PDA

Просмотр полной версии : Кто сегодня не завелся, признавайтесь!

Web-Silver
25.12.2007, 11:51
Собственно сабж. ;)

P.S. В субботу потекла помпа, пришлось заменить + залил новое масло ESSO синтетику 5w40, в итоге вчера без проблем. Сегодня у нас -29 утром было, ночью до -35 - прихожу сегодня на стоянку, аккумулятор (в том году брал "Зверь") видимо полностью сел, полоборота крутанул и щелканье пошло. Сосед "прикурил", кое-как уехал... :(

deepslam
25.12.2007, 11:56
А что за машина?

Jefa
25.12.2007, 12:03
на дворе -2, не завелся, ибо не пытался даже - Рождество :)

lipton
25.12.2007, 12:07
на дворе -2, не завелся, ибо не пытался даже - Рождество :)

аналогично...:smoke:
кстати, с праздничком..:)

Jefa
25.12.2007, 12:17
Кстати, насчет масла: Liqui Moly форевер.
но это так, имхо, пользую синтетику уже лет 10 наверное.

Web-Silver
25.12.2007, 18:51
deepslam, 10-ка. Представляете, вечером тоже не завелся! :( :( :( Я в шоке.

Jackyk
25.12.2007, 19:10
Представляете, вечером тоже не завелся! Я в шоке.
Ну так если причину не устраняете, то подобные отчеты Вы имеете шанс публиковать в данной теме ровно 2 раза в сутки. :) Надо свечи нормальные, провода, и, естественно, сам аккумулятор. Либо - как в старину, на ночь - домой его носить.

deepslam
25.12.2007, 22:03
Либо - как в старину, на ночь - домой его носить.
Когда был Жигуль 5-ка так и делал , а по утру открывал его линейкой, т.к. с ключа двери дааааавно (еще от прошлого хозяина) не открывались )))

Debtor
25.12.2007, 22:08
Представляете, вечером тоже не завелся! Я в шоке.
А Вы чуда ждете? ) Прислушайтесь совета Jackyk...

Zikam.RU
25.12.2007, 22:18
deepslam, 10-ка. Представляете, вечером тоже не завелся! :( :( :( Я в шоке.

10-ка - это не удивительно! Гораздо удивительнее и печальнее было наблюдать, как у соседа сегодня свежая семерка не завелась...впрочем, вру, не печальнее: я позлорадствовал, ибо у нас с ним старые счеты :bl:

Jackyk
25.12.2007, 22:20
а по утру открывал его линейкой
Во как, а это каким образом?

deepslam
25.12.2007, 22:24
Нужно за 2-3 см от края линейки сделать небольшую "ямку" , и немного согнуть линейку (10-15 см) , потом просовываете ее в дверь и цепляете механизм открытия двери...

Сам "инструмент" мне знакомый изготовил , он в машинах спец... Возил эту линейку всегда в багажнике, т.к. иногда двери или сигналка "глючили" )))

Jackyk
25.12.2007, 22:30
Нужно за 2-3 см от края линейки сделать небольшую "ямку" , и немного согнуть линейку (10-15 см) , потом просовываете ее в дверь и цепляете механизм открытия двери...
Круто. Там же вроде на 5-ках снизу замок от этого защищен такой металлической шнягой, видимо, сбоку удается подлезть... Или это как раз приемная часть со шнягой, я уж не помню... Да, наверное, так и есть, но в закрытом-то состоянии вроде они же - одна в другой, так что вроде как не должно быть... Но с практикой спорить не буду, раз удавалось, значит удавалось.

deepslam
25.12.2007, 22:34
Я к сожалению не в курсе про механизм, у меня такой метод был лишь вынужденной мерой )

Jackyk
25.12.2007, 22:36
у меня такой метод был лишь вынужденной мерой
Все равно супер. Респект!

EugenyS
25.12.2007, 22:38
У нас было +1... (Почти Москва)...
При -30 и ниже ... когда-то (благо машина во дворе своего дома) - обогреватель под капот, через 10 минут - вжик... и поехал. Это когда бензиновая.
С дизелем сложнее - приходилось на ночь оставлять листовой обогреватель в салоне Мерса (благо у него соляркопровод внутри...).

Jackyk
25.12.2007, 22:41
обогреватель под капот
листовой обогреватель
Чувствую себя полным лохом. Это как? Обогреватель на чем работает? Или имеется в виду - электрический в гараже?

Евген
25.12.2007, 22:53
при минус 35 редкий авто заведется..
в питере когда минус тридцать было - все как вымерло.. машин раз в 5 меньше стало.

Jackyk
25.12.2007, 22:58
в питере когда минус тридцать было - все как вымерло.. машин раз в 5 меньше стало.
Я как-то жил в соседней комнате на курорте, и, соответственно, постоянно пересекался с одним дядей с Омска. И вот меня как раз очень интересовал вопрос - а как они там, блин, заводятся. А у него-то - всего ничего, 99-я. Так он на меня смотрел с таким вопросом, как на полного идиота: да нормально мы заводимся, ну масло хорошее, синтетика, ну свечи, ну аккумулятор хороший... Типа - а в чем проблема-то, братан? Я уж не стал ему рассказывать, что у нас тут в минус 17 половина уже курит, а в минус 25 - львиная доля.

dailySEO
25.12.2007, 23:04

Ну не скажите...
У нас и при " - 45 " заводятся и ездят, да ишшо как.

Jackyk
25.12.2007, 23:06
Сообщение от Jackyk

dailySEO, не моя цитата.

dailySEO
25.12.2007, 23:08
dailySEO, не моя цитата.
Извиняюсь - сглючило как-то интересно... это Евгена фраза.

Utilizator
26.12.2007, 00:02
При минус 10 с третьей попытки :D

Евген
26.12.2007, 00:03
пересекался с одним дядей с Омска. И вот меня как раз очень интересовал вопрос - а как они там, блин, заводятся. А у него-то - всего ничего, 99-я. Так он на меня смотрел с таким вопросом, как на полного идиота: да нормально мы заводимся, ну масло хорошее, синтетика, ну свечи, ну аккумулятор хороший... Типа - а в чем проблема-то, братан? Я уж не стал ему рассказывать, что у нас тут в минус 17 половина уже курит, а в минус 25 - львиная доля.
ну так то у них, а то у нас. зато у них машины при +25 закипают, а у нас нет :)
сам помню когда у нас морозяка вдарил единственный способ был ходить машину прогревать каждые часа четыре.. не встанешь ночью на прогрев - капец, не заведется. разве что после полчаса прикуривания пока масло хоть чутка не разойдется.

parikmaxep
26.12.2007, 00:57
Ну не скажите...

ага, в отапливаемом гараже :))

читал прошлой зимой как народ на севере машинки эксплуатирует. ежели найду линк - выложу на обозрение.

UPD: нашел, но не совсем то, что читал...
"антифриз заменяется на арктический, меняется масло в двигателе, коробке передач, раздаточной коробке и мостах, утепляется двигатель (обкладывается толстым ватином сверху, сбоку и снизу), перед радиатором устанавливается экран из картона. "
"При таком морозе двухчасовой простой с заглушенным двигателем превращает машину в недвижимость до весны.
Но это сказки, что машины заводят в октябре и не глушат до мая. У каждого автовладельца есть теплый гараж."
полная версия здесь - хttp://www.moskva.com/auto/events/?ItemID=168816

EugenyS
26.12.2007, 05:19
Чувствую себя полным лохом. Это как? Обогреватель на чем работает? Или имеется в виду - электрический в гараже?

Ага - обычный электрический листовой...
Гаража нет - машина просто во дворе дома...

Web-Silver
26.12.2007, 07:01
Как изменчива у нас погода на Урале, сегодня резкое потепление до -9 и никаких проблем ;)

dailySEO
26.12.2007, 15:30
parikmaxep, почти ... только не картон, а утеплитель перед радиатором и сверху на весь двиг... лично пользую старый толстый ковер... ну а гаража нет ! Все действо происходит на свежем воздухе ... - есть подогреватель в розетку (и никакой-не вебасто - не до понтов там ...) - часик подождал и можно ехать. (Картон у тех - кто бедный...)
P.S. В 2006 году был не плохой рекорд в январе " - 57 " и ничего - завелась старушка (жигуль, двенадцатая ,еще из первой тысячи...)

Mishael
26.12.2007, 15:57
уносить аккумулятор? Зачем? Массу отрубил и все... или клемму скинул, кому как проще... Главное - в омывателе стекла водку не выпить, пока греешься :):):)

root
27.12.2007, 01:10
максимум при какой температуре заводил -25... с первого раза, пару раз только зажигание подержал не заводя, чтоб накачал бензонасос, 15шка инжектор, пробег 49 тыс.... (P.S. chery fora в гараже хранится, поэтому судить не буду:) )
только грелся минут 20 сидел :))

для Jackyk: на классике запорный механиз - тупо пластмассовая штука торчит вверх, у меня знакомый линейкой за несколько секунд открывает такие запоры...

прикольно про аккумулятор тут идет разговор, заметил, что садится на ура... постоял минут 40 с противотуманками, сел... все, пришлось с другого заводить, хотя Varta новый... 55 Ач,

летом с противотуманками слушали музыку 3-4 часа, только начала садиться, тож конечно не завел, но разница есть!

слышал отзывы, что Ford гарантирует, что машины заведутся до -35, и тест был... у кого-нибудь есть наблюдения?

greenwood
27.12.2007, 01:35
приехал
мотор горячий
вырубил машину и заливай через некоторое время в мотор стакан бензина - утром заведется

root
27.12.2007, 01:38
greenwood, а куда заливать?

Ruganin
27.12.2007, 02:34
слышал отзывы, что Ford гарантирует, что машины заведутся до -35, и тест был... у кого-нибудь есть наблюдения?

Есть такое дело, в 2000г у меня был форд-скорпио 85 г.в., как купил сразу поставил аккумулятор варта-экстрим, за 2 года небыло такого чтобы не завелся, не прикуривал никогда, а вот соседей потаскал дай бог, порой даже с утра будили что бы прикурил.

Так же когда админил сетку в дочерней компании "Дирол", у них там манагеры ездили на "Фокусах" и "Нексиях", единственные машины которые заводились да же в экстремальный мороз.

Евген
27.12.2007, 02:53
вырубил машину и заливай через некоторое время в мотор стакан бензина - утром заведется
Дядя Коля научит.. как движок убить с разбега :D

Мехалоч
27.12.2007, 02:55
юзайте вебасто

Евген
27.12.2007, 02:57
Ага - обычный электрический листовой...
это чего за нагреватель такой? листовой..
уносить аккумулятор? Зачем? Массу отрубил и все... или клемму скинул, кому как проще...
теплый акк это вам не холодный ;)

Jackyk
27.12.2007, 23:22
уносить аккумулятор? Зачем?
Чтобы исключить воздействие на него мороза, и, как следствие, не искать с тросом в руке грузовик по утрянке :) .
для Jackyk: на классике запорный механиз - тупо пластмассовая штука торчит вверх, у меня знакомый линейкой за несколько секунд открывает такие запоры...
Что-то я не въезжаю. О каком месте вообще речь-то идет? Если о пипке в салоне, на которую пальцем нажимают, чтобы закрыть, то как туда подлезть линейкой при закрытом стекле? Если о самом замке, который непосредственно фиксирует дверь об остальной кузов, то он, разумеется, не из пластика, а из металла. Может, туплю, но что-то я вообще не понял, как и что делает Ваш друг.
мотор горячий
Тоже слышал эту городскую легенду, и в своё время, когда была российская машина, пару раз пробовал, матерясь и примерзая руками к металлу в этот охрененный мороз. Результат, к сожалению, совершенно не оправдал ожиданий. После чего я еще раз мысленно обматерил советчика, и делать так перестал.
Дядя Коля научит.. как движок убить с разбега
Да не, движку-то, конечно, пофигу. Но у меня о самом процессе остались те еще воспоминания: этот ведь бензин надо еще и иметь вне бака, то есть - возить канистру, её наполнять, вонь в машине... И никакого ощутимого результата (лично у меня).

afonik
27.12.2007, 23:31
у меня была восьмерка, так я вообще гадал на цветочке - заведется, не заведется.. стоял как-то на морозе, в глухой деревне, никого рядом - завестись не мог.. а вообще, ты ничего не подключал больше, может из аудио примочек или сигналку новую? Могли в сервисе намудрить чего при установке..

EugenyS
28.12.2007, 00:09

Лет 10 назад в продаже был - тогда купил было 2 шт - размер примерно 50 на 80 см, температура на поверхности - не больше 40-ка градусов, "кушал" мало.
Под капот или в салон - в самый раз на ночь, если очень холодно. Если розетка рядом...

Jackyk
28.12.2007, 00:18
Типа этого (http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B5%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE&_=101&clid=503), наверно.

IrokezV
28.12.2007, 00:22
Пятнашка моя в прошлую зиму в самые сильные морозы (-32) заводилась с полоборота. Ничего особенного не делал вообще.

Мазда посмотрим как поведет себя этой зимой.

А вообще, чтобы не было таких проблем юзайте новые машинки ;)

Евген
28.12.2007, 00:42
Да не, движку-то, конечно, пофигу.
сильно сомневаюсь.. с учетом того что бензином смывают масляные пятна и все такое.. я представляю что там с кольцами и поршнями происходило пока бензин не испарился (и испарился ли весь? или смешался с маслом и изменил его структуру? ;))

Marat_Kh
28.12.2007, 01:30
Ниже -30 для десятки критическая температура. По опыту эксплуатации нескольких машин:
-28 заводится любая исправная машина
-30(+-) заводится через раз.
ниже -34 ни разу не завелась самостоятельно.
Методы:
1) Исправная машина и хорошее масло (5W40)
2) Правильно заводить - не залить свечи, нагреть аккумулятор
3) Разбавлять бензином или активно (большой температурой) греть масло нельзя - меняются свойства масла в худшую сторону. Был опыт нагревания поддона паяльной лампой лет 10 назад, на крышке клапанов после той зимы образовалась черная фигня в 1см толщиной. Нагрев относительно небольшой температурой вреда не несет, только ждать долго.
4) Помогает нагрев впускного тракта - 1,5 литровая бутылка горячей воды (если есть возможность) уложенная на трубопроводы впускного тракта минут на 10-15.
5) Здорово помогает паяльная лампа на карбюраторных машинах, зажигаем её, даем прогреться, а тем временем снимаем крышку воздушного фильтра, затем тушим и горячий поток бензиновой смеси из паяльной лампы помошник направляет в карбюратор. (заводить вдвоем). Боевая шестерка заводилась таким образом в -36. Лучших результатов не было, правда и метод такой больше не использовал, поскольку паяльной лампы в арсенале давно нет.
6) Подогреватели тосола помогают и не несут вреда двигателю.

Ну и совсем не факт что иномарки заводятся лучше вазов, по крайней мере те что довелось пользовать, лучше результатов не давали, а были отдельные экземпляры, которые были сильно хуже в этом плане.

Сибиряки народ крепкий;) Мы послабже, когда за -25 уже некомфортно, даже если завелась.

Jackyk
28.12.2007, 01:34
5) Здорово помогает паяльная лампа на карбюраторных машинах, зажигаем её, даем прогреться, а тем временем снимаем крышку воздушного фильтра, затем тушим и горячий поток бензиновой смеси из паяльной лампы помошник направляет в карбюратор. (заводить вдвоем).
Жесть, супер. О таком даже и не слышал. Напомнило: почему на севере по двое ходят по-большому? Один - с#ёт, другой - отпиливает.

Klopopryg
28.12.2007, 02:14
Один - с#ёт, другой - отпиливает.

не отпиливает, а палкой или молотком отбивает

ProLift
28.12.2007, 07:47
Пятнашка моя в прошлую зиму в самые сильные морозы (-32) заводилась с полоборота. Ничего особенного не делал вообще.

Мазда посмотрим как поведет себя этой зимой.

А вообще, чтобы не было таких проблем юзайте новые машинки ;)

В морозы прошлой зимой тоже как-то без пробем заводился. Рено клио 2001 г.в.

greenwood
28.12.2007, 08:35
пару раз пробовал, матерясь и примерзая руками к металлу в этот охрененный мороз.

надо заливать накануне а не когда масло уже остыло
машину это не убьет - за зиму то и требуется 3-4 раза такое ..
для эксперимента попробуйте с маслом вне машины поэксперементировать и увидите что масло остается жидким, чем то которое без бензина

А пытаться двигатель провернуть стартером, когда масло как бутербродное от холода - пустое мучение аккумулятора и стартера

Jackyk
28.12.2007, 11:32
надо заливать накануне а не когда масло уже остыло
Да, я так и делал.

Евген
28.12.2007, 13:09
короче самый лучший вариант - подогрев масла до нужной температуры. типа вебасто.
и масле в нужной консиситенции и жвижок избегает холодного пуска.

zeedorff
05.01.2008, 14:58
ну вот. сегодня не завелся аккорд, зараза. дизеля рулят

FView
05.01.2008, 16:05
у меня всегда заводится без проблем

Klopopryg
05.01.2008, 16:07
у меня всегда заводится без проблем
Виагра рулит :)

Web-Silver
05.01.2008, 16:18
С аккумулятором вообще проблемы стали, боязно даже на стоянку идти, хотя на улице теплая погода... :(

PPM
06.01.2008, 14:20
Вчера в -16 субару долго заводился. Заряд аккумулятора по бортовику выше среднего. Страшно стало - а вдруг не заведется.

Web-Silver
06.01.2008, 14:26
PPM, у нас продолжает стоять теплая погода, но два дня не брал машину, а из-за этого аккумулятора как-то боязно завтра идти заводить... Он новый (в 2007 году покупал, гарантия 3 года), но катастрофически нет времени отвезти его на ТО... :(

greenwood
06.01.2008, 14:32
но катастрофически нет времени отвезти его на ТО...

аккумулятор на ТО ?

kevindark
06.01.2008, 14:35
greenwood, может обслуживаемый :)

По сабжу: Мазда3 в мороз от -10 заводится с первого раза, хоть и нехотя, секунды две кряхтит :)

Web-Silver
06.01.2008, 14:44
greenwood, совершенно верно! Гарантия на аккумулятор три года, один раз в год фирма (самая известная в городе, которая занимается только аккумуляторами) предлагает приехать к ним на ТО. Что делают: замеряют заряд, плотность, потери и т.д. Если есть необходимость, снимают твой аккумулятор, тебе взамен дают другой аккумулятор, а твой заряжают и через сутки все возвращают на круги своя.

greenwood
06.01.2008, 15:01
Если есть необходимость, снимают твой аккумулятор, тебе взамен дают другой аккумулятор, а твой заряжают и через сутки все возвращают на круги своя.

ужас .. до чего докатились :)
так и машины на замену скоро будут давать во время ремонта ..

zeedorff
06.01.2008, 15:21
так и машины на замену скоро будут давать во время ремонта ..

так часто делают

kevindark
06.01.2008, 15:52
greenwood, подменный автомобиль - давно применяемая услуга, особенно официальными дилерами :)

Priorat
06.01.2008, 18:58
А4 в В5 завожусь без проблем каких-либо, конечно не так как летом, но стартер крутит на 0,5 секунды дольше.

Web-Silver
09.01.2008, 17:53
Вчера все-таки съездил аккумулятор проверить в сервис... Что я могу сказать, ребята. В аккумуляторе был ЛЕД! :( Поставили на ночь отогреваться, только потом на зарядку около 10 часов. Завтра поеду забирать. И вопрос: можно ли вернуть новый аккумулятор через двое суток после покупки, если он эти двое суток стоял на моем автомобиле (товарный вид не испорчен)?

KmA
09.01.2008, 18:00
Каждый день завожусь с зарядником, ваз 21124, акк сдох :), менять нехочу, отнасилую до конца.

С Уважением.