Рвачи, давилы и прочая фауна

12
28
На сайте с 31.10.2009
Offline
116
2641

Добрый день, уважаемые форумчане.

Каждый день в бизнесе я сталкиваюсь с разным типом контрагентов: клиентов, исполнителей и других как-то связанных с моей деятельностью людей.

Давайте начнём с "тупиц". Тупица - это человек, которому говоришь, допустим, купить 5 килограмм крупы и яиц, и он в магазине, конечно же, возьмёт 5 килограмм крупы и 5 килограмм яиц. От таких польза чаще всего бывает в дешевизне их работы, но дальше начинаются исключительно проблемы, часть из которых всплывает только после увольнения.

"Рвачи" и "давилы" это два братья-близнеца, вред от которых также несколько сроден.

Рвачи пытаются заработать на другом деньги при первой возможности. Осталось пару досок на стройке? Тащим домой! Есть возможность получить откат? Конечно, он готов! Видит клиента в дорогой одежде? Сразу зарядит трёхкратную стоимость работ. В общем, это достаточно опытный человек 30 лет и старше, который видит, у кого в кошельке деньги не по фен-шую лежат.

"Давила" - лучший менеджер по закупкам. Этот человек задаст вопрос, перезвонит через полгода, удивится, что вы его не узнали по приветствию: "Здравствуйте, это Иван!", затем начнёт говорить, что вы ему что-то обещали. Обещали произвести работу, которая нужна будет только через год, обещали дать скидку. Искренне удивится, что нужная ему дата уже занята другим человеком, всё оплатившим заранее. Вы ему отправите договор, а он скажет, что в диалоге была цена на 20% ниже, да и условия были другие. И при начале работ в 12:00 надо быть на месте в 10:00, а окончание в 16:00, но с территории выпустят только в 20:00. Да и справочки нужны, бесплатно. Если давила оплатил консультацию, ждите минимум 20 звонков. Если давила заключил договор, он сдалает всё, чтобы вы его не выполнили в срок, а затем будет требовать компенсацию за просрочку.

Ещё давила любит стелиться. Стелится он капитально, до толщины в 1 микрон, рассказывая про тяжелую ситуацию на фирме. Квартира у него съёмная, аренда кушает все свободные деньги, а заказчики нужны бесплатно. Письма он при этом, правда, исключительно с ретина-дисплея.

А каких ещё представителей бизнес-фауны знаете? :)

Борец за чистоту Интернета.
nn165m
На сайте с 05.08.2012
Offline
234
#1

еще профессора знаем:)

он про всех все раскатал а про себя забыл черкануть:)

Хостинг от 115р./мес./самые адекватные саппорты:) ( http://beget.ru/?id=34668 ) Проверка ссылок огонь пушка как помогает:) ( https://checktrust.ru/r/979 )
28
На сайте с 31.10.2009
Offline
116
#2
nn165m:
еще профессора знаем:)
он про всех все раскатал а про себя забыл черкануть:)

Тогда, я профессор-нытик, из темы в тему заказчиков и исполнителей ругаю :)

UPD: есть ещё типа заказчика "Жлоб". Это что-то типа рвача, но он без агрессии, просто не хочет лишний раз никому платить. Такой может сидеть в магазине, продавать товары, но никогда ни при каком условии не закажет что-то по абонентской схеме оплаты. Да и обычная оплата работы вызывает у такого человека зуд в пятой точке и кошельке. Оплачивает выполненную работу всегда, но создаёт при этом проблемы. Обычно у такого заказчика 3-5 юрлиц с\без НДС, с\без упрощёнки, на жену, собственное ИП и т.п. Выставляешь счёт, а оплачивает он с другого. Или в момент оплаты говорит, что, дескать, ему надо бы счёт с НДС и т.п. Ну, жлоб, короче.

alekvaw
На сайте с 04.08.2013
Offline
35
#3

"Гадюки". Всегда начинают переговоры с позиции "снизу". Типа "я не разбираюсь", но чем больше ведешь диалог, тем стремней становится. Финальный укус — "почему так дорого, а вот у других..." Мерзкие ребята.

7 статей за 500 рублей. Общая и женская тематика с "Доставкой на дом".
buzater
На сайте с 11.01.2012
Offline
114
#4
alekvaw:
"Гадюки". Всегда начинают переговоры с позиции "снизу". Типа "я не разбираюсь", но чем больше ведешь диалог, тем стремней становится. Финальный укус — "почему так дорого, а вот у других..." Мерзкие ребята.

Да-да, в самую точку! А ещё мне попадались заказчики "Подколодные гадюки"! Это, когда, всё то же самое о чём Вы написали, но в конце финальный укус иной: "Да я бы сам мог в сто раз лучше сделать!". Ну, ёптить, что ещё скажешь ... гадюка подколодная!!! 🍿

Здесь всегда есть работа - Магазин фриланс услуг (http://kwork.ru/ref/2393)
D7
На сайте с 22.12.2010
Offline
272
#5

"жлобы" - любая цена будет дорогой, если цена 0 - будет подозревать что обманываешь и в конце концов не возьмет

---------- Добавлено 26.01.2016 в 16:56 ----------

"жулик" - при расчете наличными даст меньше на 1 банкноту, при чем даже если не вышло будет повторять фокус и дальше

alekvaw
На сайте с 04.08.2013
Offline
35
#6

О "давилах" вот прям ща:

что будет точно входить в услугу какие фишечки вкусняшки и прочее что ты делаешь для клиентов

и спорить трудно, и отвечать, блин, не хочется

kaskentbobel
На сайте с 24.09.2012
Offline
171
#7

Есть у братьев славян забава такая - пид@р@сов на подвиды делить...

A
На сайте с 22.10.2013
Offline
38
#8

есть еще категория ... я их называю "...а поп*зд*ть...". Из разряда двадцатиминутный треп обо всем, а после к делам... по другому никак. Без "поп*зде*ть делов не будет.

еще встречался "теоретег". Он с*ка знает все ... все делал...везде друзья, контакты, знакомые, со всеми с*ка бухал и всех красивых телок ... (тут легкая ухмылка) ... знает. В теории. Но заливает убедительно. Актер.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#9
kaskentbobel:
Есть у братьев славян забава такая

Давно решил для себя, что ежели повелся на развод, то сам и виноват. Разделил клиентов только на 2 категории - заплатит и не заплатит. Как только определил второй тип - сразу закругляю такого. Любым способом. Включая жестких. Ибо не представляет интереса. И сразу как-то жить проще становится.

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Игорь Родной
На сайте с 05.07.2008
Offline
369
#10

Категория "прилюбодейственные".

Разговор в скайпе начинается с фразы - Много о вас знаем и слышали, поэтому решили обратиться к профессионалу. Ни один из таких стартов не закончился договором. :)

Комплексный маркетинг в буржунете (http://burzhu.net/showthread.php?t=39)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий