PDA

Просмотр полной версии : Интересно, а в России нигде пешеходов не принято пропускать?

chaif
21.10.2007, 17:49
В Астрахани большинство водителей перед пешеходным переходом (зеброй) не сбавляют даже скорость. Процентов 10 даже сигналят, если народ начинает переходить. Разумеется, это в местах, где нет никаких постов, хотя в центре. Тоже самое в Саратове. Сейчас оказался в Новокузнецке -- тут ситуация не лучше.

А в Европе стоит только подойди к зебре, как машины послушно останавливаются...

Awakener
21.10.2007, 17:52
chaif, не стоит забывать, в какой стране мы живем.
Но стоит помнить, что именно мы делаем эту страну сами.

Навигатор
21.10.2007, 17:54
Да это зависит от культуры конкретного водителя. В Новокузнецке конечно быдла (особенно за рулем) не меньше, чем в среднем по России. Детей, взрослых с детьми и пенсионеров обычно пропускают и без зебры.
Лично я уважаю людей если они переходят дорогу по зебре (а не в 15 метрах от нее).
Хотя в последний месяц видел пару аварий которые произошли перед пешеходными переходами - видимо кто-то пропустил, а второй в задницу первому.

ABS
21.10.2007, 17:54
chaif, сразу вопросик:
Вы сами то за рулем или пешеход?
Если за рулем, то всегда останавливаетесь перед пешеходным переходом? А Ваши знакомые?
Awakener, +1

ABS
21.10.2007, 17:56
Детей, взрослых с детьми и пенсионеров обычно пропускают и без зебры.
а остальных пешеходов "рубят" без раздумий? :)

pelvis
21.10.2007, 17:58
в 87 первый раз в Болгарии офигел, когда все машины тормозили на переходах. В 94 первый раз выпал в осадок, когда меня Гаишник в центре Минска оштрафовал на 10 зайчиков за переход на красный свет.

Колпин
21.10.2007, 18:01
В Питере почти всегда пропускают при повороте на перекрёстке, редко на прямой и почти никогда на типа шоссе. На Петрозаводском меня пару раз чуть не сбили, хотя там населённый пункт, зебра и знаки. Несколько трупов, в этом месте, видел лично.

OPTIMER
21.10.2007, 18:01
chaif, в России когда как... зачастую нет, зачастую даже на зеленый для пешеходов не пропустят =( скорее задавють

Ruslan203
21.10.2007, 18:05
Позавчера ночью ехал с сокола на такси, картина:
Минивэн сбивает женщину с ребенком на пешеходном перекрестке, водитель звонит в скорую, потом берет какие то вещи из машины и убегает дворами!:madd:

Elior
21.10.2007, 18:06
В моем городе останавливаются перед переходами. Как-то ехал со знакомым (он за рулем). Сам он раньше гонками занимался и успешно. На переходде на скорости просто объехал (достаточно далеко, без риска) переходящуюю женщину. Тут же гаишник выскочил и штраф.

Elior
21.10.2007, 18:07
Минивэн сбивает женщину с ребенком на пешеходном перекрестке, водитель звонит в скорую, потом берет какие то вещи из машины и убегает дворами!
Это уже от человека зависит, а не от страны. Отморозки есть везде.

Евген
21.10.2007, 18:13
Минивэн сбивает женщину с ребенком на пешеходном перекрестке, водитель звонит в скорую, потом берет какие то вещи из машины и убегает дворами!
толку то сбегать.. по номеру найдут.

проблема с пешеходами четырехстороняя.
1. отсутсвие светофоров там, где они должны быть и наличие там где не должно. также надо больше подземных переходов.

2. поведение самих пешеходов - выйдут на метр и стоят, выходят на красный свет, выйдут на середину потом метацца начинают.

3. ессно водители. бывает еду, вижу ктото переходит, притормаживаю, смотрю слева ктото несется как угорелый, понимаю что щас точно собьют, бибикаю. пешеход шхерится, особо злобные пытаются пнуть машину :) хотя благодарить должны..

4. отсутствие штрафов и желания у гайзов за это драть - намного проще машины эвакуировать и доходнее ;)

Ruslan203
21.10.2007, 18:17

Я думаю машина по доверенности была, а не в собственности, иначе бы он не сбежал

bondarev.pp.ru
21.10.2007, 18:27
Причина, я думаю, не в культуре вождения, а в фиктивности органа, контролирующего соблюдение ПДД, как и большинства органов власти в России. Плюс чрезмерно низкие штрафы - такие деньги не жалко время от времени отдавать за возможность полихачить. Имхо, за это надо штрафовать, причем штрафовать ощутимо, чтобы размер штрафа был соизмерим со средней зарплатой. Тогда независимо от культуры вождения даже самые ублюдки и лихачи начнут соблюдать правила.

Это мнение пешехода :)

Elior
21.10.2007, 18:31
Причина, я думаю, не в культуре вождения, а в фиктивности органа, контролирующего соблюдение ПДД, как и большинства органов власти в России. Плюс чрезмерно низкие штрафы - такие деньги не жалко время от времени отдавать за возможность полихачить.
Не соглашусь немного (немного, потому что сумма для подавляющего большинства все таки фактор). У меня месяца 2 назад какой-то стритрейсер гонял (живу на краю города). Шумел ужасно, полицейские развороты делал и т.д. Спать мешал. Но явно было видно, что штрафы - это ерунда для него, по сравнению с ремонтом для машины, что после таких выкрутасов потребуется...

ABS
21.10.2007, 18:34
Это мнение пешехода
а придурков - пешеходов, которые как камикадзе бросаются под колеса на скоростных участках дорог, где не предусмотрен пешеходный переход неплохо бы сажать для первого раза суток на 15-30, что бы они не подвергали опасности не только свою никчемную жизнь, но и жизнь тех людей, которые могут пострадать от их действий. А то вот начинаешь таких уродов объезжать рискуя и жизнью и автомобилем (не дай бог авария) и привлечь к ответственности такого пешехода невозможно

hlopec
21.10.2007, 18:38
В Минске с этим проблем нет. Как и с машинами, так и с пешеходами.

bondarev.pp.ru
21.10.2007, 18:41
а придурков - пешеходов, которые как камикадзе бросаются под колеса на скоростных участках дорог, где не предусмотрен пешеходный переход неплохо бы сажать для первого раза суток на 15-30, что бы они не подвергали опасности не только свою никчемную жизнь, но и жизнь тех людей, которые могут пострадать от их действий.

С ними сложнее. Многие из них - люди, никогда не сидевшие за рулем автомобиля, и не понимающие, насколько опасно они себя ведут. Плюс они не учились в автошколах и не знают правил.

С ними можно бороться только ограждениями на опасных участках дорог. Плюс побольше пешеходных переходов - а то местами иначе просто не перейти, кроме как перед капотами перебигать. Когда ни в право ни в лево нет перехода в пределах 200 метров.

ABS
21.10.2007, 18:44
bondarev.pp.ru, Да вот уж нет
живу в на щелковском шоссе, часто езжу через Черкизовский рынок, так вот уважаемые москвичи и гости столицы переходят дорогу зачастую над подземным пешеходным переходом. Кстати, там частенько сбивают пешеходов... Но мне в данном случае жалко не только погибших и пострадавших пешеходов, но и водителей, которые страдают из-за безответственного поведения таких людей

bondarev.pp.ru
21.10.2007, 18:45
Но явно было видно, что штрафы - это ерунда для него, по сравнению с ремонтом для машины, что после таких выкрутасов потребуется...

Ну так можно эмпирически для каждого водителя подбирать необходимый размер штрафа. Первый штраф - 10К рублей, второй 20, и тд. Злостных рецидивистов в тюрму на месяцок. Лишение прав.

Только повышать штрафы нельзя, пока в ГИА порядок не наведут. С нынешним положением дел бесполезно это. А наводить порядок немому - не будет же МВД само себя лишать огромных потоков взяток.

Elior
21.10.2007, 18:49
Ну так можно эмпирически для каждого водителя подбирать необходимый размер штрафа. Первый штраф - 10К рублей, второй 20, и тд. Злостных рецидивистов в тюрму на месяцок. Лишение прав.
Что значит эмпирически? Кто будет определять сумму и насколько это будет законно? Закон есть закон, он для всех один.

Только повышать штрафы нельзя, пока в ГИА порядок не наведут. С нынешним положением дел бесполезно это. А наводить порядок немому - не будет же МВД само себя лишать огромных потоков взяток.
А где взятки? Уже не деньгами ведь берут, а справвку выписывают - платить там то и там то, в такие то сроки...

bondarev.pp.ru
21.10.2007, 18:51
живу в на щелковском шоссе, часто езжу через Черкизовский рынок, так вот уважаемые москвичи и гости столицы переходят дорогу зачастую над подземным пешеходным переходом.

