Обсуждение крупного интернет-проекта

GG
На сайте с 14.05.2003
Offline
1
4867

Надеюсь я попал туда, куда надо :)

Если в этом форуме обсуждается «Usability и удержание посетителей», то я хотел бы обсудить с вами вопросы удобства представления информации для читателя на мультипортале Km.ru (буду рад прочитать все здравые замечания).

Заранее спасибо всем кто уделит немного своего драгоценного личного времени для изучения этого вопроса.

KM.RU: Интернет начинается здесь!
InSAn
На сайте с 13.01.2003
Offline
60
#1
я хотел бы обсудить с вами вопросы удобства представления информации для читателя на мультипортале Km.ru

Когда-то на км.ру был поддомен - affiliate (чуть более двух лет назад - тогда я еще на бесплатном хостинге со своей домашней страничкой сидел:)).

И там я заработал (прошу не смеяться :)) аж доллар с копейками.

Потом пришло сообщение о закрытии проекта на км.ру с просьбой уточнить реквизиты перевода данной суммы (WM). Так вот, ее до сих пор нет :)

Вот такое вот «Usability и удержание посетителей» ...

Стоит ли говорить о том, что больше на км.ру я не ходок?

ADPRO - Мы знаем, что Вам нужно! (http://adpro.ua)
GG
На сайте с 14.05.2003
Offline
1
#2

Домен http://affiliate.km.ru/ и сейчас существует. Может быть вы не выполнили какие-то условия для получения денег, или не очень хотели получить свой доллар? Насколько я знаю, все кто пользовался партнерской программой КМ получали живые деньги (до момента закрытия) и она считалась очень хорошей (7 центов за клик тогда никто не платил). А то что ваша домашняя страничка заработала для вас так мало мы не виноваты, значит от вас мало переходили ;)

Очень жаль, что вы больше не ходок :( Очевидно, вы не сможете помочь с моим вопросом, но все равно спасибо за отклик.

NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
#3
я хотел бы обсудить с вами вопросы удобства представления информации для читателя на мультипортале Km.ru

Для начала можно попытаться обсудить то, вокруг чего традиционно все порталы строятся - поиск. Давайте с помощью Km.ru что-нибудь поищем,

ну, хотя бы, кондиционер :) :

http://search.km.ru/url/search.asp?query=%EA%EE%ED%E4%E8%F6%E8%EE%ED%E5%F0

Выдача результатов, меня, как пользователя (!!!), несколько обескураживает - такого обилия болдовых выделений я нигде не встречал.

Едем дальше. Попробуем к результату применить несколько фильтров:

Товары и услуги

http://search.km.ru/url/search.asp?p1=2830,2844&p2=3851&p3=4272&page=1&query=кондиционер

Советы потребителям

http://search.km.ru/url/search.asp?p1=2830,2844,3033&p2=3851&p3=4272&page=1&query=кондиционер

Аналитика

http://search.km.ru/url/search.asp?p3=4272,4281&p2=3851&p1=2830,2844,3033&page=1&query=кондиционер

Лично у меня складывается впечатление, что на мультипортале что-то подтормаживает. Нажимаем Alt+Left Arrow и впечатление только усиливается. Может это канал фиговый? Идем на Яндекс (даже не портал) пробуем проделать похожие телодвижения - вроде все летает, значит дело не в канале. Ага, после визита на Яндекс, я понял, что меня смущает в "мультипортале" - результаты фильтрации появляются гораздо позже окончания вращения шарика в IE - т.е. когда я потерял всякую надежду увидеть хоть что-нибудь, меня тут же "осчастливливают"! Неприятно... "За кого меня принимают в этой гостинице? За дурака? За дурака!"

P.S. GuGo, это всего лишь мои субъективные впечатления, которые ни на что не претендуют. Ну а все остальное можно в следующий раз погонять, например сравнить работу с мегаэнциклопедией и работу с рубриконом - давно хотел определиться, куда ходить за информацией.

P.P.S. Что еще не понравилось, так это какая-то архаическая доткомовская кичливость - "мультипортал", "мегаэнциклопедия", прямо мегачудо какое-то

GG
На сайте с 14.05.2003
Offline
1
#4
Как писал NULL

Для начала можно попытаться обсудить то, вокруг чего традиционно все порталы строятся - поиск. Давайте с помощью Km.ru что-нибудь поищем,
ну, хотя бы, кондиционер :) :
http://search.km.ru/url/search.asp?query=%EA%EE%ED%E4%E8%F6%E8%EE%ED%E5%F0

Извините, но вы видимо вели поиск кондиционера не по КМ, а по Интернету. Вот правильная ссылка на поиск «кондиционер» по всему km.ru (поисковый блок титульной стр. - галка на Весь КМ).

Остальные советы принимаем к сведению. По поводу мультипортальности - у нас структура всего интернет-проекта такая, что позволяет себя так называть (по многим параметрам). Если вы воспринимаете это так, будто мы кичимся своими проектами, дело ваше - я не разделяю вашу точку зрения, хотя принимаю ваше мнение к сведению, спасибо.

NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
#5
Извините, но вы видимо вели поиск кондиционера не по КМ, а по Интернету

Да, конечно же. Если искать по серверу, то служебной информации в сниппетах мне маловато будет (это или новость или статья или словарь\энциклопедия или строка Бегуна) - по ней я не могу сделать вывод то ли это, что я искал, или могу ли я этой информации доверять.

По поводу мультипортальности - у нас структура всего интернет-проекта такая, что позволяет себя так называть (по многим параметрам)

Rambler Top100:

http://top100.rambler.ru/top100/All/

13я позиция - никто из предыдущих 12-ти себя мультипорталом не называет

Яndex индекс цитирования (страница 1):

http://www.yandex.ru/cy

16я позиция - никто из предыдущих 15-ти себя мультипорталом не называет

GuGo, опять повторюсь, что это всего лишь моя субъективная т.з. - может кто-то от слова "мультипортал" просто тащится :)

Space
На сайте с 29.04.2002
Offline
90
#6
Как писал GuGo
Надеюсь я попал туда, куда надо :)

Если в этом форуме обсуждается «Usability и удержание посетителей», то я хотел бы обсудить с вами вопросы удобства представления информации для читателя на мультипортале Km.ru (буду рад прочитать все здравые замечания).

1. Можно сделать ссылки на разделы портала больше. Не у всех посетителей сайта хорошее зрение.

На изменение шрифта сайт не реагирует.

2. Это же меню "сделано в полосу". Так неудобно. Разумно разделы "Сервисы", "Новости", "Образование" и т.д. расположить друг под другом.

3. Не ясна основная мысль сайта. Главная страница пытается дать сразу все - так не бывает.

Уберите все новости на домен news.km.ru - кто надо будет начинать оотуда рабочий день.

На главной же нужно сделать внятное описание порталов.

4. Постоянно перегружается какой-то баннер. Накаляет.

5. Оставили маленькое поле для запроса. Пользователя нужно поощерять делать динные запросы. В таком случае больше вероятность, что он получит именно то, что искал.

6. В результатх поиска, тип информации можно пометить иконкой слева. Так, возможно, будет удобнее просматривать результаты.

7. На странице результатов поиска ссылки на разделы портала почему-то потеряли подчеркивание и синий цвет. Они чем-то отличаются от ссылок на главной странице?

8. В результатах поиска кнопка KMiNDEX - что это? Если это статистика - то какая? Вашего сайта? Или я тоже могу участвовать? Если могу - почему нет призыва "Бесплатный счетчик/рейтинг сайтов. Поставь сейчас!"

9. Снова к поиску: Надпись "ОК" не воспринимается кнопкой. Не извращайтесь - сделайте как обычно.

10. Сделайте пробел между надписью "Наверх" и "Главная страница KM.RU". Сложно попасть. И вообще, надпись наверх несколько бессмысленна. В интеренте нет верха/низа. я бы от нее избавился. А может и оставил :)

11. Можно сделать персонификацию главной страницы. Т.е. я хочу, чтобы там были только такие-то новости, только такие-то разделы и т.п.

12. Остутствует "гвоздь". Уникальное Торговое Предложение. Чем вы отличаетесь от остальных порталов? Какая у Вас фишка? Если ее нет - сделайте и вывесьте красным транспорантом.

13. На главной странице. Блок "погода". На какой день? На сегодня? На завтра?

14. Курсы валют: возможно кому-то и нужно знать отношение доллара к йене, но отношение евро к рублю для россии, думаю, интереснее.

15. Слева - опрос посетителей. скажите - какова моя мотивация голосовать, лишний раз перегружать страницу? Что вы мне за это дадите? Нужно чо-нибудь придумать. Розыгрыш какой-нибудь.

