PDA

Просмотр полной версии : Тонировка и закон после Нового Года

deepslam
25.12.2007, 10:54
Всем привет!

Слышал, что после НГ вступают в силу новые правила, по которым гайцы будут штрафовать за тонировку передних стекол.
По поводу что это будет за штраф читал много версий : от 100 руб до забирания машину на штрафстоянку.

Подскажите, кто нибудь знает что будет точно?

P.S. Извините, если данная тема была, поиском искал, но ничего на эту тему не нашел.

ziyt
25.12.2007, 11:00
Ужос, переднии - боковые или лобавуха?
Слышал давно что за это еб.т, но не разу не подтвердилось, а теперь видимо решили писать про это, что бы все знали... Жость

Opeth
25.12.2007, 11:05
Вопрос нормативов тонировки регулируется соответсвующим ТУ и ГОСТом на светопропускание. Не слыхал, что бы их меняли. Меняют систему штрафов в КоАП.

XeRmit
25.12.2007, 12:34
Максимум, к чему они на посте должны прикопаться - это видимость госномеров или свет. А тонировки, и прочие брызговики (:)) - в зависимости от желания инспектора заработать и знания/не знания Вами законов ;) Если техосмотр пройден и актуален по времени, вряд ли Вам что-то могут предъявить.

WiseOldWolf
25.12.2007, 12:42
Вечером дома в К+ посмотрю - и скажу точно что будет предусмотренно по поводу тонировки. У самого передние боковые наглушняк затанированны. Штрафы за это были предусмотрены и ранее. Летом меня штрафанули за это на целых 50 рублей :lol: А вот что будет с НГ пока не знаю. Знаю, что если у тебя пропускная способность передних боковых и лобового стекла нарушена - то по закону ты не можешь пройти ТО.

WiseOldWolf
25.12.2007, 12:44
Если техосмотр пройден и актуален по времени, вряд ли Вам что-то могут предъявить.
Могут. Если у них есть с собой прибор замерения светопропускной способности.

XeRmit
25.12.2007, 12:47
WiseOldWolf, а сколько там должны пропускать стекла? 70%?

deepslam
25.12.2007, 13:05
Вот и я не раз слышал, что после НГ применяются поправки в этих моментах, если найду ссылки, выложу здесь.

FView
25.12.2007, 13:49
за тонировку будет расстрел!

WiseOldWolf
25.12.2007, 14:05
WiseOldWolf, а сколько там должны пропускать стекла? 70%?
75% Но если у тебя 70%, то можно сослаться на погрешность 10%, ;) А вот если у тебя уже ниже 70%, то погрешность тут уже не прокатит :)

DenIT
25.12.2007, 17:19
Слышал, что после НГ вступают в силу новые правила
читал много версий
А не проще заглянуть в КоАП, чем слушать и читать непроверенные источники?

Ничего там не меняется, как было 100 руб, так и будет:
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи (№120-ФЗ) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Opeth
26.12.2007, 07:25
Вчера меня развели на станции техосмотра. На бапки. Докопались до моего стекла с щелкографией. Два гайца с деловым видом померяли прибором светопропускание стекла в затемненом помещении, показали показания прибора друг другу, помахали головами, и один из них выдвинулся делегатом ко мне - типа "добрось штуку, и мы закроем глаза на это маленькое недорозумение". Не стал бодатся, так как ситуация была не радостная - у меня уже просрочен ТО, обидеть гадов - себе нажить проблему - уехать не только без нового талончика ТО с цифрами "09", но еще и без своих наомеров. Доберутся полюбому. Узаконеное вымогательство.
Когда выезжал - весь двор стоял в тонированных тачилах: от "Оки" до "Ауди А-8". Прикинул сколько этот пункт "подымает" за сутки.

PPM
26.12.2007, 11:29
Было всегда так: если на автомобиле актуальное ТО - все в сад. Меня за тонировку вообще никто никогда даже не пытался...

Был случай. Купил же ж себе субарик, а он тонирован наглухо. И езжу с транзитами первые дни. Стопят. Гаишник: Так... спереди вижу. А сзади? Подходит - не видит. Наклоняется к самому стеклу, приглядывается. Есть. Ну ладно...

Другой вопрос что покупать/продавать/ТО проходить на машине с тонировкой нужно только через знакомых или соответствующие конторы. Но и там "передние стекла то опусти".

Dm
26.12.2007, 17:50
Ездил на машине друга с тонированными боковыми. Очень неудобно, нифига не видно, особенно ночью. Зачем вы тонируете себе стекла? Неужели стесняетесь окружающих?

FView
26.12.2007, 17:52
Ездил на машине друга с тонированными боковыми. Очень неудобно, нифига не видно, особенно ночью. Зачем вы тонируете себе стекла? Неужели стесняетесь окружающих?

да, я например - люблю в носу поковырять в пробке, но не хочу чтобы это видели окружающие

FlyAway
26.12.2007, 17:55

Дим езжу с тонировкой в 85%, отлично все видно. Тут все зависит от самой пленки. ;) Не стесняешься окружающих, а чувствуешь себя как дома, а не как "за стеклом". ;)

DenIT
26.12.2007, 18:00
Было всегда так: если на автомобиле актуальное ТО - все в сад.
Это всегда было мнение, что все в сад:) На самом деле, проверка светопропускания - это не ТО, а всего лишь проверка светопропускания. И если она проведена по всем правилам - то имеют право.

Кстати, мнение основывалось на следующем абзаце из статьи 12.1 КоАП:
При этом запрещается проводить инструментальную проверку в организации независимо от формы собственности, повторно проводить технический осмотр транспортного средства, прошедшего его в установленном порядке, а также требовать у водителя, собственника или иного законного владельца транспортного средства предъявления или приобретения экологических талонов, диагностических карт, технических карт либо иных документов, не предусмотренных федеральным законом

Но теперь ее убрали :(
Гаишник: Так... спереди вижу. А сзади?
Так на заднюю полусферу ограничений нет, хоть фанерой заколачивай:)

Ездил на машине друга с тонированными боковыми. Очень неудобно, нифига не видно, особенно ночью.
Dm, не надо равнять всех по себе:) на вкус и цвет, как говорится...
http://searchengines.guru/showpost.php?p=2654781&postcount=22

XeRmit
27.12.2007, 00:28
Кстати, сегодня товарищ по поводу такой "проверки на тонировку" инспектором, сказал любопытную вещь - у них ведь должен быть сертификат на прибор, которым они собираются эту самую пропускную способность проверять.

FView
27.12.2007, 01:10
Кстати, сегодня товарищ по поводу такой "проверки на тонировку" инспектором, сказал любопытную вещь - у них ведь должен быть сертификат на прибор, которым они собираются эту самую пропускную способность проверять.

так баян ... или вы не знали? :)

Перец
27.12.2007, 03:16
Сексом в машине комфортнее заниматься. Только я сильно сомневаюсь, что все затонированные делают это в машине.

Мехалоч
27.12.2007, 03:22
юзайте ГОСТы и не наводите панику ))

WiseOldWolf
27.12.2007, 04:26
DenIT, прав. Только вот то, что ничего не поменялось - ошибочка. Раньше звучало так: влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
А 1/2 МРОТ была полтинник, ща же сотка. В принципе не критично.

Кстати, как совет - вы можете отказаться подключать их прибор в свой прикуриватель. Мотивируя например тем, что не работает. Вы не обязаны предоставлять питание для их приборов :)

Два гайца с деловым видом померяли прибором светопропускание стекла в затемненом помещении

Могу сказать, что освещенность не влияет абсолютно на замеры пропускной способности. Там два датчика. Один светит, другой меряет свет. Поэтому хоть в яркий солнечный день, хоть в полярную ночь - пофигу, данные будут одинаковые. А косарь за тонировку на ТО - стандартная такса. Чему тут удивляться?

юзайте ГОСТы и не наводите панику ))
А вот не хочу я, чтобы меня было как следует видно в яркий солнечный день. И не хочу, чтобы видели сколько народу едет в машине (тут где-то тема про автоподставы пробегала...). Да и вааще, пока будут такие штрафы смешные - я буду нарушать так, как мне вздумается.

DenIT
27.12.2007, 13:11
А 1/2 МРОТ была полтинник, ща же сотка. В принципе не критично.
Угу, но это в июле параллельным законопроектом поменяли, все МРОТы на рубли, и минималку подняли:) Никто, думаю, разницы и не почувствовал:)
вы можете отказаться подключать их прибор в свой прикуриватель. Мотивируя например тем, что не работает.
Еще можно мотивировать нестабильной работой генератора, и соответственно помехами при измерении:)
я буду нарушать так, как мне вздумается
Главное - не нарушай тех правил, при которых могут пострадать посторонние люди.

balamutang
27.12.2007, 21:58
Еще можно мотивировать нестабильной работой генератора, и соответственно помехами при измерении:)
да-да, скажите им что передвигаетесь на неисправном авто :)

если серьезно - то мотивировать можно сколько угодно. если гаишник имеет основания слупить с вас бабло - он это сделает.

Ruganin
27.12.2007, 22:17
Интересно, а я себе на передних боковых поставил тонировку с переменным светопропусканием, т.е. у стоек пропускает 70%, а у зеркала почти 100%, интересно придеруться? и если да то в какой части стекла будут делать замер... :)

Jackyk
27.12.2007, 23:42
и если да то в какой части стекла будут делать замер...
Думаю, что имеют право делать в любой части, и в нескольких - тоже. Со всеми вытекающими.

WiseOldWolf
28.12.2007, 14:58
Главное - не нарушай тех правил, при которых могут пострадать посторонние люди.
Не, я хороший :) По городу больше 140 не езжу (и то, если дорога свободная и никому не мешаю), нарушаю короче так, чтобы никому помех не создавать и не рискую почем зря.

если серьезно - то мотивировать можно сколько угодно. если гаишник имеет основания слупить с вас бабло - он это сделает.
А если я имею основания не давать ему бабла - я это тоже сделаю. Преценденты были. Один из самых ярких: ночь, бухарестская улица, пешеходный светофор. Пешеходов никого нету, горит крассный свет. Я не оттормаживаясь еду на этот красный, в 100 метрах впереди стоит спрятанная машина с гайцами, тормозят. Грят: Что эт мы на крассный ездим? Я: Ребят, вы чего? Я ехал на зелёный, у меня два свидетеля в машине!
Такая ситуация у меня была дважды. Один раз попался дотошный, который мне полчаса мозги полоскал, понял, что по этой теме не содрать, так начал докапываться пытаться по другим: аптечка, знак аварийной остановки, а проверимся на алкоголь? (ответ - да легко, далее никаких действий по этому вопросу не проводилось) А люфт в рулевом? и т.д. Только через полчаса понял дебил, что лова нет, и отпустил.
Вторая ситуация: гайец понял сразу что тут ему лова нету, и со мной он только потратит время, и отпустил сразу.
Т.ч. если он подумал, что поимеет с тебя бабла, то это ещё не значит, что поимеет. Даже если я двойную сплошную пересекаю (чего я не делаю не убедившись, что никому не создам помех и уж тем более что это не приведет к ДТП)
Интересно, а я себе на передних боковых поставил тонировку с переменным светопропусканием, т.е. у стоек пропускает 70%, а у зеркала почти 100%, интересно придеруться? и если да то в какой части стекла будут делать замер...
Будут делать замер в самом тёмном месте.

_mihey
28.12.2007, 15:17
По поводу измерения на месте - свободу попугаям.
Данные приборы сертифицированны только при комнатной температуре, нормальных давлении и влажности.

FView
29.12.2007, 22:24
у меня лобовуха затонирована зеркальной тонировкой? что делать после НГ?

deepslam
31.12.2007, 00:52
у меня лобовуха затонирована зеркальной тонировкой? что делать после НГ?

Ездить дальше ))

PPM
05.01.2008, 04:19
Сексом в машине комфортнее заниматься. Только я сильно сомневаюсь, что все затонированные делают это в машине.
Я без тонировки вообще уже не могу. Аквариум. Жуткое ощущение. Когда был ланс с его огроменными стеклами было ощущение что на улице сидишь. Ну солнце там низкое зимнее / жаркое летнее, ощущение собственного пространства тонировка даёт неслабо.

А насчет секса... это да... :) Другой вопрос что неудобно... Да и жопой к стеклу можно прислониться невзначай... КАртинка со стороны ещё та!

Пока за тонировку в Москве вроде не дергают. КАк и за ремни, впрочем. Т.е. я пристегиваюсь, но чтобы тормозили и проверяли - пока не было. Гайцы "веселее" с НГ не стали. Возможно ПОКА...

Klopopryg
05.01.2008, 04:29
А насчет секса... это да... :) Другой вопрос что неудобно... Да и жопой к стеклу можно прислониться невзначай... КАртинка со стороны ещё та!
А с этого места можно по подробнее, конечно очень хотелось бы фотки посмотреть, но и словесное описание тоже подйдет. Я просто не могу себе представить себе такую позу... если только не снаружи машины заниматся конечно... или же надо быть акробатом.

rogach
09.01.2008, 17:52
Пока за тонировку в Москве вроде не дергают. КАк и за ремни, впрочем. Т.е. я пристегиваюсь, но чтобы тормозили и проверяли - пока не было. Гайцы "веселее" с НГ не стали. Возможно ПОКА...

В Нижнем уже трогают вовсю, за тонировку отделались предупреждением в честь праздника, а за ремень 500р. выписали.....:madd:

matik
09.01.2008, 18:21
что то их сегодня много было...тормозили видно за ремни.

FlyAway
09.01.2008, 21:41
Ага очень много. На съезде на трассу меня один тормознул документы посмотреть. Потом на люблинке стоял ловил "блатных с ксивами" гоняющих по встречке, а кто без ксив - с тех видимо бабло собирали уже поновым порядкам. :) На набережной (овчиниковской) тоже стоял один и один ещё стоял в конце кожевнической ул. :)

FView
09.01.2008, 21:42
вообще ни одного не видел :bl:

Евген
09.01.2008, 22:18
вообще ни одного не видел :bl:

может тебе тонировку посветлее сделать? :D

FView
09.01.2008, 22:23
может тебе тонировку посветлее сделать? :D

да не, я на метро :smoke::bl: там вроде нет тонировки