PDA

Просмотр полной версии : Полезен ли список ссылок на страницы, ссылающиеся на нужный сайт?

Nata
12.02.2003, 11:25
Уважаемые знатоки!
Я читала, что можно создавать страницы со списком ссылок на страницы, содержащие ссылку на нужный сайт, и затем скармливать эти страницы поисковикам для ускорения повышения link popularity.
1) Является ли это полезной практикой и не наказывается ли поисковиками (западными, в частности Goggle, и нашими)?
2) А если это полезно, то что ёще должно присутствовать на такой странице?
Заранее благодарна, Наталья.

Паниковский
12.02.2003, 13:06
В принципе, это те же дорвеи.
Все, что является поисковым спамом, наказуемо,
если оно вычисляемо.
При большом усердии, либо сами поисковики Вас забанят, либо на
Вас стуканут конкуренты.

Nata
12.02.2003, 13:42
Насколько я понимаю, дорвеи - это страницы, которые ведут на мой сайт. Я же имею в виду чисто технические странички, содержащие линки на те страницы других сайтов, с которых идут ссылки на мой. Я так понимаю, что они нужны для того, чтобы поисковики быстрее нашли сайты, которые ссылаются на меня.

Паниковский
12.02.2003, 14:07
Значит я не так понял. Изначально было:
Как писал Nata
Я читала, что можно создавать страницы со списком ссылок на страницы, содержащие ссылку на нужный сайт, и затем скармливать эти страницы поисковикам для ускорения повышения link popularity.

Очень смахивает на дорвей со ссылками на дорвеи.;)
А если это нормальный линк ексчендж и страницы типа "Link",
"Recomended Link", "Friendly sites" на других сайтах, это нормально.

Nata
12.02.2003, 14:17
Извините, я, наверно, не очень удачно объяснила проблему.
Это не совсем странички link exchange, на страницах link exchange я ставлю ссылки на главную страницу сайтов, с которыми обмениваюсь.
А тут я имею в виду такие ссылки: на страницу другого сайта, которая непосредственно ссылается на мой. Плюс те страницы всяких каталогов, которые ссылаются на меня (а я на них, соответственно, нет).

Паниковский
12.02.2003, 14:27
Ну, опять же, как по мне от дорвеев далеко не ушли.
Т.е. в этом случае, Вы делаете кучу страниц со ссылкой на чужие сайты,
ссылающиеся на Вас. В этом случае Вы подставляете их прежде всего!

Inferno
12.02.2003, 14:31
Как писал Nata
А тут я имею в виду такие ссылки: на страницу другого сайта, которая непосредственно ссылается на мой. Плюс те страницы всяких каталогов, которые ссылаются на меня (а я на них, соответственно, нет). Зачем Вам на них ссылаться? У Вас PR много?
Просто скормите их поисковикам.
Такие ссылки Яндексу не понравятся точно. :)

Nata
12.02.2003, 14:34
А чем я их подставляю? Извините, я не совсем поняла.
Чем я могу подставить, например, Yahoo?
Это же просто для того, чтобы поисковики быстрее нашли те сайты, которые на меня ссылаются!

Nata
12.02.2003, 14:38
Как писал Inferno
Зачем Вам на них ссылаться? У Вас PR много?
Просто скормите их поисковикам.
Такие ссылки Яндексу не понравятся точно. :)

Так а если на меня будет ссылаться, например, сотня сайтов, что же, все сто ссылок нужно вручную скармливать поисковикам???

Паниковский
12.02.2003, 14:41
Как писал Nata
А чем я их подставляю? Извините, я не совсем поняла.
Чем я могу подставить, например, Yahoo?
Это же просто для того, чтобы поисковики быстрее нашли те сайты, которые на меня ссылаются!
Ну, Yahoo Вы врядли подставите, но по сути Вы ведь предлагаете теже дорвеи, только не на свой сайт, а на тот, который на Вас ссылается.
Или я опять не так понял.

Valery1
12.02.2003, 14:53
Сделайте это на бесплатном хосте. Ни вам, ни тем, на кого ведут ссылки, ничего не будет. Обычный FFA лист.

wolf
12.02.2003, 15:55
Да не нужен по большому счету этот список. Посудите сами. Ссылающиеся страницы с более менее приличным ПейджРанком и так поисковику известны. А повышать им ПейджРанк с помощью такого списка не имеет смысла - вернется к вам, в конечном счете, не больше, чем уйдёт от вас. Если же ссылающиеся страницы поисковику неизвестны, то даже если вы с помощью этой страницы дадите ему знать об этом, то ПейджРанк их все равно будет настолько мал (ведь его будет формировать только эта ваша страница), что толку от них всё равно никакого не будет. Так что, советую этими вещами голову не забивать, а направить энергию в более полезное русло.

Nata
12.02.2003, 16:16
Спасибо за советы.
Ну а все-таки, чисто теоретически, вред от этого какой-нибудь может быть?

Interitus
12.02.2003, 16:40
С собственного сайта лучше бы все-таки не ссылаться на такие страницы.
Я бы посоветовал сделать специальный сайт на б/п хостинге, с которого уже ссылаться на страницы, ссылающиеся на ваш сайт.
Причем на том сайте ссылки афишировать не надо (хотя и делать полностью невидимыми тоже не надо).
Уже на него можно искусственно (гестбуки и пр.) притянуть PR, который опосредованно и передать себе.
А повышать им ПейджРанк с помощью такого списка не имеет смысла - вернется к вам, в конечном счете, не больше, чем уйдёт от вас.
Ссылочного ранжирования может придет достаточно, чтобы эффект был положительным. Конечно, если все продуманно и аккуратно делать.

Паниковский
12.02.2003, 16:43
Как писал Nata
Спасибо за советы.
Ну а все-таки, чисто теоретически, вред от этого какой-нибудь может быть?
Кроме того, что Вы в этом быстро разочаруетесь(в пользе етого дела),
врядли, но опять же, если не злоупотреблять.
Как говорят китайцы:"Много хоросо, тозе не хоросо!":D

wolf
12.02.2003, 16:51
Ссылочного ранжирования может придет достаточно, чтобы эффект был положительным

Да, но чтоб хоть какой-нибудь эффект был, то это надо очень постараться.

Уже на него можно искусственно (гестбуки и пр.) притянуть PR, который опосредованно и передать себе.

А не проще напрямую с этой страницы (а не опосредовано - через ссылки на ссылающиеся страницы) передать его себе? Да и ссылочное ранжирование подключить - на стакое страничке ведь все, что угодно написать можно - своя рука - владыка.

Interitus
12.02.2003, 16:55
Как писал wolf
А не проще напрямую с этой страницы (а не опосредовано - через ссылки на ссылающиеся страницы) передать его себе? Да и ссылочное ранжирование подключить - на стакое страничке ведь все, что угодно написать можно - своя рука - владыка.
Проще, конечно. :) Хоть и совсем уж спам получается.

Паниковский
12.02.2003, 16:58
Я уже не врублюсь о чем спор?:D
Зачем тогда вообще делать эту страницу с линками, если ею
заниматься серьезно?
Не проще ли сделать несколько самостоятельных сайтов и
прередавать PR себе, родному, на один основной?:D

Nata
12.02.2003, 17:05
Да... Вот уж не думала, что зайдет в такие дебри!
Я то всего-лишь навсего хотела сообщить поисковикам, какие странички на других сайтах на меня ссылаются, чтобы он побыстрее их нашел.

А что касается лишней отдачи PR, так ведь можно поставить линк на такую страницу, содержащую эти ссылки, с карты сайта, ведь все равно карта сайта имеет небольшой PR.

wolf
12.02.2003, 17:08
Проще, конечно. Хоть и совсем уж спам получается.

Ну, эту страничку под ту же FFA Link Page замаскировать можно ;)

Паниковский
12.02.2003, 17:09
Как писал Nata
Да... Вот уж не думала, что зайдет в такие дебри!
Я то всего-лишь навсего хотела сообщить поисковикам, какие странички на других сайтах на меня ссылаются
Ну для этого им Ваша помощь врядли потребуется!
Если так, то это будет просто потерянное Вами время.

wolf
12.02.2003, 17:10
Я то всего-лишь навсего хотела сообщить поисковикам, какие странички на других сайтах на меня ссылаются, чтобы он побыстрее их нашел

Не беспокойтесь, если ссылка стоящая, то он и без подсказки ее найдет. А если нет - то и толку от нее всё равно не будет.