PDA

Просмотр полной версии : Прошу критики (много)

Sadie
21.01.2006, 00:15
Уфффф... Итак, в качестве предыстории расскажу, что меня уволили с работы. Тем не менее, новое место уже найдено, а в соответствии с контрактом у меня осталось еще полтора месяца оплачиваемого отпуска. А потому буду сидеть дома, радоваться жизни и внезапно появившемуся большому количеству времени. :)

А потому сайт kompleksov.net - который пытаюсь создать и вести в качестве хобби - может получить от меня все то внимание, которое он заслуживает по крайней мере в моих глазах.
А потому попрошу высказаться и как следует раскритиковать. Причем критиковать не просто как "нравится/не нравится", а указывая направление внесения изменений и дальнейшего развития.

Это - мой первый проект. И первый опыт создания чего-либо в вебе. А потому читать инструкции, в которые меня могут тыкнуть носом для объяснения "как надо" буду и желаю... (обратите внимание, это намек! ;)

В общем, всем заранее спасибо!

Boris Shramko
21.01.2006, 17:13
1) На главной странице не работает ссылка помощь. То, что это временная трудность - очевидно, но вот с точки зрения психологии невежливо по отношению к посетителю.
Решение: Убрать с сайта все временно неактивные ссылки, а по мере исправления ошибок добавлять их на сайт.

2) Избегайте ошибок и опечаток в тексте и пунктах меню. Выглидит проста ужасно!
Решение: пользоваться проверкой орфографии. "Курощение строптивой"???

3) Со временем на сайте текстов станет больше, поэтому левая уолонка будет нескончаемо ползти вниз, что явно не есть хорошо.
Решение: оставить на главной странице 5-10 самых популярных статей , а все остальные статьи разместить внутри сайта, под ссылкой "Статьи" или "Тексты".

Пока все...

Sadie
21.01.2006, 17:22
1... Ясненько. "Помощь" уберу. Как напишу инструкцию по эксплуатации, верну обратно. Спасибо!
2. "Курощение строптивой" - это единственная опечатка? Тогда спасибо! Эта опечатка была намеренной - намеком на Шекспира и Карлсона одновременно: "Для домработниц возможно три вида отношения: курощение, низведение и дураковалание (с)".
3. Угу, там есть раздел "статьи". А колонка слева - это как раз настоятельно рекомендованное для прочтения. Надо как-то подчеркнуть этот факт?

Segey
21.01.2006, 17:41
Надо как-то подчеркнуть этот факт?
Можно просто поменьше сделать, а то многовато... раза в два сократить, например, хотя это не критика, а просто предположение, что так можно.

Я бы посоветовал дизайн сменить немного, логотип, чуть-чуть оформить покрасивее и поставить новый форум ipb или vb , что-то в этом роде, но не древовидный. Он не так удобен и новым форумам уступает, тем более в них есть представление в разных видах.

GEREM
21.01.2006, 17:48
1. С первого взгляда не понять, про что сайт. Нужно нормальная шапка на тему. ;)
2. Для ссылок - сделать стили.
3. Форум не удобен и не рождает желания на нём остаться. Ставьте другой движок. К примеру, vBulletin.
4. Тема такая, что в ней в первую очередь привлекают картинки. Поэтому в колонке "Читайте на сайте" к ссылкам было б неплохо присобачить уменьшенные картинки этих статей.
5. В общем, сайт нужно внешне оживить! Сделайте его ярче.

Sadie
21.01.2006, 17:50
Можно просто поменьше сделать, а то многовато... раза в два сократить,
Подсократила. Теперь понаблюдаю как изменятся пути публики на сайте... :)

Так-так-так! А как возможно оформить покрасивее? И куда менять дизайн?
Насчет логотипа - знаю... :( Но ничего в голову пока что не пришло.

Ахха! Пришел GEREM и рассказал про дизайн. :)
Буду мучить его... :)

А форум - настолько страшный? Он же самописный...

Segey
21.01.2006, 17:53
Sadie,
Проще начать пробовать, если сами хотите нарисовать. По крайней мере у меня только так и получается :)
Что-то яркое, просторное, открытое! Комплексов-то нет, посветлее, приятное, может немного эротичное т.к. тематика интимного характера... мне так кажется.

Scaramush
21.01.2006, 18:53
Sadie, стОило бы сделать редизайн... (IMHO) И получше продумать структуру... у меня сложилось впечатление, что всё в куче...

Это - мой первый проект. И первый опыт создания чего-либо в вебе.
Не комплексуйте по этому поводу! ;)

sniffer
21.01.2006, 19:15
А что за движок?

Sadie
21.01.2006, 19:18
А что за движок?
/с гордостью/ Тоже сама писала! Со скриптами разбиралась...

4. Тема такая, что в ней в первую очередь привлекают картинки. Поэтому в колонке "Читайте на сайте" к ссылкам было б неплохо присобачить уменьшенные картинки этих статей.
Так, как я это сейчас делаю потихоньку?

Boris Shramko
22.01.2006, 22:31
ВАЖНО! Сразу не заметил, но сейчас не могу этого не отметить.

Что за непонятная ссылка, ПАСПОРТ? Что под ней скрывается? Первая мысль, которая мне пришла в голову была такая: наверное там лежит краткая информация об авторе сайта или что-то в этом духе... Но, Боже мой, мне ваапще не хотят показывать что содержится в этом разделе без регистрации. Такой подход к посетителям неприемлим - все то же неуважение.

Просто убери эту ссылку. Она должна быть видна только для зарегистрированных пользователей.

Sadie
22.01.2006, 23:00
Boris Shramko,
А если переименовать ее в "Пользователи", а анрегам показывать список зарегестрированных пользователей и их анкет?
Так будет лучше?

Boris Shramko
23.01.2006, 00:51
Как я понял, регистрация нужна только для форума. Это нигде не помечено.

Может паспортные данные спрашивать при регистрации?

А список зарегистрированных ипользователей можно перенести внутрь форума. Там же можно будет редактироать собственные.

Artisan
23.01.2006, 01:13
Очень хороший авторский сайт, продолжайте
делать как Вам нравится и будет еще лучше, ...

You can't please everyone,
thus you should please yourself, ...

~ (C) Smokie

filosof
23.01.2006, 03:58
Самая главный критический отзыв по сайту, он же единственный:

меняйте тематику.

Ank
23.01.2006, 15:25
filosof, Вы моралист? Или все строем идем в указанном направлении? Или контент неактуален и в "СССР секса нет"?
Sadie - не надо менять тематику!

Sadie
24.01.2006, 11:55
Sadie - не надо менять тематику!
И не буду! Разве что соберусь на другие темы писать... ;)
Впрочем, там и так слишком много места для самого всеразличного контента... ;)

BadBoy
24.01.2006, 15:20
Sadie, совет, поменяйте движок сайта, на более удобный.
http://pc-news.ru/static/datalife.html
в нем уже встроенный дизайн хороший + он может использовать шаблоны и + в нем очень просто поменять дизайн.
Я сам его использую и просто без ума... класс.
И не мешало бы вам на сайте сделать ЧПУ - нормальные ссылки на свои новости, а не сессии...
в новом движке можно так делать...
В общем выбор за вами, но вы не пожалеете.

Sadie
24.01.2006, 15:40
BadBoy,
За рекомендацию движка - спасибо, однако это не столь интересно, как довести до ума свой... ;)
Потому приму к сведению и исправлению изготовление нормальных ссылок на новости.

FLC
24.01.2006, 19:38
Уфффф... Итак, в качестве предыстории расскажу, что меня уволили с работы. Тем не менее, новое место уже найдено, а в соответствии с контрактом у меня осталось еще полтора месяца оплачиваемого отпуска. А потому буду сидеть дома, радоваться жизни и внезапно появившемуся большому количеству времени. :)

А потому сайт kompleksov.net - который пытаюсь создать и вести в качестве хобби - может получить от меня все то внимание, которое он заслуживает по крайней мере в моих глазах.
А потому попрошу высказаться и как следует раскритиковать. Причем критиковать не просто как "нравится/не нравится", а указывая направление внесения изменений и дальнейшего развития.

Это - мой первый проект. И первый опыт создания чего-либо в вебе. А потому читать инструкции, в которые меня могут тыкнуть носом для объяснения "как надо" буду и желаю... (обратите внимание, это намек! ;)

В общем, всем заранее спасибо!

1) Отсутствие дизайна как таового. ( Поставь PhotoShop) создай документ 766px в ширену и в перед, wallpapers много в сети.
2) Мало цветов
3) Между картинкой и текстом должно быть растояние хороше.
4) Line Height: 15px для восприятия информации.
5) Продумай меню
6) Сделай контент интересный а не как Аретем Лебедев распиз:@!ский.

Еще можно куча всего написать

Boris Shramko
24.01.2006, 20:43
Я конечно не защищаю Sadie, но Ваша критика звучит глупо и необосновано.

1) Если человек не умеет рисовать также хорошо как и Вы (в чем я сильно сомневаюсь), то пускай рисует как умеет. Пользоваться Инетовскими обоями бессмысленно - сайт должен быть уникальным.

2) Цветов на сайте вполне достаточно, это же не сайт какого-нибудь клоуна. Это и не Adult сайт, как я понял.

3) Что по Вашему хорошее расстояние? 10px, 20px,...100px??? Расстояние должно быть такое, чтобы картинка с текстом визуально не смазывались.
Да, его можно чуть чуть увеличить, но в данном случае это принципиально не важно.

4) Вы наверное имели в виду FontSize? Да, 14px - 15px в самый раз. НО!!! Сайт посвященный сексу старушки не посещают, поэтому люди с ослабленным зрением ему не грозят, так что со шрифтом все нормально.

5) Продумай меню.... Это совет? Если Да, то какой-то он некачественный. В меню есть некоторые проблемы, о них я кажется уже упоминал.

6) Всем бы так жить как Теме..... все у него в порядке. И с контентом, и с дизайном, и т.д.
Тексты написаны хорошо. Сам читал парочку (искал ошибки) А тематику сайта, уж извини, заказывает Sadie. Про что хочет, про то и пишет. Ее право.

lexwrlk
24.01.2006, 23:38
Boris Shramko, Line Height: 15px - это не размер шрифта а размер высоты строк

Boris Shramko
25.01.2006, 00:13
lexwrlk, Ok, будем знать. Но сути это не меняет.

Sadie
25.01.2006, 10:48
Boris Shramko, Line Height: 15px - это не размер шрифта а размер высоты строк
Попробовала. Строки уплотнились. Это что, так и надо?

Да, его можно чуть чуть увеличить, но в данном случае это принципиально не важно.
Ахха! 20pt. Стало лучше... :)

BadBoy
25.01.2006, 14:58
Sadie, а может вам лучше использовать шаблон? да немного его переделать...

FLC
26.01.2006, 00:20
Я конечно не защищаю Sadie, но Ваша критика звучит глупо и необосновано.

1) Если человек не умеет рисовать также хорошо как и Вы (в чем я сильно сомневаюсь), то пускай рисует как умеет. Пользоваться Инетовскими обоями бессмысленно - сайт должен быть уникальным.

Согласен, но это если человек имеет хороший вкус и чувство цвета.
А главное опыт..

2) Цветов на сайте вполне достаточно, это же не сайт какого-нибудь клоуна. Это и не Adult сайт, как я понял.

Да ну хватает почти два цвет, причем ссылки идут цветом по умолчанию.
http://www.templatemonster.com/website-templates/10204.html
Вот тут цветов достаточно.

3) Что по Вашему хорошее расстояние? 10px, 20px,...100px??? Расстояние должно быть такое, чтобы картинка с текстом визуально не смазывались.

Да ну не важно растояния от картинки до фотки должно быть 18px примерно можно чуть больше, можно чуть меньше.
http://www.templatemonster.com/website-templates/10182.html
Обрати внимание на расстояни между текстом и картинкой с право внизу.

4) Вы наверное имели в виду FontSize? Да, 14px - 15px в самый раз. НО!!! Сайт посвященный сексу старушки не посещают, поэтому люди с ослабленным зрением ему не грозят, так что со шрифтом все нормально.

Нет я имел в видую <div style="line-height:18px"></div>

5) Продумай меню.... Это совет? Если Да, то какой-то он некачественный. В меню есть некоторые проблемы, о них я кажется уже упоминал.

Оно должно выделятся , для этого оно должно отличатся по цвету.
И текст не должен быть стандартный и без стилей. Идеальный вариант градиент с темно розового в чуть более светлый и текст белый преположит Tahoma.

a:link {
color: #FFFFFF;
}
a:visited {
}
a:hover {
}
a:active {
}

6) Всем бы так жить как Теме..... все у него в порядке. И с контентом, и с дизайном, и т.д.
Тексты написаны хорошо. Сам читал парочку (искал ошибки) А тематику сайта, уж извини, заказывает Sadie. Про что хочет, про то и пишет. Ее право.

Тема вобще не умеет работать с контентом у него не контент а мусорная яма. Посмотри пирмеры на www.templatemonster.com как надо оформлять контент. Особенно рекомендую при этом выбрать дизайнера Flayera.

А начинание новичков я всегда приветствую. Так как все когдато начинали.

Sadie
26.01.2006, 00:30
Да ну не важно растояния от картинки до фотки должно быть 18px
Сегодня, по рекомендации, сделала 20pt вокруг картинок в статьях, 10 - справа и снизу у картинок в новостях...

Оно должно выделятся , для этого оно должно отличатся по цвету.
Сейчас попробую поиграться...

FLC
26.01.2006, 00:32
P.S А где дубликат меню в низу? так называемый Footer.
Тут непродуманно вобще. Это каждый раз когда я хочу перейти
на другую страницу. Мне надо крутить скролинг вверх и щелкать.
Это не Usabilno.
P.S Хедр это вобще мрак.

Почему разный размер катринок слева. Должны быть одинакового размера.
Рекомендую кое где когда уменьшаеш использовать фильтр.
Sharpen.

Фотографии(большие) тоже должны быть с какой то 1px рамочкой а не как драва там ге кинул там и лежат, можно еще обработоть(Sharpen+CTRL+U)

Там где текст с лева возле маленьких картинок , он не должен быть больше
по размеру чем сама картинка.

Можно добавить пиксиьлный стрелочки обозначающие more.Типа >>
Только не текстом в Фотошопе сделать.

В верху где Login. Тоже эту часть надо обыграть а не кинуть так тяпляп со стандартными стилями без графики.

Хедер конечно ни к черту.

Ладно. Там тебе затвтра наш "Эксперт" еще что то подкинет.:d

1) На главной странице не работает ссылка помощь. То, что это временная трудность - очевидно, но вот с точки зрения психологии невежливо по отношению к посетителю.
Решение: Убрать с сайта все временно неактивные ссылки, а по мере исправления ошибок добавлять их на сайт.

Поставь линк валидатор. И не нужен будет лазить и проверять

2) Избегайте ошибок и опечаток в тексте и пунктах меню. Выглидит проста ужасно!
Решение: пользоваться проверкой орфографии. "Курощение строптивой"???

Тебе просят оценить сайт. А не проверить орфографию.

3) Со временем на сайте текстов станет больше, поэтому левая уолонка будет нескончаемо ползти вниз, что явно не есть хорошо.
Решение: оставить на главной странице 5-10 самых популярных статей , а все остальные статьи разместить внутри сайта, под ссылкой "Статьи" или "Тексты".

Сдеть фиксированый размер. в низу страници 1.2.3.4.5
Или нрисовать кросивый скрол для div`a

Пока все...

Эксперт закончил свою работу . :)

Boris Shramko
26.01.2006, 18:23
Наконец-то ты сказал хоть что то умное. Только вот ошибок бы не делал...:smoke:

FLC
26.01.2006, 19:07
Наконец-то ты сказал хоть что то умное. Только вот ошибок бы не делал...:smoke:

Это только педантичные люди обращают внимание на такую ерунду.