PDA

Просмотр полной версии : Как "помяли" мою Бэшку или "без вины виноватый"

iq2003
18.11.2007, 22:20
Сегодня поехал в магазин, купил значит продуктов, еду домой на своей бмв-520 (e34), и тут мне на т-образном перекрестке в бочину въезжает таксистская семёрка (я ехал по прямой, а он на неё въезжал), удар получился как бы скользящим, то есть таксист своим правым передком помял мне обе двери (одну сильно, одну тоже порядочно, скорей всего обе под замену) и заднее крыло... Меня отбросило на обочину. Наверное чудом около полуметра не доехал до столба, слава Богу никто не пострадал! Выхожу я значит, кричу на него, он мол так и так, не видел тебя, не заметил, то что он виноват понимает и он и я. Но самой прикол в том, что виновным в ДТП признали меня. Всё дело в том, что раньше на "его" дороге висел знак "уступи дорогу", а сейчас его там нет, на главной тоже нет знака, что она главная (ох уж эти дорожники :( ), но она всю жизнь такой была, все это прекрасно знают и все так ездят. Там даже на сосед. перекрестке с этой дорогой есть знаки "уступи". Гаишники сразу сказали мол виноват водитель такси. Но тут приехали 2 директора такси и прицепились к тому, что знаков в данный момент не висит, а значит и дорога равнозначная и по правилам правой руки я не пропустил семерку и следовательно виноват в дтп. Гаишникам ничего не оставалось как признать меня в конце концов виновным, а таксиста пострадавшей стороной. Они мне сами говорят, что всё прекрасно понимают, знают что я не виноват и с удовольствием признали бы таксиста виновным, но знаков нет и значит закон на их стороне и сделать ничего нельзя :( А если они так напишут, то им потом за это влетит конкретно. Вот такие дела, страховки (была ОСАГО) теперь не видать, придётся ремонтировать за свой счёт, штрафчик небольшой выписали и страховаться в след. раз вроде прилично дороже будет. Я конечно расстроился, сейчас уже отошёл, но самое обидное то, что он в меня врезался, меня ещё признали виновным, ему теперь наверное и страховку выплатят, чудеса млин. И ведь он сразу как узнал, что знака нет "обратку включил" и даже не извинился потом, не говоря уже о том, чтобы ремонт оплатить! :( Ладно, не буду расстраиваться, надеюсь потихонечку всё отремонтирую и всё будет хорошо. Ребят, внимательнее и аккуратнее на дорогах!

Webit
18.11.2007, 22:27
iq2003, Сочувствую! :(
Обидная ситуация...но что поделаешь...

zeedorff
18.11.2007, 22:28
Не понял. Почему страховки не видать

-Off-
18.11.2007, 22:30
Не понял. Почему страховки не видать
потому что осагу виновнику не выплачивают...

Barrister
18.11.2007, 22:34
Обидно... ТС, а что там с разметкой? Знаков нет, а может быть разметка есть и есть стоп-линия?

FView
18.11.2007, 22:37
Сегодня поехал в магазин, купил значит продуктов, еду домой на своей бмв-520 (e34), и тут мне на т-образном перекрестке в бочину въезжает таксистская семёрка (я ехал по прямой, а он на неё въезжал), удар получился как бы скользящим, то есть таксист своим правым передком помял мне обе двери (одну сильно, одну тоже порядочно, скорей всего обе под замену) и заднее крыло... Меня отбросило на обочину. Наверное чудом около полуметра не доехал до столба, слава Богу никто не пострадал! Выхожу я значит, кричу на него, он мол так и так, не видел тебя, не заметил, то что он виноват понимает и он и я. Но самой прикол в том, что виновным в ДТП признали меня. Всё дело в том, что раньше на "его" дороге висел знак "уступи дорогу", а сейчас его там нет, на главной тоже нет знака, что она главная (ох уж эти дорожники :( ), но она всю жизнь такой была, все это прекрасно знают и все так ездят. Там даже на сосед. перекрестке с этой дорогой есть знаки "уступи". Гаишники сразу сказали мол виноват водитель такси. Но тут приехали 2 директора такси и прицепились к тому, что знаков в данный момент не висит, а значит и дорога равнозначная и по правилам правой руки я не пропустил семерку и следовательно виноват в дтп. Гаишникам ничего не оставалось как признать меня в конце концов виновным, а таксиста пострадавшей стороной. Они мне сами говорят, что всё прекрасно понимают, знают что я не виноват и с удовольствием признали бы таксиста виновным, но знаков нет и значит закон на их стороне и сделать ничего нельзя :( А если они так напишут, то им потом за это влетит конкретно. Вот такие дела, страховки (была ОСАГО) теперь не видать, придётся ремонтировать за свой счёт, штрафчик небольшой выписали и страховаться в след. раз вроде прилично дороже будет. Я конечно расстроился, сейчас уже отошёл, но самое обидное то, что он в меня врезался, меня ещё признали виновным, ему теперь наверное и страховку выплатят, чудеса млин. И ведь он сразу как узнал, что знака нет "обратку включил" и даже не извинился потом, не говоря уже о том, чтобы ремонт оплатить! :( Ладно, не буду расстраиваться, надеюсь потихонечку всё отремонтирую и всё будет хорошо. Ребят, внимательнее и аккуратнее на дорогах!

вот уроды! :madd::madd::madd: сочувствую! блин его семерку в своем автосервисе за копейки сделают, а нет зажали ... вот такое говно у нас есть люди ;)

а я бы на ментов написал козлов тоже - раз знали таки рассудить надо было по чесноку - уж отшили бы директоров, че-нить придумали ... а так с темы соскочили - и они вроде как беленькие и посочувствовали ...

mrak
18.11.2007, 22:38
если знаков нет, значит работает "помеха справа".

zeedorff
18.11.2007, 22:39
потому что осагу виновнику не выплачивают...

а. только осаго.. не доглядел

kevindark
18.11.2007, 22:40
Я не юрист, но два года назад очень похожую историю мне уже рассказывали. Со счастливым концом. Я хз, правда или нет, но из того, что помню: человек нашел где-то фотки этого перекрестка полугодичной давности со знаками, а также свидетелей, которые подтвердили, что знаки висели. После этого начал жалобами засыпать горисполком и ГАИ (насколько мне известно, именно ГАИ определяет ГДЕ и КАКИЕ должны висеть знаки, и если их сняли дорожники по собственной инициативе, это нарушение закона). В общем, дело худо-бедно замяли, герою отремонтировали автомобиль по страховке, ну и с тем, что притулил его в бок, тоже как-то порешали... Увы, не помню деталей :( Юрист нужен.

P.S. Сочувствую...

_mihey
18.11.2007, 22:40
хм, если он помял обе двери и заднее крыло, это значит, что он в вас вьехал, а не вы в него. Есть разница ?
А насчет уступил - не уступил дорогу - так тут все обычно толкуется так, что "если видишь в зоне прямой видимости, то уступай". Легко можете сказать, что не видели, что он собирается поворачивать, и вообще, когда вы проезжали, его там еще не было.
Так что, спорный вопрос. Отстаивайте свои права. Можно с водилой поговорить попробовать - ему то крыло семеры дешевле чинить, чем вам всю бочину бехи - договоритесь, наверное...

Удачи!

FView
18.11.2007, 22:42
а. только осаго.. не доглядел

а смысл каско на E34? остаточная стоимость низкая, запчасти подороже ... и каско такое накатают - 5 раз врезаться можно)

Barrister
18.11.2007, 22:42
ТС, в мэрии или в ГАИ должна быть утвержденная схема дорог, дорожной разметки, а также установленых дорожных знаков..., если на этой схеме знаки обозначены и должны быть установлены - значит тот, кто устанавливает эти знаки (например ЖКХ или ЖЭК или ДРСУ) должен нести ответственность за их отсутствие... Знак вчера стоял, а сегодня его нет... Найти (создать) причинно-следственную связь между ДТП и отсутствием знаков и НЕВИНОВНОСТЬЮ ТС...

kevindark
18.11.2007, 22:43
хм, если он помял обе двери и заднее крыло, это значит, что он в вас вьехал, а не вы в него. Есть разница ?

Ну типа да, но вообще нет) Я однажды копейку подрезал, так она мне в бок бабахнула, а не я ее. Но все равно ведь я виноват, а не он)))

kevindark
18.11.2007, 22:43
Barrister, об чем я и говорил...

FView
18.11.2007, 22:45
ТС, в мэрии или в ГАИ должна быть утвержденная схема дорог, дорожной разметки, а также установленых дорожных знаков..., если на этой схеме знаки обозначены и должны быть установлены - значит тот, кто устанавливает эти знаки (например ЖКХ или ЖЭК или ДРСУ) должен нести ответственность за их отсутствие... Знак вчера стоял, а сегодня его нет... Найти (создать) причинно-следственную связь между ДТП и отсутствием знаков и НЕВИНОВНОСТЬЮ ТС...

судья скажет - знака нет и суда нет :mad: значит надо было действовать исходя из текущего положения ... не прокатит

Barrister
18.11.2007, 22:49
судья скажет - знака нет и суда нет :mad: значит надо было действовать исходя из текущего положения ... не прокатит
На это есть юристы и адвокаты...
+ любое решение суда можно обжаловать.
+ подавать иск на ЖКХ (или того кто отвечает за наличие знаков)
после этого можно соединить несколько дел в одно и заключить мировое соглашение...

kevindark
18.11.2007, 22:51
судья скажет - знака нет и суда нет значит надо было действовать исходя из текущего положения ... не прокатит

Хехе. Что значит нет? :) Щас ТС пойдет и повесит там знак) Если на схеме есть - значит и фактически должен быть. Может, гайцы при оформлении его просто не заметили?! )))

Kost
18.11.2007, 22:51
это значит, что он в вас вьехал, а не вы в него. Есть разница ?
Видимо, особой разницы нет.
Если есть основание. Сочувствую.
На многих перекрестках для ясности не помешало бы повесить знаки.

Barrister
18.11.2007, 23:04
Если есть основание. Сочувствую.

ГПК РФ не указывает ни одного основания для обжалования..., а вот право на обжалование есть всегда.
Таким образом, обжаловать можно любое решение суда, поскольку есть право на обжалование.

FView
18.11.2007, 23:05
На это есть юристы и адвокаты...
+ подавать иск на ЖКХ (или того кто отвечает за наличие знаков)
после этого можно соединить несколько дел в одно и заключить мировое соглашение...

не вы ж понимаете, да мало ли что будет, знак сорвало 5 минут назад - и что? не докажете ... а если там таксист первый раз ехал, что он тоже знать должен? всегда нужно действовать по ситуации :)

не фантазируйте ;)

fireone
18.11.2007, 23:09
Так теперь на этом перекрестке все пропускают помеху "справа" ? ;)

ШАНС-ON
18.11.2007, 23:10
Я хз, правда или нет, но из того, что помню: человек нашел где-то фотки этого перекрестка полугодичной давности со знаками, а также свидетелей, которые подтвердили, что знаки висели.
Это ГОН! В данной аварии виновен ТС.
Плевать что там когда висело, на месте таксиста мог оказаться приезжий человек и точно так же помять бочину.

Надо смотреть на знаки, а если их нет, на отсутсвие помехи справа. Задолбали эти уверенные, у которых полгода назад где-то что-то висело.

Единственное, в чем виновен таксист, по человечески, что приближаясь к Т-образному (да и к любому другому) нужно все же было скорость и оценить ситуацию.

nutsa
18.11.2007, 23:31
А вот вопрос. Та же ситуация, знака "Главная дорога" - нет, знак "Уступи дорогу" - есть. Кто виноват?

FView
18.11.2007, 23:31
А вот вопрос. Та же ситуация, знака "Главная дорога" - нет, знак "Уступи дорогу" - есть. Кто виноват?

кто проехал под знак уступи дорогу)

nutsa
18.11.2007, 23:32
кто проехал под знак уступи дорогу) Еще у кого версии будут?

ШАНС-ON
18.11.2007, 23:32
Это стеб типа?
Еще у кого версии будут?
Нарушил тот, кто выехал на перекресток со второстепенной дороги и проигнорировал знак уступи дорогу. Версии может и будут, но игнорирование этого знака и есть виновность в совершении дтп.

nutsa
18.11.2007, 23:34
Это стеб типа? А чего стебного? Например сперли знак. Один.
но игнорирование этого знака и есть виновность в совершении дтп.Естественно я этого не отрицаю. Меня интересует второй участник.

kevindark
18.11.2007, 23:41

Фишка не в этом. А именно в мозгоклюйстве ответственных за нахождение знака на определенном для него месте))) В результате оного именно страдающие от мозгоклюйства начинают разруливать ситуацию)

Кстати, есть вот буквально соседский опыт. На перекрестке около моего дома светофор летом не видно из-за нависающих крон деревьев. Там постоянно аварии. Сколько раз гайцам даже письма писали - нифига никто не делает. Сосед полгода назад проезжал этот перекресток, и человек, который не заметил светофор (его видно только метров с пяти!), врезался ему в бок. Все четко, понятно кто виноват, но! В итоге злосчастный кусок дерева спилили, и дядьке, который на красный проскочил, бабло за ремонт присудили отдать. Главное, что он умно поступил))) Сначала зафиксировал все, а потом только начал вопрос решать. А то эти гады уже на следующий день пилить приехали, мол, нифига не знаем, все нормально)))

ШАНС-ON
18.11.2007, 23:41
А чего стебного? Например сперли знак. Один.
Проезд под знак "Уступи дорогу" является нарушением правил. Точка. Сперли, не сперли - роли не играет.
Другое дело, если висит 5.1 (Главная), а уступи нет, тогда можно еще что-то обжаловать.

Советчики по поводу "пойти и повесить знак самому" подумайте, что сами можете оказаться на месте ни в чем не повинного таксиста, да еще и толкайте человека на мошенничество. На момент аварии фактически знаков не было, если кто-то при движении смотрит на планы и там отыскивает знаки, то этому человеку лишь остается посоветовать обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Alik
18.11.2007, 23:45
Можно с водилой поговорить попробовать - ему то крыло семеры дешевле чинить, чем вам всю бочину бехи - договоритесь, наверное...
+1, сразу подумал об этом же

Jackyk
18.11.2007, 23:46
Плевать что там когда висело, на месте таксиста мог оказаться приезжий человек и точно так же помять бочину.
Жень, а представь, что, например, хулюганы ночью знак украли. Кто виноват? Представь, что есть улица с односторонним движением, и на всех выездах на нее, есс-но, висит знак, что движение типа только направо, и там же - уступите дорогу. А вот ночью пришли хулюганы, и на одном выезде эти 2 знака сперли. В результате ухарь поворачивает налево, думая, что его должны пропускать, и что туда можно ехать, и выходит в лобовую. Вопрос: кто виноват? Он по знакам сделал всё правильно. Другой участник - тоже.
Еще у кого версии будут?
Не будет. Знак "Уступите дорогу" вполне однозначно определяет порядок действий вне зависимости от наличия знака "Главная дорога". А вот весело тогда, когда ситуация обратная. Когда есть знак "Главная дорога", но нет знака "Уступите дорогу", а по правилу правой руки как раз уступать должен тот, кто едет по главной. И ведь бывает такое гадство не так уж редко! Вот за это я бы реально сажал!

"без вины виноватый"
У меня был случай чем-то похожий, хотя и не аналогичный. Я поворачивал на стрелку, а гад ехал навстречу прямо, он проехал уже на красный и въехал мне в бочину. Изначально - тоже всем было ясно, что виноват он. И ему самому - в первую очередь, он извинялся и предлагал разъехаться. Но я был уверен в своей правоте, и вызвали ГАИ. В результате - группа разбора, я был в машине один, а их - 4 человека, все сказали, что это они ехали на зеленый, а я - на красный. В результате меня признали виновным, и я ему еще и денег заплатил, пришлось еще с ним договариваться, чтобы не платить много. А давить на него "пацанскими" методами было нереально, так как он был сотрудник милиции с Петровки. Мог бы получить от него извинения и уехать, а в результате заплатил денег. Вот так вот бывает.

ШАНС-ON
18.11.2007, 23:47
Фишка не в этом. А именно в мозгоклюйстве ответственных за нахождение знака на определенном для него месте))) В результате оного именно страдающие от мозгоклюйства начинают разруливать ситуацию)

А Вы план-схему видели? :) Может знаки убрали именно по той причине, что приоритет на данном перекрестке должен иметь водитель, не имеющий помеху справа. Т.е. убрали их именно согласно схеме.

Ой, мы ж на ты. Уважаю тебя очень, вот и выкаю. :)

kevindark
18.11.2007, 23:49
У меня был случай чем-то похожий, хотя и не аналогичный.
А давить на него "пацанскими" методами было нереально, так как он был сотрудник милиции. Вот так вот бывает.

Походу "КАСКО" - лучший друг автомобилиста... Бабло получил, а остальное пусть страховая разруливает...

nutsa
18.11.2007, 23:50
Проезд под знак "Уступи дорогу" является нарушением правил. Точка. Сперли, не сперли - роли не играет.Тот кто едет по "вчерашней главной" - точно так же нарушает ПДД. На мой взгляд - вина обоюдная.
Другое дело, если висит 5.1 (Главная), а уступи нет, тогда можно еще что-то обжаловать.Тоже интересная ситуация. Получается, что виновных нет.

ШАНС-ON
18.11.2007, 23:50
Жень, а представь, что, например, хулюганы ночью знак украли.
Жень, а представь ты в Казани приедешь и проедешь перекресток согласно правилу "правой руки" и раздерешь бочину другой машине, водитель которой скажет, что вчера тут висел знак и его сперли.
Кто виноват?
Наверное ты, ведь перед поездкой в чужой город надо ознакомиться со схемами и запомнить где какие знаки висят :)

FView
18.11.2007, 23:51
Походу "КАСКО" - лучший друг автомобилиста... Бабло получил, а остальное пусть страховая разруливает...

нет - у меня каско 7000$ :madd: меня даже за осаго ломает платить :) 2-й месяц без нее езжу

kevindark
ШАНС-ON, я исхожу из предпосылки, что знаки должны стоять, как и описал ТС. Только и всего. А в общем - просто неприятная ситуация, из которой необходимо сделать выводы. Хотя какие выводы... Я каждый день езжу по привычному маршруту, и на знаки даже не смотрю. Думаю, я не одинок. Когда на кругу неподалеку сменили приоритетность дорог, аварий первую неделю под сотню было, наверное...

нет - у меня каско 7000$

Ну... дорогая тачка - дорогая каска) А что вы хотели?))))

ШАНС-ON
Тот кто едет по "вчерашней главной" - точно так же нарушает ПДД. На мой взгляд - вина обоюдная.
Нет в Правилах понятия "вчерашняя". Там явно сказано, что перед проездом перекрестка нужно разобраться в приоритетности движения.

Хотя какие выводы... Я каждый день езжу по привычному маршруту, и на знаки даже не смотрю.
Делаю тоже самое и прекрасно понимаю обиду ТС. Прекрасно. Но по правилам он виноват.

FView
18.11.2007, 23:52
ШАНС-ON, я исхожу из предпосылки, что знаки должны стоять, как и описал ТС. Только и всего. А в общем - просто неприятная ситуация, из которой необходимо сделать выводы. Хотя какие выводы... Я каждый день езжу по привычному маршруту, и на знаки даже не смотрю. Думаю, я не одинок. Когда на кругу неподалеку сменили приоритетность дорог, аварий первую неделю под сотню было, наверное...

а правда что ща дурь есть такая - скорость в городе 50 км/ч макс? в Киеве

Jackyk
Наверное ты, ведь перед поездкой в чужой город надо ознакомиться со схемами и запомнить где какие знаки висят
Перед - нет. А вот после, если уж случилось, то ознакомиться не грех. И тогда есть шанс переложить ответственность на соответствующие службы. Хотя и небольшой.

Barrister
Проезд под знак "Уступи дорогу" является нарушением правил. Точка. Сперли, не сперли - роли не играет.

Играет, так как можно за отсутствие знака привлечь ответственного с вытекающими последствиями для него и для ТС.

FView
18.11.2007, 23:53

Ну... дорогая тачка - дорогая каска) А что вы хотели?))))

в том то и дело что на новый 5000$ - у него остаточная стоимость выше :)

FView
18.11.2007, 23:54
Играет, так как можно за отсутствие знака привлечь ответственного с вытекающими последствиями для него и для ТС.

