PDA

Просмотр полной версии : Оцените юзабилити

Dimank
26.03.2007, 07:36
Уважаемый форумчане, прошу Вас оценить юзабилити нашего сайта http://www.metaprom.ru.

В ближайшее время собираемся делать серьезный редизайн, плюс открывать новые разделы. Ваши замечания постараюсь учесть.

Еще такой вопрос по юзабилити: как Вы относитесь к меню навигации по порталу в виде "выпадающееся-раскрывающееся подменю ява-скрипт" (незнаю ка правильно выразить), ну наприммер такое на www.nge.ru. Удобно ли это для пользователей? Поисковики нормально ищут?

Eagle
26.03.2007, 08:20
1. Под "Индустриальный портал METRAPOM.RU" я бы кратко обозначил суть сайта. Например "Каталог компаний металлургии и промышленности". Чтобы сразу понятна суть была.
2. Немного непонятно, каково основное назначение - портал компаний промышленности или сайт METRAPOM. Если цель - продвижение фирмы в первую очередь, то текст о фирме - наверх.
3. Сотовые телефоны у компании, занимающейся тяжелой промышленностью... Хм... Нужно?
По большому счету, в основном все четко и понятно. Хороший сайт :)

Vetra
26.03.2007, 09:05
ИМХО:
1. Если "вход в систему" важен, то его надо сделать справа наверху на привычном всем месте
2. Непонятна компановка левой колонки, соглашусь с Eagle, что надо что-то сделать с "о компании".
3. На внутренних вида http://metaprom.ru/board-industry/?area=6 непонятно, где находится в данный момент человек. Надо ссылки, которые ведут сами на себя сделать неактивными и как-то выделить цветом.
4. Вообще у вас много ссылок, которые ведут сами на себя, надо их искоренить, это очень путает.
5. Щелкая по блоку "Индустриальный портал" заметила, что страницы, на которые ведут ссылки не совсем похожи. То есть в какой-то момент мы попадаем на совешено другую внутреннию с другим блоком "Индустриальный портал"
6. Меню слева... не будем устраивать холивар на эту тему, но имхо оно должно быть справа :)

Dimank
26.03.2007, 12:24
Спасибо, интересные мысли подбросили уже :)

Меню у нас наоборот сейчас справа, считаете, что оно должно быть слева?

Kimi
26.03.2007, 12:54
Меню у нас наоборот сейчас справа, считаете, что оно должно быть слева?
Где должно находится меню - вопрос совершенно бессмысленный. Вы еще голосование устройте.
Я могу вам привести десятки примеров хороших сайтов, где меню располагается слева, столько же - где справа, и еще столько же - где оно находится сверху горизонтально.

Lenka
27.03.2007, 20:42
"Индустриальный портал METRAPOM.RU" при том, что урл metaprom.ru - это так и должно быть или это опечатка?

Георгий_01
31.03.2007, 22:08
Интересно было бы посмотреть на динамический размер шрифта - чтобы менять можно было - это усложняется иногда процесс создания сайта - но это действительно удобно...

А вот джава меню не люблю - у меня от них комп тормозит, а в фаерфоксе, джава у меня отключена.