Как обязать нового владельца сайта, не снимать ранее размещенные ссылки?

1 234
Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#21
genjnat:
какая-то аренда, вместо продажи, распугает покупателей. да и просто, аукцион по аренде сайта, даже звучит как-то странно)

Странно звучит сначала продать ссылки (получить за них деньги), а потом продать сайт (получить за него деньги) и обязать эти ссылки сохранить. ☝

Как вариант, связаться с покупателем ссылок, объяснить ситуацию, возможно он сам купит ваш сайт.

Нет? Предупредить, что сайт меняет владельца, снять ссылки, вернуть за них деньги деньги, передать контакты покупателя ссылок и список страниц с анкорами новому владельцу сайта, захочет ставить - договорится и поставит.

---------- Добавлено 09.06.2015 в 10:13 ----------

genjnat:
Как я понимаю, распиской не отделаться, нужно составлять договор купли-продажи сайта

Нахер договоры. Они ничего не значат. Нужно сделку организовывать и проводить так, чтобы никакие гарантии не требовались. ☝


Мы же здесь не это обсуждаем, а как добиться гарантий, или хотя бы создать условия, при которых человеку будет боязно их снять)))

Вы противоречите своим интересам и самому себе, ставя такие условия. Вы пытаетесь покупателю сделать хуже, а надо сделать, чтобы он ничего не боялся и был доволен сделкой.

Неужели это непонятно?

New! NVMe VPS от SmartApe.ru (https://goo.gl/eoYYkS)
genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
230
#22

Продать сайт покупателю ссылок, этот вариант рассматриваю, но он маловероятный.

Предложить перезаключить договор новому владельце с покупателем - вариант, но опять таки упрется в гарантии.

Человек который выкупал у меня ссылки, мне верит на слово, ну и как видите не напрасно - я стараюсь соблюсти его интересы и мне не пофик на репутацию.

Юридически он мне предъявить не чего не сможет.

Другое дело - новый владелец сайта, человек Х)

Скорее всего покупатель ссылок просто скажет - я тебе платил, ты и отвечаешь.

Просто вернуть ему деньги, не вариант, сумма на которую выкуплены ссылки, немногим меньше чем стоит сайт. У него были своеобразные требования к размещению этих ссылок, потому и заплатил очень щедро.

Я не пытаюсь тут кого-то нагреть, понимаю что такие условия продажи, практически не приемлемы для потенциального покупателя. Я пытаюсь найти решение которое бы устроило бы всех, возможно и при условии какой-то компенсации с моей стороны.

Т.е. - я могу рассматривать вариант, скинуть со стоимость сайта, для победителя аукциона. Но опять таки, вопрос, что это меняет - как оформить, кроме "честное слово"?

9
На сайте с 18.08.2007
Offline
72
#23

договор решает все ваши проблемы, как укажите - так и будет... главное, чтобы юрист посмотрел, плюс надо правовые особенности страны нахождения покупателя смотреть, и чтобы юрист вам объяснил алгоритм взыскания в случае снятия ссылок.

Также следует написать, что в случае, если сняли ссылки и покупатель отказался платить - обязан вернуть сайт вам....

То есть юрист вам подскажет как грамотно оформить ваши условия...

ps: в договоре можно предусмотреть все, другое дело реально ли взыскать потом... из-за неплатежеспособности, нахождения в другой стране и тд.

и надо, чтобы покупатель согласился потом, прочитав ваши условия

D
На сайте с 18.05.2012
Offline
64
#24

Чтобы юридически правильно было поищите договора веб-студий, которые свой копирайт оставляют в дизайне сайта, этот момент всегда идёт отдельным пунктом в договоре, а также ответственность (штрафные санкции) за его снятие.

Вам в договор купли-продажи нужно будет внести такие же условия, что на определенных страницах не должны быть удалены, изменены, скрыты от индексации те или иные ссылки и обязательно указать штрафные санкции.

Оставим тот факт, что такой договор покупатель подпишет только в том случае если его не прочитает и рассмотрим случая снятия ссылок, т.е. сначала попытка досудебного урегулирования, которая, например, провалилась, а далее, судебный процесс, здесь сразу же возникают судебные издержки (и важно понимать что на весь период разбирательства, ссылки там не появятся и вы 100% свою репутацию испортите, поскольку вас попросят либо ссылки вернуть или деньги) узнайте, например, сколько стоит нотариально заверить 70 страниц сайта у нотариуса, вы к ним готовы, в зависимости от региона они могут быть более 2000$, вы отдаёте себе отчёт в том что вы может этот процесс не выиграть?

Если вы так о репутации беспокоитесь, верните деньги за ссылки (возможно, не всю сумму а за неким вычетом), продавайте сайт, а потом пусть новые хозяева договариваются сами, здесь уже не получится сесть одной жёппой на два стула - за то репутация!

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#25
genjnat:
Или может есть какие иные способы гарантировать что человек не снимает ссылки?

Современная правовая система совершенно не приспособлена для "торговли вечностью". Поэтому в юридической плоскости у вас мало что получится.

---------- Добавлено 09.06.2015 в 11:20 ----------

dodze:
Вам в договор купли-продажи нужно будет внести такие же условия, что на определенных страницах не должны быть удалены, изменены, скрыты от индексации те или иные ссылки и обязательно указать штрафные санкции.

А он перепродаст сайт другому человеку - и не будет уже никак нести ответственность по такому договору. А ограничить право человека перепродать сайт - вы юридически никак не можете (если сами продаете), можете ограничить права, только если не продаете а, скажем, даете доверенность на использование. И повесить на человека ответственность за действия третьих лиц (нового покупателя) вы тоже не можете.

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
230
#26
911ha:


ps: в договоре можно предусмотреть все, другое дело реально ли взыскать потом... из-за неплатежеспособности, нахождения в другой стране и тд.
и надо, чтобы покупатель согласился потом, прочитав ваши условия

До взыскания тут на 99% не дойдет. Повторю, это всего 70 ссылок, на один и тот же сайт (только на разные страницы), с сайта где этих страниц около 3000. Вреда от них никакого, больше мороки что бы снять.

Но, люди с разными глюками попадаются, доп условия, когда их будет снять еще и боязно, очень не помешают)))

---------- Добавлено 09.06.2015 в 11:26 ----------

Solmyr:
А ограничить право человека перепродать сайт - вы юридически никак не можете

В этом и нет надобности, он имеет право его продать, обменять, выкинуть, закрыть - что угодно.

Он не должен иметь права снимать ссылки, и если их снимет кто=то другой, должен нести материальную ответственность.

D
На сайте с 18.05.2012
Offline
64
#27
Solmyr:
А он перепродаст сайт другому человеку - и не будет уже никак нести ответственность по такому договору. А ограничить право человека перепродать сайт - вы юридически никак не можете (если сами продаете), можете ограничить права, только если не продаете а, скажем, даете доверенность на использование. И повесить на человека ответственность за действия третьих лиц (нового покупателя) вы тоже не можете.

Согласен, поэтому я и написал что: "вы отдаёте себе отчёт в том что вы может этот процесс не выиграть?".

---------- Добавлено 09.06.2015 в 12:33 ----------

genjnat:
Он не должен иметь права снимать ссылки, и если их снимет кто=то другой, должен нести материальную ответственность.
Такие влажные фантазии за грань права... увы.
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#28
genjnat:
и если их снимет кто=то другой, должен нести материальную ответственность.

Вот так не получится. Просто так на человека нельзя повесить ответственность за деятельность третьих лиц. Чтоб нести ответственность за действия третьих лиц, во всех странах нужна особая лицензия. На страховую деятельность, на букмекерскую и т.п.

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
230
#29

Дык, а разве обязательно касаться в договоре этих самых третьих лиц? Человек обязуется сохранить ссылки на сайте и все, как он будет решать эту проблему в случае продажи, уже его дело.

Я же сейчас как-то пытаюсь решить, хоть кажется и не особо удачно)

---------- Добавлено 09.06.2015 в 13:14 ----------

Кстати то, я самое простое упустил)))

Если в аукционе обязательным условие покупки сайта указано не снимать ссылки, а покупатель их снял.

Является ли это поводом для претензии на ВМИД?

Jaf4
На сайте с 03.08.2009
Offline
804
#30
911ha:
договор решает все ваши проблемы
=================
надо, чтобы покупатель согласился потом, прочитав ваши условия

зачем покупателю все это?

В договоре будет куча ограничений, типа покупатель купил, но делать с сайтом то, что захочет, не может.

Абсурд. Предположим мне, как покупателю дают такой договор. Я может быть даже ради смеха почитаю его. И что?

Если я несогласен - я просто не купил сайт. Если согласен, купил, потом снял все ссылки. И что? Пойдете с договором в суд? :o Василий Пупкин нарушил договор, снял ссылки на сайте, который был передан ему в собственность.

Купля-Продажа — договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать имущество в собственность другой стороне (покупателя), а покупатель обязан принять имущество и уплатить установленную цену.

Вы же ему продавать будете? Тогда еще одни подводный камень вас ждет с договором.

Недопустимость включения в договор условий, ущемляющих законные интересы потребителя.

При обращении в суд ваш договор могут признать ничтожным.

Короче, если вы хотите сохранить за собой право, тут слово "продать" не совсем подходит.

1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий