PDA

Просмотр полной версии : Зарегал домен - пришла гневная месага о нарушении автор. прав

vasia_pupkin
26.10.2005, 14:35
Возможно многие уже сталкивались с такой проблемой.
Домен прожил несколько месяцев, стал выползать по запросам и вот приходит сообщение от конкурента, что я нарушил его авторские прова на брэнд, использовал в доменном имени и фразах оптимизации-раскрутки слова из названия его, конкурента, компании... При этом прислали даже какие-то параграыфы из законодательства и угрозы разбороками и штрафными санкциями.
Компания-конкурент - американская, и мой сайт работает так же на америнакскую аудиторию.

Как, вообще, быть и что делать в такой ситуации?

Заранее благодарен за любой ответ

GEREM
26.10.2005, 14:37
Да ничего не делать, в большинстве таких случаев. Работать дальше.
Или скиньте подробности - тексты писем, адрес сайта.

vasia_pupkin
26.10.2005, 16:31
Да ничего не делать, в большинстве таких случаев. Работать дальше.
Или скиньте подробности - тексты писем, адрес сайта.

да я бы и работал дальше, но у меня хостер находится в США и домен зареган там же... при чем есть еще другие домены у того же хостера... и вот я опасаюсь, что компания-конкурент наедет на моего хостера и тот порежет не только домен, из-за которого поднялась пурга, а и все остальные мои проекты

вот письмо ,котрое я получил... по понятным причинам истинное название заменил на слова <Название компании>

Dear Sir or Madam:
is a holding company that owns the intellectual property used by <Название компании>. As you know, <Название компании> is the world's largest home improvement retailer and enjoys a very strong national reputation with consumers and professionals.
Furthermore, is the owner of the distinctive trademarks <Название компании> and its related logo, in connection with various centers and in connection with related goods and services. <Название компании> has used these marks since 1979. These marks are the subject of Federal Trademark Registration Nos. 1,188,191, 1,152,625, and 1,431,636 copies of which may be viewed at www.uspto.gov. These trademarks have come to be associated exclusively with <Название компании> in the minds of consumers. They thus represent intellectual property rights of immense value to <Название компании>.
It has come to attention that your company is operating a website under the name "AMERICAN <Название компании>" at the address www.american-<Название компании>.com. Your site also uses the phrase "<Название компании> with low, low prices." It is clear that your use of the name, "AMERICAN <Название компании>" is being used to mislead and deceive the public, as well as drawing attention to your company in search engines,. and therefore creating a likelihood that consumers will be confused and deceived as to sponsorship or affiliation. Your use constitutes violations of Sections 32 and 43(a) of the Trademark Act of 1946, 15 U.S.C. 1114 and 1125(a). Furthermore, you are liable for damages, attorneys' fees, under U.S. trademark law, Lanham Act Section 35 (15 U.S.C.  1117).
Additionally, it is evident that your business name is being used with the intent of trading unlawfully upon the rights owns in its Marks. Federal courts have not hesitated to find such conduct to constitute service mark dilution in violation of Section 43(c) of the Federal Lanham Act, 15 U.S.C. 1125(c).
I demands that you immediately cease and desist from any and all advertisement using the <Название компании> name. Demand is also made that you or your legal counsel contact the undersigned in writing, within five (5) days of your receipt of this correspondence acknowledging that all commercial activities with regard to the Infringing Mark have been terminated. We further demand that you pay TLC the sum of $5,000 as fixed damages for the harm caused to <Название компании>'s famous trademark and reputation.
<Название компании> considers your use of its name to be a very serious infringement of its trademark rights. If you fail to respond in writing to us within the time stated above, further action might be taken, without prior notice to you, to protect the exclusivity of <Название компании>'s intellectual property rights.
Govern yourself accordingly.

Interitus
26.10.2005, 16:39
vasia_pupkin, http://www.chillingeffects.org/ - вот на этом сайте советую почитать что к чему.
А вообще - лучше в такой ситуации перенести домен и хостинг к европейской конторе какой-нибудь.

26.10.2005, 18:27
домен в какой зоне? если ком - то не гуд, если РУ и у них в России ТМ не зарегистрирована и нет юрлица с таким же названием - зарегистрировать и послать их в лес, к обезьянам. Законы надо знать ;)

Lor
26.10.2005, 19:32
Все зависит от деталей. Если вы зарегили домен apple-electronics.com, то Apple может на вас наехать, а если вы зарегали FreshAppleForSale.com и торгуете яблоками, то никто вам ничего не сделает. То же самое с контентом. Никто к вам не будет иметь претензий, если вы в тексте об изготовлении яблочного вина употребляете слово "apple".

Вам надо советоваться с серьезными спецами или самому изучить эти вопросы. В любом случае окончательно решает суд.

P.S. Я вчера от одной компании гораздо смешнее письмо получил. Они требуют убрать рекламное обьявление одного моего клиента на том основании, что у него в емайле используется название их фирмы: типа фирма "Надежные грабли", а емаил "васины_надежные_грабли@mail.com". Ну я им, естественно в ответ тоже задал вопрос: а где собственно собака порылась, и в чем проблемы? Вот посмотрю, что они там будут излагать ... :D

MadCat
27.10.2005, 01:08
При этом прислали даже какие-то параграыфы из законодательства и угрозы разбороками и штрафными санкциями.
Компания-конкурент - американская, и мой сайт работает так же на америнакскую аудиторию.

Как, вообще, быть и что делать в такой ситуации?

Заранее благодарен за любой ответ
Пример с Apple очень показательный. Там этих apple несколько десятков только в штатах есть в trademarks ;)!

Достаточно сделать поиск на http://www.uspto.gov/ чтобы понять, что единственная уязвимость это наличие в <Название компании> слов не попадающих под определение common use, например HTYVRE ;), то есть не являющихся нормальными словами нормального английского языка. В таком случае все достаточно легко сводится к серьезным проблемам. С другой стороны, указанная сумма "компенсации" - несерьезна и больше похожа на обычное вымогательство и шантаж.

Перенос домена зарегистрированного в зонах .com, .org и .net на другой хостинг ничего не даст. поскольку есть UDRP.

В общем... дело в возможности/невозможности доказать уникальность слов в <Название компании>, причем форма написания тоже имеет смысл, например: Cooper Mine, Coopermine и CooperMine.

Однако, если их марка это AMERICAN <Название компании>, а ты используешь <Название компании> и вместо AMERICAN пишешь US... или просто <Название компании>, то регистрируй его как trademark и отбери их бизнес!

vasia_pupkin
27.10.2005, 14:59
Пример с Apple очень показательный. Там этих apple несколько десятков только в штатах есть в trademarks ;)!

Достаточно сделать поиск на http://www.uspto.gov/ чтобы понять, что единственная уязвимость это наличие в <Название компании> слов не попадающих под определение common use, например HTYVRE ;), то есть не являющихся нормальными словами нормального английского языка. В таком случае все достаточно легко сводится к серьезным проблемам. С другой стороны, указанная сумма "компенсации" - несерьезна и больше похожа на обычное вымогательство и шантаж.

Перенос домена зарегистрированного в зонах .com, .org и .net на другой хостинг ничего не даст. поскольку есть UDRP.

В общем... дело в возможности/невозможности доказать уникальность слов в <Название компании>, причем форма написания тоже имеет смысл, например: Cooper Mine, Coopermine и CooperMine.

Однако, если их марка это AMERICAN <Название компании>, а ты используешь <Название компании> и вместо AMERICAN пишешь US... или просто <Название компании>, то регистрируй его как trademark и отбери их бизнес!

вражеский домен: www.названиекомпании.com
мой: www.american-название-компании.com

MadCat
27.10.2005, 15:47
Так хуже... выходит, что в первом посте была не вся правда... вариантов остается 2: 1) подать заявку на регистрацию как trademark, или DBA... или 2) проверить написание в их регистрации, если у них написано: название компании, то предложить им выкупить бизнес и извиниться, а если слитно, то есть: названиекомпании, то вежливо отправить погулять и делать вариант 1).

Lor
27.10.2005, 19:25
А мне кажется у vasia_pupkin нет вариантов. При таком раскладе лучше не бодаться. Я думаю, в таком варианте суд решит дело в пользу компании, потому что однозначная ассоциация с компанией в имени домена, если компания или ее филиал, зарегистрирована в США.

vasia_pupkin
28.10.2005, 10:16
Ни одна уважающая себя адвокатская контора, действующая от лица компании, торговую марку которой нарушает Ваше доменное имя, не обратится к Вам со словами "Dear Sir or Madam"

Повода для беспокойства нет, такое письмо называется "СПАМ"

на спам не похоже... телега пришла с мыла с их домена от имени
начальника юр.отдела компании
(при этом указан полный адрес, телефон, факс - все понты , в общем)

не могли бы Вы подробнее объяснить, почему вы считаете ,что это спам?

MadCat
29.10.2005, 17:43
Какой спам? Проверка юридической граммотности конкурента ;)))...

dalexandre
31.10.2005, 12:34
Да...

интересная информация.

Я вот тут хотел домен зарегистрировать в зоне ".name",
а товарищи с домена ".com" оказывается, сидят здесь http://www.uspto.gov/. Глянул второй - тоже там.

А вот такой вопрос.

Есть домен
[имя]s.com, а я хочу зарегистрировать
[имя].com.

Будут ли у меня проблемы если первое - [имя]s.com - компания не американская, а Эквадор, и второе - их нет в http://www.uspto.gov/

TECH-no-LOG
07.11.2005, 15:13
Т.к. "<Название компании> with low, low prices", то, как я понимаю, Название компании есть продукт. Если это типа mouse, то опасаться не стоит, а если это название типа IBM, то лучше сделать как просят.

Ergo
18.11.2005, 16:14
А вот такой вопрос. Зарегистрировал я домен www.придумал-я-такой-бренд.com раскрутил его, через год конкурент регистрирует торговую марку "придумал-я-такой-бренд" - может ли он захватить мой домен?

Можно ли этому как то противодействовать?

18.11.2005, 16:22
Ergo,
1) может
2) зарегистрировать марку заранее

Ergo
18.11.2005, 16:28
Avatar, 2) зарегистрировать марку заранее
А можно ли это сделать как то online?

Достаточно ли зарегистрировать эту марку на территории условной России или нужно регистрировать именно в США?

18.11.2005, 16:51
Ergo, насчет com зоны не знаю.
В онлайне в России нельзя - во первых у нас на физлицо регистрация не осуществляется, во вторых кучу бумажек надо в ФИПС перекидывать
Если США и Беларусь входят в подписанты парижского, мадридского и ниццкого соглашения, то можно зарегистрировать как в одном государстве, так и в любом (или всех) государствах-подписантах.

Вообще я бы порекомендовал всерьез проконсультироваться у патентного поверенного.

Ergo
18.11.2005, 16:56
Avatar, Если США и Беларусь входят в подписанты парижского, мадридского и ниццкого соглашения, то можно зарегистрировать как в одном государстве, так и в любом (или всех) государствах-подписантах.
На сколько я краем уха слышал у нас в Беларуси физ. лицо может зарегистрировать трейдмарк, во вторых вроде бы как можно сразу на все государства.

И на сколько я понял это нужно сделать обязательно. Иначе есть риск потерять все.

К сожалению мне кажется это не справедливым. Ведь таким образом можно практически любой онлайн-сайт под свои руки подобрать.

Offshore
18.11.2005, 16:57
Подобные вопросы решаются обычно очень долго и для компании-истца это может стоить огромных сумм, поэтому если твой сайт не приносит хотя бы 1млн. в год, то никотому в США нет смысла судиться с тобой из-за торговой марки.

Хотя есть фанаты... так, например, есть в США компания -- monster cable, которая судится со всеми (вернее, с многими), кто вообще использует слово "monster". У них сейчас открыто более 100 судебных дел, у них орда лоеров рыщут по сети, кого бы засудить.

Так, они судились с Monster.com, Диснеем (из-за "Корпорации монстров") и с сотнями других вам скорее всего неизвестными компаниями.

Тут можно почитать:
http://www.google.com/search?hl=en&q=monster+cable+copyright+lawsuits

Ergo
18.11.2005, 17:02
Offshore, Подобные вопросы решаются обычно очень долго и для компании-истца это может стоить огромных сумм, поэтому если твой сайт не приносит хотя бы 1млн. в год, то никотому в США нет смысла судиться с тобой из-за торговой марки.
Слабое утешение. Если это дело поставить на конвейер можно судиться даже из-за 1000 долларов в год? Тем более если будет налажен механизм отбирания домена в пользу владельца торговой марки когда суд и не потребуется.

Angelika
18.11.2005, 17:42
А вот такой вопрос. Зарегистрировал я домен www.придумал-я-такой-бренд.com раскрутил его, через год конкурент регистрирует торговую марку "придумал-я-такой-бренд" - может ли он захватить мой домен?
Можно ли этому как то противодействовать?
Могу сказать только про Россию, с другими судебными системами сталкиваться не приходилось.
1. Не всякое "придумал-я-такой-бренд" можно зарегистрировать. особенно что касается доменных имен.
2. Доменное имя можно отобрать только по решению суда, а процесс этот бесконечен. Все что реально сделать - запретить использование имени в качестве обеспечительной меры на время судебного разбирательства.
3. Нужно, чтобы за этими делами стояли очень большие деньги, иначе нормальный человек связываться сэтой ерундой не будет.
Короче, в сегодняшней России кроме нескольких седых волосВам ничего не грозит.

18.11.2005, 17:45
Angelika, в общем - не согласен.
По пунктам:
1) верно
2) частично верно (процесс можно и ускорить, это не проблема)
3) "Очень большие" - это для разных людей и компаний разные цифери ;)

Представьте ситуацию. Большой холдинг заказывает нэйминг для нового продукта (услуги).
Ему его делают за 10 килобаксов. При этом в стоимость услуг входит регистрация ТМ по данному имени.
А через месяц, в рамках развертывания федеральной рекламной кампании обнаруживается, что домен занят кем-то.
Как думаешь, что они сделают? Переснимут ролики, переделают упаковку и т.д.?
Хрен, отнимут спокойно в судебном порядке и всего делов.

Nikolai Popkov
18.11.2005, 17:51
Ergo,
теория -
Закон о товарных знаках (http://www.reclama.su/viewtopic.php?t=200)

сам процесс регистрации товарного знака и ссылки на документы подробно описан здесь: регистрация товарного знака (http://www.ebanners.ru/viewtopic.php?t=288)

18.11.2005, 17:59
Nikolai Popkov, страну посмотри ...

Angelika
18.11.2005, 17:59
2) частично верно (процесс можно и ускорить, это не проблема)
Алексей, я не просто оговорилась, что делюсь опытом. Судиться по поводу авторских прав дело безнадежное.
Насколько я знаю - было завершено только одно дело.
По поводу третьего - согласна, но мне кажется вопрос был в другом. Можно ли ваш домен отобрать, зарегистрировав тоговую марку. Если Вы придумали домен с названием уже известной компании, то отберут в две секунды - кажется с audi это было

18.11.2005, 18:01
Angelika, да ну брось ты :)
У меня на полке стоит книга (как раз Закон о ТМ), так там еще и куча прецидентов разобрана. Они правда не по доменам, но суть то не меняется ;)

18.11.2005, 18:03
Тут другой вопрос кстати возникает. По МКТУ порядка 40 категорий.
При этом в 2х категориях могут быть 2 разные компании с 1 ТМ (если категории не пересекаются, то суд ничего не сделает)
Т.е. например ТМ "хреннарыло" может быть зарегистрирован 2мя разными фирмами в 2х категориях.
А вот как решать, кому из них формально домен должен принадлежать - вот вопрос из вопросов. И заодно лазейка для того, кто вопрос задал ;)

Кстати, если человек решит зарегистрироваться сразу в нескольких категориях, то тут тоже есть подводные камни. Например при определенном сроке, когда в данной категории ТМ владельцем не использовался в коммерческих илииных целях (а доказывать, что он использовался должен будет как раз владелец), то можно подать заявку на аннулирование регистрации и перехватить эту товарную категорию для данного названия ;)

Angelika
18.11.2005, 18:07
У меня на полке стоит книга (как раз Закон о ТМ)
Ну, если книга стоит.. не буду спорить. :)

18.11.2005, 18:17
Angelika,
"Законодательство о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров. Сборник нормативных документов"
Москва, издат-во Вершина, 2003 год, 304с (issn 0234-543-9-33)
"Комментарий к закону РФ "о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров". Подзаконные нормативные акты"
Москва, издат-во Экзамен, 2004 год, 320с (isbn 5-94692-808-2)