Я в 600 километрах от Черкизовского рынка, мне даже название ни о чем не говорит :)
Неужели нет оградки у дороги? У меня под окнами на дороге с довольно бурным движением поставили оградки по краям и посередине, пешеходы стали до светофора ходить. Благо недалеко он, и с кнопочкой.

Просто нужно усложнять неправильный путь и упрощать правильный. Если делается что-то одно, это не работает. На соседней улице тоже ограждение поставили, но поскольку ближайшие светофоры за 150 метров, народ эти ограждения перелезает.

so-thomas
21.10.2007, 18:53
в городе где я живу, пешеходы вообще явно обнаглели, привыкли что их всегда пропускают и теперь даже по переходам медленнее ходить стали :)

bondarev.pp.ru
21.10.2007, 18:54
Что значит эмпирически? Кто будет определять сумму и насколько это будет законно? Закон есть закон, он для всех один.

Я про ведение какой-нибудь БД с нарушениями. Размер штрафа может увеличиваться с каждым рецедивом. В принципе технически несложно.

А где взятки? Уже не деньгами ведь берут, а справвку выписывают - платить там то и там то, в такие то сроки...

Это в Набережных Челнах так? В Питере наличкой берут, без квитанций.

Adams
21.10.2007, 18:57
Начинать всегда надо - с себя!
КОгда сам пропускаешь пешеходов, пропускаешь машины когда "им надо" , особенно при выезде на главную дорогу с второстепенной, то как то так складывается что и тебя пропускают. Кроме того, в маленьких областных городах наладить взаимопонимание "тех и других" можно г-о-ра-з-д-о быстрее! Основные участники движения -все "свои" , гаишников ХВАТАЕТ ПОЧТИ НА ВСЕХ. :D Есть местное ТВ, пресса. В Луховицах, МО, очень даже считаются друг с другом. А на особо острых переходах - менты стоят. И нормально. В столице сложнее - ритм жизни вроде бы как быстрее , все торопятся, бегут. А движение машин сложное - всё больше пробок чем движения, люди за рулём озлобляются, нервничают. А тут - пешеходы. ВОт водители и пытаются сорвать свою злобу. Но как бы не вопили с телевизова, но я заметил что уже достаточно давно, научились освобождать место для проезда спецтранспорта. Какая бы не была пробка -будь хоть на 3-м кольце, хоть на МКАД - с зади воет сирена, и все постепенно сдвигаются. Даже мне на минивэне удаётся безболезненно вклиниться к "соседям" в полосу. Но бесят хитрозадые товарищи, пытающиеся пристроиться в хвост за скорой или другой машиной -кого пропускают. Бывает что могу и "обидеться" и резко вернуть свой "сарай" в полосу, из которой ушёл, пропуская скорую или ментов.

p/s У моей машины "мозги" слетели, и в августе пришлось ехать в крайней полосе по МКАД от Волгоградки до Варшавки в ремонт, с "аварийкой", на скорости 15-20 км\ч . Так скорость потока была примерно такая же. :) Ну я то в ремонт -мне тропиться не куда, а как людей то это бесило ? Жара, всё стоит....

by25
21.10.2007, 18:58
У нас а Беларуси уступают всегда... ну, почти всегда... Штрафы рулят :D

Adams
21.10.2007, 19:04
Просто нужно усложнять неправильный путь и упрощать правильный. Если делается что-то одно, это не работает. На соседней улице тоже ограждение поставили, но поскольку ближайшие светофоры за 150 метров, народ эти ограждения перелезает.

Славный город Коломна. В районе монастырей, есть один перекрёсток - и оградки СТОЯТ, и ПОДЗЕМНЫЙ ПЕРЕХОД -есть. Ну и что ? Да ничего - проще сигануть, и под колёса бегом. :-))

Трасса М5 Москва - Челябинск. Район Люберцы. С одной стороны авторынок, с другой в далеке жилые дома. Не знаю что нужно пешеходам -но те "мужественно" лезут перебегать 3 полосы активного скоростного движения + два "забора -отбойника" и ещё 3 полосы но уже в обратную сторону. В 200 местрах - переход по мосту - с другой стороны 200 метров - путипровод с подземным проходом.
Но лазают...

Lupus
21.10.2007, 19:19
Так, небось, сразу об угоне заявит.
отсутствие штрафов и желания у гайзов за это драть
В Беларуси гайцы любят возле переходов на минут десять стать и "порыбачить". Штраф до 70 баксов.

bondarev.pp.ru
21.10.2007, 19:19
В 200 местрах - переход по мосту - с другой стороны 200 метров - путипровод с подземным проходом.
Но лазают...

Ну 200 метров - считай и нет перехода. Не дело это. Если мне напротив в магазин за хлебом надо - это 200 метров туда и 200 сюда. Итого 400. Не пойду. Перелезу через оградку и перебегу дорогу :)

Фома
21.10.2007, 19:51
ВСЕГДА пропускаю пешеходов, даже если сзади сигналят. Насмотрелся за границей, стало стыдно за Россию...

texter
21.10.2007, 20:09
Вопрос исключительно культуры и того, что жизнь в России (особенно в крупных городах) полна стрессов.
Никакие ПДД, штрафы, разметки и дороги не исправят раздраженность и озлобленность людей друг на друга. Стрессовое восприятие ситуации видно даже по обсуждению в этой теме.

а придурков - пешеходов
начинаешь таких уродов объезжать
самые ублюдки и лихачи
пешеходы вообще явно обнаглели

Когда ситуация устаканится, когда люди в России станут жить, а не выживать, когда Гиббоны станут людьми и будут работать для людей, а не для кармана, тогда и пешеходы с водителями будут уважать друг друга.

ABS
21.10.2007, 20:15
Стрессовое восприятие ситуации видно даже по обсуждению в этой теме.
Я употреблял такие выражения именно в противовес посту, где водителей называли ублюдками.
На самом деле, культура поведения должна быть у всех участников движения (то есть и у пешеходов тоже).
Тогда не будет проблем у пешеходов.
ЛЮДИ!!! Ведите себя по-людски, независмо от того, водители вы или пешеходы.
texter, ну Вы то тоже недалеко ушли:
когда Гиббоны станут людьми

ШАНС-ON
21.10.2007, 20:18
Я останавливаюсь только, если в зеркало вижу что тачки сзади успеют сделать тоже самое.

Уж пусть пешеход минутку постоит, чем 5-6 водителей до утра будут ждать ГАИ и погрузятся в гемор на ближайшие месяцы.

ШАНС-ON
21.10.2007, 20:21
Ну 200 метров - считай и нет перехода. Не дело это. Если мне напротив в магазин за хлебом надо - это 200 метров туда и 200 сюда. Итого 400. Не пойду. Перелезу через оградку и перебегу дорогу
Если бы Вы жили в Москве, я бы подумал, что легенды о перебегающих МКАД написаны о Вас :)

ABS
21.10.2007, 20:23
ШАНС-ON, к сожалению, это не легенды :(

texter
21.10.2007, 20:31
ЛЮДИ!!! Ведите себя по-людски, независмо от того, водители вы или пешеходы.
Золотые слова! :)

texter, ну Вы то тоже недалеко ушли
Естественно, я же житель Москвы.
Только вот на днях вернулся из Баварии. Там, естественно, войны пешеходов с водителями нет. Нет войн водителей с ГИБДД, жильцов с жэками, покупателей с хамящими продавцами... А у нас просто перестройка пока не закончилась и в гос. системе осталось очень много совка. Система работает не для того чтобы помогать жить, а для того, чтобы ставить палки в колеса. Поэтому жизнь среднестатистического россиянина полна стрессов. Даже если у тебя хорошая работа, хороший доход и вроде все в жизни хорошо, все равно надо ежедневно бороться, нестись, быковать, опережать других.
Что в жизни, то и на дороге. И у водителей и у пешеходов.

ABS
21.10.2007, 20:34
Только вот на днях вернулся из Баварии. Там, естественно, войны пешеходов с водителями нет. Нет войн водителей с ГИБДД, жильцов с жэками, покупателей с хамящими продавцами...
Просто, у нас все еще впереди. Я в этом уверен

Hekcfy
21.10.2007, 20:46
В Астрахани большинство водителей перед пешеходным переходом (зеброй) не сбавляют даже скорость. Процентов 10 даже сигналят, если народ начинает переходить. Разумеется, это в местах, где нет никаких постов, хотя в центре. Тоже самое в Саратове. Сейчас оказался в Новокузнецке -- тут ситуация не лучше.

Самое интересное, что в Ялте, будь то росиянин, украинец или иной водитель - тормозят перед переходами как часы, даже на дорогу не смотрю при переходе :)

zeedorff
21.10.2007, 20:49
если пешеход уже на переходе, как-же его не пропустить. а если машина, то нефих пешеходу туда соваться. вобщем кто успел, тот и съел :)

Elior
21.10.2007, 20:52
Самое интересное, что в Ялте, будь то росиянин, украинец или иной водитель - тормозят перед переходами как часы, даже на дорогу не смотрю при переходе
Млин, ну почему я у нас, в России не смотрю и тормозят, а у других как то по другому? Может что то с консерваторией? Правило - если вы вышли на дорогу и похали машины - не паникуйте. Стойте спокойно и вас объедут. Метаетесь, дергаетесь - вот тут уже проблемы появляются. Выпучив глаза смотрите на зебру, вмсто того взять и пойти. А потом на форуме флудите. Ну кто тут виноват то?

ABS
21.10.2007, 20:53
Hekcfy, к сожалению, не знаю какое движение в Ялте, но в городах типа Москвы или Питера, так поступить боюсь, удастся только раз.

Евген
21.10.2007, 20:56
В Беларуси гайцы любят возле переходов на минут десять стать и "порыбачить". Штраф до 70 баксов.
а у нас 2 доллара..

ABS
21.10.2007, 20:58
а у нас 2 доллара..
Ага. А теперь представьте себе картину: повышение штрафов для пешеходов до серьезного уровня и тут начнется...
Крики "демократов" и "радетелей за народ": как можно???!!!! Что же это творится!Народ обирают.
Или Вы думаете, что все пешеходы (коих большинство) с радостью примут такие изменения и начнут соблюдать правила?

Евген
21.10.2007, 20:59
Никакие ПДД, штрафы, разметки и дороги не исправят раздраженность и озлобленность людей друг на друга.
а при че тут раздраженность? от раздраженности чтото на встречку нито не лезет- никому неохота права терять ;)
Вон Lupus почитайте - 70 баксов у на бы брали за непропуск пешехода - сразу бы все стали пропускать :D

ШАНС-ON
21.10.2007, 21:02
Вспомнился случай.
Неделю назад, время часов 7 вечера, широкая дорога, 6 полос, впереди пешеходный переход.

Я еду километров 50 в час, заметил двух теток, базарящих на обочине, "включил стопы", т.е. немного нажал, чтоб сзади показать что я типа торможу, думаю мало ли, вдруг пойдут...

И точно, поперлась, я начал тормозить, смотрю в зеркало, машина сзади стремительно ко мне приближается, и вдруг визг тормозов... Увидел мать его наконец-то огромные стопы Нексии. Я стараюсь не придавить овцу и в то же время избежать порчу зада своей машины.
Женщина, прекрасно слыша звук тормозов и понимая, что может произойти ДТП все равно перлась.

В итоге все отделались легким испугом, я чуть на встречку взял и перегородил ей путь, но дав его в тоже время слепому барану сзади.
Она еще что-то проматрилась и ушла дальше.

Это еще один пример создания аварийной ситуации пешеходом и невнимательным водителем.

Евген
Или Вы думаете, что все пешеходы (коих большинство) с радостью примут такие изменения и начнут соблюдать правила?
а куда им будет деваться? пусть них тоже по 2000 руб дерут, я не против..
до сих пор помню как тетка мне под колеса кидалась из под стоящего автобуса спереди на красный свет.. впечатлений масса.. хорошо 5 миллиметров разошлись, а если бы всетаки она успела под танк? :(

HruPifPaf
Я вот часто езжу как по России так и в другие страны. В Европе практически везде останавливаются. Даже на Украине останавливаются (на них там постоянно облавы ДАИ по этому поводу).
Из России - единственно город Сочи где машины тормозят перед зеброй, даже если ты и хочешь их пропустить :)
После москвы немного напрягает

HruPifPaf
21.10.2007, 21:04
Это еще один пример создания аварийной ситуации пешеходом и невнимательным водителем.
А разве не на лицо нарушение правил водителем нексии? Причем тут тетки? Есть правила дорожного движения которые надо соблюдать

FView
21.10.2007, 21:06

да мы в советские времена уууууу, да мы в советские времена оооооо

ШАНС-ON
21.10.2007, 21:07
А разве не на лицо нарушение правил водителем нексии? Причем тут тетки? Есть правила дорожного движения которые надо соблюдать
Нексия моя была и ее стопы не заметили сзади...

Или я что-то нарушил, не придавив тетку и не дав въехать в мою жопу другим машинам? :bl:

Правила есть? Любую проблему, нажитую нарушением правил ПДД можно решить, а вот мозги с тормозного пути не отскребут и башку обратно не засунут. Это уже не решаемая проблема.

Так что инстинкт самосохранения, лично для меня, выше ПДД.

pauk
22.10.2007, 05:30
У нас а Беларуси уступают всегда... ну, почти всегда... Штрафы рулят
А месяц назад кто-то возмущался здесь штрафами в РБ.

Ещё важный момент, что в России строгость законов смягчается необязательностью их исполнения. :)

pauk
22.10.2007, 05:35
А в Европе стоит только подойди к зебре, как машины послушно останавливаются
- Ватсон, вот тот человек - русский турист
- Откуда вы узнали, Холмс?
- Элементарно, Ватсон. Только русские на пешеходных переходах пропускают Мерседес.

pauk
22.10.2007, 05:38
Кстати, можно не лучше и о пешеходах сказать. Нередко переходят в неположенном месте по диагонали спиной к транспорту. :)

Просто в случае с пешеходом виновный чаще несёт наказание. :)

Lupus
22.10.2007, 06:17
Кстати, можно не лучше и о пешеходах сказать. Нередко переходят в неположенном месте по диагонали спиной к транспорту.
Во-во. Ты бы еще видел, что у нас куры вытворяют! :D

K. Ermakov
22.10.2007, 11:19
Такое ощущение, что в России идёт взаимная война всех со всеми. Отношение между пешеходами и водителями - один из её аспектов. У большинства людей, выходящих или выезжающих на дорогу, имеется явный недостаток а) воспитания и б) знаний ПДД (причём, ПДД не знают не только пешеходы, которым для начала движения по улицам не надо сдавать экзамен в ГИБДД, но и водители, потому что многим проще купить права за 200 $). Оттого постоянные нарушения.

Про ГИБДД, которая, наряду с армией, является самым уродливым наследством СССР, особо и говорить нечего. Такой структуре, похоже, поможет только грузинский вариант - всех разогнать и набрать заново.

В родном Кронштадте так уж повелось (или местные сотрудники ДПС выдрессировали), на пешеходных переходах подавляющее число водителей притормаживает и пропускает пешеходов. Правда, последние настолько обнаглели, что рассчитывают на пропуск даже и вне зоны пешеходного перехода.

Сам пару раз чуть не получал удар сзади, когда притормаживал, чтобы пропустить пешехода.

snipetz
22.10.2007, 12:33
Жил в Тюмени, даже на дорогу не смотрел, когда по зебре переходил.....останавливались...
В Москве сразу бросилось в глаза что никто почти не останавливается.....пролетают прям в 10ти сантиметрах от тебя (даже сами ГАИшники) . хотя такой большой город...пробки бы были еще больше наверно...
Вообще, для пешеходов должны быть надземные и подземные переходы... на проезжей части им не место....

Priorat
22.10.2007, 12:36
Да вот уж нет
живу в на щелковском шоссе, часто езжу через Черкизовский рынок, так вот уважаемые москвичи и гости столицы переходят дорогу зачастую над подземным пешеходным переходом. Кстати, там частенько сбивают пешеходов... Но мне в данном случае жалко не только погибших и пострадавших пешеходов, но и водителей, которые страдают из-за безответственного поведения таких людей
+1, однажды чуть сам не стал жертвой такого пешехода в этом месте. Просто, когда едешь по подобным трассам не ожидаешь увидеть пешехода. В любом случае мы анализируем ситуацию исходя из начальных посыдов. На маленькой улочке в 2 полосы вероятность появления пешеходы велика, и ты "видишь" их сразу, а вот на шоссе да ещё в месте, где предусмотрен подземник...

pauk
22.10.2007, 13:00
Про ГИБДД, которая, наряду с армией, является самым уродливым наследством СССР
Э-э-э... На таможне, видать, ни разу не был.

В родном Кронштадте так уж повелось (или местные сотрудники ДПС выдрессировали), на пешеходных переходах подавляющее число водителей притормаживает и пропускает пешеходов
Правильно, с острова тяжко удрать.

pauk
22.10.2007, 13:12
а вот на шоссе да ещё в месте, где предусмотрен подземник
На днях во Владивостоке над подземным переходом сбили мужика. Попал в реанимацию.

Меня не удивило, что идиот попёрся аккурат над подземкой, а то что попал в реанимацию. Владивосток днём это ... Ну, был я в конце 90-х в Москве. Не знаю, как сейчас, но тогда - Садовое кольцо - это сверхскоростная трасса. :)

ketly
22.10.2007, 13:13
Лично я часто останавливаюсь и пропускаю пешеходов. И, кстати, многие у нас в городе (я из Владимира) останавливаются.
А в Астрахани я был несколько раз - вообще не понимаю, как там ездят.

WEB-PROM
22.10.2007, 18:02
K. Ermakov, цены на права выросли =))

По теме: стараюсь пропускать пешеходов идущих по "зебре" в 60 % случаев. (А вы замечаете сколько людей не пользуются этими полосатыми зверьками, а ломятся даже через МКАД и САДОВОЕ)

Родителей мам-молодых =) с детьми и колясками пропускаю всегда!

WEB-PROM
22.10.2007, 18:05
На днях во Владивостоке над подземным переходом сбили мужика. Попал в реанимацию.

Меня не удивило, что идиот попёрся аккурат над подземкой, а то что попал в реанимацию. Владивосток днём это ... Ну, был я в конце 90-х в Москве. Не знаю, как сейчас, но тогда - Садовое кольцо - это сверхскоростная трасса. :)

А я видел как на садовом мужика сбили, у него голова оторвалась! А ты говоришь сверхскоростная трасса - после 21-00 это взлетно-посадочная полоса =)

Днем в принципе можно даже переползти в некоторых местах.... СТОЯК наглухо!

chaif
22.10.2007, 19:01
к сожалению, не знаю какое движение в Ялте, но в городах типа Москвы или Питера, так поступить боюсь, удастся только раз.
ABS, а причем тут размер города? Либо есть взаимоуважение (на дороге) - либо нет. Если уж на то пошло, то в европейских миллионниках - Барселона, Кельн, Дрезден, Прага, Париж (где я был в последние 1.5 года) на пешеходных переходах принято останавливаться, при этом скорости на разрешенных участках не меньше "московских".

Klopopryg
22.10.2007, 19:51

Если пешеход резко остановиться, то самое страшное, что может произойти - ему отдавят ноги, а если водитель резко остановится, то может произойти ДТП, вот и ответ - главное на дорогах это безопасность.

И не надо европу приводить в пример, давайте тогда уберем мигалки, сделаем нормальные дороги и плотность населения на кв. километр в больших городах приведем к общепринятым нормам, вот тогда и поговорим, а пока... переходя дорогу будь внимателен!
-----------------------------
Следи за собой, будь насторожен.

ABS
22.10.2007, 23:24
chaif, готовы платить штраф за переход улицы в неположеном месте долларов эдак 200?
Ну что бы все как в цивилизованных странах...

Tritel
23.10.2007, 01:23
Виноваты те, у кого нет тормозов. Хачик фиг когда затормозит, т.к.
1. Нет тормозов (реально нет, а не в переносном смысле)
2. "пАтом разганатца долга"

Сам пришел
23.10.2007, 02:21

Ну, в Астрахани и Саратове - понятное дело: одного пропустишь, другого, третьего, а рыба/икра в багажнике протухает себе... А вот какого водители в Новокузнецке не пропускают пешеходов - загадка. Уголь же долго не портится... :rolleyes:

chaif
23.10.2007, 18:20
Если пешеход резко остановиться, то самое страшное, что может произойти - ему отдавят ноги, а если водитель резко остановится, то может произойти ДТП, вот и ответ - главное на дорогах это безопасность.
Ага - безопасность. При этом регулярно в новостях передают как какой-нибудь сын министра обороны, какой-нибудь депутат, дочь крупного бизнесмена и т.д. сбивают людей на пешеходном переходе.

chaif, готовы платить штраф за переход улицы в неположеном месте долларов эдак 200?
Ну что бы все как в цивилизованных странах...
ABS, 200$ с потолка взяли? Вообще готов платить за подобные нарушения.

supportwln
23.10.2007, 18:35
У нас в крае практически повсеместно приучили пропускать пешеходов.
Карают за это жёстко.

ABS
23.10.2007, 18:44
chaif, а вот большинству пешеходов придется сидеть дома с такими штрафами :)
Я лишь говорю о том, что виноваты бывают обе стороны и, если для водителя это может окончиться минимум штрафом, то пешеходу за провоцирование ДТП не бывает ничего.
Я за равные права и обязанности для всех участников движения (коими являются и пешеходы)
цифра, конечно взята с потолка.

Сам пришел
23.10.2007, 18:49
ABS, да с таким ником вообще можно не волноваться... :)

ABS
23.10.2007, 19:04
Сам пришел, дык, это... я ж не за себя :)
Я к счастью, и пешеходов пропускаю (хоть они и бестолковые частенько), и сам - тьфу-тьфу-тьфу в аварии нечасто попадаю :)

IrokezV
23.10.2007, 19:11
В моем городе останавливаются перед переходами. Как-то ехал со знакомым (он за рулем). Сам он раньше гонками занимался и успешно. На переходде на скорости просто объехал (достаточно далеко, без риска) переходящуюю женщину. Тут же гаишник выскочил и штраф.
Таких самоуверенных ублюдков за яйца вешать надо.

По сабжу, я всегда останавливаюсь при условии ЧТО ПО СОСЕДНЕЙ ПОЛОСЕ СЗАДИ НИКОГО НЕТ. Если кто-то есть, то пропуская пешехода ты рискуешь спровоцировать ДТП, так как пешеход довольный тем, что его пропустили начнет переходить дорогу, а отморозок по соседней полосе даже и не будет думать тормозить.

Plastilin
24.10.2007, 01:20
Уж очень в нашей стране развит понт и "бравирование", а ещё нервные расстройства, которые ну никак не позволяют притормаживать.

Ляль
24.10.2007, 08:33
По сабжу, я всегда останавливаюсь при условии ЧТО ПО СОСЕДНЕЙ ПОЛОСЕ СЗАДИ НИКОГО НЕТ. Если кто-то есть, то пропуская пешехода ты рискуешь спровоцировать ДТП, так как пешеход довольный тем, что его пропустили начнет переходить дорогу, а отморозок по соседней полосе даже и не будет думать тормозить.

Вот это Вы правильно заметили. Весьма дурацкая ситуация...

Понимаю и пешеходов, и водителей. Но очень злит, когда я приезжаю с работы, стою на автобусной остановке, смотрю на знаки "пешеходный переход" и жду, когда хоть кто-нибудь остановится. Обычно получается так, что полосы освобождаются поочерёдно - то одна пустая, то другая. Приходится стоять посреди дороги и ждать. Зато такой способ быстрее действует на водителей. Начинают тормозить. Знаю, что неправа, что надо переходить всю дорогу сразу, но если ждать, когда будет пусто с двух сторон, то можно стоять минут 30... идти до светофора равносильно выходу на следующей остановке, которая мне ну совсем не нужна.
Уважать нужно друг друга, а не орать, что все козлы. Вот так вот я свой пост резюмирую :)

Адвокат
24.10.2007, 09:22
Рекомендую всем автолюбителям почитать Ильфа и Петрова "Золотой теленок".

Пешеходов надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того -- лучшую его часть. Пешеходы создали мир. Это они построили города, возвели многоэтажные здания, провели канализацию и водопровод, замостили улицы и осветили их электрическими лампами. Это они распространили культуру по всему свету, изобрели книгопечатание, выдумали порох, перебросили мосты через реки, расшифровали египетские иероглифы, ввели в употребление безопасную бритву, уничтожили торговлю рабами и установили, что из бобов сои можно изготовить сто четырнадцать вкусных питательных блюд.
И когда все было готово, когда родная планета приняла сравнительно благоустроенный вид, появились автомобилисты.
Надо заметить, что автомобиль тоже был изобретен пешеходами. Но автомобилисты об этом как-то сразу забыли. Кротких и умных пешеходов стали давить. Улицы, созданные пешеходами, перешли во власть автомобилистов. Мостовые стали вдвое шире, тротуары сузились до размера табачной бандероли. И пешеходы стали испуганно жаться к стенам домов.