опций безопасности полностью на пользователе.
Создайте набор опций безопасности и при не включенной хотя бы одной из них не принимать никаких претензий. Не включил - сам виноват, а при всех включенных опциях получается что человек сам отправил и никаких разборок, ну или под гипнозом, тогда велкам к следователю.
А еще лучше сделать не опционно, а обязательным использование всех функций безопасности. Ну или опции, но включенными по умолчанию, а при отключении отказ от претензий.

Белые списки на отправление и обязательно на получение(что бы не оказываться случайным участником краж) могут решить большую часть проблем. Для этого и "про" не потребуется....Тогда проще целиком перейти на одноразовые пароли и ничего не лочить.Одноразовые пароли хорошая штука, зря так скептически о них. Ну и усиленную авторизацию (http://money.yandex.ru/newsview.xml?id=523505) тоже активнее надо предлагать включив ее в список опций безопасности.

grachevamari
26.04.2011, 15:23
И как я уже говорил (http://searchengines.guru/showpost.php?p=8867187&postcount=25) на прошлой странице - заканчивайте нянькаться с клиентами.

для профсчетов ровно это и сделано. профсчета защищены от блокировок вне зависимости от количества колен. кто профсчету платил - должен был сам думать, что делает.

Alvaro
27.04.2011, 13:43
кто профсчету платил - должен был сам думать, что делает.
При каких условиях вы отдаете данные клиенту не довольному? запрос из милиции или личная просьба?

grachevamari
27.04.2011, 16:35
При каких условиях вы отдаете данные клиенту не довольному? запрос из милиции или личная просьба?

запрос из милиции либо заявление идентифицированного недовольного по истечении срока на самостоятельное решение проблемы

нам для этого нужно согласие профсчета - оно появляется по факту акцепта условий обслуживания профсчетов

nebolsin
09.05.2011, 23:58
aquael, простите что пишу сюда, вы не могли бы со мной связаться по поводу конкурса для логотипа? alexey.nebolsin@gmail.com