16. Неясность с аудиторией. Сверху баннер конторы, продающей квартиры, на строчку ниже - "вакансии для техников по системам теплоснабжения". Хотя...может эти техники такую деньгу зашибают.. :)

17. Radiobotton "интернет" при выборе поиска можно убрать. Если человеку что-то нужно найти - он пойдет в любимую поисковую систему и найдет. Либо хотя бы сказать: каким поисковиком будете искать.

Все :(

Устал.

Проведите лучше usability-тестирование или закажите хотя-бы экспертную оценку usability. В ответ получите толстый доклад: что не так и как исправить :)

Контор, предлагающих такие услуги немного, но при желании найти можно.

NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
#7
Контор, предлагающих такие услуги немного, но при желании найти можно.

Можно не париться, а поступить попроще (как поступил Яндекс) - сразу обратиться к Лебедеву. 50-70K для мультипортала - не деньги :D

Space
На сайте с 29.04.2002
Offline
90
#8
Как писал NULL

Можно не париться, а поступить попроще (как поступил Яндекс) - сразу обратиться к Лебедеву. 50-70K для мультипортала - не деньги :D

Вы видели сайт альфа-банка, который сделал Лебедев? (http://www.alfacard.ru/)

Скажите без подсказки, чем друг от друга отличаются "информация", "развлекация" "цивилизация" и "ориентация"?

У меня вообще складывается впечатление, что наибошую пользу в его сайтах приносит надпись - "сделано в студии лебедева".

Другими словами, мне кажется, что упражнятся в своем креативе за счет заказчика - это не есть положительная черта студии. Сайт должен продавать. Это его единственная задача.

Уж простите, за то, что поднимаю руку на Гуру, но Лебедев (как мне кажется), слишком увлекается дизайном как таковым. Это вообще странная в рунете болезнь, когда 75% площади экрана занимает навигация и 25% - собственно контент.

Прошли времена, когда веб-дизайн был чем-то запредельным. Как кончилась эра романтиков-автолюбителей в кожанных шлемах.

Теперь основной мантрой потребителей должны стать "юзабилити" и "seo"

NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
#9
Вы видели сайт альфа-банка, который сделал Лебедев? (http://www.alfacard.ru/)

Только что зашел - мне понравилось. Жаль только, что этот сайт получился не "круче" сайта адвоката Астахова (http://www.astakhov.ru) :D

Скажите без подсказки, чем друг от друга отличаются "информация", "развлекация" "цивилизация" и "ориентация"?

И этот подход мне тоже понравился, на фоне скучных банковских сайтов эти хоть как-то выделяются.

У меня вообще складывается впечатление, что наибошую пользу в его сайтах приносит надпись - "сделано в студии лебедева".

К тому же эту пользу можно померять практически сразу - PR 5/10 как минимум.

Сайт должен продавать. Это его единственная задача.

Не всегда. На примере того же Астахова можно увидеть, что единственная цель сайта - демонстрация респектабельности владельца. Хотя тут можно согласиться с Вами, что это скорее исключение, чем правило.

Теперь основной мантрой потребителей должны стать "юзабилити" и "seo"

Несколько месяцев назад штудировал сайты банков на предмет пластика и по этому своему опыту могу сказать, что "юзабилити" у alfacard.ru еще не самая запущенная.

Space
На сайте с 29.04.2002
Offline
90
#10
Как писал NULL

К тому же эту пользу можно померять практически сразу - PR 5/10 как минимум.

К чему здесь PR? Ссылаются не на дизайн, а на сайт АльфаБанка. или вы про ссылку с Лебедева? :)



Не всегда. На примере того же Астахова можно увидеть, что единственная цель сайта - демонстрация респектабельности владельца. Хотя тут можно согласиться с Вами, что это скорее исключение, чем правило.

Это непосредственно связано с продажами.

Есть одно правило: чем менее осязательна продукция фирмы, тем

большее внимание нужно уделять визуальным факторам фирмы.

Другими словами: вы можете купить какую-нибудь вещь, вне

зависимости, как выглядит ее продавец: качество заложено в самой

вещи.

Когда же вы приобретаете услугу, вы можете ориентироваться только

на внешнюю обстановку: интерьеры банков, выправка служащих

страховых компаний - тому подтверждение.



Несколько месяцев назад штудировал сайты банков на предмет пластика и по этому своему опыту могу сказать, что "юзабилити" у alfacard.ru еще не самая запущенная.

Я тоже пол-года назад заказывал карту на их сайте. В принципе, это возможно, но тараканов так же много. Но намного меньше, чем в том-же озоне или библионе :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий