PDA

Просмотр полной версии : А потому что здесь так принято

Dreammaker
29.03.2009, 11:05
Для некоторых людей может быть баяном, но на СЕ вроде не было. Очень понравилось в плане объяснения нашей боязни что-то делать :)

Возьмём металлическую клетку, к потолку по центру подвесим банан, под бананом поставим стремянку, а в клетку запустим пяток обезьян и встанем в сторонке.

Наступает момент, когда какой - нибудь обезьяне захочется кушать. Она лезет к банану, но мы в это время с помощью пожарного брандспойта сбиваем её со стремянки ледяной водой, а заодно окатываем и всех остальных. Какое-то время они сидят ошалевшие, но наступает момент, когда томимая голодом обезьяна опять делает попытку добраться до банана. Повторяем процедуру... И так раза три - четыре. Кончается дело тем, что когда беспокойное животное опять пытается подойти к стремянке, остальные четверо его от неё оттаскивают и банально бьют.
Первая ступень завершена.

Теперь убираем из клетки беспокойную обезьяну и добавляем туда "свежую". Проходит какое-то время и она делает попытку добраться до банана. Четыре бдительные обезьяны, оставшиеся с прошлого раза, оттаскивают её и... бьют, хотя на этот раз никого не обливали. Разумеется, бедное животное не может понять за что, поэтому делает ещё одну попытку. Его опять бьют, но уже сильнее. В конечном итоге и эта обезьяна присоединяется к остальным в бездеятельном созерцании еды.
Вторая ступень завершена.

Теперь убираем из клетки ещё одну находившуюся там с самого начала обезьяну и сажаем новую "свежую". Результат предсказуем - она лезет за бананом,остальные вскакивают, оттаскивают и бьют. При этом с особым зверством бьёт та обезьяна, которую не обливали. Ситуация повторяется n-ное количество раз, где "n" зависит от сообразительности животного. Опять обезьяны просто сидят и смотрят на банан.
Третья ступень завершена.

Опять вытаскиваем обезьяну из первого "эшелона" и снова добавляем "свежую"... Короче говоря, в итоге получаем ситуацию, когда в клеткесидят пять ни разу не облитых обезьян, но ни одна из них не делает попыток дотянуться до банана.

Почему?

А потому что здесь так принято.

(с) Бернард Вербер, а взято отсюдова http://malkoff.livejournal.com/38889.html

Бардо
29.03.2009, 11:07
«…в стеклянный сосуд, разделённый на две половины стеклянной же, совершенно прозрачной перегородкой, поместили по одну сторону щуку, а по другую разную мелкую рыбу, которая обыкновенно служит щуке добычей. Щука не заметила прозрачной перегородки и бросилась на добычу, но, разумеется, только зашибла пасть. Много раз проделывала она свой опыт – и всё с теми же результатами. Под конец, видя, что все её попытки так печально кончаются, щука уже не пробовала охотиться, так, что даже когда через несколько дней перегородку вынули, она продолжала спокойно плавать между мелкой рыбой и уже боялась нападать на неё. ( Лев Шестов «Философия трагедии»).

Dreammaker
29.03.2009, 11:11
Бардо, тоже хорош вариант :)

У Бернарда Вербера - групповое, а в вашем примере - личное.

afonik
29.03.2009, 11:17
Dreammaker, хороший стеб над форумом :)

stealthy
29.03.2009, 11:19
Вообще по классике было не А потому что здесь так принято. а "Так тут заведено". Мне это в первый раз рассказали в 95 году, и байке наверное лет 40 если не больше.

Бардо
29.03.2009, 11:22
Думать всё время надо , робяты... Работать над собой. И тогда будет нам щастя...:smoke:

Бардо добавил 29.03.2009 в 12:22
и байке наверное лет 40 если не больше
И ****? Она потеряла ценность?:gm:

stealthy
29.03.2009, 11:25
И фули? Она потеряла ценность?
Да нет, даже мегабояны иногда полезны. Только как минимум байка вовсе не про боязнь что-то делать. А про навязываемое поведение устоявшимся обществом. Смысл вообще другой нежели Dreammaker написал в преамбуле.

Dreammaker
29.03.2009, 11:26
заведено

Этот вариант я тоже встречал, но так как первоначальный источник иностранный, то посчитал, что разницы особой нету - смысл ведь не меняется.

и байке наверное лет 40 если не больше.

Ну значит, Вербер использовал эту историю в своём произведении, которое написано в 2004 году.

Слава Шевцов
29.03.2009, 11:26
Dreammaker, хороший стеб над форумомЭто стёб над нашей жизнью.

Dreammaker
29.03.2009, 11:27
Только как минимум байка вовсе не про боязнь что-то делать.

Вы не совсем поняли, что я хотел сказать.

То, что в лоб подаётся навязывание - это понятно, но часто из-за этого навязывания мы и боимся что-то делать, ибо "так тут заведено, принято" и т.д.

Слава Шевцов
29.03.2009, 11:30
Dreammaker, это не только внутренняя боязнь. Начиная что-то делать, мы тут же получаем в ответ от этого статуса кво. "здесь так принято" - самый сильный внешний враг любых действий.

Бардо
29.03.2009, 11:34
Это стёб над нашей жизнью
Как можно стебаться над тем, чего не существует? как посмеяться над смехом, погоревать над горем и прочее???.... Тщательнее надо быть, тщательнее...:bl:

Dreammaker
29.03.2009, 11:36
"здесь так принято" - самый сильный внешний враг любых действий.

Тоже верно. И тут уже вера в себя должна перебороть всё внешние воздействия. Вспомнилось, что в году 2002-ом придумалось несколько проектов, которые сейчас бы назвали вебдванольными. Перефразируя тогдашние мысли можно было бы сказать "ну кто будет генерировать контент для создателя сервиса". Ну а пару лет спустя уже можно было понять, как я ошибался :)

p.s. Хотя форумы уже существовали можно было бы делать выводы.

Бардо
29.03.2009, 11:40
Dreammaker, всё не так плохо...:bl:

Jefa
29.03.2009, 11:44
Влияние социума на отдельно взятого индивида :)

stealthy
29.03.2009, 11:45
И тут уже вера в себя должна перебороть всё внешние воздействия.
Ваш посыл понятен, но соль байки именно не во внутреннем желании и силе воли или её отсутствии, а в том что как бы банан сильно не хотелось - низя. Потому как иначе в лоб получишь четырьмя обезьяньими ручками. А почему - никто не знает, да и неважно это. Вера в себя тут не при чем - семеро одного не боятся, а из клетки не сбежишь. Про жизнь это, про жизнь.

Dreammaker
29.03.2009, 11:53
"нет причин, по которым кому-то захотелось бы иметь компьютер дома"
(с) Кен Оллсен, DEC 1977 год.

Это ведь тоже почти из разряда "здесь принято".

Valeriy
29.03.2009, 14:32
Бойка гораздо глубже, мне кажется.
Здесь возникновение "табу", норм поведения.
Или в другом случае - религии.
В своем обществе мало ли таких вещей, которые мы вынуждены делать, только потому, что так принято, хотя никто толком не может указать на причину возникновения.

С другой стороны, почитайте байку с конца - и становится ясно, что у любого непонятного ныне явления, нормы, правила когда то была действительная причина. Серьезная.

raminas
29.03.2009, 14:43
Интересно. :)
Только народ давно вывел свою формулу, про чужой монастырь и свой устав.

DonHenaroFlores
29.03.2009, 14:44
мораль сей басни такова - набей морду всем обезьянам и забери банан

Слава Шевцов
29.03.2009, 14:49
Только народ давно вывел свою формулу, про чужой монастырь и свой устав.Байка глубже. Она про свой монастырь и природу своего устава и попытки его изменения.

raminas
29.03.2009, 15:05
Байка не глубже, она просто длиннее. :)

Globusnik
29.03.2009, 15:13
А никому эти макаки не напоминают советское общество времен развитого социализма вообще и эпохи правления отца народов в частности?

Слава Шевцов
29.03.2009, 15:14
А никому эти макаки не напоминают советское общество времен развитого социализма вообще и эпохи правления отца народов в частности?А Вам не напоминают эти макаки Вашу жизнь?

Globusnik
29.03.2009, 15:21
Если честно, то нет. В клетке не живу, не голодаю, ледяной водой никто не обливает, соседи не бьют.

raminas
29.03.2009, 15:29
Если честно, то нет. В клетке не живу, не голодаю, ледяной водой никто не обливает, соседи не бьют.
Показательно, однако.:D
А знаете почему? Потому что Вы все делаете правильно.
Попробуйте отойти от норм социума, ради эксперимента, сразу увидите, как обезьяны всполошатся и начнут оттаскивать Вас от банана. :D

Dreammaker
29.03.2009, 15:33
В клетке не живу, не голодаю, ледяной водой никто не обливает, соседи не бьют.

Вы ещё забыли добавить, что вы не обезьяна. :)

Globusnik
29.03.2009, 15:35
А неправильно это, простите, как? Живу именно так, как мне нравится? Хотелось бы жить лучше (а кто бы возражал), но отходить от норм социума? В каком плане? Включить на 200 Вт музыку в 3 часа ночи, чтобы реализовать свою потребность в прослушивании тяжелого рока и поиметь разговор с соседями? Вы про такие "отхождения" или более глобальные, на уровне отстаивания права нации на самоопределение в рамках демократически-тоталитарной державы?

wladvlad
29.03.2009, 15:36
Для некоторых людей может быть баяном, но на СЕ вроде не было. Очень понравилось в плане объяснения нашей боязни что-то делать :)

(с) Бернард Вербер, а взято отсюдова http://malkoff.livejournal.com/38889.html

а Вербера кто-нибудь читал? а я читал. и могу сказать, что цитату переврали от начала до конца.
ТС анреспект за дерьмовые источники.

Dreammaker
29.03.2009, 15:38
ТС анреспект за дерьмовые источники.

Ну значит уберём Вербера и оставим саму байку. Обсуждаем сказанное в ней, а не творчество Вербера, тем более говорят, нечто такое было уже лет 40 назад.

pelvis
29.03.2009, 15:42
Слава, макакам проще - они писать не умеют.

wladvlad
29.03.2009, 15:43
Ну значит уберём Вербера и оставим саму байку. Обсуждаем сказанное в ней, а не творчество Вербера, тем более говорят, нечто такое было уже лет 40 назад.

говорят, что кур доят.
я вот утверждаю, что байка не основана ни на чем кроме сомнительных умозаключений. таким образом она не несет никакой смысловой нагрузки.

pelvis
29.03.2009, 15:46
я вот утверждаю, что байка не основана ни на чем кроме умозаключений. таким образом она не несет никакой смысловой нагрузки.
перечитайте что Вы написали. Байка и есть результат умозаключений. И умозаключение это несет смысловую нагрузку для ума. А по Вашему выходит, что думать вредно оттого, что байки рождаются. И утверждаете Вы это исходя опять таки из своих умозаключений, разве не так?

Dreammaker
29.03.2009, 15:46
wladvlad, если вы так настаиваете, то можно убрать оттуда Вербера, обезьян и поставить людей завязав им рты.

nutsa
29.03.2009, 16:00
Эксперимент показывает некоторые особенности передачи опыта в группе у приматов. И не более. В целом явление безусловно положительное. Для того, чтобы учить ребенка не совать пальчики в розетку, совсем не обязательно самому иметь соответствующий опыт (скорее даже нежелательно - может случиться так, что передавать опыт уже будет некому).

Dreammaker
29.03.2009, 16:09
Эксперимент показывает
Ну тут под вопросом ещё эксперимент это или просто выдуманная байка, так как Вербера читал только wladvlad, и кроме того, неизвестно взял ли за основу реальную историю где-то прочитанную или же придумал для красного словца.

wladvlad
29.03.2009, 16:10
перечитайте что Вы написали. Байка и есть результат умозаключений. И умозаключение это несет смысловую нагрузку для ума. А по Вашему выходит, что думать вредно оттого, что байки рождаются. И утверждаете Вы это исходя опять таки из своих умозаключений, разве не так?
я пропустил слово "сомнительных". думать полезно! вредно не вникая транслировать непроверенные сведения выдавая их за истину.
wladvlad, если вы так настаиваете, то можно убрать оттуда Вербера, обезьян и поставить людей завязав им рты.
и что получится?
Эксперимент показывает некоторые особенности передачи опыта в группе у приматов. И не более. В целом явление безусловно положительное. Для того, чтобы учить ребенка не совать пальчики в розетку, совсем не обязательно самому иметь соответствующий опыт (скорее даже нежелательно - может случиться так, что передавать опыт уже будет некому).
эксперимента не было!

wladvlad добавил 29.03.2009 в 17:11
Ну тут под вопросом ещё эксперимент это или просто выдуманная байка, так как Вербера читал только wladvlad, и кроме того, неизвестно взял ли за основу он реальную историю где-то прочитанную или же придумал для красного словца.

придумал. там по сюжету выдуманный персонаж это как свой опыт преподносит.

Maine Coon
29.03.2009, 16:11
В целом явление безусловно положительное.
Да, если только не жалеть сферических обезьян за недосягаемость сферического банана. :)

Dreammaker
29.03.2009, 16:12
и что получится?

Получится интересная байка, которая показывает возможные пути образования мифов, правил поведения и т.д. в человеческом обществе. Чем собственно история и есть, независимо от того был ли в реальности такой эксперимент.

wladvlad
29.03.2009, 16:15
Dreammaker, откуда уверенность в том, что обезьяны повели бы себя именно таким образом? хочется в это верить? задумайтесь о причинах такого желания. самооправдание?

raminas
29.03.2009, 16:20
Да, если только не жалеть сферических обезьян за недосягаемость сферического банана. :)
Как это, сферических? :D

nutsa
29.03.2009, 16:21
эксперимента не было!
Тогда тем более не стоит делать из него такие далекоидущие выводы, как в этом топике.

Dreammaker
29.03.2009, 16:24
wladvlad, да причём здесь самооправдание. Даже если брать во внимание, что, да во многих вещах я ориентируюсь на мнение других людей.

Меня история эта заинтересовала, как раз тем, что часто наши убеждения рождаются на пустом месте и они являются заблуждениями которые мешают нам полноценно жить, о чем я написал, правда, другими словами в первом посте.

Очень понравилось в плане объяснения нашей боязни что-то делать

А теперь как в анекдоте:

Товарищ, Жюков, а кого вы имели в виду под словами "сволочь усатая"?
:D

wladvlad
29.03.2009, 16:33
Dreammaker, мой пост двадцать девятый в этом топе. ни в одном камменте до моего ни у кого даже не возникло сомнений в том что эксперимент был и что результаты его оказались именно такими как написано в первом посте. ведь это интуитивно чувствуется, правда? :) точно так же это почувствовали и вы начиная трэд.

а почему? не потому ли, что результат "эксперимента" снимает с новоприбывшей обезьяны всякую ответственность за обстановку в клетке? а? виноватым оказывается кто-то невидимый который когда-то поливал кого-то из шланга? :)

бред, не так ли? но ни у кого не возникло сомнений в справедливости этого бреда!

я это понимаю как самооправдание.

Слава Шевцов
29.03.2009, 16:34
а почему?Потому что здесь так принято.

P.S. Сами проверяли факт наличия такого эксперимента (схожего ;) )?

wladvlad
29.03.2009, 16:36
Слава Шевцов, проверял. насколько мне известно, ничего подобного не проводилось.

Maine Coon
29.03.2009, 16:53
Как это, сферических?
Нереальных, условных.

Dreammaker
29.03.2009, 16:59
wladvlad, кажется я начинаю понимать, что вы имеете в виду. Споря с вами я просто не подумал, что мы смотрим на историю глядя в разное время.

Вы смотрите на неё глядя в прошлое - тогда да, данная история может восприниматся прочитавшим как самооправдание почему он, когда-то ничего не делал - типа, мешало общество.

Я же смотрел на эту байку с точки зрения будущего, что не всё нужно слушать, что говорят о твоём деле и его перспективах - это могут быть рождённые в незапамятные времена мифы, которые в данный момент не имеют под собой основы.

Dreammaker добавил 29.03.2009 в 17:59
Нереальных, условных.
точнее идеальных.

"Сферический конь в вакууме"

nutsa
29.03.2009, 17:04
что не всё нужно слушать, что говорят о твоём деле и его перспективах - это могут быть рождённые в незапамятные времена мифы, которые в данный момент не имеют под собой основы.
Страшно подумать, что бы с вами было, если бы эта байка не попалась вовремя вам на глаза.

Dreammaker
29.03.2009, 17:06
если бы эта байка не попалась вовремя вам на глаза.

Не поверите... Я бы не разместил её на СЕ. ;)

wladvlad
29.03.2009, 17:10
wladvlad, кажется я начинаю понимать, что вы имеете в виду. Споря с вами я просто не подумал, что мы смотрим на историю глядя в разное время.

Вы смотрите на неё глядя в прошлое - тогда да, данная история может восприниматся прочитавшим как самооправдание почему он, когда-то ничего не делал - типа, мешало общество.

Я же смотрел на эту байку с точки зрения будущего, что не всё нужно слушать, что говорят о твоём деле и его перспективах - это могут быть рождённые в незапамятные времена мифы, которые в данный момент не имеют под собой основы.

я согласен.

резюмирую:
не слушай никого, думай сам, ставь всё под сомнение и проверяй.

ps а для объяснения своего страха стоит всё таки поискать другие его причины. :)

nutsa
29.03.2009, 17:11
Я бы не разместил её на СЕ.
Неужели она настолько сильно изменила ваше мировоззрение?
(А если и вправду не было такого эксперимента? Отката назад не произойдет?)

Dreammaker
29.03.2009, 17:17
Неужели она настолько сильно изменила ваше мировоззрение?

не старайтесь не поведусь:) Если в случае с wladvlad я просто не понимал в чём разногласие, то в случае общения на тему изменила ли эта история/байка/кусок романа и т.д. моё мировозрение - это будет переливание из пустого в порожнее.

Shivana
29.03.2009, 22:57
пять ни разу не облитых обезьян
А почему именно пять, а не четыре или шесть? )
Хотя очень похоже на правду и оне кого-то сильно напоминают ))

fan
29.03.2009, 23:18
У Вербера, действительно, все несколько иначе:
В пустой комнате пять шимпанзе. В центре комнаты лестница, сверху лежит банан.

Когда первая обезьяна замечает банан, она лезет за ним по лестнице, чтобы схватить и съесть. Но как только она приближается к фрукту, с потолка на нее обрушивается струя ледяной воды и сбивает вниз. Другие обезьяны тоже пытаются забраться на лестницу. Всех сбивает вниз струя холодной воды, и они отказываются от попыток взять банан.

Воду выключают, а одну вымокшую обезьяну заменяют новой, сухой. Не успевает она войти, старые пытаются не дать ей забраться на лестницу, чтобы, ее тоже не окатило водой. Новая обезьяна не понимает, в чем дело. Она видит только группу собратьев, мешающих ей взять вкусный фрукт. Тогда она пытается прорваться силой и дерется с теми, кто не хочет ее пропускать. Но она одна, и четыре прежних обезьяны берут верх.

Другую промокшую обезьяну заменяют новой сухой. Как только она появляется, предшественник, подумавший, что именно так нужно встречать новичков, набрасывается на нее и колотит. Новичок даже не успевает заметить лестницу и банан, он уже вне игры.

Затем третью, четвертую и пятую вымокших обезьян заменяют по очереди сухими. Каждый раз, как только новички появляются, их колотят.

Прием становится с каждым разом все более жестоким. Обезьяны все вместе бросаются на новичка, как будто стараясь улучшить ритуальный прием.

В финале на лестнице по-прежнему лежит банан, но пять сухих обезьян оглушены постоянной дракой и даже не думают приблизиться к фрукту. Их единственной заботой является следить за дверью, откуда появится новая обезьяна, чтобы скорее напасть на нее.

Этот опыт был проделан с целью изучения группового поведения на предприятии.

Калинин
29.03.2009, 23:37
я вот утверждаю, что байка не основана ни на чем кроме сомнительных умозаключений. таким образом она не несет никакой смысловой нагрузки.

Вот прям так-таки утверждаешь? Т.е., имеется у тебя бэкграунд в этологии приматов? Наверное, у Фирсова обучался... Ну, стало быть, встречались мы там с тобою. ;)
И приматов знаешь (вплоть до "утверждаю"), и абсолютного цитирования являешься поборником, и письма в личку шлешь... Что-то мне это все напоминает...

Dreammaker, не спорь с Владвладом - он занудит тебя до смерти своей правильностью и несокрушимым мнением.
А за байку спасибо. Говорят - боян, а я вот удовольствие получил.

юни
29.03.2009, 23:52
В финале на лестнице по-прежнему лежит банан, но пять сухих обезьян оглушены постоянной дракой и даже не думают приблизиться к фрукту.
Ой ли? Фантазия, кэгэбично, сама подсказывает образы, для финализации смысловой картины.

... А что, уже понедельнег? е-мое...

wladvlad
30.03.2009, 00:14
Что-то мне это все напоминает...
договаривать будешь?
или так, туману напустить? :)

Грех
30.03.2009, 01:07
Вот прям так-таки утверждаешь? Т.е., имеется у тебя бэкграунд в этологии приматов? Наверное, у Фирсова обучался... Ну, стало быть, встречались мы там с тобою. ;)

А за байку спасибо. Говорят - боян, а я вот удовольствие получил.

Человек знающий Фирсова и не знающий опыт про обезянам с бананом? Это действительно гуру!
Впрочем как и с цитированием Аврелия...
Даффай Калинин, форум ждет очередных шедевров. ;)

Калинин
30.03.2009, 16:15
Человек знающий Фирсова и не знающий опыт про обезянам с бананом? Это действительно гуру!
Впрочем как и с цитированием Аврелия...
Еще один дурачок, ходящий за мной по форуму с записной книжкой?

Году в 96-м мне Фирсов хотел поручить написать главу о поведении птиц-урбанистов в какой-то своей популярной книжке - я отказался, не почтя достаточными свои знания. На этом мое знакомство с ним исчерпывается.
По Аврелию есть вопросы? С ним точно не был знаком.

Lor
30.03.2009, 17:47
Их единственной заботой является следить за дверью, откуда появится новая обезьяна, чтобы скорее напасть на нее.Действительно, похоже. Особенно сравнение модераторов с брандсбойтом.

Lor добавил 30.03.2009 в 23:22
Гы-гы ...
За 6 часов, так никто к банану и не сунулся, даже смотреть на него боятся. :D

pawka
31.03.2009, 02:19
класс!
перeсказал на группе у психолога.
Группа 9 человек кричала:"это про нас!"

Dreammaker
31.03.2009, 11:59
За 6 часов, так никто к банану и не сунулся, даже смотреть на него боятся.
ну тут можно посмотреть, что банан немного обжевали. :) и нужен банан нового сорта чтобы общение нашло новое направление.

Segey
31.03.2009, 14:54
класс!
Я вот тоже продумал, что про нас, но пока на вскидку в голову живого примера не приходит...

Shagger
31.03.2009, 15:00
а вот еще тема:

"... ученый изучал поведение обезьян в Юго-Восточной Азии... в стаде обезян была старшая самка. и в один прекрасный день она выкопала картофелину подошла к берегу моря помыла её и съела. ей очень понравился вкус мытой и соленоватой (от воды) картошки. она сделала так еще несколько раз, а так как её авторитет был высок остальные особи повторили её действие. теперь все стадо в нескольких поколениях моет картошку в море..."

вот что такое мода по обезьяньи! ведь до этой самки все ели просто картошку...
:D видел по каналу "Культура"

Shagger добавил 31.03.2009 в 16:06
Эксперимент показывает некоторые особенности передачи опыта в группе у приматов. И не более.

кстати обратите внимание что экспиремент проводился в клетке:idea:

wladvlad
31.03.2009, 15:19
класс!

нашел чем гордиться.

wladvlad добавил 31.03.2009 в 16:19
а Shagger читать не умеет.

Калинин
31.03.2009, 15:21
wladvlad, так у тебя есть чем подкрепить вот это?:

wladvlad
31.03.2009, 15:29
я там дальше, по ходу треда, уже говорил, что пытался найти информацию о таком или подобном экспериментах. информации нет.
читай внимательнее :)

Shagger
31.03.2009, 15:39
wladvlad не врите, всё прочитал :D

Shagger добавил 31.03.2009 в 16:43

умозаключения зависят от мозга, а не от байки :D

Калинин
31.03.2009, 15:45
Shagger, это не я писал, это владвлад писал, а подтвердить свое утверждение - не могёт. :)

wladvlad
31.03.2009, 16:28
wladvlad не врите, всё прочитал :D
если читали, то про какой эксперимент вы говорите?
Shagger, это не я писал, это владвлад писал, а подтвердить свое утверждение - не могёт. :)
эээ...
как можно подтвердить то чего не было? :)
мне что, поисковые запросы свои опубликовать?
какие доказательства ты имеешь в виду?

Калинин
31.03.2009, 16:48
эээ...
как можно подтвердить то чего не было? :)
мне что, поисковые запросы свои опубликовать?
какие доказательства ты имеешь в виду?

Нет, искусству составления поисковых запросов здесь все обучены. Подтверди вот это свое высказывание: "я вот утверждаю, что байка не основана ни на чем кроме сомнительных умозаключений. таким образом она не несет никакой смысловой нагрузки."

Я вот понятия не имею, есть ли подтверждения этой байки в реале, и если есть - то чем там все кончилось, а ты - утверждаешь. Причем - ссылаясь на то что в поиске ты ничего не нашел. Если нахождение в поиске - критерий истины, тогда извини, вопрос снимается...

wladvlad
31.03.2009, 16:54
если можешь опровергнуть моё утверждение - не переливай из пустого в порожнее, а давай ссылку на эксперимент. если не можешь - соглашайся с моим мнением. третьего, увы, не дано.

Калинин
31.03.2009, 16:59
Я не могу опровергать неподтвержденное :). Ты свистнул, как в лужу, что утверждаешь. Вот утверди сначала, потом будем опровергать или склоняться перед мощью твоего интеллекта.

wladvlad
31.03.2009, 18:00
стыдно, Калинин!
всем очевидно, что ты юлишь и изворачиваешься.
я, проявив своё великодушие, не стану над тобой издеваться.

Калинин
31.03.2009, 18:06
wladvlad, думаю, что никому не очевидно сие...
Повторю вопрос, ответа на который жду с четвертой страницы данного топика - на чем ты основывался, утверждая бессмысленность байки?
Второй, дополнительный вопрос - почему ты так уверен в своей правоте, что употребляешь глагол "утверждаю", а не выражения "как мне кажется", "по-видимому", "вероятнее всего"?

Я в твоем великодушии сомневаюсь, потому его проявлений не жду; ожидаю лишь внятного ответа на оба этих вопроса.
Слив "я гуглил, ссылок на эксперимент не нашел" подтверждением твоей правоты не считаю.
Итак... на сцену, плз. - с ответами.

wladvlad
31.03.2009, 18:12
какие доказательства тебя устроят? найти текст в котором будет написано, что подобных экспериментов не проводилось? ссылки на _все_эксперименты_с_участием_приматов?
что?
не стесняйся, говори.

fyi
Утверждение — это особая форма предложения, которая выдвигает гипотезу относительно некоторого явления.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Утверждение (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5)

Калинин
31.03.2009, 18:19
какие доказательства тебя устроят? найти текст в котором будет написано, что подобных экспериментов не проводилось? ссылки на _все_эксперименты_с_участием_приматов?
что?
не стесняйся, говори.

- Показать свою осведомленность в затрагиваемом предмете (приматология, этология в целом, териология в целом),

- Показать бессмысленность подобного эксперимента, подчеркнув утверждение ссылками на эксперименты с противоположным или близким к противоположному результатом,

- Показать теоретическую невозможность/невыполнимость/бессмысленность подобного эксперимента на основании двух предыдущих пунктов.

wladvlad
31.03.2009, 18:22
это всё нужно для того, чтобы иметь право утверждать? :)
не смеши меня.
справься в словаре о значении слова "утверждать".

Калинин
31.03.2009, 18:27
это всё нужно для того, чтобы иметь право утверждать? :)
.
Нет, только для того, чтобы утверждать столь безапелляционно:

Я вот, например, могу утверждать, что ты страдаешь анацефалией, но мне ведь придется это доказывать это, дабы подобное утверждение не выглядело голословным...
Я потому и не утверждаю, а только намекаю на оное прискорбное заболевание, и всякий раз оговариваюсь, например: "мне кажется, что, насколько я могу понять, владвлад - врожденный анацефал, но утверждать этого не могу, ибо у меня недостаточно познаний в области медицины, да и обследование пациента было проведено весьма поверхностно".

wladvlad
31.03.2009, 18:32
так давай, покажи мне, неразумному, и всей остальной прогрессивной общественности насколько глубоки мои заблуждения. докажи, что умозаключения не сомнительны, а смысловая нагрузка имеет место быть.

не можешь? тогда извини, но продолжать сей балаган желания нет.

Калинин
31.03.2009, 18:36
так давай, покажи мне, неразумному, и всей остальной прогрессивной общественности насколько глубоки мои заблуждения. докажи, что умозаключения не сомнительны, а смысловая нагрузка имеет место быть.

А я разве говорил, что ты неправ? Я только указывал тебе на неподобающую для неспециалиста категоричность утверждений.
Категоричность имела место? Да.
Не специалист? Нет.
Ну и все...

wladvlad
31.03.2009, 18:38
в чем ты категоричность узрел?
в слове "утверждаю"? окстись.

если уж говорить о категоричности, то ты не можешь знать наверняка про моё образование и род занятий, правда? :)