Это под рукой сейчас.
И еще рекомендую fips.ru посетить :)

Cmit
18.11.2005, 22:44
По поводу книг и России, добавлю: не забывайте, что у нас самый гуманный суд в мире, так что если Вы судитесь с большим человеком, а сами при этом (пока еще :) ) не являетесь таковым, то исход дела ясен наперед. Примеров тому масса. Имею также личный опыт ;)

Ergo
18.11.2005, 22:47
Cmit, то исход дела ясен наперед
ясен наперед в какую сторону?

Cmit
18.11.2005, 23:11
Ergo, прав тот у кого больше прав. :)

Lor
18.11.2005, 23:42
Я вот тоже репу почесал, почесал недельку, да и заплатил 300 баксов за заявку на регистрацию "trademark" на федеральном уровне.
А что делать ... :(

Регистрация домена не означает автоматической регистрации одноименной торговой марки. И суды, как правило, решают вопрос в пользу владельца торговой марки. По крайней мере, в Штатах.

Cmit
18.11.2005, 23:55
Lor, а что это у вас в буржуинии так дешево? У нас в России пошлина за регистрацию торгового знака 20000 рублей за один класс МКТУ.

Lor
18.11.2005, 23:57
Lor, а что это у вас в буржуинии так дешево?
Это только для бобруйчан, а для всех остальных 3000! :D

Cmit
19.11.2005, 00:01
Хех. Неплохо. Все в бобруйск!

ЗЫ. ну а если серьезно .. просветите коль не трудно ...

Lor
19.11.2005, 00:10
... а если серьезно .. просветите коль не трудно ...
Да цена такая за один класс.

В Штатах вообще все довольно дешево, что касается открытия и ведения бизнеса. Предполагается, что у человека нет денег, если он только начинает свой бизнес. Вот когда что-то заработал, тогда должен и налоги заплатить.

Например, я когда брал торговую лицензию на свой бизнес(как сейчас оказалось она мне даже и не нужна) платил 5 баксов за год. И всё - иди, работай! Собственно говоря, работать ты можешь начинать и без этой лицензии(кроме особых случаев, типа - торговля спиртным, медицинская практика и т.п.). Она нужна лишь для того, чтобы снимать со своих клиентов налог на продажу и платить его потом властям.

pastuhoff
19.11.2005, 00:33
Если тм зарегистрирована после занятия домена человеком - домен не отберут. Законными методами.

19.11.2005, 00:51
pastuhoff, номера нормативных актов приведите пожалуйста, на основании которых Вы делаете такие заявления :smoke:
---
Для меня лично из данной беседы всплыл интересный вопрос по поводу того, если ТМ зарегистрирована в разных категориях МКТУ разными фирмами. За кем домен будет?
Теперь вот тоже "шуруплю" шурупами озадаченно...

Lor
19.11.2005, 00:55
Для меня лично из данной беседы всплыл интересный вопрос по поводу того, если ТМ зарегистрирована в разных категориях МКТУ разными фирмами. За кем домен будет?
Наверное, кто первый спохватится и в суд побежит и кто раньше всех ТМ зарегистрировал. В этом случае в выйгрыше будут только адвокаты. :D

19.11.2005, 00:57
Lor, "наверное" и "точно" - это ведь разные вещи, сам понимаешь :smoke:

pastuhoff
19.11.2005, 02:23
pastuhoff, номера нормативных актов приведите пожалуйста, на основании которых Вы делаете такие заявления :smoke:
---
Теперь вот тоже "шуруплю" шурупами озадаченно...

Я основываюсь на том факте, что имею полное право зарегистрировать тм "searchengines". Думаете, я так завладею доменом searchengines.ru?

19.11.2005, 02:39
pastuhoff, Вы его совсем не по этой причине не сможете зарегистрировать. Скорее всего НИКТО не сможет.
Это так-же, как не выйдет в "продуктовой" категории МКТУ зарегистрировать ТМ "Сыр" или "Колбаса".

Я так понимаю, документов, подтверждающих предыдущее высказывание у Вас нет?
Если нет - не вводите народ в щаблуждение. Если есть - сюда их :)
Мы все будем признательны :smoke:

MadCat
19.11.2005, 04:29
Алексей, я не просто оговорилась, что делюсь опытом. Судиться по поводу авторских прав дело безнадежное.
Анжелика, авторские права - эт из другой песни.
Если тм зарегистрирована после занятия домена человеком - домен не отберут. Законными методами.
См. google.ru и kompromat.ru и не пиши глупостей.
pastuhoff, Вы его совсем не по этой причине не сможете зарегистрировать. Скорее всего НИКТО не сможет.
Это так-же, как не выйдет в "продуктовой" категории МКТУ зарегистрировать ТМ "Сыр" или "Колбаса".
В любой категории.

MadCat
19.11.2005, 04:35
Lor, "наверное" и "точно" - это ведь разные вещи, сам понимаешь :smoke:
Первый из владельцев тм, который зарегистрирует домен. Я как раз по .eu/EU этим занимаюсь, навожу порядок в .co.uk ;).

pastuhoff
19.11.2005, 12:43

Я так понимаю, документов, подтверждающих предыдущее высказывание у Вас нет?
Если нет - не вводите народ в щаблуждение. Если есть - сюда их :)
Мы все будем признательны :smoke:

Документов нет. Есть здравый смысл. А "searchengines" это не "searchengine" и тем более не "search engine".
А если таким образом возможно (за счет тм отбирать домены) - то почему они все не принадлежат одной "умной" кампании? Представьте, какие денежки можно поиметь?
Насчет "сыр" - согласен, но строительная фирма "Марина" явно не имеет прав на marina.ru, который зарегистрирован ранее, несмотря на тм.

goldraskrutka
19.11.2005, 19:40
Бесплатно предоставлю юристов по защите твоего доменного имени от нападок тов.знаков.
Согласен - что сейчас развивается мошенническая практика "оьратного захвата доменов" и нарушается главный "принцип ничейности" интернета.

19.11.2005, 21:56
pastuhoff, отвечц позже (некогда сейчас) но Вы не правы (В т.ч. по поводу "Марины" - абсолютно некорректный пример, идите читать приведенные мной книги)
Акис, я для примера гиперболированый вариант привел :)

MadCat
26.11.2005, 21:00
Насчет "сыр" - согласен, но строительная фирма "Марина" явно не имеет прав на marina.ru, который зарегистрирован ранее, несмотря на тм.
Мда... "явно не имеет" звучит как-то невероятно по-ламерски. Если тм зарегистрирована и слово [ название домена ] совпадает с тм - то права возникнут в соответствии с принятым законом РФ.
Бесплатно предоставлю юристов по защите твоего доменного имени от нападок тов.знаков.
Согласен - что сейчас развивается мошенническая практика "оьратного захвата доменов" и нарушается главный "принцип ничейности" интернета.
Ваще бред... по закону такой защиты нет.

GRO-K
25.01.2006, 17:57
Пупкин, можешь не париться и не стрематься. Все будет ок. Просто ответь на это письмо,что ты не являешься киберсковтером, а просто очень любишь данную компанию и защищаешь ее интересы из чистых побуждений. Ведь тем что ты зарегистрировал этот домен , ты защитил его от регистрации киберсковотером ;-) И что ты был очень удивлен когда увидел что такая чудесная компания не позаботилась о том, чтобы зарегистрировать этот домен раньше.

Далее напиши, что готов передать домен компании по первому требованию, но за свою помощь в защите домена хочешь получить вознаграждение 500$
(Здесь важно не наглеть. Ты все равно в хорошем плюсе, кто пытается урвать, то ни с чем останется :) )

И все, дальше жди ответа. Готовь реквизиты для банковского перевода.
Скорее всего в ближайшее время получишь ответ согласие, ну может немного попытаются снизить цену.

А то письмо которое тебе прислали, расчитанно на то что ты испугаешься и отдашь все сам нахаляву и еще доплатишь :-)

Ну а ты не боись, ты же не киберсквотер :-))))
Продашь домен и купишь себе интереснее :-)

Все что написанно выше проверенно на практике не один раз.

25.01.2006, 18:13
GRO-K, нестандартное мышление :)

GRO-K
25.01.2006, 18:18
Как говорится - Хочешь жить, умей вертеться :-)

Lor
25.01.2006, 18:25
GRO-K, нестандартное мышление
... просто трезвое и здоровое(мышление).

25.01.2006, 18:26
Lor, для Америки - возможно :bl:

Lor
25.01.2006, 18:29
Lor, для Америки - возможно
А ты что, без 100 грамм и мыслить не начинаешь?! :d

wasistdas
25.01.2006, 18:34
Это решение - каноны доменной торговли, действительно неоднократно подтвержденные практикой.

25.01.2006, 18:49
А ты что, без 100 грамм и мыслить не начинаешь?!

Отличный вопрос :) А главное однозначно включающий изначально некоторое допущение (в данном случае - что я пью, ну и что иногда мыслю)

Примерно из серии "а Вы дурак или падонок?"

Или ты в слово "трезвое" вкладывал сугубо алкогольный подтекст :smoke: ?

Lor
25.01.2006, 18:51
Или ты в слово "трезвое" вкладывал сугубо алкогольный подтекст ?
Нет, ну ты наезжаешь! :d
Ты же сам написал так, что можно понять, что только в Америке все мыслят трезво. :d

25.01.2006, 18:56
Lor, угу, но я НЕ имел ввиду алкогольный подтекст :bl:

P.S. Понял... видимо дело в одном из топиков, гре русское пьянство обсуждалось :)
Ладно, проехали :bl:

Independence
25.01.2006, 20:04
Пупкин, можешь не париться и не стрематься. Все будет ок. Просто ответь на это письмо,что ты не являешься киберсковтером, а просто очень любишь данную компанию и защищаешь ее интересы из чистых побуждений. Ведь тем что ты зарегистрировал этот домен , ты защитил его от регистрации киберсковотером ;-) И что ты был очень удивлен когда увидел что такая чудесная компания не позаботилась о том, чтобы зарегистрировать этот домен раньше.

Далее напиши, что готов передать домен компании по первому требованию, но за свою помощь в защите домена хочешь получить вознаграждение 500$
(Здесь важно не наглеть. Ты все равно в хорошем плюсе, кто пытается урвать, то ни с чем останется :) )

И все, дальше жди ответа. Готовь реквизиты для банковского перевода.
Скорее всего в ближайшее время получишь ответ согласие, ну может немного попытаются снизить цену.

А то письмо которое тебе прислали, расчитанно на то что ты испугаешься и отдашь все сам нахаляву и еще доплатишь :-)

Ну а ты не боись, ты же не киберсквотер :-))))
Продашь домен и купишь себе интереснее :-)

Все что написанно выше проверенно на практике не один раз.

А можно уточнить, сколько раз это проверена на практике и конкретные примеры таких доменов?

У меня тоже есть парочка, когда я "защищаю" компанию от сквоттеров. Но все дело в том, что как сквоттер, так и антисквоттер не всегда отличимы в своей деятельности. Не все сквоттеры используют некорректно зарегистрированное ими доменное имя.

GRO-K
26.01.2006, 01:06
Independence, не совсем понял ваш вопрос :-)

А для примера - DANIELSWAROVSKI.RU

У меня тоже есть парочка, когда я "защищаю" компанию от сквоттеров. Но все дело в том, что как сквоттер, так и антисквоттер не всегда отличимы в своей деятельности. Не все сквоттеры используют некорректно зарегистрированное ими доменное имя.

Так не нужно никому ничего доказывать.

Independence
26.01.2006, 13:37
Independence, не совсем понял ваш вопрос :-)

А для примера - DANIELSWAROVSKI.RU

Так не нужно никому ничего доказывать.

Дело в том, что ответ вида: я защитил ваш домен от сквоттеров и хочу за это получить вознаграждение $500, не отличается от ответа типа: я зарегистрировал домен раньше вас и просто так его не отдам, хочу $500.

Но дело даже и не в этом. Пусть изначально джентельменская ситуация и пр. Но вот не хочет компания платить вам $500 за ваши джентельменские действия. Предположим, она говорит, что реальная стоимость домена $19 и предлагает вам $19 для компенсации затрат на регистрацию.

Отдадите (отдавать) домен? Да/Нет? И если нет, то кто такой человек после этого: джентельмен или сквоттер?

GRO-K
26.01.2006, 20:08
Independence, простите, но никто не говорил тут о джентельменстве.

На счет отдавать или нет. Я считаю так - я зарегистрировал домен компаниябренд.ру без каких либо технических ухищрений. Т.е я регистрировал его абсолютно спокойно, по закону, никого не обманывая и компания которая холит и лелеит свою марку, точно так же могла его зарегистрировать. Т.е я говорю о равноправии в моменте регистрации (чего нет, например, в перехвате доменов). Вообщем люди не захотели, не посчитали нужным, прошляпили... вообщем не стали регистрировать домен в стране в которой идет уже бизнес полным ходом - так, вот , это я считаю корпоративным разгильдяйством и именно за такое разгильдяйство и платятся деньги.
Если компания отказывается уплатить вознаграждение за ваши посреднические услуги в регистрации домена, значит не очень он им и нужен. Если он им не нужен, то какой разговор может быть :-)

Я точно был на разных сторонах баррикад, когда продавал и когда покупал домены для компаний.
Ситуации бывают просто критические с точки зрения понимания, особенно у наших компаний. Так как многие наши компании с хорошим продуктом и грандиозными наполеоновскими планами выхода на европейский рынок, даже не удосуживаются зарегистрировать свой товарный знак..
Грамотные же компании, разрабатывают продукт-> регистрируют торговый знак, получают патенты если необходимо - > регистрируют доменные имена и делают еще кучу всего для подготовки своей торговой марки к взрослой жизни и затем приступают к продвижению продукта в массы.

Ну а окончательный ответ , вы для себя сами сформулируете. Можно подарить, можно отдать по себесу, а можно за вознаграждение(какое и в каком размере, это тоже только на ваше усмотрение). Но ведь зачем-то вы это имя регистрировали :)

evgwest
27.01.2006, 12:59
P.S. Я вчера от одной компании гораздо смешнее письмо получил. Они требуют убрать рекламное обьявление одного моего клиента на том основании, что у него в емайле используется название их фирмы: типа фирма "Надежные грабли", а емаил "васины_надежные_грабли@mail.com". Ну я им, естественно в ответ тоже задал вопрос: а где собственно собака порылась, и в чем проблемы? Вот посмотрю, что они там будут излагать ... :D

Я так понял это были буржуи?:)

Independence
28.01.2006, 14:20
GRO-K, если он им нужен, они могут подать на Вас в суд и еще истребовать компенсацию за незаконное использование ТЗ.

Насчет грамотных компаний полностью согласен, так и должно делаться.

Я действительно регил имя, чтобы защитить от сквоттеров, так как изучаю компанию, планирую там работать и домен стоял свободным. (Админы ловили вафли и я бы поувольнял их за это). Более того, в некоторых зонах я потратил деньги на Backorder-сервис, так как сквоттеры некоторые домены продлять не стали.

Они у меня просто висели, потом я поставил ссылку на офсайт компании. Сейчас еще выкладываю некоторую другую полезную для клиентов инфу, провел оптимизацию, зарегил в поисковиках, каталогах. Инфу выкладываю не только по компании теперь, но и анализ отрасли в целом в привязке к услугам и деятельности компаний здесь, и других - за границей.

Как теперь поступлю, если будут обращаться с претензиями или просто обращаться? Сначала думал просто передать, а теперь предложу не рубить с плеча, а сотрудничать - смотрите, я уже раскрутил сайт по таким-то ключевым словам (причем по некоторым опережаю офсайт, несмотря на то, что известные каталоги пока сайт не включили, а может и вообще не включат по понятным причинам), у него есть аудитория, постепенно растет посещаемость, не стоит его убивать, а лучше начать сотрудничество и осуществлять продажи. Более того, я уже подумываю о том, чтобы проявить инициативу и самому первым к ним обратиться.

При этом логи показывают, что они начали тоже посещать мой сайт. Посмотрим, что будет.

Lor
28.01.2006, 20:12
Я так понял это были буржуи?
Ну да. Правда я покопался в сайте и нашел, что этот чудик не только в емайле, но и еще вместо своего имени название их компании написал.
Тут уж пришлось удалить чудика.