на дело о ДТП не повлияет!

nutsa
18.11.2007, 23:54
Нет в Правилах понятия "вчерашняя". Там явно сказано, что перед проездом перекрестка нужно разобраться в приоритетности движения.Вот-вот. Сто лет ездил по главной, а вчера знак сперли и невнимательный таксист подвернулся. А так как нет понятия "вчерашняя", то дорога уже не будет являться главной, так как нет знака.

FView
18.11.2007, 23:55
Перед - нет. А вот после, если уж случилось, то ознакомиться не грех. И тогда есть шанс переложить ответственность на соответствующие службы. Хотя и небольшой.

найдут отмазку к бабке не ходи

FView
18.11.2007, 23:56
Вот-вот. Сто лет ездил по главной, а вчера знак сперли и невнимательный таксист подвернулся. А так как нет понятия "вчерашняя", то дорога уже не будет являться главной, так как нет знака.

у того же знак висит - уступи дорогу! что не понятно то?

kevindark
18.11.2007, 23:57
а правда что ща дурь есть такая - скорость в городе 50 км/ч макс? в Киеве

Не правда.

в том то и дело что на новый 5000$ - у него остаточная стоимость выше

Есть масса вариантов. Например, страховка только ущерба на определенную сумму, а сэкономленное бабло в противоугонный комплекс)

nutsa
у того же знак висит - уступи дорогу! что не понятно то?Т.е. обоюдной вины не будет?

ШАНС-ON
Вот-вот. Сто лет ездил по главной, а вчера знак сперли и невнимательный таксист подвернулся. А так как нет понятия "вчерашняя", то дорога уже не будет являться главной, так как нет знака.
Читайте :)
Нерегулируемые перекрестки

13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

13.10. В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.

13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

13.13. Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге.

Нет знаков - дороги равнозначные. О чем тут дальше можно продолжать спор?

skat
18.11.2007, 23:59
нужно срочно зафиксировать документально, что знака не было. а потом уже разруливать в суде, предварительно нужно взвесить шансы на победу. еще неизвестно, кто виноват останется.

FView
18.11.2007, 23:59
Не правда.

Есть масса вариантов. Например, страховка только ущерба на определенную сумму, а сэкономленное бабло в противоугонный комплекс)

1. просто я в Крыму когда был - по телеку че то орали, что хотят принять ...
2. это по ущербу к сожалению

FView
19.11.2007, 00:00
Т.е. обоюдной вины не будет?

конечно нет! :)

kevindark
19.11.2007, 00:01
просто я в Крыму когда был - по телеку че то орали, что хотят принять ...

Да по телеку много чего орут) Жаль, зима пришла, на основных проспектах знак "80" убрали) Раньше можно было безнаказанно до 100 ездить, сейчас только до 80)

nutsa
19.11.2007, 00:03
На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.Ага, ШАНС-ON, ты верно подчеркнул. Именно это и нарушит водитель, движущийся по дороге, с которой сперли знак "Главная дорога" (Раз, "вчерашняя главная" тебе не нравится - так короче).
конечно нет!Т.е. второй водитель не нарушил ПДД?

Jackyk
19.11.2007, 00:04
Т.е. обоюдной вины не будет?
Если у одного есть знак "Уступите дорогу", а он этого не сделал - то, конечно, обоюдки не будет. Таких перекрестков - сколько угодно, без знаков "Главная дорога". Именно он и будет виноват.

kevindark
19.11.2007, 00:05
Если у одного есть знак "Уступите дорогу", а он этого не сделал - то, конечно, обоюдки не будет. Именно он и будет виноват.

Ага. Попадется на главной без знака законопослушный дядька. И будут стоять два дурака и пропускать друг друга :))))

Kost
19.11.2007, 00:06
ГПК РФ не указывает ни одного основания для обжалования..., а вот право на обжалование есть всегда.
А какой в этом смысл, если нет основания?
Ага. Попадется на главной без знака законопослушный дядька. И будут стоять два дурака и пропускать друг друга
К равнозначному перекрестку одновременно подъезжают 4 машины и все пропускают помеху справа...
По-моему, в правилах написано, что водители должны вступить в контакт и жестами выяснить, кто поедет первым :).

ШАНС-ON
19.11.2007, 00:07
Ага, ШАНС-ON, ты верно подчеркнул. Именно это и нарушит водитель, движущийся по дороге, с которой сперли знак "Главная дорога" (Раз, "вчерашняя главная" тебе не нравится - так короче).
Именно этого и не сделал ТС, о чем я толдычу весь топик.

nutsa
19.11.2007, 00:07
Если у одного есть знак "Уступите дорогу", а он этого не сделал - то, конечно, обоюдки не будет. Таких перекрестков - сколько угодно, без знаков "Главная дорога". Именно он и будет виноват.ОК. А нарушение правил вторым участником будет?
Именно этого и не сделал ТС, о чем я толдычу весь топик.Да это уже всем понятно.

Jackyk
19.11.2007, 00:08
Попадется на главной без знака законопослушный дядька. И будут стоять два дурака и пропускать друг друга
Ну, обычно все-таки знака "Главная дорога" в таких случаях нет тогда, когда визуально это достаточно понятно. Одна - широченная, другая - узенький проулочек. Но всё равно непорядок. А еще больший непорядок, уже на уровне реального западла, повторюсь - когда наоборот. И ведь тоже бывает! Один не уступает, потому что у него нет знака "Уступите дорогу", а второй прет, потому что у него есть знак "Главная дорога".

ШАНС-ON
19.11.2007, 00:10
ОК. А нарушение правил вторым участником будет?
Каким вторым? Который ехал не имея помехи справа и в отсутвии знака 5.1? Не будет.
Который ехал имея помеху справа, но эта помеха вылезла проигнорировав знак "Уступи дорогу"? Ситуация интересная, но кто под знак выперся того и признают, и очень правильно сделают.

Klopopryg
19.11.2007, 00:11
нет - у меня каско 7000$ :madd: меня даже за осаго ломает платить :) 2-й месяц без нее езжу

Вань, ты меня прости, но что ты себе такое купил, что Каска у тебя 7 штук? это должен быть как минимум Лексусик рыкса 470 Хе - т.е. гибридка, которая 70 с лишним зелени стоит :)

Jackyk
19.11.2007, 00:11
ОК. А нарушение правил вторым участником будет?
Вопрос интересный. Чисто практически - я бы ответил "нет". Даже если ты видишь изнанку знака-морковки, то этого как-бы достаточно. А юридически, думаю, это подкрепляется тем, что эта дорога есть главная даже при отсутствии знака в данном месте. Как, например, улица может называться "улица Ленина" даже если на этом конкретном доме она не обозначена. Если на перекрестке на другой улице есть знак "Уступите дорогу", то наша - главная, даже если об этом знака нет. Имхо.

ШАНС-ON
19.11.2007, 00:13
Если на перекрестке на другой улице есть знак "Уступите дорогу", то наша - главная, даже если об этом знака нет.
Верно. 10 знаков

kevindark
19.11.2007, 00:13
Один не уступает, потому что у него нет знака "Уступите дорогу", а второй прет, потому что у него есть знак "Главная дорога".

Еще как бывает! :) Я когда в таких случаях еду по вроде бы как второстепенной, смотрю влево в поисках обратной стороны ромба))))

Jackyk
19.11.2007, 00:16
смотрю влево в поисках обратной стороны ромба))))
+1, так же делаю. Блин, ну ведь какие уроды, вот так если разобраться! Как можно вешать один знак, и не вешать другой?! Это, по-моему, только у нас в ex-СССР возможно.

nutsa
19.11.2007, 00:17
Даже если ты видишь изнанку знака-морковки, то этого как-бы достаточно.Нет. Водитель обязан руководствоваться только знаками на его дороге.
ПС Хотя, здравым смыслом пользоваться не запрещено. :)

kevindark
19.11.2007, 00:18
Jackyk, надо не лениться за это дрючить, а у нас все ленятся. У нас вообще за многое можно и нужно дрючить, но всем лениво))) Я вот как-то не поленился, и два дня потратил на всякие там кляузы )))) В ГАИ (на действия инспектора), в гор.администрацию (на дорожников), в ОЗПП (сразу на четыре поставщика услуг). Что удивительно, все запросы оказались успешными, и меры были приняты!

nutsa
19.11.2007, 00:22
Что удивительно, все запросы оказались успешными, и меры были приняты!Удивительного тут ничего нет, только многие почему-то в это не верят.

Jackyk
19.11.2007, 00:22
Нет. Водитель обязан руководствоваться только знаками на его дороге.
ПС Хотя, здравым смыслом пользоваться не запрещено.
Вот есть 2 дороги. Одна - главная, другая - второстепенная. Если на второстепенной висит знак "Уступите дорогу", водители на ней обязаны уступать. Если, например, на главной водитель тоже решит уступить по правилу правой руки, то это, конечно, нарушением не будет. Но и если решит не уступать - тоже не будет. Потому, что он едет по главной. А то, что он мог об этом узнать, только переспав с женой мэра города - это никого не волнует. Он едет по главной, даже если на главной нет знака. Откуда он узнал, что он едет по главной - выносится за скобки.

kevindark
19.11.2007, 00:23
Удивительного тут ничего нет, только многие почему-то в это не верят.

Не верят - раз. Лениво - два. Я вот верю, но мне все равно в большинстве случаев лениво(

FView
19.11.2007, 00:23
Вань, ты меня прости, но что ты себе такое купил, что Каска у тебя 7 штук? это должен быть как минимум Лексусик рыкса 470 Хе - т.е. гибридка, которая 70 с лишним зелени стоит :)

нет, GS300 - от двух брокеров приходило - в районе 7 тыщ

Klopopryg
19.11.2007, 00:24
Короче, народ слушайте историю, как у меня было:

Еду по нагорной, нужно на светофоре повернуть на ремизова, поворачиваю на зеленый, пропустив встречных (как всегда, год так езжу).

И тут меня Гаишник тормозит, говорит: нарушил знак "движение прямо"!
Я: какой "движение прямо", год тут езжу, всегда можно было, не было знака.
гаец: вон, на выходных повесили, плати штраф!
Я: офигеть... понавешуют знаков...

Короче заплатил.

