PDA

Просмотр полной версии : Ностальгия...dial-up, интернет-карточки, 98-ые форточки и т.п

zuziken
23.01.2011, 12:57
Вспомнились времена 98-х форточек, интернет-карточки, на которые приходилось выпрашивать у родителей или копить самому, особенно помню, этот заветный звук соединения диал-ап модема.

Кто ещё, что помнит о тех былых временах? :)

Будущее
23.01.2011, 12:59
Здесь-то все помнят как раз. На мегасофте - никто)

spermint
23.01.2011, 12:59
Кто ещё, что помнит о тех былых временах?
У меня сосед до сих пор на Windows-95 сидит. Интернета у него нет, но древний фотошоп, офис и игрухи типа второго дума имеются.

converse19880604
23.01.2011, 13:00
этот заветный звук соединения диал-ап модема.

Звук дозвона это нечто)

malls
23.01.2011, 13:01
Win 98 это форточки??? Это окошки уже, вот Win 3.11 - это были форточки!

Kalisto
23.01.2011, 13:03
Помню и интернет-карточки и дискеты и касеты для магнитофона :D

spermint
23.01.2011, 13:08
Первый мой компьютер был IBM 8080 с монохромным зеленым дисплеем. Были помню дискеты такие гибкие огромные, дисковод для них запирался на такую щеколду :)
На этом монстре не было жесткого диска. Вообще.
Потом я начал апгрейдиться, все стоило безумно дорого: поменял 500 баксов, их хватило на процессор Пентиум-100, материнку, жесткий диск 100 мегабайт, дисковод и две планки памяти SIMM по кажется 32 мега. Это считалась средняя на тот момент комплектация (1995 год).
Верхом прогресса была Windows-3,11, установленная с 14 дискет. Установка занимала часа два, устройства не определялись, надо было исталлировать каждую железяку отдельно. Опять же, с дискет.
Потом я купил привод CD, простой, не пишущий, пишущий стоил огромных денег, как половина нового компьютера.
Через некоторое время собрал денег и приобрел принтер и сканнер, чтоб зарабатывать бабло. Первый заказ пришел из ближайшего фотомагазина: хозяину принесли две цветные фотки умерших дедушки и бабушки, надо было отфотожабить их так, чтобы они оказались на фотографии вместе.
Я пыхтел всю ночь, потратил пачку дорогущей бумаги, но сделал идеально: клиенты плакали прямо в магазине, так им понравилось. Заработал 100 долларов, это был для меня тогда космический заработок. Но на таком древнем железе дело это было страшно муторное.
Ща, поем и дальше расскажу :)

converse19880604
23.01.2011, 13:10
принесли две цветные фотки умерших дедушки и бабушки, надо было отфотожабить их так, чтобы они оказались на фотографии вместе.
ну и заказ:eek:

Ria.neiron
23.01.2011, 13:11
А чо настальгия, некоторые до сих пор диалап юзают. Лично видел неделю назад в Киеве ))

Alexey D.K.
23.01.2011, 13:14
А я пока жинку чайку попрошу заварить, чтобы почитать и понастальгировать).

<!--WEB-->
23.01.2011, 13:19
Я еще DOS и Norton Commander помню. И машины XT, в том числе, собранные на каком-то рязанском заводе. Еще первую мышь помню - размером с ладонь, массой граммов 250 и с металлическим шариком.

Монохромные мониторы, винты на 10 мегабайтов, считавшиеся роскошью, оперативку в 640 килобайтов. Дискеты 5,25". И времена, когда Интернета не было вовсе, тоже помню. ;)

И культовую игру Digger - вот!

zuziken
23.01.2011, 13:36
До сИх пор, где-то валяется Спектрум, даже кассеты с играми есть!!! Для загрузки игр был старенький магнитофон Квазар М303, который иногда "щелкал", от этого загрузка игры останавливалась и черно-белые полоски, переставали бегать по краям экрана :D

domainrealt
23.01.2011, 13:39
Забыл те времена как страшный сон. На пул диал-ап нужно было часами дозваниваться, чтобы через 15 минут рассоединило. На винчестер 2 ГБ помещался один фильм, тогда скачать фильмы и даже программы было нереально, много времени уходило на скачивание пятимегабайтовых файлов. Win95|98 часто зависала и так далее

malls
23.01.2011, 13:43
И машины XT, в том числе, собранные на каком-то рязанском заводе.
Это были Искра или Истра кажись... и ЕС-1840. Одна из них была как бы из двух системников :)
Одна вроде зеленоградская какая-то была, вторая родом из Минска что ли...
Только это аналог был 8080 процессора, ХТ следующая реинкарнация... В ту пору XT была одна на кафедре - на нее водили экскурсии, просто посмотреть...
Были у нас еще ДВК :) мы на них ассемблер учили... :)

А еще (задолго до спектрумов) появился почтенный "Радио-86-БК", названный так собственно по году выпуска журнала "Радио" где его схемы были опубликованы...

MiRaj
23.01.2011, 13:45
На винчестер 2 ГБ помещался один фильм
Мажор! :)
250 Мб с двух! винтов, 4 Мб оперативной памяти, компилятор Fortran от FS и голубые окошки FARа.
CD-rom покупали один на 2-3 товарищей, пользовались по очереди.

_vb_
23.01.2011, 13:50
В проектном институте, где практику проходили, был ВЦ с залом персоналок, там обычные 286 стояли с дисками то ли 10 то ли 20 мб, была нетваревская сетка и 386 сервер с диском чудовищного размера 120 мб. (на нем сидел небожитель сисадмин.) Диск этой машинки был разбит то ли на 8 то ли на 10 логических дисков. Когда в нортоне нажимался Alt+F1, список дисков еле-еле на мониторе помещался.

Не знаю почему, но эта картинка с монитора с тех пор отложилась в голове и вспоминается с фотографической четкостью. Видно воздействие на молодой, неокрепший разум было очень сильным :)

Tilad
Я помню лишь счета на телефон за диал ап, он же линию занимал, поэтому платить еще и за звонок нужно... И флеш игры помню по 2-5 мб. скачивал из нета=) на форуме 1 страница оочень долго грузилась..

moldu
интернет-карточки
Ну вот, уже выросло поколение, которое не помнит интернет по паспорту.

war357159
23.01.2011, 13:53
Да что там помнить.. это вчера было. Вот моя первая написанная программа (игра "Быки и коровы") на перфокартах хранилась... Ошибки исправлялись заклейкой дырочек и ручным перепробивателем. А на УПК в школе с программой работал - 5 кг - ящик перфокарт... А вы говорите диалап...

inetessentials
23.01.2011, 13:53
До сИх пор, где-то валяется Спектрум, даже кассеты с играми есть!!! Для загрузки игр был старенький магнитофон Квазар М303, который иногда "щелкал", от этого загрузка игры останавливалась и черно-белые полоски, переставали бегать по краям экрана :D

забавно, но странно, что ты не в теме того, что инет и на спектруме есть.. а в те времена оч хорошо работал zxnet

странно, что никто про fido не помнит, хотя оно у нас еще до 95 года прекрасно себя чуйствовало, а инет я только в 95 увидел

p.s. Ида.. у меня спек в офисе неплохо себя чуйствует :)

_vb_
23.01.2011, 14:02
странно, что никто про fido не помнит
А вот у вас какой адрес был? Я свой 5053/32 до сих пор помню :)

inetessentials
23.01.2011, 14:13
А вот у вас какой адрес был? Я свой 5053/32 до сих пор помню :)

сейчас уже и не помню.. да и сидел у друга, в основном, дома почти не включал, коммуналка была.. а там занимать телефон - жесть... :)

zuziken
23.01.2011, 14:15
забавно, но странно, что ты не в теме того, что инет и на спектруме есть.. а в те времена оч хорошо работал zxnet

Там был интернет? ОМГ! :D

Я одну игру загружал по 10 раз, пока мафон в конец не раздолбал, а ты мне про интернет, я о нем тогда даже и не слышал! :D

Тогда, как-то спросил друга, что такое интернет, там окошко какое-то появляется, да? И что надо делать? :D Тогда это это было нисколько не смешно, сейчас же вспоминаю с дикой улыбкой :)

Jackyk
23.01.2011, 14:25
http://s40.radikal.ru/i090/1101/e4/0826ba29bd94.jpg

NP04
23.01.2011, 14:27
Когда моя мама работала программистом во ВНИИРА, у них были машины под названием БЭСМ - 6. Была у нее на работе пару раз, и помню, что они на меня произвели неизгладимое впечатление.:crazy:

inetessentials
23.01.2011, 14:29
Там был интернет? ОМГ! :D

Я одну игру загружал по 10 раз, пока мафон в конец не раздолбал, а ты мне про интернет, я о нем тогда даже и не слышал! :D

Тогда, как-то спросил друга, что такое интернет, там окошко какое-то появляется, да? И что надо делать? :D Тогда это это было нисколько не смешно, сейчас же вспоминаю с дикой улыбкой :)

ну на спеке есть и винты и сидюки и звуковухи...
даже ноутбуки сделали

25xNqPUQe_Y

ну а потоковое видео для любителей тоже есть :)

bVO5NUy7uZE

ида... инет делают итальяшки :) частенько с ними переписываюсь :)

pauk
23.01.2011, 14:32
А у меня первый комп был 286. :) Тогда - достижение. Винт 20 Мб и пятидюймовки.

Зато из игр помню кота и принца. Жаль они уже в 98 даже не идут.

_vb_
23.01.2011, 14:43
Не клевещите :dont: Вот сейчас запустил принца - все прекрасно идет на xp.

inetessentials
23.01.2011, 14:45
Не клевещите :dont: Вот сейчас запустил принца - все прекрасно идет на xp.

кот и на семерке будет идти :) только в досбоксе :)

vandamme
23.01.2011, 14:49
эх старички, модемов таких не видел, но помню продажу карточек, да и сейчас висят во всех сберкассах

мой первый комп б/у был куплен после продажи sony playstation которой я пробаловался год, - cyrix 66 мегагерц :bl:
за 300 гривен купил комп, это было 5 лет назад где-то, ну может 6

firacet
23.01.2011, 14:55
А мой первый комп был РК-86, потом спектрумы, 286,486 и уже пошло поехало. Фидошником тоже был, даже нодой, 2:463/5?? ( уже не помню ) :)

zuziken
23.01.2011, 14:58
ну на спеке есть и винты и сидюки и звуковухи...
даже ноутбуки сделали

25xNqPUQe_Y

ну а потоковое видео для любителей тоже есть :)

bVO5NUy7uZE

ида... инет делают итальяшки :) частенько с ними переписываюсь :)

Забыл, указать главную деталь! Всё это добро, работало на старом черно-белом телевизоре :D

inetessentials
23.01.2011, 15:05
Забыл, указать главную деталь! Всё это добро, работало на старом черно-белом телевизоре :D

это добро работает на нормальном цветном мониторе :) ну или на плазме, если оч хочется

zuziken
23.01.2011, 15:05
Был выбор: игровая приставка или "компьютер", выбор пал на последнее, и думаю не зря, бесценный опыт :idea:

zuziken добавил 23.01.2011 в 16:07
inetessentials, так там же разьемы совсем разные :)

_vb_
23.01.2011, 15:15
так там же разьемы совсем разные :)
буа-га-га

Жалко Львовича в топике нет, он наверняка бы высказался про разъемы :)

inetessentials
23.01.2011, 15:18
inetessentials, так там же разьемы совсем разные :)

я же говорю, что все развивается

inetessentials добавил 23.01.2011 в 16:28
Я вот в FB настальгирую - один из первых сайтов в индексе до сих пор - с декабря 2002, первый сайт продвигаемый с марта 2003, первый коммерческий, продвигаемый за бабло с середины 2006, но уже мертвый :) Вот это настальгия... а так настальгировать по тому, что есть под столом и можно включить - как-то смешно :)

alexseo
23.01.2011, 15:39
Фигня все это. Вот я помню ОС ЕС, RT-11... интернетов тогда еще не было.

zuziken
23.01.2011, 15:53
буа-га-га

Жалко Львовича в топике нет, он наверняка бы высказался про разъемы :)

А кто есть Львович? И где они водятся, эти Львовичи? :D

rtyug
23.01.2011, 16:08
(~8-9-10 лет назад) в период школы 386, дискетки, и пеньки 233-533MHz
на диал-апе много не попробуешь, действительно медленно было
мы тогда нашли дырку и интернет некоторое время был бесплатный и безлимитный :)

zuziken
23.01.2011, 16:26
rtyug, с ужасом вспоминаю время, когда скорость скачивания была 3 кб/с на внутреннем модеме, когда купил внешний, бывало и 4 кб/с и просто радости, не было предела, когда доходило до 5 кб/с :)

Farmazon
23.01.2011, 16:40
Я не ощутил сей радости, т.к. начал уже с 80486-го с 512 ХДД и без звуковухи :(
Монитор 14" кстати, с комплекта (немец какой-то) отработал лет 15 без сбоев и стал садиться только на последних годах жизни, потом я его ещё и умудрился продать, и уж новый хозяин его угрохал :)
ЗЫ. Клавиатура тоже с комплекта была. Отработала лет 12-13, потом стал западать пробел (!!!)!

zuziken
23.01.2011, 16:55
Farmazon, некромант? :D

alexseo
23.01.2011, 16:57
Да, было время, когда делали не в Китае, а в США и Европе. Мой первый 386 до сих пор в рабочем состоянии.

Евген
23.01.2011, 17:04
Мой первый 386 до сих пор в рабочем состоянии.
и зачем он в рабочем состоянии? -))
производители давно поняли, что делать супер-качество просто нет смысла.

Farmazon
23.01.2011, 17:09
Евген, Ну всё-таки приятней покупать новую вещь не потому как сломалась старая, а просто так, двигаясь к лучшему.

The_Rock
23.01.2011, 17:10
Ностальгировать по диалапу это извращенство. Ждать полчаса пока скачается программа на 2 мб и надеятся, что соседи не подключатся в этот момент... Нее вы как хотите, а меня ностальгия пробирает только на видеокассеты и приставки с катриджами. Первая сонька, это шедевр игровой индустрии так и остался для меня ) Последняя приставка...
А компы жесткие были, да. 95 стояла везде. Дома тогда еще не было у большинства, только в школе, можно было нажать на My Documents или IE и идти гулять на переменку, за минут 10-15 как раз откроется.

alexseo
23.01.2011, 17:14
и зачем он в рабочем состоянии? -))
производители давно поняли, что делать супер-качество просто нет смысла.
Действительно, ну кому нужен компьютер, который не глючит и не ломается?

Farmazon
23.01.2011, 17:16
The_Rock, Просто, как бы выразиться, утрачен тот вкус, тот азарт... Когда берёшь у кого-то кассету с песнями, переписываешь себе. Или с товарищами покупаете по 1 аудиодиску, загоняете в граббер, и потом обмениваетесь музыкой. Каждый фильм, каждая песня, выкачанная на скорости 56к, имеют особый вкус. А сейчас? Жмакнул по ссылке, ушёл в магазин. Вернулся, 3-5 фильмов закачаны. В день можно скачать до 10-20 фильмов с лёгкостью, или 500 мр3. Смотрится/слушается это процентов на 10-20 от силы, остальное валяется и удаляется потом. У товарища хард на 2 ТБ забит почти под завязку фильмами. Просто так, качает, от нехрен делать. Спрашиваю - зачем? Он грит - дык просто так...

spermint
23.01.2011, 17:42
Ага, значит так.
Вторая серия.
Краткое содержание первой серии:
Потом я купил привод CD, простой, не пишущий, пишущий стоил огромных денег, как половина нового компьютера.
Через некоторое время собрал денег и приобрел принтер и сканнер, чтоб зарабатывать бабло. Первый заказ пришел из ближайшего фотомагазина: хозяину принесли две цветные фотки умерших дедушки и бабушки, надо было отфотожабить их так, чтобы они оказались на фотографии вместе.
Я пыхтел всю ночь, потратил пачку дорогущей бумаги, но сделал идеально: клиенты плакали прямо в магазине, так им понравилось. Заработал 100 долларов, это был для меня тогда космический заработок. Но на таком древнем железе дело это было страшно муторное.

Итак, я стал крутым фотошопером. Покупал фотобумагу оптом, висел ночами за компьютером, потребляя кофе тоннами, а табак - кубометрами. Через некоторое время вышел на стабильный хороший заработок, примерно как у соседа, который инженерил на заводе "Интель". Собрались как-то за рюмкой чая, разговорились, то-то он удивился: я, блин, никуда не выходя из дома, гребу, словно лопатой, а он, блин, разработчик микрочипов (правда, насколько я понял, не очень уж продвинутых, но Интель все-таки), еле за мной поспевает.
Короче, кончилось все в один миг: фотомагазины стремительно поумнели, и стали отдавать заказы родственникам и деткам. Мол, ты пойми, Андрей, зачем заказывать у тебя, если мой сын болтается без дела? Ничего личного.
Но за эти полгода я сумел-таки пару раз проапгрейдиться: у меня уже был крутейший по тем временам Пентиум-ПРО, что-то около 512 МБ памяти и хард-диск на 300 мегабайт. Ну, и всякие приблудки типа планшета, оптический пишущий привод...

zuziken
23.01.2011, 18:17

А мы уж думали, поперхнулся :D
не дай бог.

Евген
23.01.2011, 18:25
spermint, сложная у тебя судьбина была. а я жил в военном городке, где у летех была одна забава - играть в спектрум. и писал для них игры - 1 кассета 90 рублей. а игр у меня было 50 кассет, а зп была 300 рублей. в общем твой инженер интель бы у меня горничной работал :D

TradeMan
23.01.2011, 18:41
Если честно, очень приятные воспоминания с тем временем. Я ещё в школе учился тогда, жил в селе, в то время там теоретически было возможно подключиться только к одному провайдеру и только по Диал Апу. В первое время, когда сам ещё не начал зарабатывать в нете, интернет был непозволительной роскошью, поэтому приходилось сидеть там с 0.00 по 5.00, а в 7.00 шёл в школу. Днём не было возможности сидеть там, так как это стоило очень дорого, скорость была такая, что иногда одну песню приходилось качать по часу…А на весь район (а туда входил целый город, 3 ПГТ и 76 сёл, всего 70 тыс населения) было всего 5 линий, т.е. больше 5 человек одновременно сидеть в нете не могли, дозвон превращался в соревнование….Когда начал зарабатывать деньги на поднятии ТИЦ, то смог позволить себе безлимитный Диал-АП))) стоило это около 3 тыс в месяц, но несмотря на это днём приходилось дозваниваться иногда по часу…Причём постоянно выбивало из сети и всё по новой) За карточками для интернета приходилось ездить за 20 км)

bulraty
23.01.2011, 18:58
вспомнилось

XHosLhPEN3k

spermint
23.01.2011, 19:02
Евген, инженер Интеля тогда получал что-то около двух тыщ баксов. Плюс машина от компании и пакет всяких вкусностей типа накопительной пенсионной программы, страховок и прочих капиталистических штучек.

vasyatko
23.01.2011, 19:03
Вспомнились времена 98-х форточек, интернет-карточки, на которые приходилось выпрашивать у родителей или копить самому, особенно помню, этот заветный звук соединения диал-ап модема.

Хорошо вам Россиянам а у нас в Беларуси три года назад фактически небыло инета другого как диалап. Я как вспомню я пол года на очереди был чтобы получить анлим адсл со скростью 64кб за 30$ в месяц.

shareyourtrade.com
23.01.2011, 19:06
Ну раз уж такая тема, то и я расскажу. Сначала был у меня ZX-Spectrum 48. Это такая большая, толстая клавиатура со всем фаршем внутри, которая подключалась к телеку. Игры были на кассетах. В зависимости от сложности, некоторые загружались по полчаса и я знал каждый писк кассеты, сколько еще осталось до конца. А еще батя мне купил книжку, в которой рассказывались азы программирование, на бэйсике можно было самому нарисовать британский флаг или состряпать свою игру "угадай число". Вы не представляете, какое это удовольствие, пусть и переписать игру с книжки, назвать своим именем, а потом записать на кассету. Фантастика! Потом появился Spectrum-128 с дискетами 5.25. Самое главное новшество - игры запускались почти мгновенно. Операционка TR-DOS. Помню, там была цветная подсветка синтаксиса. Вот прикиньте, мне не было еще и 10 лет, а уже тогда была тяга к программированию.

spermint
23.01.2011, 19:09
Хорошо вам Россиянам а у нас в Беларуси три года назад фактически небыло инета другого как диалап. Я как вспомню я пол года на очереди был чтобы получить анлим адсл со скростью 64кб за 30$ в месяц.
Ну выбирайте и дальше колхозников в правительство... :)

bulraty
23.01.2011, 19:12
Песня о программистской молодости

тыц (http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%BD%D1%8F+%D0%BE+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&clid=46510&lr=213)

Seo-Control.Ru
23.01.2011, 19:20
Ребят, простите что немного не по теме. просто читая этот топик, о том у кого какой комп был и т.д. вспомнил почему то первую игровую приставку денди и сегу... вот только не помню на какой из них был пистолет, и игра утиная охота. Там еще собака есть которая вроде бы дичь поднимает, а ты по ней стреляешь

А вообще помню времена звонка dial-up, и инет по карточкам :)

domainrealt
23.01.2011, 19:20
Но за эти полгода я сумел-таки пару раз проапгрейдиться: у меня уже был крутейший по тем временам Пентиум-ПРО, что-то около 512 МБ памяти и хард-диск на 300 мегабайт. Ну, и всякие приблудки типа планшета, оптический пишущий привод...
как так, что ОЗУ было больше чем места на винте?

spermint
23.01.2011, 19:23
А, дада, что-то здесь не так :)
Вероятно памяти таки было меньше. :)

Евген
23.01.2011, 19:32
В зависимости от сложности, некоторые загружались по полчаса и я знал каждый писк кассеты, сколько еще осталось до конца.
та не. 5-7 минут максимум. больше просто бы не влезло в память -))

Urlua
23.01.2011, 19:34
А, дада, что-то здесь не так :)
Вероятно памяти таки было меньше. :)

ОЗУ... :) помню свои 8 Мб, которых не хватало для запуска новой игрухи с бешенными требованиями 16 Мб :) и как пришлось с помощью autoexec.bat и config.sys подключать какой-то драйвер "эмуляции" ОЗУ за счет винта. Уже не вспомню что это было, но запустилось :)

orphelin
23.01.2011, 19:43
Евген, Ну всё-таки приятней покупать новую вещь не потому как сломалась старая, а просто так, двигаясь к лучшему.
не.. не согласен. иногда надо чтобы компы ломались. а то так слишком долго будешь покупку более современного откладывать.

spermint
23.01.2011, 21:32
помню свои 8 Мб, которых не хватало для запуска новой игрухи с бешенными требованиями 16 Мб
Ага, вот верный порядок цифр.

BLACK_DANTE
23.01.2011, 21:37
Ну не знаю как насчет ностальгии, но диалаповская скорость у меня по сей день к сожалению(((

zuziken
23.01.2011, 23:21
BLACK_DANTE, значит технический прогресс до вашего провайдера ещё не дошёл :D

Master812
24.01.2011, 09:09

Кто ещё, что помнит о тех былых временах? :)

Да, было дело))) У меня до сих пор дюал-ап модем к компу подключен правда как запасной, если оптоволоконный интернет вырубиться=)

arkadiy_a
24.01.2011, 12:00
Да, было дело))) У меня до сих пор дюал-ап модем
Простите, что за модем такой, дюал-ап? Не припомню таких... У меня простые были...

Mikich
24.01.2011, 12:21
Потом я начал апгрейдиться, все стоило безумно дорого: поменял 500 баксов, их хватило на процессор Пентиум-100, материнку, жесткий диск 100 мегабайт, дисковод и две планки памяти SIMM по кажется 32 мега. Это считалась средняя на тот момент комплектация (1995 год).

Ни чего не путаете? В 1995 самой крутью был 386DX насколько я помню, а серваки делали на 486 и это был совсем уже не реальный процессор по тем временам. А планки памяти были 32-пинные в одно-двух мегабайтных исполнениях. Пентиумы вроде как позже появились, через пару лет. А в основном стояли 286 компы или 386SX.
Годах этак в 96-97 мне привезли 486DX-40 с 8 мегами памяти и 540 винтом, так таких винтов даже в банках еще не было, только на серверах стояли единично. И это был очень навороченный комп по тем временам.
А всякие устройства стоили наверное как сейчас целый компьютер. В 97 я покупал цветной планшетный сканер, сказёвый за страшно сказать 800 баксов, комплект CD+SoudBlaster+пассивные колонки стоил 500 и был не достижимой мечтой:)
Ну а самые хорошие деньги я делал на ризографе, это вообще тогда было золотое дно.

alexseo
24.01.2011, 14:38
Ни чего не путаете? В 1995 самой крутью был 386DX насколько я помню, а серваки делали на 486 и это был совсем уже не реальный процессор по тем временам. А планки памяти были 32-пинные в одно-двух мегабайтных исполнениях. Пентиумы вроде как позже появились, через пару лет.

Пентиумы появились в 93, 386 в 85, 486 в 89.

pauk
24.01.2011, 15:48
У нас они появились позже. :)

Master812
24.01.2011, 15:53
Простите, что за модем такой, дюал-ап? Не припомню таких... У меня простые были...
arkadiy_a, не прикидывайся дураком! :) Ты ведь прекрасно понимаешь о каком модеме идёт речь.

Модем 56к, протоколы V.90 и V.92.

Mikich
24.01.2011, 19:45

Может их разработали в этих годах и может где-то в Штатах они и были уже. Но я имел ввиду их доступность и распространенность в России, в 1995 самыми доступными были 386 и 486, а пентиумы стали общедоступны только через пару лет. Даже помню какие-то процессоры были 586, но как-то заглохли...

STRIJ1986
24.01.2011, 19:59

Он хотел сказать 512 кб.

Vasdimm
26.01.2011, 16:20
Первый компьютер был куплен в 1998 году - P2 266 64 ОЗУ 4 ГБ жесткий диск S3Virge -видеокарта.
Продал за 900 рублей год тому назад с установленной и работающей XP.

bananamen
26.01.2011, 16:53
Первый компьютер был куплен в 1998 году - P2 266 64 ОЗУ 4 ГБ жесткий диск S3Virge -видеокарта.
Продал за 900 рублей год тому назад с установленной и работающей XP.

256 то для ХП маловато подтормаживает, а Вы 64 говорите:bl:Да еще за 900р)))

eveready
26.01.2011, 17:04
ХП на 64 МБ работает! у самого был такой комп. А первый был Электроника МК-88
http://myadel-gimnaz.by/sites/default/files/Photos/Museum/Comp/MK88.jpg
Он шел без винта, с дискетами 5,25 и оперативкой 640 КБ, из которой доступно было что-то около 300. И мы умудрялись ещё что-то ваять в бейсике и игры играть.

Кстати в моей деревне до сих пор самый доступный инет - это жопорез от мегафона со скоростью диалупа.

ЗЫ. Валяется рядом плата размером с современный винчестер - советская оперативка на дросселях, ферритовых каольцах и кондерах на четыре БИТА

gidronic
26.01.2011, 18:51

Давно это было, уж помёрли все :-))))))

У меня первый комп был Правец - чудо болгарской инженерной мысли. 91-92 год примерно. Адская машинка. Арк*****, танчики, и ещё какое-то уныло г.. на нем шуршало, а вот Алладин был уже не по силам :-)))))

jorevo
27.01.2011, 02:13
А у меня вот собственного компа долго не было, так получилось, что "заболел компьютерами" на 2-ом курсе в институте в 1991 году. ЕС-1840... а потом просто в собственном компьютере не было необходимости, так как в институте было неплохой ВЦ с роботронами, которые трансформировались в 286, коими я и управлял. )) Потом другая работа там же... уже 386, 486. В результате собрался купить свой только 1995 кажется. Был это аж 120 пентиум с 64 мегами оперативки...

В процессе покупки возникла дилемма - брать с кулером, но тогда не хватит на "обмыть" покупку, или без оного. В результате недолгих размышлений куплен был конечно без кулера, немедленно началось обмывание с игрой в дум. Процессор естественно через 5-7 мин перегрелся и комп завис. Действие происходило в лаборатории и выход был найден незамедлительно - в термостойкую колбу на 100 мл была налита холодная вода, компьютер положен на бок и колба была водружена на процессор. В дальнейшем необходимо было только держать под рукой другую, и как только над горлышком колбы водруженной над процессором через 40-50 мин начинал куриться дымок пара, нужно было просто заменить колбу. В таком виде мой первый компьютер и прожил до следующей зарплаты 2 недели. ))

ЗЫ. Прожил - в смысле благополучно... и жил ещё совершенствуясь лет 7-8.

Vasdimm
27.01.2011, 02:34
256 то для ХП маловато подтормаживает, а Вы 64 говорите:bl:Да еще за 900р)))

Именно так и было, cтоял 98. Потом XP. Для работы тянуло: тексты напечатать, фильмы посмотреть, музыку послушать.
И продал за 900 рублей.

Psycho
27.01.2011, 02:38
Начинал с 95-й Винды в 95-м. :) Это если не считать школьных уроков информатики, конечно.

Комп был 486-й, 100 мгц, 8 мб оперативки, 500 мб винт. :) Как же мне хотелось, чтобы оперативки было хотя бы 16 мб. :D
Ах да, про SVGA 256 цветов уже вспоминали? :)

Psycho добавил 27.01.2011 в 03:40
В 95-м году мой комп был одним из самых крутых, насколько мне помнится. И было это пограничное состояние между 486-м и пентиумом.

den78ru
27.01.2011, 04:44
УУУУ, я и тут старпёр. Мой первый комп был куплен в 2001 году за.... кажись 800 баксов. Конфиг помню как сейчас:
Р3 733
256 РАММ
40 Гб хард
ЖдеФорс 440МХ

Вот. И да, стояла вин98, в инет впервые в жизни вышел в 2005 году, ессно на дуалапе. Помню как сидел на ночных пакетах от Веб-Плас мучительно вычитывая инфу, как бы тут, мать твою, заработать. :)
И как-то один чел кинул мне ссылку на 1ПС, и я сразу всё понял.

И да, ностальгирую, хоть время немного прошло. Особенно по тому бешенному энтузиазму, неуёмной энергии. Куды всё подевалось? :)

Константинович
27.01.2011, 06:00
Ребят, простите что немного не по теме. просто читая этот топик, о том у кого какой комп был и т.д. вспомнил почему то первую игровую приставку денди и сегу... вот только не помню на какой из них был пистолет, и игра утиная охота. Там еще собака есть которая вроде бы дичь поднимает, а ты по ней стреляешь
денди родимая. :)

вчера перебирал комп.запчасти. вот такую байду нашел:
http://www.24au.ru/photo/164/823557_220x165.jpg
и такую:
http://www.simloka.net/_/rsrc/1272111139319/razblokirovat-modem-zte-mf626-mf627-bilajn-besplatno/Разблокировать%20модем%20ZTE%20MF626%20%20MF627%20Билайн%20МТС%20бесплатно.jpeg
2я байда мало чем отличается от первой в местах, где нет 3g. разве что не пищит противно. А медленная скорость, обрывы - без проблем. Погода плохая - инет тоже. Погода хорошая - инет чуть лучше.

Интернет-карточки, говорите... Что 4 года назад оплачивал интернет такими карточками:
http://global-shoping.ru/preview/1007199/p1_00911115125623.gif
что сейчас оплачиваю ими.

Обрыв интернета...
У меня при диал апе их меньше было.

3 дня назад провайдер прорекламировал, что на моём тарифе халявное увеличение скорости в 2 раза. С 5 мбит/с до 10 мбит/с. Позвонил в тех.поддерку, перевели меня на этот улучшенный канал. Итог: 2 дня посидел нормально. Вчера за 30 минут более 15 обрывов связи. Итог: опять снизили скорость до 6 мбит/с. Ну не уроды? И это крупнейший провайдер по сибири, а не какой-нибудь говноДом.Сру, которые только и умеют, что обрезать провода конкурентов (http://altapress.ru/story/53547/).

Чем, блин, ностальгировать?

x0x0
27.01.2011, 06:25
Все эти навороты - мегабиты, гигабайты - излишество. С жиру бесимся, тот же серч прекрасно серфится на диалапе. Я еще год тому назад качал через торренты 6-гигабайтовые игры....по модему. А че трафику проставивать. За ночь 150мб, днем 150..за 20-30 дней игруха оказывалась на компе, и добытая с таким трудом, поддавалась кропотливому изучению. А сейчас...за минуты все качается, потом сразу удаляется.. Излишество развращает, отупляет..и в конечном счете - убивает. Надо урезать каналы, зарплаты, количество доступных теток и т.д чтоб ощутить таки вкус жизни.

imho-no
27.01.2011, 06:34
Надо урезать каналы, зарплаты, количество доступных теток и т.д чтоб ощутить таки вкус жизни.
как только второе обрежут - третье само отпадет. оптимизируйте усилия)

den78ru
27.01.2011, 06:46
А сейчас...за минуты все качается, потом сразу удаляется.. Излишество развращает, отупляет..и в конечном счете - убивает. Надо урезать каналы, зарплаты, количество доступных теток и т.д чтоб ощутить таки вкус жизни.
Кому-то не помешает свалить в село, подальше, на месяцок другой.

Михaил
27.01.2011, 07:34
prince.exe - megahit! :bl:

x0x0
27.01.2011, 07:51
как только второе обрежут - третье само отпадет. оптимизируйте усилия)
Вот, еще один симптом - излишество вызвает неоптимизированность мышления. Достаточно потянуть только с одной строны - урезать зарплату и все наладится. Вообще все.

Кому-то не помешает свалить в село, подальше, на месяцок другой.
Село неоптимизировано. Там уже каналы и зарплаты ниже, но больше доступных теток.
Надо резать зарплаты.

Меньше денег->меньше доступных теток-->больше истинных чувств
Меньше денег->уже каналы-->меньше баннеров с сиськами-->еще больше истинных чувств
Меньше денег->больше разговоров за жизнь-->истинных чувств еще больше
И так далее..

den78ru
27.01.2011, 07:54
Меньше денег->меньше доступных теток-->больше истинных чувств
Меньше денег->уже каналы-->меньше баннеров с сиськами-->еще больше истинных чувств
Меньше денег->больше разговоров за жизнь-->истинных чувств еще больше
И так далее..
Можно я не буду это комментировать? Хотя очень хочется..., но обидеть боюсь. Вот ктонить подипломатичней мну подтянется и ответит достойно, уверен. :)
Тем более вопрос сисек касается. :)

Step40
27.01.2011, 07:57
УУУУ, я и тут старпёр. Мой первый комп был куплен в 2001 году за.... кажись 800 баксов. Конфиг помню как сейчас:
Не а...я...
Мой первый комп был куплен в 1989 году....
ЕС1841 на процессоре К1810ВМ86 с частотой 4,77 МГц, ОЗУ до 1 МБ два НГМД; НМД на 5 мб, Видеоадаптер CGA 620х200 точек...:bl:
PC я тогда только в журнале видел...и вырезку 286 хранил на стене как мечту....

otavus
27.01.2011, 07:58
О модем зюзя). У меня тоже такой был, правда линия никудышняя (часто на одну вешали по 4-5 пар разговаривающих абонентов и ещё почему то радио прослушивалось иногда:)), мечтал о 56к, получал 14:gm:.

pauk
27.01.2011, 07:59
Вот. И да, стояла вин98, в инет впервые в жизни вышел в 2005 году, ессно на дуалапе. Помню как сидел на ночных пакетах от Веб-Плас мучительно вычитывая инфу, как бы тут, мать твою, заработать.
Для spb 2005 год уже поздновато. Тем более, диалапный. Даже у нас на отшибе уже в некоторые районы выделенку проводили. Я себе в 2007 году поставил. А в Интернете с 1999-2000 года. ;) Пустынно тогда было.

И заработок был ещё тот. :)

niceweb
27.01.2011, 09:12
91й год, спектрум zx spectrum, кассеты, "МОТАЙ НА ДРУГУЮ ИГРУ!!! Вот вот, перематывай, пропустили начало (характерный звук из магнитофона)", через много лет денди, потом сега с неимоверно дорогими картриджами....97 год, первый компьютер пень 1 с 200mhz и 32 мегабайта оперативы и видюхой voodoo 1 на 8 мегабайт, игра Турок и тормозящие фильмы, 1 гиг на жестком диске - дико растроился, когда игра Kingpin не запустилась... К слову - игра стала бестселлером, помоему до сих пор в неё порубиться можно, как и в quake....99 год, usrobotics sportster, 33.6, а когда 28.8, карточки РОЛ 20 (20 часов) на месяц и бессонные ночи ( с 2 до 7 не снимаются часики ), крики МАМА ПОЛОЖИ ТРУБКУ, Я В ИНТЕРНЕТЕ (или на модеме, уже не помню), пароли от мту, скачивание html'ек со списком тех кто дает бесплатный гостевой доступ, пробили халявные чаты на newmail.ru в ночное время, общение и встречи, получение бесплатных скриптом для полного доступа в интернет, BBSски и список ббс ( текстовый файл)...
Звоню. Берет трубку старый дед.
-"Алллё!"
-Здравствуйте! Ваша ББС работает?
-Что за &@#$%%^&* ?!?!?!?!?!
и так много раз на разные телефоны ББСок.
...ФИДО, поинтовки, бан в су.кащенко за пост перекодированной в текстовый вид мп3шки на 4 мегабайта, респект от товарищей, разбан в су.кащенко - юмор оценили, очень смело.
А что было дальше? А дальше был Стрим и "вынос телефона из черного списка мту" и дико крутая скорость в 256/128 на целый месяц!!! Платить за часы не надо, безлимит.

niceweb добавил 27.01.2011 в 10:23

Итак, я стал крутым фотошопером.
Да ты вообще крутой!!! :)
Про "заказы родственникам" - жестко. Сейчас такие вещи тоже имеются на сколько я знаю и никакие договоры не спасают. Или нет?

niceweb добавил 27.01.2011 в 10:26
Там еще собака есть которая вроде бы дичь поднимает, а ты по ней стреляешь

Дэнди. Ещё ковбои были))

niceweb добавил 27.01.2011 в 10:30
В дальнейшем необходимо было только держать под рукой другую, и как только над горлышком колбы водруженной над процессором через 40-50 мин начинал куриться дымок пара, нужно было просто заменить колбу. В таком виде мой первый компьютер и прожил до следующей зарплаты 2 недели. ))

Урам! Нам выпала честь общаться с создателем водяного охлаждения :idea:

niceweb добавил 27.01.2011 в 10:30
Именно так и было, cтоял 98. Потом XP. Для работы тянуло: тексты напечатать, фильмы посмотреть, музыку послушать.
И продал за 900 рублей.

Можт не XP,а Millennium? :)

Alexey D.K.
27.01.2011, 12:29
странно, что никто про fido не помнит, хотя оно у нас еще до 95 года прекрасно себя чуйствовало, а инет я только в 95 увидел
Инет тоже только в 95-м увидел, а фидошкой еще до 2000-го пользоволся.

Евген
27.01.2011, 12:31
рыдайте! :D

O6uwfM8F5uU

niceweb
27.01.2011, 12:33
Эмуляторов в сети полно кстати. Я вот не помню как игрушка дико крутая называлась. Толи Рогуер Троппер толи ещё как - очень качественная. А игра BANK или ВА-БАНК вообще сверх похвалы. А Носферату как? )))

Константинович
27.01.2011, 12:43
У меня тоже такой был, правда линия никудышняя (часто на одну вешали по 4-5 пар разговаривающих абонентов и ещё почему то радио прослушивалось иногда), мечтал о 56к, получал 14
Однажды при диал-ап пришлось переехать в центр города (центре не бывает) на постоянное мж. Линия телефонная была ппц какая. После 15 минут тыканий и прослушки трелей модема я выходил в сеть - скорость 2-3 кб/с. Это была жесть.

zuziken
27.01.2011, 17:28
Вот моё чудо техники 90-х годов, Спектрум! :idea:

http://s44.radikal.ru/i105/1101/08/748e91f61e8et.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i105/1101/08/748e91f61e8e.jpg.html)

http://i055.radikal.ru/1101/df/fb30f23f5910t.jpg (http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1101/df/fb30f23f5910.jpg.html)

zuziken добавил 27.01.2011 в 18:30
Евген, да да да! Так всё и было! Иногда чуть ли не молится приходилось, чтобы магнитофон не дал сбоя во время загрузки :D

Евген
27.01.2011, 17:35
zuziken, у меня мафон нормально пахал + отвертка рулила не по детски :)
а вобще у меня было 3 магнитофона и 2 компа (на сегодняшние деньги тыщ на 200 наверное) :)
я игры переписывал людям :) 40 кассет вроде было. уже не помню.

Евген
27.01.2011, 17:36
Вот моё чудо техники 90-х годов, Спектрум!
а вот еще вспомнил - я когда сломал джойстик (точнее он сам сдох), то спаял новый из мыльницы и микровыключателей. было круто :)

zuziken
27.01.2011, 17:44
zuziken, у меня мафон нормально пахал + отвертка рулила не по детски :)

В то время у нас был единственный мафон с наджабленной головкой, которую приходилось постоянно крутить-вертеть, чтобы работал :D

а вобще у меня было 3 магнитофона и 2 компа (на сегодняшние деньги тыщ на 200 наверное) :) я игры переписывал людям :) 40 кассет вроде было. уже не помню.

Мажор, что тут ещё скажешь?! :bl:

zuziken добавил 27.01.2011 в 18:45
а вот еще вспомнил - я когда сломал джойстик (точнее он сам сдох), то спаял новый из мыльницы и микровыключателей. было круто :)

Фото в студию :idea:

Евген
27.01.2011, 18:08
Мажор, что тут ещё скажешь?!
я вас попрошу! все своим детским трудом! :)
первый комп родители купили - 1000 рублей, как сейчас помню. дальше сам - телек для себя (чб, цветной было дорого), второй спектрум с дисководом!!!!! и отдельной клавой!!!! мафоны и тд. - все сам уже покупал.
Фото в студию
сам подумал уже.. жаль что не сохранился девайс. был похерен при переезде на большую землю.

arkadiy_a
27.01.2011, 18:12
Помню одного фрика, он в 90-м году с помощью листочка из блокнота и авторучки, сидя на скамеечке диззасемблировал программульку для БК0010.
Там было что-то вроде DIM a=13,120,240,18,.....
Потом командой poke загонялось в память и выполнялось.
Т.е. специалист помнил таблицу машинных кодов, он перевел листинг (распечатку программы на бейсике, которая загоняла массив в память на выполнение) в восьмеричные команды (шестнадцатеричная система там чота была менее популярна), команды дизассемблировал.
Зверь был пацан!