ТП: сочуствую, но если бы можно было ездить "по старой памяти", тогда бы слепым можно было бы права давать, только правила на азбуке бройля напечатать, а машину всю утыкать датчиками и все.

nutsa
19.11.2007, 00:28
Откуда он узнал, что он едет по главной - выносится за скобки.Jackyk, извини, но ты неправ. Если водитель не узнал это из знака (только на пути следования, а не морковка с обратной стороны), разметки или покрытия, он обязан руководствоваться правилом проезда равнозначных перекрестков. Нарушение ПДД будет однозначно и это будет зафиксированно в протоколе. (тьфу-тьфу-тьфу)

Зингельшухер
19.11.2007, 00:31
Делаю тоже самое и прекрасно понимаю обиду ТС. Прекрасно. Но по правилам он виноват.
Точно такого-же мнения, мне бы тоже было обидно, но по правилам важное какой знак стоит а не как кто привык...

Jackyk
19.11.2007, 00:34
извини, но ты неправ. Если водитель не узнал это из знака, разметки или покрытия, он обязан руководствоваться правилом проезда равнозначных перекрестков. Нарушение ПДД будет однозначно и это будет зафиксированно в протоколе.
Тогда на любом подмосковном шоссе можно так штрафовать в ста местах. Именно потому, что на шоссе часто не развешены знаки "главная дорога", а примыкающих справа проулочков - прорва. И что, перед каждым останавливаться?
Хорошо, а как должно быть? Подъехали оба - и стоят, пропускают друг друга? Насколько я понимаю - нет, потому что правило правой руки действует только там, где на второстепенной дороге нет знака "Уступите дорогу". И если он таки есть, то это неважно, как я о нем узнал.

kevindark
19.11.2007, 00:37
nutsa, не знаю, как у вас в России, но у нас на каждом Т-образном перекрестке по пути следования главной никто не тыкает знак "Главная дорога". Есть в начале знак главной, и потом где-нибудь "конец главной".

Jackyk
19.11.2007, 00:39
не знаю, как у вас в России, но у нас на каждом Т-образном перекрестке по пути следования главной никто не тыкает знак "Главная дорога".
Да то же самое. И даже если ты на эту дорогу попал вообще из какой-нибудь деревеньки, и при выезде и после выезда не видел ни одного знака, это ничего не меняет.

kevindark
19.11.2007, 00:40
И даже если ты на эту дорогу попал вообще из какой-нибудь деревеньки, и при выезде и после выезда не видел ни одного знака, это ничего не меняет.

Ну при выезде из деревеньки наверняка стоит знак "уступи дорогу", из чего следует, что ты выехал на главную, и до знака "конец главной" можешь ехать себе, как по главной)

nutsa
19.11.2007, 00:41
Хорошо, а как должно быть? Подъехали оба - и стоят, пропускают друг друга? Насколько я понимаю - нет, потому что правило правой руки действует только там, где на второстепенной дороге нет знака "Уступите дорогу". И если он таки есть, то это неважно, как я о нем узнал.Jackyk, ХЗ. Мне самому было бы интересно послушать мнение специалиста. :)

но у нас на каждом Т-образном перекрестке по пути следования главной никто не тыкает знак "Главная дорога". Есть в начале знак главной, и потом где-нибудь "конец главной".Тоже самое.
Ну при выезде из деревеньки наверняка стоит знак "уступи дорогу", из чего следуетНет, я уже объяснял почему. У меня это в башке засело давно и прочно, думал, что это в ПДД - щас вот пересмотрел, не нашел. Значит с разбора какого-то.

Jackyk
19.11.2007, 00:44
Ну при выезде из деревеньки наверняка стоит знак "уступи дорогу"
Это в Вашем цивилизованном государстве. ;) А у нас - далеко не факт.

kevindark
19.11.2007, 00:45
Тоже самое.

Ну это логично. Какой смысл тыкать знаки на каждой Т-шке?

a1333
19.11.2007, 01:35
Проезд под знак "Уступи дорогу" является нарушением правил.
Давно? :)))

ШАНС-ON
19.11.2007, 09:39
Давно? ))
Аа)) Проезд под знак, не пропустив транспортные средства, двигающиеся по главной дороге))

Deni
19.11.2007, 10:43
С каких это пор виновность у нас определяют инспекторы ДПС ?

Пофигу на знаки какие там были. Надо смотреть что за дороги более детально.

mutoboy
19.11.2007, 11:00
Ос остается непонятным один момент: тебе лично откуда было знать висит там знак или нет! если твоя дорога главная и этого никто не отменял, то всех лесом...

Фома
19.11.2007, 11:31
У меня был случай чем-то похожий, хотя и не аналогичный. Я поворачивал на стрелку, а гад ехал навстречу прямо, он проехал уже на красный и въехал мне в бочину. Изначально - тоже всем было ясно, что виноват он. И ему самому - в первую очередь, он извинялся и предлагал разъехаться. Но я был уверен в своей правоте, и вызвали ГАИ. В результате - группа разбора, я был в машине один, а их - 4 человека, все сказали, что это они ехали на зеленый, а я - на красный. В результате меня признали виновным, и я ему еще и денег заплатил, пришлось еще с ним договариваться, чтобы не платить много. А давить на него "пацанскими" методами было нереально, так как он был сотрудник милиции с Петровки. Мог бы получить от него извинения и уехать, а в результате заплатил денег. Вот так вот бывает.
Я Вам даже скажу какая формулировка была: "При повороте налево водитель обязан пропустить транспорт движущийся во встречном направлении". Ссылку на правила искать не буду, но было похожее дело пару лет назад, даже по радио рассказывали. Причем в правилах тогда не было "движущийся на разрешающий сигнал светофора". Сейчас не знаю может добавили, но пропускаю всегда хоть на какой свет встречный едет. Есть правило "3-Д"

Jackyk
19.11.2007, 11:35
Я Вам даже скажу какая формулировка была: "При повороте налево водитель обязан пропустить транспорт движущийся во встречном направлении".
Ну я в курсе. Тем не менее. Я поворачивал на стреклку (горящую). Он ехал на красный. То есть - уже был красный для него, не желтый, а именно красный, он спокойненько подъехал к перекрестку и не остановился на красный свет. При всем уважении к Вашему радио, если бы удалось доказать, что всё было именно так, а не иначе, то виноватым признали бы его. Но он повернул дело именно так, что я не пропустил его, как участника движения, проехавшего перекресток на разрешающий сигнал светофора. В этом ему помогли его свидетели и, полагаю, его погоны.

Фома
19.11.2007, 11:36
По сабжу.. У меня друг водила с многолетним стажем, так вот он считает что на "Т-образном", "шляпка" главнее "ножки" причем неважно есть там знаки или нет..

Jackyk
19.11.2007, 11:49
У меня друг водила с многолетним стажем
В каком городе? :smoke:
так вот он считает что на "Т-образном", "шляпка" главнее "ножки" причем неважно есть там знаки или нет..
И в-общем случае ошибается, имхо. А то, что у нас люди даже с большим стажем ездят не по правилам, а по народным пословицам и от балды - это факт.

Фома
19.11.2007, 12:03
В каком городе?
За руль сел он в Казахстане, теперь живет в Подольске. Сие утверждение я услышал от него лет 5 назад, когда сам только сел за руль и правила были очень свежи в памяти. Но спорить не стал, думал потом в правилах гляну. До сих пор так и не глянул, а вот сегодня представилась возможность :)

iexpert
19.11.2007, 13:16

Дак никого не зиантересует что они там ДОЛЖНЫ стоять. Если их НЕТ, то водитель ОБЯЗАН руководствоваться тем что есть, а не тем что было год назад.

Ситуация обидная, и я сочувствую, таксист поступил не по мужски, но с точки зрения закона - не подкопаешься, даже если они там и должны быть по планам, таксист виновным не станет.
Ибо он там первый раз едет и едет строго по знакам. и не волнует его что там было полгода назад.

iexpert
19.11.2007, 13:24
Jackyk, извини, но ты неправ. Если водитель не узнал это из знака (только на пути следования, а не морковка с обратной стороны), разметки или покрытия, он обязан руководствоваться правилом проезда равнозначных перекрестков. Нарушение ПДД будет однозначно и это будет зафиксированно в протоколе. (тьфу-тьфу-тьфу)

А вот тут не правы именно вы. Уступи дорогу специально сделан таким необычным, дабы мог быть опознан любым участником дорожного движения, даже если он не видит лицевую сторону знака.
Ромб кстати - та же самая история.

iexpert
19.11.2007, 13:25
Тогда на любом подмосковном шоссе можно так штрафовать в ста местах. Именно потому, что на шоссе часто не развешены знаки "главная дорога", а примыкающих справа проулочков - прорва. И что, перед каждым останавливаться?
Нет, ибо выезд в прилегающей территории автоматически считается второстепенной дорогой. А то бы у нас из каждого двора выезжали бы с заносами...

6666
19.11.2007, 13:38
Подавать на дорожную службу. Если знаки действительно должны были быть, то это их вина.

iq2003
19.11.2007, 13:59
Ребят, Спасибо Вам Всем За Поддержку!!! Я всё-таки решил дело так не оставлять, поеду завтра в дорожную службу, которая занимается установкой дорожных знаков в городе. Наверняка у них должен быть план улиц с их приоритетами. Потом думаю идти к юристу, может чего посоветует...
PS Хочу сказать, что городок у нас маленький, все кто ездит хорошо знают какие улицы главные, а уж тем более таксисты. Никаких изменений в знаках никогда не было! А вот дорожные службы работают очень плохо, знаков нет не только на этом перекрестке... Да там чисто зрительно понятно, что улица, по которой я ехал, явл. главной. Сами гаишники говорят, что всё так и есть, улица всю жизнь была главной и сейчас она ГЛАВНАЯ, но знака уступи дорогу при въезде на неё нет. Всегда там уступали и уступают. И знак раньше был! Сам таксист признался сначала, что незаметил меня за стоящей на обочине машиной. Я ехал, я видел, что он подъехал к перекрёстку, остановился, но в тот момент когда я его проезжал, он вдруг поехал и ударил меня в бочину, я вообще чуть не офигел, как он мог меня не заметить. Да и гаишники приехали, говорят ему так и так, чтож ты мол не пропустил бмв по главной. А потом, когда приехало его начальство и просекло, что знака нет, он дал заднюю и всё выставил в выгодном для себя свете. И по закону получается он прав, но по справедливости прав-то я, все это понимают, а сделать ничего нельзя, это самое обидное.

iq2003
19.11.2007, 13:59
Дубль получился...