SlonoTOP
28.01.2011, 02:46
Карточки были 50, 100, 250 и далее единиц
Знаю зюзикен мой земляк, карточки были одни и теже, мы в свое время прочухали что по картам можно было всю ночь сидеть, покупали 50 ед и сидело 5 человек до утра, биллинг снимали только с утра...
Я девок в чатландии снимал и в нчате, эх млин...
Волга телеом )))))))))))))

KiryaBH
07.03.2011, 23:11
Карточки были 50, 100, 250 и далее единиц
Знаю зюзикен мой земляк, карточки были одни и теже, мы в свое время прочухали что по картам можно было всю ночь сидеть, покупали 50 ед и сидело 5 человек до утра, биллинг снимали только с утра...
Я девок в чатландии снимал и в нчате, эх млин...
Волга телеом )))))))))))))

Упс!!! родной провайдер. Не знаю как у вас в Кирове, а в глубинке(я про Кировскую область) интернет работал отвратительно.

А по теме да застал время карточек и звук соединения конечно незабываем.

BrightGuy
07.03.2011, 23:42
Звуки диал-апа (http://proadmin.org.ua/zvuki-modemov-na-ringtoni)
Слушал и прям мурашки по коже))

Интернет по карточкам был очень дорогой, и я всегда мечтал как-то заполучить его бесплатно.
Даже перерыл все в поисках заветной мечты, но так ничего и не нашел.
Зато у меня знакомый жил в доме возле которого стоял таксофон, вот он и умудрился сидеть с той линии бесплатно, даже тумблер придумал что б на время таксофон отключать)))

edka
10.03.2011, 21:27
Ага, как сейчас помню кайф оттого, что стал выходить в инет через GPRS, цены были еще дорогими, поэтому отключал картинки, но вся радость была в том, что телефон свободный и нет почасовой оплаты :)
А от диалапа до сих пор валяется штук 50 карт разных провайдеров :)

Kuloresov
11.03.2011, 12:35
В конце 1995-го сбросились с соседями по комнате в общаге и купили навороченный 286. До сих пор помню там был переделанный монитор Электрон. В котором жутко перегревался 805 транзистор, и из за этого плыли кадры. Мы к этому транзистору постоянно прикручивали всевозможные железные херни, для лучшей теплоотдачи. Короче жуть, но этот первый комп. вспоминаю с теплом.

BioDED
11.03.2011, 15:09
Чето я не заметил, что никто про старые-добрые BBS еще не писал, это же было так круто ) хоть где-то что-то скачать можно было :)

BioDED добавил 11.03.2011 в 16:10
А еще - был такой комп раньше - Компаньон? Или меня глючит? Работал на касетах

niceweb
11.03.2011, 15:11
Чето я не заметил, что никто про старые-добрые BBS еще не писал, это же было так круто ) хоть где-то что-то скачать можно было :)

BioDED добавил 11.03.2011 в 16:10
А еще - был такой комп раньше - Компаньон? Или меня глючит? Работал на касетах
Обижаете (https://searchengines.guru/showpost.php?p=8423004&postcount=94)!
BioDED, привет от GolDEDa :p

Ctulhu
11.03.2011, 17:34
Евген, отжог

BioDED
11.03.2011, 17:41
Обижаете (https://searchengines.guru/showpost.php?p=8423004&postcount=94)!
BioDED, привет от GolDEDa :p

Прошу прощения, не осилил столько страниц, эх, крутые были времена, романтика...

Max_Power
11.03.2011, 18:02
Было дело. Помню звонилки году в 2003, сцуко, подгружающиеся с порников :eek: Отрубают дайлап и автоматом начинают звонить на платные номера. Пару раз попадал на них :bl: , но вовремя дёргал шнур с ноута, иначе набор номера никак не остановить :madd: В отделениях центртелекома (монополиста по региону в то время) даже памятки висели на стенах, по поводу этой шляпы, т.к. люди попадали на бабло.

TradeMan
12.03.2011, 01:10
Я помню, когда мой первый знакомый подключил интернет, все у него спрашивали адреса бесплатных сайтов, думая что многие платные, и когда ты туда зайдёшь, откуда (непонятно откуда) то спишуться деньги)))

Kuloresov
12.03.2011, 01:25
Было дело. Помню звонилки году в 2003, сцуко, подгружающиеся с порников :eek: Отрубают дайлап и автоматом начинают звонить на платные номера. Пару раз попадал на них :bl: , но вовремя дёргал шнур с ноута, иначе набор номера никак не остановить :madd: В отделениях центртелекома (монополиста по региону в то время) даже памятки висели на стенах, по поводу этой шляпы, т.к. люди попадали на бабло.

Ого вот это вирус :D:

niggerzzz
12.03.2011, 02:18
Ого вот это вирус :D:
это сейчас смешно а раньше было дело да... сосед так попал на 200 бачей, огромные деньги в наших краях в те времена, да и сейчас. Счёт приходил со звонками начиная от Нидерландов , заканчивая Зимбабве и Австралией...

den_mon
12.03.2011, 04:11
Да были времена, бессонные ночи ...

alexseo
15.03.2011, 18:34
Может их разработали в этих годах и может где-то в Штатах они и были уже. Но я имел ввиду их доступность и распространенность в России, в 1995 самыми доступными были 386 и 486, а пентиумы стали общедоступны только через пару лет. Даже помню какие-то процессоры были 586, но как-то заглохли...
Через пару лет пентиумы уже прекратили выпускать. А вы наверно до сих пор на первом пентиумие сидите, ибо современные процессоры в России недоступны? :)
http://www.yaplakal.com/uploads/post-3-12966345317210.jpg

Тётя Ира
15.03.2011, 18:40

Ой да, спектрум это сила)) Но плохо вел себя при скачке напряжения. А у нас вообще сбивалась загрузка, если кто-то в дверь позвонит ) Не помню точное название, вроде нэбулус..играла в эту игру до рассвета до заката ))

alexseo
15.03.2011, 18:47
А у меня первый комп был 286. :) Тогда - достижение. Винт 20 Мб и пятидюймовки.

http://www.dosbox.com/